Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб июл 01, 2017 14:52:21

Не уверен, что размагничена , но думаю если бы она была намагничена извне, кпримеру повалявшись с динамиком (а такое у меня вполне могло быть), то намагнитился бы ее чехол и при его повороте были бы изменения а их нет, остается, что она намагничена была еще на момент производства, до сборки осцилла.
На самом деле этот косяк почти не видно, у нас же фальшпанель то формирует прямоугольный экран и краешки круглой трубы обрезает, т.е. фактически эта область , которую труба не показывает она всеравно закрыта.


У меня тут ещё вопрос назрел , коты!

Короче была у меня проблема, что сильно уплывало напряжение БП, около вольта, опытным путем было обнаружено, что проблема в стабилитроне Д9 д814г, решил заменить, но под руками оказался либо 814в или 814д, оба работали, но на пределе подстроечников... Помыслил я и перепаял из самого же осцилла с входа д2, где полевик, в БП.
А на вход думаю поставлю что, нибудь другое. Начал пробовать, мысли распространялись таким образом, что если я поставлю на меньшее напряжение, то хуже точно не будет, но может появится ограничение на больших амплитудах. На мое удивление, когда я поставил даже кс113а осцил нормально воспринимал на входе сигнал без какого либо ограничния. Меня это заволновало и я решил пойти дальше, я замкнул вообще точки вместо стабилитрона д2 и даже при этом осцилл как ни в чем не бывало показывал исследуемые сигналы или калибровку .... На запредельных амплитудах, когда сдвигаешь вертикальной балансировкой, видно, что диод Д1 ограничивает полуволну.
Задумался я... а зачем вообще д2 ? Зачем эта деталь? :?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб июл 01, 2017 16:23:45

jammer писал(а):Задумался я... а зачем вообще д2 ? Зачем эта деталь?

Защищает p-n переход полевика от чрезмерного отрицательного напряжения, способного его пробить. Хотя на входе во всех режимах десятки мВ всего, но один лишь кремниевый диод Д1 все же может немного шунтировать вход (и сигнал вдобавок может иметь и постоянную составляющую еще), и для перестраховки уровень ограничения не грех и поднять в пределах разумного до нескольких вольт. А, например, у очень низковольтных стабилитронов и утечки больше и ВАХ не такая крутая, как у более высоковольтных. Вообще, по феншую, лучше бы пропустить через стаб небольшой рабочий ток через резистор с (-12)В, получив на нем четкое образцовое напряжение, что исключило бы влияние возможных его утечек. В этом случае возможна вместо стаба и цепочка из 2-х - 3-х диодов в прямом включении.
Или вообще сделать по-другому - убрать стабилитрон и подключить анод диода Д1 к (-12)В. Так часто делается.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб июл 01, 2017 17:06:15

А какой там предел по напряжению для перехода транзимтора?

Я что то вроде как не хочу координально менять схему и пускать диодик на -12в я просто хочу вместо 814г поставить другой.
Вот на выборе 814д или кс447а ... Что предпочтительнее по Вашему?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб июл 01, 2017 17:28:10

Затвор-исток - 30В, затвор сток тоже 30В, но на стоке уже (+12)В, так что, остается (-18)В на затворе максимальное.

814Д лучше ставь. У него то на вольт всего лишь больше, чем у Г...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Сб июл 01, 2017 22:30:31

Все понял ! Спасибо огромное!

Мяу!

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс июл 02, 2017 20:25:45

rl55, а скажи мне пожалуйста, а почему не смогли обойтись одним стабилитроном и поставили последовательно с ним еще диод д1, зачем такая цепочка? :dont_know:

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс июл 02, 2017 20:35:41

Для ограничения только отрицательного напряжения - оно только опасность представляет для данного полевика. А стабилитрон еще и диодом является при прямом напряжении на нем (плюс на входе). Вот его диодное влияние это и надо было исключить и диод Д1 для этой цели и нужен.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вс июл 02, 2017 20:54:48

Ахх.. Точно ведь.
Спасибо. Что то не догадался.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн июл 03, 2017 17:52:56

..наверно, до меня это никто не делал..и навряд ли кто будет после... :)

..кароче, запарил меня евойный стабилизатор..точнее, проблемы, который он порождает..

..сгенерил платку..

Изображение

..и вонзил внутрь..

Изображение

..и сразу усе стало хорошо - и дрейф линии развертки с прогревом, и синхронизация... :) ...долговременная термостабильность стаба с стабилитронами КС162 - +0,06В..

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн июл 03, 2017 18:45:46

Воооо! Как раз тут занимался бп в ослике и пришёл к выводу, что дрейф в большей степени от БП. Он в течении прогрева увеличивает напряжение почти на вольт , это если обе полярности сплюсовать ну и дисбаланс примерно 0.2в прогрев даёт.

А это самое...я тут про пару кренок думал ... Не?

Добавлено after 9 minutes 49 seconds:
О, гляжу 312 транзисторы ?

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн июл 03, 2017 18:46:48

Я тоже думал про КРЕН'ки, но там после выпрямителя сильно высокое напряжение получается, +33 -36 кажется, надо КРЕН'ки какие-то специальные на повышенное напряжение. А то впритык выходит со стандартными. Или стабилитроны мудрить последовательно до КРЕНок...

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн июл 03, 2017 18:52:31

jammer писал(а):А это самое...я тут про пару кренок думал ... Не?

..страшна.. :wink: ..там входное получается 36В, ток потребления разный по плечам, около 200мА примерно..с лошадиными типами и хорошим радиатором от бесперебойника, да еще прикрученным к металлической нижней стяжке - долговременный тепловой режим - ну тока тока...не, не катят кренки..
jammer писал(а):О, гляжу 312 транзисторы ?

