Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 14:28:18

[uquote="indman",url="/forum/viewtopic.php?p=3301363#p3301363"].О каком баге речь? :lol:
СпойлерИзображение
[/uquote
ты серьезно не понимаешь? попробуй аналоговым осцылом на большой развертке посмотри 1 кгц. будет просто широкая светлая полоса, а ты на 8 секундах меандр увидел 1 кгц))))))))

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 15:14:53

shima68,во первых ,не тычь мне! На брудершафт не пили. Во вторых, речь шла о DSO5102P и отсутствии сигнала на указанных развертках.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 15:19:32

shima68не тычь мне!
ну раз разговор по теме не клеится, то и Вы будьте любезны с собеседником на Вы.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 18:20:15

поставь развертку на 8сек, и ты увидишь меандр...только какой))))))) да как его не назови, баг он и есть баг, софтовый железный.

Картина на экране при развертке 8 sec ничем не отличается от картины при развертке 200 ms - вместо меандра вижу прямую линию. Частота дискретизации при этом 25 S/sec.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 18:51:01

вместо меандра вижу прямую линию. Частота дискретизации при этом 25 S/sec.

осцил какой? мы про 5102

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 18:57:43

Вот, опять пробую. DSO 5102P
sw ver 3.40.0(170714.0)
hw ver 1000Xffff8103
Подключик к встр. калибратору. На временах развертки до 80ms и меньше вопросов нет. Сигнал как и на аналоговом, в виде широкой полосы шириной в 5в. При дальнейшем увеличении времени развертки - сигнал "схлопывается " в линию. Причем линия может и на 0 уровне, так и на уровне 5 вольт быть.
Изображение Изображение Изображение
Проверил на работе на АКТАКОМ ADS2061M, эффект имеет место быть, только "схлопывается" после 500ms

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 19:01:22

читай выше, повторюсь, это баги дешевой цифры, тут есть умники, которые видят меандр 1кгц на развертке 8 сек. это полная лажа. ее поймет любой инженер и радиомеханник, работавший на с1-ХХ осцилах.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 19:20:41

осцил какой? мы про 5102

У меня DSO5202BM; тоже не дорогая цифра. Покажите скриншот осциллограммы, которую вы видите вместо меандра 1KHz при развертке 8 sec и глубине памяти 4K. Также будет интересно: какую частоту дискретизации при этом использует ваш ослик?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 19:26:42

читайте выше, в теме все есть.

Добавлено after 55 seconds:
показывает скорее всего, то же что и у вас.

Добавлено after 1 minute 51 second:
повторюсь, смотрите и мерийте сигнал, на развертке приближенной к изучаемому сигналу. ну не сделали китайцы еще супер осцил, ну потерпите))))

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 19:31:24

при развертке 8 sec и глубине памяти 4K прямая линия. Где посмотреть частоту дискретизации?

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Да оно понятно. Просто когда все время с аналоговыми, то срабатывают ассоциации. Там будет сплошная широкая полоса. А тут до некоторого времени, а потом пропадает. Непривычно.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 19:54:24

показывает скорее всего, то же что и у вас.

Что-то я перестал вас понимать... Изначально я объяснил наличие прямой линии при развертке 200 ms и глубине памяти 4K вместо калибровочного меандра проявлением известной в цифровой осциллографии проблемой алиасов. В ответ вы мне сказали:
поставь развертку на 8сек, и ты увидишь меандр...только какой))))))) да как его не назови, баг он и есть баг, софтовый железный.

То есть это именно вы стали говорить о каком-то необычном меандре вместо калибровочного при развертке 8 sec и глубине памяти 4K. Я проверил и никакого странного меандра не увидел - там по прежнему прямая линия. В ответ на сообщение об этом вы говорите, что видите скорее всего тоже самое, т.е. прямую линию. Вопрос: о каком странном меандре вы сообщили выше:
поставь развертку на 8сек, и ты увидишь меандр...только какой)))))))

???

Добавлено after 10 minutes 37 seconds:
Где посмотреть частоту дискретизации?

Чтобы увидеть какая на данный момент используется частота дискретизации войдите в меню "Utility" и перейдя на его вторую страницу выбирите там пункт "Sys Status". В открывшемся окне, по мимо прочего, будет указанна текущая частота дискретизации.

