Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт апр 27, 2017 20:58:32

snake9xx писал(а):Так вы же сказали отключить,


Adagumer писал(а):Отпаять на панельке осциллографической трубки провода идущие
к вертикальным пластинам!

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт апр 27, 2017 22:06:46

otest писал(а):Меня мучает вопрос-зачем тебе ослик , если не понимаеш как он работает.

К чему бесполезные философствования ? Можете помочь, помогите, нет так пройдите мимо и все.

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Adagumer писал(а):Отпаять на панельке осциллографической трубки провода идущие
к вертикальным пластинам!

Если можно покажите на фото какие контакты отвечают за вертикальные платины.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Пт апр 28, 2017 06:07:03

snake9xx писал(а): какие контакты отвечают за вертикальные платины.

Выводы 10, 11 на осциллографической трубке!

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Пт апр 28, 2017 06:08:52

https://google.gik-team.com/?q=%D1%86%D ... 0%BE%D0%BA

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вт май 02, 2017 20:48:01

Выводы 10, 11 на осциллографической трубке!

Спасибо большое, да вы правы, я случайно нашел даташит на нее, там тоже написано 10, 11 контакт отклонение по оси Y.
С пластинами вроде разобрался, спасибо http://radiostorage.net/?area=news/4122
Даташит
https://drive.google.com/open?id=0B8cev ... mFuXy03RWc

Отключил контакты 10 и 11 от осциллографической трубки в итоге получилась кривая с загогулиной на одном из концов )
https://drive.google.com/open?id=0B8cev ... 2sxRnpBYms левая часть
https://drive.google.com/open?id=0B8cev ... 1QxZURWd0k правая часть

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Сб май 27, 2017 21:35:07

Upd: Причину загагулины из предыдущего поста нашел, трубчатый конденсатор касался одного из контактов на плате.
Видео с отключенными 10,11 контактами, линия ровная Подскажите что проверить дальше.

Осцилограф Н313

Чт июн 15, 2017 08:50:00

Подскажите пожалуйста намоточные данные транса в осцилографе Н313. Везде разная информация. Сгорела высоковольтная обмотка. Схема без логики. Заранее благодарен.



Сюда перенес.
aen

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 15, 2017 13:50:54

ну а как тебе подсказать. вариант один искать паспорт

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 15, 2017 14:20:09

ну а как тебе подсказать. вариант один искать паспорт

Нашел данные из паспорта, но напряжение на обмотке 3-4 указано 400в, а в схеме 250в. Какое правильно? Витки я могу пересчитать, но на какое напряжение?
Вложения
Технические данные трансформатора.png
(40.97 KiB) Скачиваний: 708

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 15, 2017 14:50:51

а пересчитать по колличеству витков никак?
а ваще там дифф каскад на выхлопе, вот его сначала смотреть надо, транзистор в эмиттерах, но начинать надо с питающих +_ 12в потом смотреть напругу питания на усилителях отклонения,
схемы, кстати встречаются как минимум 2х вариантов. одна с логикой, другая на туннельном диоде. та что с логикой- сама не запускается, ей надо ставить синхронизацию от сети, чтобы увидеть линию, или внутренняя, чтоб от сигнала запускать. или подавать внешнюю. вобщем головняк

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 15, 2017 15:05:35

а пересчитать по колличеству витков никак?
а ваще там дифф каскад на выхлопе, вот его сначала смотреть надо, транзистор в эмиттерах, но начинать надо с питающих +_ 12в потом смотреть напругу питания на усилителях отклонения,
схемы, кстати встречаются как минимум 2х вариантов. одна с логикой, другая на туннельном диоде. та что с логикой- сама не запускается, ей надо ставить синхронизацию от сети, чтобы увидеть линию, или внутренняя, чтоб от сигнала запускать. или подавать внешнюю. вобщем головняк

Смотать обмотку без повреждения не удалось, т.к. провод 0,08 мм и залит лаком.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 15, 2017 20:55:18

труба какая стоит там 2разных трубы ставили вот одной надо 1000в ПИТАНИЕ А2К а второй поменще наверно потому и трансы ставили разные или делали отвод..
если сгорела тока ВВ обмотка яб не парился убрал ее совсем а трубу запитал от инвертора который запитал постоянкой от основных стабов заменит там после мостика банки на боле жирные

Добавлено after 11 minutes 45 seconds:
перемот вв транса без пропитки каждого слоя приведет к пробою очень быстро лучще без пропитки и не пытаться включать пропитать можно досупным способом утопить в расплавленом парафине или церезине дать стечь излишкам и остудить медлено это хуже спецлаков зато размотать потом можно если надо перемотать отмотать

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 15, 2017 21:23:58

shopkosmos писал(а):перемот вв транса без пропитки каждого слоя приведет к пробою очень быстро лучще без пропитки и не пытаться включать пропитать можно досупным способом утопить в расплавленом парафине или церезине дать стечь излишкам и остудить медлено это хуже спецлаков зато размотать потом можно если надо перемотать отмотать


ешкин кот, а я не знал, и перемотал, когда переделывал без пропитки, правда изоллировал конденсаторной бумагой
от вв кондеров. 10 лет проработал осцил, и не пробился, правда до тех пор, пока его не забыли в гараже, а потом включили запотевшим. пришлось перемотать. дальнейшая судьба неизвестна, так как я поменял работу.
насчет вв напруги, так там она стабиллизируется цепочкой стабов, по их номиналам можно посчитать напругу

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 15, 2017 22:32:32

ну вот видемо у вас сухо было и он пахал а как отсырел-сгорел а пропитаному былоп поху..