..угу..ваще, странный прибор попался - 315/361 - ни одного, половина 312, половина буржуинских...тока в нем мне пришлось еще и транс поменять - родной начинал довольно громко трещать после прогрева..
jammer писал(а):Он в течении прогрева увеличивает напряжение почти на вольт

..да, именно так и есть...найдешь хорошие стабилитроны на 11В - победишь проблему..ширпотреб не прокатит - все одно плохой ТКН..

Изображение

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн июл 03, 2017 21:24:48

Когда-то тоже столкнулся с проблемой замены стабилизатора в С1-94,
попробовал несколько вариантов, но выход оказался гораздо проще:
Вложения
С1-94.spl7.zip
(3.16 KiB) Скачиваний: 646

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн июл 03, 2017 22:17:54

Попали в руки интересные стабилитроны КС211Б с термостабильностью -0,02 %/гр.С против 0,095 у Д814. Попробую, результат должен быть хороший.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Пн июл 03, 2017 22:38:03

Кстати да, когда о кренках думал , думал как раз об этом варианте, т.е. поставить кренку сразу на 24в, но я просто ее не видел не разу и засомневался в ее существовании ...
Значит это реальность !? :roll:


ЗЫ: Я заметил от дисбаланса луч дрейфует меньше, чем от общего роста 24в напруги.


Мне кажется там не в стабилитронах дело, хотя и в них тоже конечно, я тут стрельнул термометром на п217 , дак он мне показал 60С. Дак это в разобранном состоянии. Он же вокруг все греет, у транзисторов коэффициент растет.

Я вот тут ещё думал обойтись малой кровью и ввести в штатную цепь терморезистор.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт июл 04, 2017 06:12:34

Не нравится мне конечно идея создания средней точки отдельным транзистором, и стабилитроном, ещё и при наличии КРЕН'ки. Но таки тоже в ближайшее время попробую найти 7924, и попробовать. Я думаю их надо привинчивать куда-то в тороне от платы, чтобы не грели входные усилители.
Adagumer - А почему напряжение берётся суммарное с обоих половин вторички? Там-же сильно много выходит! Почти 70 Вольт! 70-24=46 Вольт садится на кренке! Может попробовать с одной половины 33 Вольта брать? Попробовать там по просадке и пульсациям, должно хватить.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт июл 04, 2017 09:00:32

Adagumer - А почему напряжение берётся суммарное с обоих половин вторички? Там-же сильно много выходит! Почти 70 Вольт! 70-24=46 Вольт садится на кренке! .

Вы внимательно поизучайте оригинальную схему, там мостовой выпрямитель со средней точкой и стабилизируется и используется для + -- 12В только отрицательная половина, положительная используется безстабилизации.
Попытки стабилизировать обе половины выпрямленного напряжения приводили к нестабильной работе прибора и перегреву стабилизатор, товарищ которому я ремонтировал прибор не жалуется!
КРЕНку разместил на маленьком 5Х5 см игольчатом радиаторе, радиатор закрепил на нижней метллической планке под трубкой между платами. КРЕНку влючил по стандартной схеме.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт июл 04, 2017 10:57:07

35 вольт там на вдохе до стаба, как бы не особо и много, Ток потребления схемой 200мА, проверил.

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт июл 04, 2017 11:35:20

Shpionus писал(а):Не нравится мне конечно идея создания средней точки отдельным транзистором, и стабилитроном, ещё и при наличии КРЕН'ки.

..бред полнейший, канешна же...
Adagumer писал(а):Вы внимательно поизучайте оригинальную схему, там мостовой выпрямитель со средней точкой и стабилизируется и используется для + -- 12В только отрицательная половина, положительная используется безстабилизации.

...чо за бред - вот схема..

Изображение

..без очков видно, что стабилизировано все напряжение 24В, которое затем делится примерно поровну управляемым делителем на Т10..причем, стабилитрон к нему имеет всего лишь косвенное отношение - это элемент ИОН стабилизатора...сам стабилизатор условно разделен на две части - силовая с ЭП и ИОН...силовая часть питается относительно низким напряжением для снижения мощности, выделяемой на регулирующем т-ре, ЭП - от более высокого, что позволяет сохранить стабилизацию при значительном колебании сетевого 220В..причем регулирующий т-р собран по схеме Дарлингтона.. :)
jammer писал(а):Ток потребления схемой 200мА, проверил.

..по каждому из плеч +12 и -12В.. :)
Shpionus писал(а):Но таки тоже в ближайшее время попробую найти 7924, и попробовать. Я думаю их надо привинчивать куда-то в тороне от платы, чтобы не грели входные усилители.

..выкиньте из головы эту затею...не знаю, аффтар этого решения сам пробовал это или нет..?..грубо прикинем - входное 36В, выходное 24В, ток потребления 400мА..на регулируемом элементе рассеивается 6Вт...это очень прилично, нужен хороший радиатор..

..вопрос тока в плате..?..дык я дам, пишите в личку... 8)

P/S - ваще, сама плата синхронизации разведена ужасно...много раз отгонял от себя мысль сесть и развести нормально, с нормальным питаловом...добавить на усилитель вертикального канала элементы оперативной компенсации собственной емкости щупа, а то замудохаешься пикушки подбирать.. :kill:

Re: Ремонт осциллографа с1-94

Вт июл 04, 2017 12:06:20

Adagumer - Изучал, и достаточно внимательно. Мудрёная схема.
Ответить