Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Вопросы про измерительный генератор Л31

Пт ноя 27, 2009 18:31:54

Приобрёл данный прибор как замену самопала на ОУ.
Вот его вид:
http://www.rw6ase.narod.ru/l/l/l31.html
И, конечно же с ним есть проблемы. Прошу ответить на несколько незамысловатых вопросов.

1.Там стёрта линейка частот(2-20, судя по фотке) под индикатором. Мож кто знает на каком расстоянии должны стоять цифры?
2.Зачем генератору нужен вход?
3.Выход на 1В како-то странный... Или может я чего не понимаю. В общем, подключил к этому выходу осцилл и стал крутить "уровень" и "частота". А ничего не меняется :shock:. Только при нажатии любой из кнопок "делителя" напряжения исчезает.
4.Выход на 10В... С ним, благо, почти всё в порядке. Единственное... При синусоидальной форме выходного сигнала максимальная амплитуда 3В вместо 10В. При треугольной 6.6В. В кишечках обнаружил пару подстроечных... Пока не вертел. Может, ими можно подкрутить напряжение?Выкладываю схему.
5.Крутилка "девиация" помогает избавится от дублирования сигнала? По крайней мере так видно на осцилле...
6.Зачем нужна крутился "модуляция"?
7.Зачем кнопки "ГФЧ" и "ЧМ АМ"?
Хух. Надеюсь, кто-то из котов найдёт в себе терпение на это ответить :)))
Вложения
.rar
(217.76 KiB) Скачиваний: 2537

Сб ноя 28, 2009 14:14:12

2. Этому генератору - для модуляции сигнала основного генератора по амплитуде или частоте внешним сигналом .

5,6,7. ГФЧ - генератор фиксированной частоты ( скорее всего 1 килогерц ) . При нажатой кнопке для модуляции используется доплнительный внутренний генератор , разьём " вход " отключается .

АМ - амплитудная модуляция , уровень глубины модуляции регулируется крутилкой " модуляция ".

ЧМ - частотная модуляция , уровень глубины модуляции регулируется крутилкой " девиация ".

Сб ноя 28, 2009 15:12:04

kEDot
Огромное спасибо. На часть вопросов есть ответы:)

Вс дек 06, 2009 18:32:48

Такой ещё вопрос: почему осцилл видит сигналі с генератора только двумя щупами? Там же переменка вроде как... Фазу в розетке, к примеру, можно одним щупать:)

Re:

Ср мар 02, 2011 16:07:59

Roman Venom писал(а):Такой ещё вопрос: почему осцилл видит сигналі с генератора только двумя щупами? Там же переменка вроде как... Фазу в розетке, к примеру, можно одним щупать:)

Потому что сопротивление земли между генератором и осциллографом в разы больше чем между фазой розетки и тем же осциллографом, а мощность сигнала в сотни раз меньше
А вообще напрямую смотреть фазу розетки без делителя опасно для многих аттенюаторов

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Вс сен 02, 2012 21:31:19

Принесли мне генератор Л30. Сравнил схемы с "генератор Л31" - так такое ощущение, что выкинули нах половину деталей, упростив и улучшив немного параметры. При включении оказалось, что генератор работает весьма странно. Под замену- все электролиты 84 года и флажки к10-17 . Прочистил переключатель П2К изопропиловым спиртом-залив и пощелкав... и генератор задышал. Все параметры после настройки соответствуют заявленным, даже несколько лучше. Но задышал он уже после замены 6 электролитов, помеченных ESR-метром как полный хлам.
Вывод- всегда меняйте советсткие конденсаторы.

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Чт фев 28, 2013 14:53:33

Добрый день много уважаемые Коты!
Попался и мне в руки генератор Л31 и не подает признаков жизни для начало поменял все электролиты и керамику К 10-17. Включаю
и нефига нефурычит! Проверил питание все в норме. Не на какие манипуляции нереагирует хотя шкала частоты перемещается. Я уперся куда копать мозгов не хвотает. Схема имеется
Вложения
Схема.jpg
(231.86 KiB) Скачиваний: 2682

