Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн апр 10, 2017 17:55:51

Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Всё понятно... Решил, для спокойствия, обратиться к Российским дилерам. Конечно будет на 8-10 тыс. руб. дороже.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт апр 11, 2017 21:11:12

ua9lkk писал(а):Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Всё понятно... Решил, для спокойствия, обратиться к Российским дилерам. Конечно будет на 8-10 тыс. руб. дороже.

Я мог бы дать ссылку продавца на Али где сам покупал, у него есть склад в России, и мне осцил пришел из Москвы. Но я так понял, что уже не надо? И почему за 21500, я вижу за 19000 минус кэшбэк.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср апр 12, 2017 19:17:24

vovi4 писал(а):Я мог бы дать ссылку продавца на Али где сам покупал, у него есть склад в России, и мне осцил пришел из Москвы. Но я так понял, что уже не надо? И почему за 21500, я вижу за 19000 минус кэшбэк.


Я никогда не заказывал на Али, да и с накопленными деньгами будет очень жалко расстаться в случае чего. От ссылки, пожалуйста, не откажусь.... Вдруг решусь.. осциллограф планирую покупать через месяц...

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср апр 12, 2017 22:33:39

https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 0.0.m7Cc2g
Я заказывал у этого. 15030,40руб. Сейчас.
Доставка бесплатная СПСР.SPSR.
Заказывал 2 года назад, пришел полный фарш, как в описании, скидку продавец дал, в общем заплатил 245$ - сейчас 256$. Короче проси скидку. Хотя и без скидки за 15рублей нормальный ослик.

Добавлено after 17 minutes 21 second:
Вот только не верь фоткам, где показано как им импульсники проверяют. В РОЗЕТКУ НЕ ЛАЗИТЬ!!! ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА ЧЕРЕЗ ТРАНС!!! В НАЧАЛЕ ВЕТКИ ЧИТАЙ!!!

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт апр 13, 2017 21:28:48

ua9lkk писал(а):Я никогда не заказывал на Али, да и с накопленными деньгами будет очень жалко расстаться в случае чего. От ссылки, пожалуйста, не откажусь.... Вдруг решусь.. осциллограф планирую покупать через месяц...

За месяц можно освоить, потренироваться на мелочевке. Продавец https://www.aliexpress.com/store/205800 ... 0.0.XicUOC Почему решили брать DSO4202C, мои посты читали? Если кратко то сыровата 4000 серия пока, в прошивке косяки, которые давно исправили в 5000 серии, количество кнопок уменьшили. Из плюсов только чуть более лучший внешний вид. Отдельной кнопки сохранения скриншота нет, в меню выбирается что будет происходить при нажатии на регулятор вертикального положения развертки 1 канала - сохранение скриншота или сброс в ноль. Поэтому на первом канале не очень удобно, загнал регулятором куда-то развертку, а чтобы обратно на ноль поставить, опять приходится крутить, вместо простого нажатия. В общем как владелец DSO4102 рекомендую рассмотреть покупку DSO5202 (если 200 МГц важно) + генератор отдельно.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт апр 14, 2017 19:17:11

Поддерживаю, насчёт генератора.
Генератор должен быть отдельным прибором и не мешать ослику делать свою работу.
Иногда, чтобы открутить гайку, нужны ключ и молоток. Попробуй открутить, если ключ и молоток на одной ручке.
Универсальность не всегда гуд.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 15, 2017 07:20:29

Ну спасибо! Не думал встретить здесь таких отзывчивых и увлечённых.. В свои 43 года оправляясь на пенсию решил полностью посвятить своему старому хобби - радиоэлектронике, так как работая, не было свободного времени. Начал с приобретением измерительных приборов. Цель - изготовление радиопередатчика (трансивера), ремонт музыкальных инструментов-синтезаторов (имею 13 шт.). Поэтому при выборе осциллографа учитываю полосу в 200 МГц, в 500 МГц дороговато.. Да и генератор хотелось, прислушиваюсь к совету бывалых, выбираю пока. Ещё раз благодарю всех за ответы. В подарок от меня песня, я с двумя синтезаторами стою...
https://www.youtube.com/watch?v=wawlb35xaBo
Радиокот очень нужен!!! У самого на довольствии 3 кота и 2 кошки....

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 15, 2017 21:57:08

Г4-107 рекомендую. У меня такой ам, чм, им. 12,5-400МГц
Сколько приемников, радиостанций переделал... Аналоговый но верный.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт апр 27, 2017 15:05:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда копать, может кто сталкивался. Брал на али Hantek DSO5202P. Спустя 3 месяца эксплуатации начали лучи обоих каналов смещаться, причем сразу после включения смещаются где-то на 2 клетки вверх и нельзя никак установить в центр, ни кручением ручки, ни нажатием. Спустя пару минут по нагреву плывут еще вверх и потом практически уходят из зоны видимости. Написал несколько раз продавцам, но они даже не удосужились ответить. На блоке питания, там где должно быть по маркировке -8V у меня 8,96, а где должно быть 14, у меня 14,29V

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт апр 27, 2017 20:04:41

Привет ребята хороши форум просматриваю иногда его,но почему то не замечал этой темы,ребята подскажите пожалуйста,тоже приобретал 2016 до нового года точное число не могу написать,осциллограф Hantek DSO4202S прицепи доволен им,за исключением что притормаживает,и хотелось бы его обновить,возможно ли достать для моей модели прошивку для обновления? если можно подскажите где и как буду очень благодарен,спасибо.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 29, 2017 11:07:57

Всем привет! Купил осциллограф Hantek DSO6254BD в линейке этой серии их четыре 70, 100, 200, 250 Mhz пропускная способность. Подскажите как проверить ту ли модель мне прислал продавец aliexpress? Генератора больше встроенного на 25 Mhz у меня нет.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 29, 2017 12:52:17

Alexink писал(а):Всем привет! Купил осциллограф Hantek DSO6254BD в линейке этой серии их четыре 70, 100, 200, 250 Mhz пропускная способность. Подскажите как проверить ту ли модель мне прислал продавец aliexpress? Генератора больше встроенного на 25 Mhz у меня нет.