P.S: Вообще, по моему мнению, такие значения как текущая глубина памяти и текущая частота дискретизации должны всегда показываться на экране. Также была бы важна инфа о том, какова длительность отрезка сигнала сохраненного в памяти, а то постоянно приходится считать это самому. Однако у Hantek на этот счет другое мнение и они решили лучше отожрать часть экрана своим логотипом и часами и в итоге на нужную инфу места на экране не осталось. Вопрос: нафига они сделали логотип на экране если прямо над ним есть такой же логотип на корпусе ослика???
Последний раз редактировалось Oleg10011001 Пн фев 05, 2018 20:09:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 19:58:42

Sample Rate: 25.0S/s при 4к mem depth 8сек на клетку. Прямая линия.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 20:06:16

Sample Rate: 25.0S/s при 4к mem depth 8сек на клетку. Прямая линия.

Ну вот, что и требовалось доказать, а то shima68 утверждает, что я не вижу странного меандра по-тому, что у меня ослик не 5102P:)

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 20:24:36

что и требовалось доказать
я ни кому ни чего не доказываю, а говорю то что у меня на экране.
10.0S/s

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 20:36:07

что и требовалось доказать
я ни кому ни чего не доказываю, а говорю то что у меня на экране.

В том то и дело, что вы говоря противоречите себе и уже запутали меня. Сперва обещаете мне, что я увижу странный меандр вместо калибровочного при развертке 8 sec, а на мое сообщение о том, что я никакого странного меандра не вижу, а вижу прямую как и на развертке 200 ms сперва спрашиваете модель моего ослика (и у меня он действительно не 5102P, а 5202BM), но потом сообщаете что видите тоже, что и я, т.е. прямую, а не странный меандр. Вы лучше свои слова скриншотами подкрепляйте, а то вас трудно понять;) В том, что при частоте дискретизации 10 S/sec вы видите вместо калибровочного меандра 1KHz прямую линию нет ничего необычного. У вас одна выборка приходится на 100 периодов меандра и очевидно делается в одной и той же точке периода. Другой вопрос почему у вас частота дискретизации всего 10 S/sec, в то время как осциллограф способен при этой развертке выдать 25 S/sec (у вас ведь используется глубина памяти 4K?)? У вас стоит свежая прошивка?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 21:01:32

не перевирай мои слова, я сказал, скорее всего, тоже что и у тебя, а раз осцил другой, то могут быть и вариации.
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10kmvebe.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10kk5cko.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10kt9ksl.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10q2p2ib.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10qrniaa.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10ook4ix.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10puxzth.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10pl1sdq.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14050/1i10q6qt0e.JPG

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
прастите не умею толком пользоваться интерфейсом, пока так ссылками

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 21:07:16

Ну вот странно, у меня на времянке более 80ms прямая линия, а у Вас пытается что-то рисовать.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 21:12:57

скорее всего выборка 10S\s повлияла.
попробую побольше сделать, но ослик больше тормозить начнет, я последнее время с вч мало работаю, так что не особо критично.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн фев 05, 2018 21:47:54

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
прастите не умею толком пользоваться интерфейсом, пока так ссылками


Ну так научитесь пользоваться интерфейсом,прочитайте про режим самописца,а заодно вспомните правила орфографии,умник!
А также найдите 10 отличий ваших осциллограмм от моих скриншотов.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт фев 06, 2018 00:02:22

DSO5102P. Поставил развертку 8 сек.-увидел стандартный калибровочный меандр.

"Стандартный калибровочный меандр" с периодом в 25 сек (частотой 40 мГц)? Однако...

На других развертках также меандр или его фронт,как в автомате,так и в ждущем режиме.
На 400ms на 40к памяти -несинхронизированный сигнал.О каком баге речь? :lol:

С чего вы взяли, что сигнал "несинхронизированный"? Наличие показаний частоты в 1кГц нам явно говорит о том, что сигнал очень даже "синхронизирован".

Добавлено after 41 minute 26 seconds:
Ну вот странно, у меня на времянке более 80ms прямая линия, а у Вас пытается что-то рисовать.

Значение самой развёртки малоинформативно, важно знать частоту сэмплирования и если она становится меньше частоты самого сигнала, то варианты отображения завияст только от типа генератора, вернее - от "синхронности" с генератором развёртки.
Если используется внешний генератор или в скопе встроен генератор с собственным кварцем, то мы будем наблюдать в большинстве случаев прямую линию, так в меандре это основной уровень сигнала. На очень больших развёртках (десятки и сотни секунд) словим какую-то частоту, указывающую на разбег стабильности генератора развёртки и самого генератора.
Другое дело, если калибровочный генератор связан с развёрткой. Тогда мы на любой развёртке (с частотой сэмплирования ниже частоты сигнала) получим какую-то стабильную частоту. Например, у Indman она равна 40мГц хоть на 8 сек/дел, хоть на 2 сек/дел. При развёртке меньшей (ширина окна развёртки - не цена деления) чем период этой частоты (25 сек у Indman) мы получаем случайную картинку (уровень или переход).
Ответить