Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср окт 11, 2017 17:09:11

У вас radiohead на сколько я понял, полноценный осциллограф и вы в нем доработали немного блок питания что бы была полная развязка с сетью 220В?

да полноценный. только не совсем полная развязка, у меня еще первичку со вторичкой связывает Y-конденсатор (2.2нФ вроде емкость), который прямо параллельно импульсному трансформатору стоит. его не стал убирать (помехи давит). поэтому использую развязывающий транс
Изображение

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт окт 12, 2017 10:52:57

Наилучший вариант - использовать для питания испытуемого устройства разделительный трансформатор 220в / 220 в, например, http://www.ps96.ru/product/TR/220-50/OC ... 1-0.16_14/
И техника будет цела, и током не ударит при неосторожном касании проводников.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт окт 12, 2017 14:44:21

Если разделительный трансформатор надежный вариант то так и поступим, тем более что для настройки и ремонта импульсного блока питания мне будет достаточно трансформатора около 100 Вт что приемлемо по цене.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт окт 12, 2017 15:05:24

Самый надежный

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб окт 14, 2017 17:05:31

Подскажите пожалуйста как померить напряжение более 300в осциллографом hantek 6022be или это нереально? Заранее спасибо!

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб окт 14, 2017 22:54:40

Какое напряжение? Постоянное? Мультиметром лучше всего. В других случаях щупом с делителем 1/100. Максимально допустимое напряжение подаваемое на вход осцила зависит от частоты,в руководстве на прибор указано как правило.
Да,и смотрите чтобы не сжечь порт осцила/компа,неоднократно обсуждалось уже.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 06:23:55

Хотел проверить напряжение на выходе преобразователя 12-220,действительно ли там есть синус частота 50гц или частота больше заявленной производителем,и можно ли этот осциллограф подключать один провод usb красный через зарядку от мобилы а второй черный в ноутбук через usb что бы не нагружать выходы ноутбука или так не получится?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 07:44:52

Максимальный диапазон входящего сигнала без делителя от -4.5 до +4.5 вольта. При превышении сигнал будет не просто обрезан, а перевернут и показан в отражении.



Это выписка из руководства на осциллограф. Должно хватить щупа 1:100, если только на выходе посмотреть синусоиду. Но на ключи я бы не совался.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 08:38:58

Да я читал выписку только она будет ли соответствовать написанному и или не стоит рисковать а то ещё сгорит осциллограф и ноутбук не дай бог ?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 08:44:29

Должно хватить щупа 1:100, если только на выходе посмотреть синусоиду. Но на ключи я бы не совался.

Я иногда вообще работаю только щупом 1:100, лень перетыкать, да и спокойнее - не перепутаешь, если вдруг в горячку лезть. Нормально все видно и на низких напряжениях порядка 1-2в - что синус, что на ключах. Разница только совсем уж в мелочах, типа фонового шума, но это значимо если уж совсем прециссионизм заиграет) Разница с 1:1 конечно есть, но при минимальном практическом опыте сравнения показаний на вроде бы столь разных пробниках картинка все равно понятна - что форма сигнала, что RMS.

Конкретно на ключах:
Изображение

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 11:49:06

В инструкции на Hantek6022ВЕ написано: полоса пропускания 20 МГц и динамический диапазон напряжений очень велик 20 мВ-5 В на х1. А вот в параметрах ОУ полоса пропускания очень сильно зависит от усиления и при ОУ типа AD8065 уже при усилении 10 раз полоса сужается до 8 МГц. Так какая полоса (-3 дб) будет на диапазоне 20 мВ х1 (200 мВ х10) при 100-кратном усилении, или там сделана компенсация и можно верить инструкции?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 13:31:18

Конкретно на ключах:
Изображение
У Вас тоже DSO-6022BE или другой?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 14:46:15

Здесь - сиглент 1202x-e.
На хантеке 5102 было нечто похожее, пользовался тем же 1:100 пробником.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 15:41:56

Здесь - сиглент 1202x-e.
На хантеке 5102 было нечто похожее, пользовался тем же 1:100 пробником.

Но хантек 5102 настольный осциллограф им можно мерить у него и гальваническая развязка есть,а я спрашивал про usb dso6022be что бы и его не спалить и ноутбук

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 17:17:47

я ответил на то, что "щупом 1:100 ничего кроме синуса не померишь".
Последний раз редактировалось sng61 Пн окт 16, 2017 05:37:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 15, 2017 19:00:58

Приветствую, кто-нибудь уже тыкал IDSO1070A, как он в работе? Для чего вообще годится, исходя из его характеристик? Пока для себя из плюсов вижу только полную гальваническую развязку, за счёт передачи по Wi-Fi, ну и клиент под android(можно на телефоне сигнал смотреть) что думаете? :)

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 16, 2017 10:26:56

Сам отвечу на свой глупый вопрос о полосе пропускания на разных пределах измерения. Конечно надо доверять производителю т.к. это измерительный прибор, и конечно АЧХ должна быть скомпенсирована иначе невозможно нормально работать в разных диапазонах напряжений. Другое дело, что производитель-частник должен это понимать и использовать детали с малыми допусками или выполнять настройку по всем пределам, что нелегко с SMD элементами.

Добавлено after 7 minutes 48 seconds:
... вижу только полную гальваническую развязку, за счёт передачи по Wi-Fi, ну и клиент под android(можно на телефоне сигнал смотреть) что думаете? :)

А при чём тут развязка и передача по Wi-Fi? Измеряешь ведь не на расстоянии, а касаясь прибором измеряемой схемы.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 16, 2017 10:31:09

А при чём тут развязка и передача по Wi-Fi? Измеряешь ведь не на расстоянии, а касаясь прибором измеряемой схемы.

Он на батарейке, автономный прибор, а передача данных на комп(телефон/планшет) идёт по Wi-Fi:)

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 16, 2017 12:51:49

Ну батарейка для понта лишь на 4 часа, кстати есть и USB (думаю можно лишь от него питаться, передавать данные). Можно любой USB- шный от батареи, лучше емкого внешнего питания, запитать, но зачем когда проще с ноутбука. Теперь у китайцев не понял- полоса 70 МГц и предел пропускной способности 20 МГц, скорее верить первому, а предел считать диапазоном измерения. Обычно рисует нс-сек, но не по русски.
А вот частота дискретизации 250MSa/s и работа практически с любыми ОС радует, как и наличие зондов выносных на х100 и х1000, надеюсь с входной ёмкостью не более 2 пф.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 16, 2017 16:33:09

Подскажите пожалуйста как нибудь можно связать hantek 6022be с ноутбуком через вай фай?
Ответить