А прочитать, что пишется в инструкции?
Model Hantek6074BD / Hantek6104BD / Hantek6204BD / Hantek6254BD

Bandwidth 70MHz / 100MHz / 200MHz / 250MHz

Говоря проще - последняя модель - самая "высокочастотная".
Но не обольщайтесь - 1гигасемпл там только при работе на 1 канал - если включить все 4-ре - этот гиг поделится между ними.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 29, 2017 12:58:16

Инструкция не причём, она общая для всех моделей. Опасаюсь обмана со стороны продавца. Может есть где в бытовых приборах 200 МГц?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс апр 30, 2017 00:46:02

Alexink писал(а):Инструкция не причём, она общая для всех моделей. Опасаюсь обмана со стороны продавца. Может есть где в бытовых приборах 200 МГц?

Осциллограф с полосой пропускания 200Mhz предназначен для работы с сигналами, самая высокочастотная составляющая которых не превышает 66,666...Mhz когда вам достаточно погрешности измерений не более +-5% или 40Mhz если нужна погрешность измерений не более +-3%. Кварц с частотой 65Mhz я видел в каком-то ADSL-роутере с WiFi. Прямоугольный сигнал с частотой около 48Mhz я встречал на клокере материнки от компа, но ваш осциллограф не сможет толком показать его форму, т.к. слабоват для этого; можно лишь будет предположить, что сигнал имеет прямоугольную форму, а не синусоиду...

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс апр 30, 2017 05:44:34

Alexink писал(а):Инструкция не причём, она общая для всех моделей. Опасаюсь обмана со стороны продавца. Может есть где в бытовых приборах 200 МГц?

PCI-Ex тактуется меандром со 100МГц периодом. Так-же как и оперативка(в стандартном режиме 100МГц соответсвуенют 400МГц ДДР1, или 800МГц ДДР2 или 1600МГц ДДР3).
Обычная PCI имеет три режима работы - 33.3/66.6/133.3МГц.
Думаю распиновку нужных разъёмов гул подскажет без проблем ;)

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн май 01, 2017 23:20:33

Ребята привет,может кто подскажет как можно достать прошивку для моей модели DSO4202S спасибо.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт май 02, 2017 16:56:27

Нашел способ проверить но результат меня удивил, особенно после рассказов про с 200 мГц на 66 мГц Oleg10011001... Взял обычную рацию UV-5RA и в режиме передачи на частоте 174 мГц поднес (без контакта) к щупу осциллографа. Осциллограф показал чистую синусоиду с частотой от 174 -176 мГц. Поставил рацию на другой диапазон и частоту 400 мгц и опять увидел синусоиду на 403 мГц. и 450 показывает. 480 крайняя частота рации синусоида идет волнами. Почему слова Oleg10011001 не соответствуют?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт май 02, 2017 19:05:28

Нашел способ проверить но результат меня удивил, особенно после рассказов про с 200 мГц на 66 мГц Oleg10011001... Взял обычную рацию UV-5RA и в режиме передачи на частоте 174 мГц поднес (без контакта) к щупу осциллографа. Осциллограф показал чистую синусоиду с частотой от 174 -176 мГц. Поставил рацию на другой диапазон и частоту 400 мгц и опять увидел синусоиду на 403 мГц. и 450 показывает. 480 крайняя частота рации синусоида идет волнами. Почему слова Oleg10011001 не соответствуют?

Вот вам "чтиво" на досуге: http://www.kipis.ru/archive/articles/in ... T_ID=41303
http://www.russianelectronics.ru/leader ... doc/49913/
http://www.kit-e.ru/articles/oscillogra ... _6_204.php
Говоря проще - пока с АДЦ на проц будут приходить стабильные отсчёты в равные промежутки времени - проц будет вам РИСОВАТЬ синусоиду. И не важно, какой именно формы в данный момент сигнал на входе - он вам нарисует синусоиду :) особенно это заметно при приближении к границе семплирования.
Хотите увидеть реальную картинку? Отключите интерполяцию(переключите в линейный режим).

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт май 02, 2017 20:13:22

MrRIP Спасибо за статьи. Линейный режим - тоже интерполяция только линейная от точке к точке :) В линейном режиме интерполяции на 170 мГц увидел синусоиду довольно четко, режим sin (x)/x только слега подправил ее. Прямоугольного сигнала такой частоты у меня нет.
Изображение Изображение

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт май 02, 2017 20:57:41

MrRIP Спасибо за статьи. Линейный режим - тоже интерполяция только линейная от точке к точке :) В линейном режиме интерполяции на 170 мГц увидел синусоиду довольно четко, режим sin (x)/x только слега подправил ее. Прямоугольного сигнала такой частоты у меня нет.
Изображение Изображение

Ещёб вы её не увидели. НО - вы вроде упоминали про 400МГц ;) думаю там всё не так радужно как рисует проц при синусной интерполяции??
Да и заявленная полоса пропускания - обычно пишут по спаду на 3дБ и выше - вы гляньте на уровень волн при тех-же 176МГц и при 400+ - думаю разница в пару сотен раз будет(а может и больше)...
Ответить