Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 15:07:10

Привет всем. Достался мне такой осциллограф, рабочий, но с очень мутной и тусклой картинкой, и вместо точки - вертикальная полоса. При этом калибровочный сигнал показывает вроде как правильно и синхронизация хорошая. Проблема оказалась в трубе, после замены всё стало отображаться нормально, ярко и правильно. Также заменил все электролиты, и МБМ на плёночные. Но осталась одна проблема, странная работа регулятора яркости - яркость не уменьшается до потухания луча, и при увеличении яркости увеличивается размер изображения и уходит фокусировка. Прозвонил все дорожки в высоковольтном преобразователе, пропаял все соединения, не помогло. Куда копать? :(

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 17:02:20

zenon писал(а):Без изменений.
Понятно :( И так, что мы имеем,синхронизация работает,сама развёртка тоже. Не пашет только режим А/Ж. Поиск неисправности только в этой области Изображение Проверь ещё раз напряжения на всех этих транзисторах ,и сам переключатель Ав/Жд. Во будет прикол ,если придём к тому же что и в соседней теме :)))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 17:34:46

Поменял:
C28=330пФ, С32=1500пФ, С33=470пФ
Т4 и Т6 на BC557.
После этого при нажатии ждущ без сигнала луч пропадает.
Может быть пропайка чего-то рядом + мойка....
Но двоится при 2 в/дел (меандр 100 кГц).
База Т26 - вроде чисто, хотя один раз сейчас заметил иголки, потом пропали (это при нажатой ждущ и без сигнала).
Ну вот как-то так.
Последний раз редактировалось zenon Сб янв 21, 2017 17:57:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 17:38:39

zenon писал(а):После этого при нажатии ждущ без сигнала луч пропадает.
Вот так и должно быть :beer: Но вот видео не понравилось :(

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 17:50:03

Чем не понравилось-то? Блин это не то, щас.
Двоение убрать как-то надо.
Вот это правильное.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 18:26:47

Вооооот, это я и хотел увидеть :beer: . А теперь покажи вот это. Режим Ж, В/Д без разницы (примерно 1 0.5) Синхр. Внеш. Развёртка будет появляться, если дадите наводки от руки в гнездо запуска.

Добавлено after 10 minutes 17 seconds:
zenon писал(а):Т4 и Т6 на BC557.
Вот про узел гашения как то упустил :oops: позор мне.Поэтому и обратный ход видно было.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 18:42:59

Не, нет развёртки от наводки, если ткнуть в Запуск или КТ1 (низ C13).
Если дотронуться до соединения С13, R21, R22, то да развёртка появляется.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 18:47:20

А не пробовал во время прикосновения ,покрутить руч Уровень.? Хотя у меня без всякого покрутить развёртка появляется.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 18:54:15

Во, арбайтн, только очень неуверенно.
Может поменять Т8, Т9, Т12, Д6 на 547 и 4148?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 18:59:17

Если есть желание. В принципе можно и так оставить ,это от потребностей зависит .В каком то сообщении я сразу сказал,что чувствительности синхры не хватает.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 19:11:20

Arendil писал(а):Привет всем. Достался мне такой осциллограф, рабочий, но с очень мутной и тусклой картинкой, и вместо точки - вертикальная полоса. При этом калибровочный сигнал показывает вроде как правильно и синхронизация хорошая. Проблема оказалась в трубе, после замены всё стало отображаться нормально, ярко и правильно. Также заменил все электролиты, и МБМ на плёночные. Но осталась одна проблема, странная работа регулятора яркости - яркость не уменьшается до потухания луча, и при увеличении яркости увеличивается размер изображения и уходит фокусировка. Прозвонил все дорожки в высоковольтном преобразователе, пропаял все соединения, не помогло. Куда копать? :(


Проблему решил, нашлась оборванная дорожка между С3 и Д2 и 13 выводом импульсного трансформатора. Теперь всё работает, правда генератор развёртки запускается не всегда, и нужно стукнуть по плате чтобы он заработал, видимо треснутые дорожки всё-же остались, буду дальше искать.