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Пт июн 16, 2017 08:02:47

труба какая стоит там 2разных трубы ставили вот одной надо 1000в ПИТАНИЕ А2К а второй поменще наверно потому и трансы ставили разные или делали отвод..
если сгорела тока ВВ обмотка яб не парился убрал ее совсем а трубу запитал от инвертора который запитал постоянкой от основных стабов заменит там после мостика банки на боле жирные

Добавлено after 11 minutes 45 seconds:
перемот вв транса без пропитки каждого слоя приведет к пробою очень быстро лучще без пропитки и не пытаться включать пропитать можно досупным способом утопить в расплавленом парафине или церезине дать стечь излишкам и остудить медлено это хуже спецлаков зато размотать потом можно если надо перемотать отмотать

Труба стоит 5ЛО2И. Схемы генератора развертки, питания и ЭЛТ прилагаю. Не понятно и с анодами 1-й и 2-й такое ощущение, что нужно поменять местами, т.к. на 2-й анод должно подаваться более высокое напр.(до 1кВ). Стабилитроны стоят КС680А Ucт.=120-150в 4шт. Так вот вопрос, мотать обмотку на 250в (как в схеме) или на 400в (как в паспорте на транс)? Это папряжение далее поступает на умножитель и получается -600в(по схеме)
Вложения
Генератор горизонтальной развертки.png
(76.21 KiB) Скачиваний: 605
5ЛО2И.doc
(894 KiB) Скачиваний: 374
Блок питания.png
(63 KiB) Скачиваний: 456

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Пт июн 16, 2017 08:13:50

ну, на первой же картинке все написано, напруга перем 250 вольт, после умножения, на кондерах, подскакивает до амплитудного х2 и стабилитронами ограничивается на 600в :dont_know:

если намотаешь на 400 вольт, на выходе всеравно больше, чем позволяют стабилитроны не получишь. тебе придется рассеивать лишние сотни вольт. если труба из этого осцилла, делай по схеме, если нет, поищи другую схему, в сетке они есть, да и в этой теме ссылки были, посмотри сколько там подают и как сделано, может там без умножителя. у меня такой-же, как ты схему выложил был
я его потом основательно переделал, казал частоты выше 10 мгц (делал вертикалку как с1-94, а горизонталку на ла3 из журнала радио)
Последний раз редактировалось oleg63m Пт июн 16, 2017 08:25:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Пт июн 16, 2017 08:18:06

ну, на первой же картинке все написано, напруга перем 250 вольт, после умножения, на кондерах, подскакивает до амплитудного х2 и стабилитронами ограничивается на 600в :dont_know:

Я тоже так думал, смущало лишь данные в паспорте. Есть разница мотать 6160 витков или 3500? Спасибо за консультацию, приступаю к намотке.

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Пт июн 16, 2017 09:43:34

ну вот видемо у вас сухо было и он пахал а как отсырел-сгорел а пропитаному былоп поху..


с1-65. прикупил по дешевке после развала Союза
пару лет активно пользовался. потом как-то было не до него, дабы не мешал сунул его в антресоль шкафа, и там он простоял лет 5. когда однажды он мне понадобился, обнаружилось, что через 20 минут после включения расплывается фокусировка и не регулируется яркость. а потом и вовсе перестал работать. были проверены все узлы с кондерами и диодами в вв части. поиск не дал результата. тестером не обнаруживалось никаких утечек. В интернете на одном из форумов встретил похожую неисправность. и пути ее решения - на накал отдельный транс. попробовал- точно. оказалось, накальная обмотка была плохо изоллирована(я так думаю) хотя и залита. и вот при 3 КВ напруги, тоже оказалось пофигу, залита она или нет. попала влага каким то образом, и образовалась утечка. Причем странная какая-то, утечка начиналась при напруге примерно в 1,5 кило, и от нагрева, затем, резко снижалась вольт до 300. естественно ни один тестер ее засечь не мог, даже 500 вольтовый мегер не "брал", так как мерял на холодную. так и продал его с трансиком. а себе приобрел с1-112 с мультиметром. пока хватает для моих нужд.
кстати, ч-б телеки и, особенно самовары, если долго не включались- обязательно пробой ВВ обмотки :dont_know: а ведь все залито было :))
и еще наблюдение, если зип хранился в сыром помещении - какая-то кислота внутри заводится, воняет невозможно. может эта кислота потом и пробивается?
Ну а варить в стеарине таки надо. от греха подальше

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Вс июн 18, 2017 23:19:45

я ему в личку отписал чтоб он сетевой не трогал (тока удалил прогоревшуюю вв обмотку) а сделал питания от инвертора по схеме с1-94
думавю это более рационално

Re: Ремонт осциллографа Н-313

Чт июн 22, 2017 20:32:10

как сказать... я с с1-94 раз 6 перематывал транс, все дорожки поотвалились от перепайки, и каждый раз через 3-4 месяца пробой. пока не переточил каркас для ВВ обмотки из капролона. матерьял какойто галимый был изначально, я когда его купил, его уже пару раз безуспешно перематывали.
после перетачивания 5 лет как с куста, так и подарил за пузырь коньяка.
да и сам преобразователь еще надо умудриться сделать. чтоб кпд хороший был
Ответить