Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 09, 2018 13:31:45

Такое мерить мало того, что бесполезно, так ещё и подвешено к высокому напряжению (под 2 кВ).
Поэтому просто не советую....
===
Если вам хочется изучить работу этого триггера, то либо спаяйте его отдельно или на выключенном осциллграфе
подайте на С4 24 В и изучайте....
===
Напряжение на базе открытого транзистора известно очень давно - около 0,5 В (+ -) или 0 (если нет отрицательного смещения).
Или среднее между ними, если транзистор переключается....Это очень неинформативный параметр.
===
Что мешает вернуть 24,0 В в норму резистором ? (лучше подобрать постоянный)

Спасибо. Я вас понял. Про прямое падение на диоде порядка 0.6в я конечно же в курсе. А вот на Т4 и Т6 как раз переключающаяся схема получается, и смысла мерить напряжение смещения нет. Не учел это.
Замучил меня этот обратный ход луча. На С24 относительно корпуса можно подать 24 в ?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 09, 2018 14:23:15

не могли бы Вы замерить падение напряжения на переходах Б-Э у Т4, Т6 (У3) ?
Еще заметил у себя , что после замены всех электролитические конденсаторов , напряжение 12 в стало +12,5 и -12.5. Критично это или нет. В руководстве пишут что разброс не более +-0,1-0,2 v.

Изображение
Напряжение измерял мультиметром в режиме "DC, AC", в табличке постоянная составляющая. Измерено как инструкция велит - в режиме Авто относительно общей точки диодов Д2 и Д3. На переходах Б-Э примерно 0,5-0,6 В, но оно скачет на медленной развертке.

Про напряжение БП вам уже ответили - стабилизатор в приборе один, на 24 вольта. Сначала надо их выставить, потом поделить точно пополам.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 09, 2018 14:51:30

не могли бы Вы замерить падение напряжения на переходах Б-Э у Т4, Т6 (У3) ?
Еще заметил у себя , что после замены всех электролитические конденсаторов , напряжение 12 в стало +12,5 и -12.5. Критично это или нет. В руководстве пишут что разброс не более +-0,1-0,2 v.

Изображение
Напряжение измерял мультиметром в режиме "DC, AC", в табличке постоянная составляющая. Измерено как инструкция велит - в режиме Авто относительно общей точки диодов Д2 и Д3. На переходах Б-Э примерно 0,5-0,6 В, но оно скачет на медленной развертке.

Про напряжение БП вам уже ответили - стабилизатор в приборе один, на 24 вольта. Сначала надо их выставить, потом поделить точно пополам.


Спасибо большое, что уделили внимание к моей просьбе.
Сейчас измерял напряжения на У3- Т22,Т23,Т25 по этой инструкции

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kf7m9bvgv.png
Подозрительны эмиттеры Т22=-0.07 , Т23 =-0.15 и база, эмиттерТ25= -0.07. Кнопка ЖДУЩ нажата как указанно в инструкции.
Согасно таблицы не сходится.

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kf8307k6u.png
Если переключить вместо ЖДУЩ на АВТО , то на указанных выше точках напряжение поднимается до табличных 0,2 в.....

Подскажите пожалуйста, обвязку смотреть или сразу менять эти транзисторы !?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 09, 2018 15:06:03

Сейчас измерял напряжения на У3- Т22,Т23,Т25 по этой инструкции

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kf7m9bvgv.png
Подозрительны эмиттеры Т22=-0.07 , Т23 =-0.15 и база, эмиттерТ25= -0.07. Кнопка ЖДУЩ нажата как указанно в инструкции.
Согасно таблицы не сходится.

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kf8307k6u.png
Если переключить вместо ЖДУЩ на АВТО , то на указанных выше точках напряжение поднимается до табличных 0,2 в.....

Подскажите пожалуйста, обвязку смотреть или сразу менять эти транзисторы !?


