Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 16, 2017 20:15:54

Уважаемые господа форумчане! В сентябре купил в Китае Hantek DSO5202P, вроде всё работает но при включении заставка отличается от тех,что я видел в обзорах. В обзорах посреди экрана DSO5202P, а на моём сначала qr штрих код. под ним надпись Hantek, дальше опять Hantek под ней Yor testing solution provider, и после этого запуск самого осциллографа. Прошивка 3.40.0(170505.0), железо 1010хffff8108. Что это дефект или новая прошивка.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт окт 17, 2017 07:58:20

tissot,это нормально,у меня такая же версия прошивки на 5102P.
Вот думаю,пробовать обновить до 170714 или не рисковать? "Косяки" в 170505 присутствуют.
Может кто обновлял уже на таком железе?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт окт 17, 2017 10:38:55

indman, спасибо! Прошивать пока не буду, поиграюсь как есть, а там видно будет, https://www.youtube.com/watch?v=ofO1WbJ3Z5o

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт окт 17, 2017 17:46:56

Подскажите пожалуйста как нибудь можно связать hantek 6022be с ноутбуком через вай фай?

А собственно зачем, смотреть на ноуте будешь. Хуже если вместо ноутбука компьютер, тогда можно попробовать рискнуть (возможно кабель ОТG потребуется) поставить концентратор чтобы дать питание от источника и подключить wi-fi адаптер для передачи данных. А вообще этот ослик не рассчитан по wi-fi работать.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср окт 18, 2017 11:40:12

Я знаю что не рассчитан,но и хочу спросить может как то можно к осциллографу вай фай модуль какой нибудь подключить что бы с ноутбуком работал через него без проводов для защиты компьютера при измерениях чтобы не сжеч ничего в ноуте.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср окт 18, 2017 11:44:32

Видимо для этого в хантеке и придумали idso1070a... чтобы ничего не сжечь в компе. С другой стороны, раз пользуешься ноутом, работай от батареи, соблюдай пределы макс. вх. напряжения и будет тебе счастье :)

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт окт 20, 2017 08:32:15

Если кому интересно, писал тут насчет отказавшего dso5202bm. Фактически прибор не проработал и полгода, сначала глючил, сейчас помер совсем. Причина в потере контакта под ЦПУ S3C2416 где-то в слоях... Ремонт все же возможен, но на это нужно время, которого нет.
Купил SDS1202X-E -по железу и возможностям превосходит хантек во всем. Но после хантека привыкнуть к мелкому шрифту измеренных значений никак не могу... Это настолько дискомфортно, что пользовать прибор как-то не хочется. Сильная сторона хантека - грамотно реализ представление инфы на экране, ностальгирую ))) ...

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт окт 20, 2017 12:53:03

Купил SDS1202X-E -по железу и возможностям превосходит хантек во всем. Но после хантека привыкнуть к мелкому шрифту измеренных значений никак не могу... Это настолько дискомфортно, что пользовать прибор как-то не хочется.

думаю, Вы излишне драматизируете ситуацию. Я аналогично после хантека взял этот самый сиглент. Ну мелковато цифирки... ну 4 вместо 8... но зато как летает, черт!!! Привыкнете. ))

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт окт 20, 2017 14:45:06

Подскажите, получится ли добавить памяти для 5102p, есть ли у него незапаянные пятаки род память на плате? А то может можно превратить его в 5102b или bm :)

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт окт 20, 2017 19:45:36

думаю, Вы излишне драматизируете ситуацию. Я аналогично после хантека взял этот самый сиглент. Ну мелковато цифирки... ну 4 вместо 8... но зато как летает, черт!!! Привыкнете. ))
Возможно и привыкну, но вот вы подключите канал А к кал генератору прибора и установите по вертикали 1V/. Прямоугольник при калиброванных щупах имеет четкую форму. А теперь всего лишь переключите по вертикали с 1V/ на 2V/. Видите как ужасно исказилась форма сигнала? А ведь сигнал тот же!!! И форма исказилась из-за неуд работы реализации "цифрового фосфора" - это уже не смешно (((. Нафига такой прибор, который не может предсказуемо показать один и тот же сигнал? И это при загрублении по вертикали ведь! Короче, фич много хороших, да летает, да лучше Хантека, но - я почему-то расстроен... И так убого расположить инфу на экране, что есть даже область, которая вообще не используется - это ж надо суметь... Теперь уже никак не заставить разрабов хоть что-то поправить... Я написал письмо через форму обратной связи в Сиглент, но ни ответа ни привета.
И у Хантека хоть форум есть поддержки, а вот по Сигленту что-то пока не нашел. Не кинете ссылку?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб окт 21, 2017 05:30:11

по Сигленту что-то пока не нашел. Не кинете ссылку?

http://www.eevblog.com/forum/testgear/s ... s8us4fojka

По искажению - не совсем понятно, в чем проблема. Скрины 500мВ...5в
SDS00001.png
(13.83 KiB) Скачиваний: 610

SDS00002.png
(15.08 KiB) Скачиваний: 665

SDS00003.png
(16.33 KiB) Скачиваний: 666

SDS00004.png
(12.59 KiB) Скачиваний: 669

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб окт 21, 2017 11:36:14

А теперь всего лишь переключите по вертикали с 1V/ на 2V/. Видите как ужасно исказилась форма сигнала? А ведь сигнал тот же!!! Нафига такой прибор, который не может предсказуемо показать один и тот же сигнал? ...Теперь уже никак не заставить разрабов хоть что-то поправить... Я написал письмо через форму обратной связи в Сиглент, но ни ответа ни привета.

