Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт июн 28, 2018 15:11:51

indman, у меня нет такого генератора, но может быть у кого-нибудь найдётся, например в виде материнской платы с DDR1 и частотами от 100 до 266МГц?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 00:44:52

Синус не интересен. Понятно, что и так покажет, возможно просто с меньшей амплитудой, чем должно быть. Интересен именно меанрд с линейными фронтами! При какой частоте хакнутый DSO5102P начнёт из меандра синус показывать? Только щупы нужны изначально хотя бы от 300МГц.

Думаю "хакнутый" DSO5102P начнёт из меандра синус показывать тогда же когда и не хакнутый. Чтобы хотя бы ориентировочно представить себе как будет выглядит меандр с частотой 100 MHz и 200MHz на осциллографах с полосами пропускания 100MHz и 200MHz и частотой дискретизации 1GS/sec при использовании синусной интерполяции в лучшем случае (на бюджетных осциллографах Hantek по любому будет хуже) можно посмотреть на скриншоты, которые в свое время выкладывал Даджал в общей теме касающейся выбора осциллографа, сняв со своего гораздо более мощного ослика:

Изображение Изображение

На левом скриншоте можно увидеть как выглядит меандр с частотой 100MHz, а на правом - 200MHz. В каждом скриншоте самая верхняя осциллограмма снята при полосе пропускания 200MHz, а самая нижняя (розовая) осциллограмма снята при полосе пропускания 100MHz. Вот современный DSO5102P покажет нечто похожее на розовую осциллограмму. Взлом DSO5102P имел смысл когда-то давно, когда они выпускались с той же начинкой, что и DSO5202P. Однако уже несколько лет они выпускаются с отличиями на аппаратном уровне и простой программный взлом не имеет смысла для них.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Oleg10011001, Вы утрируете! Меандр 20МГц DSO5102P нормально показывает. Может фронты несколько завалены, но меандр! 20МГц - 50нс, а на 5102 фронты заявлены 3-5нс. А если у кого-то не так, то выкиньте свои паршивые щупы!

Это еще смотря что считать нормальным. Для ремонтника это действительно нормальный меандр, а для разработчика такого меандра может оказаться крайне не достаточно. Что касается заявленных фронтов 3.5нс, то тут нужно понимать, что речь тут идет о разрешающей способности осциллографа. В инструкции по выбору осциллографа от Tektronix сказано, что минимальное время нарастания сигнала должно быть как минимум в 5 раз больше разрешающей способности осциллографа, т.е. минимальное время нарастания фронта который DSO5102P сможет точно показать должно быть не менее 17.5нс. С меньшим временем нарастания (в 2...3 раза больше разрешающей способности) фронт тоже будет показан, но не известно на сколько точно он будет воспроизведен. Опять же исследователя может интересовать не сам прямоугольный импульс как таковой, а сложные процессы на его фронтах, т.е. ему может потребоваться детально рассмотреть фронт и там нужно будет уже смотреть на время наростания фронтов и частоты происходящих на фронте событий. Еще добавлю, что даже у меандра с частотой 4MHz время нарастания фронта может быть к примеру в районе 4.5нс, т.е оно конечно больше чем разрешающая способность DSO5102P, но только чуть больше чем на четверть и соответственно можно даже не ожидать его нормального воспроизведения, чтобы можно было померять его или тем более рассмотреть что там происходит на фронте.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 05:38:31

Всем здравствуйте. Не нашел в теме. 6254bd на сайте хантек позиционируется как имеющий 4 независимых канала, как в принципе и вся 6004bd серия. Но только в описании, в параметрах этого не указано. Ну и собственно вопрос, одинаково ли мы с китайцами понимаем независимость каналов? Есть ли у кого осциллограф этой серии?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 08:56:58

