Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт осциллографа Н313

Чт фев 11, 2010 23:21:03

Всем привет.
Подарили мне осциллограф Н-313, включил вроде работает, потом затрищял и завонял, выключил разобрал оказалось в нем нагрелись 4 кондёра МБМ 0.1 мкфХ750В. Купил новые перепаял, марку кондёров не знаю сказали пойдут (МБМ уже не выпускают), заодно и электролиты поменял. Включил вроде всё работает не трещит и не греется, но только одно НО, горизонтальный луч от точки стал не горизантальным, один край отклоняется вверх относительно сетки. В чём может быть проблема?
PS. Им лет 20 не пользовались. С осциллографом раньше дел не имел, паяльник держать умею но в электронике особо не шарю, хотел померить формы сигнала с лямбды (кислородный датчик) на своей машине.
Спасибо.
Вложения
-313.jpg
(10.92 KiB) Скачиваний: 2902

Пт фев 12, 2010 11:13:26

Да очень просто. Там трубка круглая, 5ЛО2И. Она в кожухе ничем не закреплена - проворачивается свободно. Если пробой конденсаторов не повлек смерть выходных транзисторов (если всё в остальном работает) - просто отцентруй трубку при замкнутом входе Y.
Она сидит на поролоне, процесс прост - вдавливаешь глубже в кожух, проворачиваешь, осторожно вытаскиваешь обратно. Главное - плавно, она в панельке сидит, может выскочить.
И делать это все надо с большой осторожностью, там наличествует 600 вольт.

А отбалансировать его тебе удается? Мне до конца - нет.

Вс фев 14, 2010 00:04:52

Да, был у меня когда то сей девайс... тоже не желал балансироваться :cry: . Лечится заменой стабилизатотов +/- 12 вольт на крен-ки 7812 и 7912 соответственно.

Вс фев 14, 2010 19:18:55

Спасибо за ответы. Повернул я трубку стало норм. Видимо сбил когда разбирал. Возник другой вопрос: кто знает горизонтальная линия какой должна быть длины на весь экран или на половину, у меня на половину.

Вт фев 16, 2010 21:45:03

Geo23 писал(а): кто знает горизонтальная линия какой должна быть длины на весь экран или на половину, у меня на половину.


это же очевидно, что должен разворачивать на полный экран.
еще и за края заезжать немного должен.
p.s.
у вас схема то есть от него ? могу выложить. так будет более предметней.

Вт фев 16, 2010 21:51:14

Разворачивать он должен на переменную длину. Меняется длина развертки ручкой "СТАБ".

Ср фев 17, 2010 18:08:00

это же очевидно, что должен разворачивать на полный экран.
еще и за края заезжать немного должен.
p.s.
у вас схема то есть от него ? могу выложить. так будет более предметней.[/quote]

Схема и инструкция есть, тока я в ней ни чего не понимаю, спаять перепаять могу а ремонтировать как то не очень, спецы ткните плиз носом где, что перепаять. Вот примерный вид моего экрана.
Вложения
313.jpg
(21.36 KiB) Скачиваний: 3470
Последний раз редактировалось Geo23 Ср фев 17, 2010 18:16:00, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 17, 2010 18:12:30

На новый денег нет.

Ср фев 17, 2010 19:02:18

А кручение ручки "СТАБ" ничего не дает?
А ручки перемещения по горизонтали?
А другой осциллограф под рукой есть?
А хотя бы частотомер?

Чт фев 18, 2010 00:24:44

dvdianov писал(а):А кручение ручки "СТАБ" ничего не дает?
А ручки перемещения по горизонтали?
А другой осциллограф под рукой есть?
А хотя бы частотомер?


1. ручка "стаб"- это ручка "- 0 +"и "Уровень", этими ручками регулируется только от точки и до середины, как на картинке.
2. перемещение ручками (горизонталь и вертикаль), по горизонтали и вертикали-вывходит за пределы экрана. (Сам горизонтальный луч длиной в четыре деления).
3. ЕСЛИ-БЫ, да ещё тыщ.за 100р. цифровой- я бы вопросов лишних не задавал. :)))
4. Только на китайском цифровом тестере, до 20кГц.

Чт фев 18, 2010 17:41:06

а у вас такой ?

http://www.rw6ase.narod.ru/n/n/n313.html

обведите на картинке - что уже меняли.

рекомендую еще емкости электролиты в блоке питания поменять на свежие.
только намного большей емкости не ставте (могут сдохнуть диоды во время пуска).

похоже , что напряжение на кадровой развертке занижено - от этого и не разворачиваться на полный экран.