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Пт мар 01, 2013 09:36:32

Не прибор, а какая-то хрень. Но потренироваться на нем можно.
Читаем из руководства: задающий генератор состоит из двух генераторов тока, выполненных на транзисторах различной проводимости, перезаряжающих емкость, на которой формируется сигнал треугольной формы. Конденсаторы нужной емкости подключаются переключателем к затвору полевого транзистора. Сигнал треугольной формы наблюдаем после транзистора VT13 (КТ326БМ), на резисторе R84 (180 Ом). На входе триггера отрицательное напряжение около 2, 5 вольт (измерено на базе n-p-n транзистора VT14 типа КТ316В. Лучше измерять на левом выводе потенциометра R38 или нижнем выводе резистора R37). На выходе триггера переменное напряжение примерно 3 В. Измерять на верхних выводах R31, R32, C25, C26, которые объединены между собой. При работе триггера на его выходе будут чередоваться импульсы положительной и отрицательной полярности. Эти импульсы управляют транзисторами VT11 (на его коллекторе выходят импульсы положительной полярности) и VT12 (на его коллекторе выходят импульсы отрицательной полярности). Далее импульсы поступают на ключи (VT9, VT10), управляющие переключением генераторов тока.
Если надумаете крутить потенциометры, то перед тем, как крутить, измерьте величину сопротивления между средним и крайними выводами и запишите. По окончании эксперимента значения восстановите.
Лучше вообще сфотографировать дорожки, расположение деталей и проводов.
Если будете отпаивать и заменять транзисторы, не перепутайте, у заводских транзисторов КТ326БМ торец окрашен серебристой краской. Лучше самому окрасить торец у новых транзисторов серебристой краской из аэрозольного баллончика, чтобы не запутаться. Коэффициент усиления транзисторов примерно 70 (у VT6 100).
Микросхемы не трогать. Их назначение другое.
Вложения
Страница 06.gif
(244.22 KiB) Скачиваний: 2149

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Сб мар 02, 2013 05:20:42

Огромное спасибо! Сегодня приступим к следующему этапу. Просто у меня описалова не было вот и не знал куда капать . После проверок обязательно отпишусь по результатам.

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Сб мар 02, 2013 09:27:49

Sbor2511 писал(а):Не прибор, а какая-то хрень. Но потренироваться на нем можно.
Читаем из руководства: задающий генератор состоит из двух генераторов тока, выполненных на транзисторах различной проводимости, перезаряжающих емкость, на которой формируется сигнал треугольной формы. Конденсаторы нужной емкости подключаются переключателем к затвору полевого транзистора. Сигнал треугольной формы наблюдаем после транзистора VT13 (КТ326БМ), на резисторе R84 (180 Ом). На входе триггера отрицательное напряжение около 2, 5 вольт (измерено на базе n-p-n транзистора VT14 типа КТ316В. Лучше измерять на левом выводе потенциометра R38 или нижнем выводе резистора R37). На выходе триггера переменное напряжение примерно 3 В. Измерять на верхних выводах R31, R32, C25, C26, которые объединены между собой. При работе триггера на его выходе будут чередоваться импульсы положительной и отрицательной полярности. Эти импульсы управляют транзисторами VT11 (на его коллекторе выходят импульсы положительной полярности) и VT12 (на его коллекторе выходят импульсы отрицательной полярности). Далее импульсы поступают на ключи (VT9, VT10), управляющие переключением генераторов тока.
Если надумаете крутить потенциометры, то перед тем, как крутить, измерьте величину сопротивления между средним и крайними выводами и запишите. По окончании эксперимента значения восстановите.
Лучше вообще сфотографировать дорожки, расположение деталей и проводов.
Если будете отпаивать и заменять транзисторы, не перепутайте, у заводских транзисторов КТ326БМ торец окрашен серебристой краской. Лучше самому окрасить торец у новых транзисторов серебристой краской из аэрозольного баллончика, чтобы не запутаться. Коэффициент усиления транзисторов примерно 70 (у VT6 100).
Микросхемы не трогать. Их назначение другое.