Oleg10011001, спасибо за фотки!
Пусть DSO5102P не хакнутый, но заявлены фронты 3.5нс. В ИИП нас же интересует меандр ШИМ с основного же сигнала? Форма же выброса в 80МГц нас вряд ли заинтересует как разработчика, важно только наличие/отсутствие и фиксация его скопом без занижения амплитуды. И потом в ИИП, как правило, фронты искусственно заваливают, чтобы не получить высокую амплитуда от индуктивности рассеивания, а не только включением демпфера на выходе.
Так что с DSO5102P можно разрабатывать ИИП, если не гнаться за фронтами менее 25нс. Я пытался как-то сделать ШИМ на 100кГц с заполнением %1 на рассыпухе ОУ с фронтами менее 40нс, но у меня так ничего и не вышло и виной в этом точно не DSO5102P. Кто-нибудь видел ШИМ для ИИП с заполнением менее 7%?
ЗЫ: Жаль, что хакнутый DSO5102P от не хакнутого отличается только наличием диапазона 2нс/дел, ведь так надеялся на "плюшки"! А переплачивать за скоп в пару ГГц с 16-бит АЦП полмиллиона рублей для дома ну совсем не хочется.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 10:04:12

одинаково ли мы с китайцами понимаем независимость каналов

А как ее понимаете Вы? 4 независимых канала - это не априори то же самое, что 4 отдельных 1-канальных осциллографа. И, к примеру, одновременно цепляться к горячей и холодной части БП может быть чревато)

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 10:37:00

Пусть DSO5102P не хакнутый, но заявлены фронты 3.5нс. В ИИП нас же интересует меандр ШИМ с основного же сигнала? Форма же выброса в 80МГц нас вряд ли заинтересует как разработчика, важно только наличие/отсутствие и фиксация его скопом без занижения амплитуды.

Вот кстати насчет занижения амплитуды... Посмотрите вот этот видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=PgPLA-BAe2E&t=773s . В нем показано, что для работы с прямоугольным сигналом имеющим частоту всего 50KHz...60KHz разработчику требуется осциллограф с полосой как минимум 100MHz (а лучше 200MHz) и частотой дискретизации как минимум 1GS/sec (а лучше 2GS/sec и больше), а также ему может оказаться крайне полезной функция цифрового люминофора. Кроме того, подумайте действительно ли вам хватит памяти глубиной всего 40K? IMHO осциллографы Hantek DSO5102P годятся для ремонтников, да и то не всем (продвинутые ремонтники тоже бывает хотят иметь в осциллографе по больше памяти (10M...20M), цифровой люминофор и четыре канала), а вот разработчику нужно серьезно задуматься хватит ли ему скромных возможностей данных осциллографов.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 11:41:32

Oleg10011001, я не продвинутый, но Вы не поверите и я тоже хочу ослика >2GS/sec, 20Mb, 16-bit... Не быть ограниченным в измерениях - это роскошь! Многие скажут, что это - "стрельба из пушки по воробьям", но это только их ИМКО.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 13:09:02

одинаково ли мы с китайцами понимаем независимость каналов

А как ее понимаете Вы? 4 независимых канала - это не априори то же самое, что 4 отдельных 1-канальных осциллографа. И, к примеру, одновременно цепляться к горячей и холодной части БП может быть чревато)

Ну, если я буду использовать диф щупы, то могу цепляться на все три фазы. Но такие жертвы мне не нужны. Я хочу измерять набор диф сигналов. Если у осциллографа общая земля, то без этих щупов мне ничего не померять. Мне не нужен генератор сигналов, для этого есть стационарный сиглент. Если в версиях bc и bd разница только в генераторе, то не буду переплачивать. Если же каналы действительно независимые, то куплю bd.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 13:18:08

Oleg10011001, я не продвинутый, но Вы не поверите и я тоже хочу ослика >2GS/sec, 20Mb, 16-bit... Не быть ограниченным в измерениях - это роскошь! Многие скажут, что это - "стрельба из пушки по воробьям", но это только их ИМКО.

Вопрос в том, действительно ли все это вам нужно и готовы ли вы за это заплатить? Нормальный ослик с цифровым люминофором, большой памятью, большой скоростью захвата осциллограмм стоит вроде бы раза в два дороже Hantek DSO5102P (так тут говорят) при такой же полосе пропускания и частоте дискретизации (хотя тут могу ошибаться и она становится такой же при разгоне ослика).