И у меня ещё возник вопрос к владельцам этого аппарата насчёт ручки яркости. У меня нормальная яркость экрана получается при выведенной на максимуме яркости, стоит повернуть ручку на четверть оборота и экран уже погас. Мне кажется это неправильно и запас по яркости должен быть побольше, но раньше я с этим прибором не сталкивался. Трубка новая, с паспортом и упаковкой, поэтому вряд-ли она севшая.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 19:12:43

А с двоением что делать? Это же обратный ход? Когда подстроечник развёртки кручу, то пропадает/появляется, но тогда калибровка сбивается.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 19:35:53

Arendil писал(а):запас по яркости должен быть побольше
Это верно. Подсветкой управляет как раз тот блок где Вы беду нашли. Проверте Т4 ,Т6

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
zenon писал(а):А с двоением что делать?
На сколько я заметил ,это только в одном положении и при той частоте. У меня тоже были такие глюки . Но ведь можно сигнал и при другом положении посмотреть уверенно.

Добавлено after 13 minutes 52 seconds:
Arendil в первую очередь Вам желательно поменять С3,С5,С6. Но учтите что все они на 100в.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 20:35:34

Поменял Т9, Т12 на bc547 норм, меняю Т8 - синхронизации нет.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 20:43:26

Марсакот писал(а):
Arendil писал(а):запас по яркости должен быть побольше
Это верно. Подсветкой управляет как раз тот блок где Вы беду нашли. Проверте Т4 ,Т6

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
zenon писал(а):А с двоением что делать?
На сколько я заметил ,это только в одном положении и при той частоте. У меня тоже были такие глюки . Но ведь можно сигнал и при другом положении посмотреть уверенно.

Добавлено after 13 minutes 52 seconds:
Arendil в первую очередь Вам желательно поменять С3,С5,С6. Но учтите что все они на 100в.


Т4, Т6 исправны, конденсаторы заменил все в самом начале.

Выпаял трансформатор, померять обмотки, видно что его уже перематывали, потому что провода к выводами припаяны методом "ляпнул холодного припоя, проковырял что затекло между контактами" (собсвенно как и весь остальной ремонт на платах).
Так вот, 11 и 12 выводы - обрыв. Но ведь как-то он работал с ним, мистика какая-то. Пойду посплю.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб янв 21, 2017 20:53:51

Arendil писал(а):Но ведь как-то он работал с ним, мистика какая-то.
Пути тока неисповедимы :))) У меня два "ослика" оба самоделки.Скока было моток,перемоток :facepalm: Врагу не пожелаю :)))

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пт янв 27, 2017 20:17:05

В общем ну их эти эксперименты с транзисторами, сейчас всё отстроил, всё устраивает.
Если частота на экране отличается от той которая на входе, то подстроить можно подбором С33 (C32+С33).

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн янв 30, 2017 02:26:29

С1-94



Проблема: Яркость максимум, при уменьшении яркости растягивался измеряемый сигнал по вертикали (амплитуде), фокусировка работала нормально.


Решение: Заменён С3 на 2,2 мкф х 200 Вольт в блоке Уз1 (развёртка), такой конденсатор был в наличии (родной стал 68 пФ...) полёт нормальный....
(единственное при минимальной яркости не видно луч, но подозреваю, что подбором R12* можно сделать минимальное свечение)

Заметка: на плате Развёртка У3 контрольная точка Кт2, при регулировании ручки "уровень" в какой-то момент появляются прямоугольные (меандр с большой скважностью) стабильные импульсы.
Это косвенная проверка триггера синхронизации до С28 (МОЁ IMHO)


P.S. Ещё было: (сам сломал по началу) Светится точка/вертикальная линия на самотесте 50 Гц (нет горизонтальной развертки),
Регулировки смещения луча работали во всех направлениях.
Выход Ш3 - 1 , отсутствует пила


Диагностика: При замыкании Т25 пинцетом выводы К-Э проскакивала горизонтальная развёртка (одиночно-разовый импульс) и отображался меандр самотеста.

Решение: Пробило Т27, заменил оба Т26 и Т27, всё стало на свои места .....

Спасибо этому форуму и другим форумам..

Спойлерhttp://monitor.net.ru/forum/1-94-info-311464.html

http://alltransistors.com/ru/crsearch.php?mat=Si&struct=PNP&pc=0.15&ucb=35&uce=35&ueb=4&ic=0.05&tj=&ft=50&cc=&hfe=50&caps=

http://tranzistor.biz/tranzistor.php?tranzistor=4855


https://app.box.com/s/t1vpyrta1zb50oz7srtxvrg46pbqyz0a
Вложения
article_c1-94.pdf
(388.15 KiB) Скачиваний: 240

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс фев 05, 2017 18:05:39

Здравствуйте.

Как правильно назвать такую неисправность чтобы потом пошуршать поиском?

Выглядит как блюдце летающей тарелки вот такое:

Изображение

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс фев 05, 2017 18:31:19

Может включён вход Y ?
Ответить