В таблице для эмиттеров Т22 и Т25 указан диапазон от -0,2 до +0,2 В, а для Т23 от -0,3 до +0,3 В. Ваши результаты точнехонько в этот диапазон попадают...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс дек 09, 2018 15:16:05

Сейчас измерял напряжения на У3- Т22,Т23,Т25 по этой инструкции

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kf7m9bvgv.png
Подозрительны эмиттеры Т22=-0.07 , Т23 =-0.15 и база, эмиттерТ25= -0.07. Кнопка ЖДУЩ нажата как указанно в инструкции.
Согасно таблицы не сходится.

http://img.radiokot.ru/files/63080/1kf8307k6u.png
Если переключить вместо ЖДУЩ на АВТО , то на указанных выше точках напряжение поднимается до табличных 0,2 в.....

Подскажите пожалуйста, обвязку смотреть или сразу менять эти транзисторы !?


В таблице для эмиттеров Т22 и Т25 указан диапазон от -0,2 до +0,2 В, а для Т23 от -0,3 до +0,3 В. Ваши результаты точнехонько в этот диапазон попадают...

там от -200мв, а у меня -70мв. Т.е. в диапозон вписываюсь.Прям стыдно..

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 13, 2018 19:34:23

Maxiputra писал(а):поэтому терпеливо жду...
И мы подождём, окончания и результатов ваших экспериментов. :shock:

P.S. писец какой то: я пишу про УГО, а ответ?
Maxiputra писал(а):... посмотрел форму сигнала на колекторах У1-Т9 и Т10 - выход усилителя ВО, там нормальный меандр, никакой модуляции.
Как говорится один про Фому, а другой про Ерёму. :dont_know:

У вас искажения картинки на вертикальном участке, нужно искать в канале горизонтального отклонения...


Сегодня получил китайский щуп 100:1 на 5 кВ для осциллографа и вернулся к опытам над своим кроликом "С1-94". Проблемы: недостаточная яркость - в самом правом положении регулятора яркости едва становится заметен обратный ход луча и "волнистость" осциллограммы на вертикальных участках сигнала встроенного калибратора. Причем частота этой "модуляции" практически совпадает с частотой высоковольтного генератора (26 кГц), что сразу наводило на мысль о повышенных пульсациях высокого напряжения на ЭЛТ, вызывающих сжатие и растяжение картинки.
Изображение
Эти искажения картинки можно было поймать и на других сигналах - но их надо было именно ловить - подбирать соотношение между частотой сигнала, яркостью и фокусом. При определенных соотношениях картинка замирала и эти волны было отчетливо видно, при других они просто размывали картинку, делая луч толстым и не поддающимся фокусировке. Вот, к примеру, синус 1 кГц
Изображение
Еще раньше посмотрел (был в наличии диф. пробник) сигнал развертки непосредственно на горизонтальных пластинах (то есть выводах ЭЛТ) - там идеальная пила, но даже писать тогда не стал - вас бы все равно это не убедило.
Изображение

Начал с измерения высокого напряжения на катоде ЭЛТ - оно оказалось не пониженным, а даже чуть выше нормы - 2,35 кВ. Размах пульсаций - 28 Вольт.

Первым делом заменил конденсаторы У3.С1 и У3.С2 - никакого видимого эффекта это не дало. Емкость старых была даже чуть выше нормы - около 30 мкФ, внутр. сопр. в районе 2 Ом. Ожидаемо, частота генератора несколько выросла (емкость новых электролитов 23 мкФ), никаких других изменений не произошло. На вертикальных участках меандра от калибратора "волны" стали чуть длиннее, что еще раз убедило - дело в высоком напряжении.
Изображение