ну и не понятно, почему изначально кондеры сдохли бумажные...

Чт фев 18, 2010 18:36:34

sa-ta писал(а):а у вас такой ?

http://www.rw6ase.narod.ru/n/n/n313.html

обведите на картинке - что уже меняли.

рекомендую еще емкости электролиты в блоке питания поменять на свежие.
только намного большей емкости не ставте (могут сдохнуть диоды во время пуска).

похоже , что напряжение на кадровой развертке занижено - от этого и не разворачиваться на полный экран.

ну и не понятно, почему изначально кондеры сдохли бумажные...



Да он самый. Вот на картинке горизонт на весь экран а у меня на половину.
Во вложении обвёл. Только располажение немного другое.
Вложения
313-1.jpg
(179.68 KiB) Скачиваний: 3205
313.jpg
(198.14 KiB) Скачиваний: 2798

Чт фев 18, 2010 22:48:29

уже лучше.

бумажные кондеры стояли в умножителе 250->600В
если грелись - значит по цепи 600 вольт был ток выше номинального.

Изображение

нагрузкой 600в есть резисторы и стабилитроны стабилизатора.
нужно проверить крутилки (обрыв/кз) и стабилитроны (справа узкая платка вдоль трубы).

Изображение

+ на что меняли бумажные кондеры (номинал и напряжение) ?

Чт фев 18, 2010 22:50:20

+ в умножителе диоды за одно проверить !! VD7-VD8

Чт фев 18, 2010 23:34:13

Чёт не совсем понял.
Яркость и фокус-работают.
Попробую объяснить, когда включаешь появляется точка ручками Яркость и Фокус ставишь нормально видимую точку, затем крутишь ручки Уровень и Стаб появляетси полоса, так вот длина этой полосы от точки в право всего четыре клетки.
Я на тел видео снял 2036 Кб, как скинуть сюда?

Пт фев 19, 2010 00:36:57

Полоса имеет одинаковую длину на всех диапазонах развертки? А при малой длительности развертки - можешь ли ты видеть обратный ход? Может там с цепью его гашения непорядок. Кстати, кондер на ВВ плате я тоже поменял - фокусировка стала получше.

Пт фев 19, 2010 01:22:42

dvdianov писал(а):Полоса имеет одинаковую длину на всех диапазонах развертки? А при малой длительности развертки - можешь ли ты видеть обратный ход? Может там с цепью его гашения непорядок. Кстати, кондер на ВВ плате я тоже поменял - фокусировка стала получше.

Полоса одинаковая. На 1мс- разрыв между точкой и полосой, на других не изменяется.

Пт фев 19, 2010 12:44:32

Geo23 писал(а):Чёт не совсем понял.
Яркость и фокус-работают.
Попробую объяснить, когда включаешь появляется точка ручками Яркость и Фокус....


это все понятно. вы будите препираться или чинить ?

я пытаюсь найти причину
1 почему грелись кондеры...
2 почему развертка не на весь экран

для этого нужна дополнительная информация.
1 на что вы поменяли емкости
2 есть ли после умножителя 600вольт (если нет, то проверте диоды, крутилки, и цепочку стабилитронов)

после этого пойдем дальше...

Пт фев 19, 2010 21:24:09

для этого нужна дополнительная информация.
1 на что вы поменяли емкости
2 есть ли после умножителя 600вольт (если нет, то проверте диоды, крутилки, и цепочку стабилитронов)

Понял попробую. На Р3- -470В. Стабы как проверить просто на пробой? на стабилизацию я не знаю как проверять. Стабы целые, переменники тоже. Посмотрите фото.
Вложения
Photo-0050 (2).jpg
(172.58 KiB) Скачиваний: 3073
Photo-0049 (2).jpg
(135.62 KiB) Скачиваний: 2800

Пт фев 19, 2010 22:13:41

уже лучше.

правильно ли я понял вас, что вместо 600в имеем 470в ?

мне кажется, что на блок питания по одной из цепей черезмерная нагрузка, поэтому все напряжения занижены. отсюда и невозможность развернуть луч на всю трубу.

теперь осталось найти какая именно перегружает.

если все началось с кондеров - то скорее всего что-то после умножителя.
отпаяйте провод от цепочки стабилитронов и прозвоните отдельно каждый стабилитрон отдельно.

кстати, а вы не могли при замене электролитов перепутать полярность на одном ??? я тут давеча отличился у себя так .... :)

проверте может что-то еще греется ?
дать поработать 10 минут. выключить и тогда попробывать !! только аккуратно - там высокое уходит не сразу!!!
Ответить