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт июн 29, 2018 13:44:07

У Hantek есть скопы с честным хотя бы с 12-битным АЦП? Нет? Тогда не готов. Мне моего DSO5102P для разработки и настройки ШИМ абсолютно достаточно. Да, есть некое неудобство с маленькой памятью при возне на низких частотах, но качества отображения меандра для исследуемых частот в моей практике достаточно. В УКВ диапазон DSO5102P я лезть точно не буду, тем более меандром. В 90-ые была практика ремонта радиоприёмников на рассыпухе УКВ диапазона и сборка "лис", но теперь это не актуально.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт июл 03, 2018 15:36:22

Позволю себе полностью процитировать тут свой же пост выше:
Может кто нибудь на своем аппарате глянуть вот такой сигнал и ответить или скриншот приложить?
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3389530

Я слышал, что таким образом можно вывести из строя некоторые ослики, так что не советую никому так делать. Перед тем как подключать осциллограф к источнику сигнала его чувствительность по вертикали следует настроить так, чтобы весь размах сигнала помещался в пределах экрана, или лишь немного выходил за его пределы.

Я уточнил этот вопрос на форуме Hantek и представитель Hantek сказал, что мой ослик (Hantek DSO5202BM) без проблем переживет даже если на его вход подать меандр с максимально допустимым размахом и установить при этом максимальную чувствительность по вертикали 2mV/DIV. Единственно он указал при этом на то, что из-за аппаратных ограничений если размах осциллограммы по вертикали будет сильно превышать размер экрана, то форма осциллограммы будет искажена.

Sir, yes, you can set the sensitivity of 2mV / DIV when working with a meander 30V p-p. The oscilloscope will not be damaged. But due to hardware constraints, if the waveform exceeds the screen more and more, the waveform will distort.


Однако несмотря на это я все равно не смогу помочь, т.к. не имею источника меандра с требуемым размахом.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср июл 11, 2018 11:58:11

Доброго времени суток. Подскажите где можно отремонтировать USB осциллограф Hantek. Гугл, Яндекс и Артем Кучин мне не помогли. Может кто то сталкивался с сервисным центром где их ремонтируют?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт июл 12, 2018 09:29:19

Доброго времени суток. Подскажите где можно отремонтировать USB осциллограф Hantek. Гугл, Яндекс и Артем Кучин мне не помогли. Может кто то сталкивался с сервисным центром где их ремонтируют?

обращаться надо к продавцу. А дальше его проблемы общения с производителем и заказа запчастей. Сервисных центров не бывает

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб июл 14, 2018 00:31:21

Однако несмотря на это я все равно не смогу помочь, т.к. не имею источника меандра с требуемым размахом.


Хорошо хоть со слухами и байками разобрались.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт июл 17, 2018 20:20:06

На авось перешил: русский есть, 2ns/div присутствует, 1010xffff8108 не окирпичился.
Странно, но: пришлось по-новой калибровать щупы (TT-HV 150), первый канал стал сильней шуметь.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср июл 18, 2018 08:35:27

На авось перешил: русский есть, 2ns/div присутствует, 1010xffff8108 не окирпичился.
Странно, но: пришлось по-новой калибровать щупы (TT-HV 150), первый канал стал сильней шуметь.

Вы просто прошивку обновляли или разгоняли его до 200 мгц ?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт июл 19, 2018 18:30:45

Он уже умел 2ns/div с магазина.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб авг 25, 2018 20:23:15

моя модель 5202P -когда начал рассматривать синусоидальные сигналы более 60 Мгц и до верхней полосы мне не понравилось что сигнал не стабилен по картинке и постоянно как змейка двигается (меняется незначительно) траектория отрисовки. Усреднение конечно же "останавливает" это не приятное движение -но это не выход. В одном из роликов на ютуб наблюдал аналогичное поведение картинки на частоте около 50 Мгц .Лечение существует?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс авг 26, 2018 15:44:33

На DSO5202BM синусоида 65MHz снятая с кварца тоже дергалась (это явление вроде бы джитером называется). Тоже боролся с ним либо усреднением, либо увеличивал время послесвечения осциллограммы и смотрел огибающую синусоиды. Также можно просто остановить захват осциллограммы кнопкой "SINGLE SEQ" и тогда ничего уже дергаться не будет и можно спокойно измерить или рассмотреть то, что нужно.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс авг 26, 2018 17:26:42

.... тоже дергалась (это явление вроде бы джитером называется)....


другие модели (не только hantek) осциллографов имеют такие же симптомы на сигналах далеко не близкой к верхней полосе пропускания???
Ответить