Далее заменил конденсаторы У3.С4, С5 и С6. После этого резко выросла максимальная яркость, кроме того, она при повороте регулятора в сторону увеличения стала нарастать намного быстрее. Раньше увеличение яркости происходило с очень большой задержкой. До замены деталей максимальное напряжение на конденсаторе У3.С6 достигало 39 Вольт, после замены - 46 Вольт. Емкость всех замененных конденсаторов оказалась опять в порядке или выше номинала, зато один из них (на 1 мкФ, но который конкретно - не знаю) имел внутреннее сопротивление 140 Ом. Как я теперь понимаю, причиной недостаточной яркости было не пониженное напряжение на ЭЛТ (что я изначально предполагал, "измерив" его импровизированным вольтметром с внутр. сопротивлением 40 МОм; по всей видимости, этого было недостаточно и просто шунтировал источник высокого напряжения), а слишком большое напряжение на модуляторе (относительно катода).

"Вишенка на торте" - замена У3.С7 и С8. Новые поставил пленочные К78-2. Добираться до них, мягко говоря, неудобно. С8 оказался полностью исправен, а вот емкость С7 была 300 пФ! После замены пульсации высокого напряжения на катоде упали до 3 Вольт, волнистость линий исчезла, фокусировка заметно улучшилась.
Изображение

Возможно, данный отчет будет кому-то полезен. Подобная неисправность в этих приборах очень распространена. К слову сказать, на сайте схем.нет только на двух последних страницах аналогичного топика два разных пользователя выкладывали такие же картинки с волнистыми вертикальными линиями сигнала калибратора.

Добавлено.

Хех, стало понятно, откуда "взялось" повышенное напряжение на ЭЛТ. Сопротивление щупа сейчас 79 МОм, коэф. ослабления - не 100:1, а 80:1. Получаем 23,5*80=1880 Вольт, как раз в норме. При этом первое, что я сделал, получив щуп - измерил его сопротивление, было 98.9 МОм. Значит, часть сопротивлений внутри пробило :(. Вот и подключай китайское говно к приличным приборам :kill: .
Последний раз редактировалось Maxiputra Чт дек 13, 2018 22:27:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 13, 2018 20:07:58

браво! :beer: :music: вобшемто ожидаемо гдет в середине топика этого или втрого про 94 я проэто писал но заметил что замена филтроф высокого на полипропилен или мейлар и столбоф на боле современые 2ц106в весма полезна и эфективна но крайне ттрудоемка и врядли целесобразно на предприяти такой осел шел под безоговорочное списани с дефекторм в акте "ерьезные проблемы вв инвертора-ремонт нерентабелен"
а вот мелкие банки к50-6 с ОГРОМНЫМ ESR в цепях инвертора эта та класика котору надо безоговорочно менять не глядя 1 что делаеш открыф осел кстати 2ома там труп а 140 ом это труп полный если мерили транзитестером маркса то это предел его счетчика импеданса в програме реално там молгут быть киломы или вобше хзс...
так что банки ваш 1 и главный косяк банки по питанию инвертора которы по схеме 30uF надо менять на 68или 100 с ESR не боле 0,2ом! посколку такой конденсатор найти в 22или 33 крайне сложно и рекомендую выбирать из 68-100 боле крупные номиналы 220туда просто не лезетда и чревато незапуском инвертора

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 13, 2018 20:47:23

браво! :beer: :music: банки по питанию инвертора которы по схеме 30uF надо менять на 68или 100 с ESR не боле 0,2ом! посколку такой конденсатор найти в 22или 33 крайне сложно и рекомендую выбирать из 68-100 боле крупные номиналы 220туда просто не лезетда и чревато незапуском инвертора

Там по схеме стоят три штуки на 20 мкФ и три штуки на 1 мкФ, на 30 мкФ нет. Не сможете ли вы посмотреть схему и сказать, про какие конденсаторы вы писали? Сейчас я их все поменял на 22 мкФ и 1 мкФ, но интересно попробовать ваш вариант. Как выше говорил - прибор купил исключительно на опыты, мне это будет полезно. Если правильно понимаю, замена У3.С1 и С2 на большие вызовет изменение частоты генератора, а что даст замена С4 - не знаю, так как напряжение на нем (между его выводами) и так практически не имеет пульсаций.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Чт дек 13, 2018 21:06:25

Maxiputra, вы уже всё сделали, остальное - общие рассуждения...))))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 14, 2018 09:26:53

Maxiputra, вы уже всё сделали, остальное - общие рассуждения...))))