Если можно, выложите инструкцию... :)

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Сб мар 02, 2013 16:56:42

Выкладываю руководство по эксплуатации Л31 в формате дежавю. В связи с большим объемом его разбил на две части, которые при желании легко объединить.
Вложения
Л31_РЭ_01.djvu
(159.24 KiB) Скачиваний: 2962
Л31_РЭ.djvu
(224.85 KiB) Скачиваний: 2319

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Сб мар 02, 2013 16:58:51

Большое вам спасибо ...! :beer:

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Вс мар 10, 2013 22:44:49

Sbor2511 и я Вам благодарен за инструкцию со схемой на этот генератор! Достался он мне ещё осенью прошлого года и вот с тех пор ищу на него бумаги - схему не очень хорошего качества нашёл, а вот руководство нашёл только здесь, кстати здесь и схема гораздо лучшего качества, чем та которая у меня имеется. Генератор ещё ни разу не вскрывался - стоят заводские пломбы на средних болтах на обеих боковых сторонах корпуса. Генератор работает, но на фоне генерируемой частоты хорошо прослушивается фон переменки - видимо подсохли электролиты. В-общем туда дальше "поковыряюсь" в нём. Ещё раз спасибо!

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Пт ноя 27, 2015 10:43:11

Кто-нибудь задавался целью улучшить форму синуса ...?

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Пн дек 28, 2015 01:51:05

Синус вроде бы и так нормальный... у меня шкала отстаёт на 2 (или 4, не помню)МГЦ(на герцах и килогерцах тоже отстает на столько же) и прыгает к тому же. И частота гуляет в режиме МГЦ на десятки кГц, а то и сотню может гонять туда-сюда, так же в режиме МГц нефигово так меняется амплитуда при изменении частоты, так що входной контур на 7МГЦ проверить не удалось. Внутренности не копал ещё. А фнч им вполне себе проверяется, и всё что меньше 10 кГц - работает почти идеально. Думаю во-первых воткнуть туда BNC, потом начну с конденсаторов. Ещё думаю попробовать.вместо родных резюков-регуляторов (что там стоит не видел, но думаю резюки) воткнуть прецизионные многооборотные. Купил его на форуме, а то без хоть даже такого генератора совсем фигово жить.

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Чт фев 04, 2016 17:24:34

У кого нибудь есть какая-либо документация по Л-31, поделитесь пожалуйста! Очень надо! Любая!

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Пт дек 07, 2018 09:47:20

Кто нибудь еще изучает этот генератор или Л30 ?
Я не могу найти инфу про формирователь синуса из пилы на 8 диодах. Хотел промоделировать его.

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Вс ноя 06, 2022 16:58:23

Добрый день. Купил генератор л31, с пломбами на винтах, не вскрытый. Предполагаю использовать для настройки радиоприемников ламповых, благо у меня их несколько, и транзисторные. Генератор работает,частоту выдает, но не работает внутренняя модуляция. При подаче внешнего сигнала кГц, модуляция есть, видно на экране осциллографа. Фото прилагаю. Как понимаю судя из инструкции и схемы, для модуляции в нем есть отдельный генератор. Но как поверить что в нем не так? На схеме не указаны напряжения или другие точки, как обычно, где можно проверить наличие сигнала. Поменял на всякий случай электролиты, они были в рабочем состоянии, только внутреннее сопротивление 3-5 ом. И ёмкости почему что больше указанной, например не 20 мкФ, а 35 мкФ . Но внутренний генератор не заработал. Подскажите методику действий. Схема есть выше в собщениях , поэтому ее не выкладываю.

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Вт ноя 08, 2022 11:15:09

Проверьте наличие синуса 1000 Гц в генераторе фиксированной частоты. Если синус есть – проверьте работу модулятора (VT18, VT19, VT20). Выкладываю немного информации по ГФЧ и модулятору. Диапазон 10 МГц (нажата кнопка Множитель 100) практически вообще не работает – форма любого сигнала искажена до неузнаваемости, а амплитуда уменьшена в 2 раза. Мой друг пытался довести прибор до ума, взялся активно за это дело, но примерно через полтора месяца угомонился, так и не получив положительных результатов.
Вложения
Схема полная модифицированная.djvu
(52.69 KiB) Скачиваний: 202
Модулятор.pdf
(277.1 KiB) Скачиваний: 174
ГФЧ 1000 Гц.pdf
(164.52 KiB) Скачиваний: 198

Re: Вопросы про измерительный генератор Л31

Вт ноя 08, 2022 12:09:42

:idea: Год назад встроил в Л-31 частотомер FC-250- Изображение
Ответить