+10.
Можно только добавить, что Вы сделали открытие, вероятно, только для себя... :) Контроль и замена электролитов по ESR в ВВ БП, а также типов МБМ, БМТ и иже с ними, как с "холодной", так и с "горячей" стороны, при профилактике и ремонте старых приборов с ЭЛТ - обычная практика... с этого принято начинать. В том числе и в этом топике, описаний и упоминаний об этом - море. "Всё уже придумано до нас!..."(С) :))
Вложения
P1020112_thumb.jpg
(252.98 KiB) Скачиваний: 882

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 14, 2018 19:48:19

разумется при ремонте любых БП банки=рутина!!а вот к50-24 заменили зря надо было проверить перед заменой уверен они и сейчас живевсех живых я спецом померял на паре ослоф выпуска 80х esr менее 0,03 емкось даже болше указаной на корпусе! вот эти банки 24 27 29 всовке делать умели....(кстати для них заявлен ббыл срок службы 15 лет) не то что К50-6... там даже скромно не оговаривался (1год!)

Добавлено after 17 minutes 19 seconds:
к сожалению конструкция 94 не расчитана на ремонт ВВ узла в процесе эксплуатаци он собран неразброрным :kill: поэтому при его дефектак незапус или просаженое высокое осел списывался даже с живой трубой многтие эти ослы реализовывались ка браки неликвиды в разных конторках при предприятих ,попали потом к любителям и те долгими зимними вечерами доводили их до ума.. :beer: .если таковой конечно умели :wink: :oops: то что сделал Maxiputra ка раз такой ПОДВИГ -да именотак но для себя любимого и не такое можно сделать но представте сервисмена ремонтника в отделе метролога...оно ему надо? да ни за что... цена осла не покроет его человека часы на ремонт ВВ части этой игрушки... кстати осел списывался и при внешне рабочести изза непрохождения очередной госповерки по традиционой ГОСТ методике -делалачсь попытка исправить заменой деталек в уго уво калибровки на ГПИ ГКН и если опять браковали шел под спис с боле серьезными ослами такое редкость ...всеже косяки схемотехники сказались в 94... :facepalm:
реч о применени на серьезнох предприяти если прибор юзается любителем или в мелкой мастерской и так сойдет...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 14, 2018 20:48:13

к сожалению конструкция 94 не расчитана на ремонт ВВ узла в процесе эксплуатаци он собран неразброрным :kill:

Поначалу тоже так показалось. Выкусывал С7-8, менял, - корячился-паялся к родным огрызкам, но на 3-м или 4-м нужно было столб менять, а где один там уже и второй, и решился: стальной экранчик отгибается-выпаивается на раз-два... страшно и больно, как обычно, только первый раз. Запаивается назад ещё быстрей.
У меня их года за 3 крайних перебывало штук до десятка... высокое-развёртка, развёртка-высокое. Других неисправностей почти нет. Пару штук с убитыми трубами (перегоревший накал), жаль... один до сих пор лежит, 8ЛО7И дефицит ужасный! Думал колхозить 8ЛО29И, но пациент не настаивает, а у меня зуд пока прошел... работы и без него навалом. Вот это сделать, и описать - да!... достижение. Слышал - делают, но внятного описания ещё не встречал.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 14, 2018 21:12:01

а вот к50-24 заменили зря надо было проверить перед заменой уверен они и сейчас живевсех живых я спецом померял на паре ослоф выпуска 80х esr менее 0,03 емкось даже болше указаной на корпусе!

В моем случае именно так и оказалось. Несмотря на то, что на замену заранее были задорого куплены новые аксиальные конденсаторы, менять не стал. И ESR минимальное, и ёмкость больше номинала.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 14, 2018 21:22:10

29 я пробовал цеплять но РЕЗУЛТАТ НУДОВЛЕТВОРИТЕЛЕН!
-или не разворачивает до краеф (чуйка ниже)
-или если убавить высокое падает яркость и плывет фокус... и астигматизм
вобше не стоит 29 калхозит луче на 7ло55 переделать запитав 3 анод 2м умножитеоем оно гораздо четче кажет на ней -делал токо навесухой на выносных проводах поэтому мех сопряжение с корпусом даже не прикидывал
думаю для 29 придется lновый экран делать-варить из тонкго листа и размагничивать потом

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт дек 21, 2018 15:08:34

Небольшой отчет по ремонту. Напомню, проблема была с гашением обратного хода луча. Решилось заменой С21 У3. Поставил 1000 пФ 3КV.
Далее, сигнал с калибратора был с заваленными фронтами - решилось заменой транзистора Т7. Но фронты представляли из себя косые пунктирные линии. Здесь помог пост Maxiputra. За что ему большое спасибо!
Заменил С7 и С8 в У3. Один из них был вполне живой, судя по показаниям ESR метра. Второй- прибор отказался измерять. Похоже на полный пробой. После их замены фронты стали четкими . Да, и еще предварительно были заменены все электролиты.
Также исчезла точка в начале луча, ранее она у меня на любой яркости была видна. В общем, С1-94 ожил. Послужит еще.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн дек 31, 2018 05:47:20

Появилось немного свободного времени(ага провалялся 2 года :facepalm: :))) ), начинаю потихоньку, совсем неспешно, ремонт ослика :solder: Собственно будут вопросы "походу пьесы".

Первый вопрос - может и глупый\банальный, но вытащил убитую "трубу" из кожуха на замену - а там какой-то вспененный поролон ? Но он в труху.
Можете подсказать какой туда подойдёт, ?
нужен ли вообще - или есть альтернатива, ?
и толщину его - в место старой трухи. ?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн дек 31, 2018 17:42:17

Dik13 писал(а):Можете подсказать какой туда подойдёт, ?

Я использовал белый вспененный уплотнитель коий идёт как уплотнитель при перевозки
мебели, оборудования и прочего. Бывает листовой, а бывает колбасоподобный. Режется
легко скальпелем, для уплотнения трубки вырезал нужные по размеру пластины.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн янв 14, 2019 06:37:04

Не пойму на схеме трубки накал не бьется с натурой и если подключать колодку трубки по ключу, то накала нет почему?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн янв 14, 2019 11:01:14

Вариантов два. Или нить накала перегорела, - смотрим гетер, если побелел, значит потеря герметичности, трещина, можно и не увидеть, соответственно, 100% перегар, трубу в мусорку. Или просто перегорела... по какой то причине, без трещины... скачёк сетевого был... много не надо.
Либо, пластиковый ключ неправильно одет. Правильно - накал 1 и 14 нога, по бокам, от выступа ключа. Промеряем омметром попарно ноги рядом, где намеряется сопротивление... не помню, порядка 30 ом... - это накал. Ключ должен быть между этими ногами. Если нигде ничего не намерялось - см. п.1.
Всё, естественно, на обесточенной трубе!... так... на всяк случАй... 8)
Колодку снять, потому что намеряешь обмотки транса или внутренние цепи.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн янв 14, 2019 14:31:06

Честно говоря, я так и не понял, что в этой трубке является ключом. На фото красные кембрики надеты на ноги накала.

Изображение

Доб.

Разглядел ключ на панельке, но панель устанавливается на трубку в любом положении, заглушенного отверстия в ней нет.

Изображение

Доб 2.

В формуляре на трубку указано, что отсутствует 4-й электрод. Наконец-то в моей голове все встало на свои места с этим вопросом. Век живи - век учись :).
Ответить