Конечно форма не должна меняться при переключении пределов по вертикали- значит цепи компенсации усиления ОУ на пределах неисправны или отсутствуют (может ОУ другой). Не понял, а канал "В" нормально показывает?-сравни цепи компенсации (конечно всегда проблема отсутствие схемы, а расположение не всегда аналогично)
Более того и показание амплитуды должны немного отличаться, во всяком случае до 10% при переключении от 500 мВ/ до 5 В/дел. Если гарантия позволяет, то лучше потребовать замену или ремонт.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 22, 2017 23:45:01

Буду признателен если еще раз посмотрите на свой экземпляр и проделаете аналогичные действия.
Итак, SIGLENT SDS1202X-E:
1. Включаем прибор, ставим 1V/ и 500us по горизонтали - калибруем щупы, подключенные к выводам генератора. Получаем хорошую картинку как на рисунке Issue1 сверху.
2. Теперь всего лишь загрубляем по вертикали, установив 2V/. И видим, что форма импульсов исказилась довольно значительно (Issue1, снизу). Такого быть не должно! (ИМХО).
3. На втором канале ситуация абсолютно такая же.
4. Прибор на 40 дне гарантии. Продавец поклялся о 3 годах гарантии. Если это гарантийный случай, то как ему отослать прибор? Я имею ввиду что заказ закрыт и возможна ситуация, что я вышлю ему прибор, а взамен ни хрена не получу... Ali то уже не поможет, заказ закрыт... Еще вариант спор открыть - еще можно, вернуть 50 проц стоимости хотя бы. Или обнаглеть и вернуть 100 проц, но нужно точно знать, что это неисправность... Прошу помочь определиться...
5. Если глубину памяти установить 14K, эти искажения лучше видно (рис. Issue2).

Как считаете, неисправность?
Вложения
Issue2.jpg
То же, но канал2 и с наименьшей глубиной памяти.
(62.73 KiB) Скачиваний: 723
Issue1.jpg
Сверху = 1V/, нет искажений, снизу = 2V/ и сигнал искажен.
(91.77 KiB) Скачиваний: 685

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 23, 2017 03:14:14

А если откалибровать щупы на меньших пределах V/клетку? А потом прогнать на генераторе на пределах 1V и 2V.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 23, 2017 05:28:57

Буду признателен если еще раз посмотрите на свой экземпляр и проделаете аналогичные действия.

Я Вам скрины и снял, сразу и специально по этому поводу. Сейчас также проверил - как хош там чего крути, рисует все как надо, и 14Мб и 14Кб. Возможно Вам не повезло с экземпляром. Давите на продавца, на поддержку... только чтоб с аргументами.
И про калибровку еще раз уточню - Вы пробовали это делать на масштабах менее 1.0-0.5в?

А вообще здесь есть ветка и по сиглентам, такие вопросы лучше уже туда постить.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 23, 2017 06:42:30

Я Вам скрины и снял, сразу и специально по этому поводу.
ну если только в прошивке дело? у вас точно 5.1.3.13?
А если откалибровать щупы на меньших пределах V/клетку?
Я все перепробовал, это не спасает...
На форумах пишут что проблема известная, но SIGLENT пока не может сказать, софтверная или хардверная... Блин, не везет мне с осцилами из Китая...

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 23, 2017 08:18:34

Я Вам скрины и снял, сразу и специально по этому поводу. Сейчас также проверил - как хош там чего крути, рисует все как надо, и 14Мб и 14Кб.

Ваши скрины сняты по закрытому входу(AC),проблема у SIGLENT по открытому входу(DC) и судя по буржуйскому форуму,проблема аппаратная http://www.eevblog.com/forum/testgear/s ... msg1324788
Кстати,на вашем скрине по AC (SDS00003.png ) также заметно искажение в начале импульса,не такое сильное,как по DC.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 23, 2017 11:47:30

День добрый! Есть проблема, помогите пожалуйста. ПРиобрёл себе зверька Hantek 6074BD, недельку баловался, проблем не было. Как всегда потянуло на эксперимент. Нашел на гуглплэй софтину для ослика хантековская. Поставил на смарт, подключил ослик, ослик показал питание есть (мигал красным светодиод), но програ не определила его, пару раз передёрнул шнур, результата небыло. Подключил к компу, а он уже неопределился как ослик, неизвестное устройство USB\VID_04B4&PID_8613\5&36BE9246&0&1
, светик не горит и не моргает. Брал на али.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 23, 2017 14:24:59

vladi552, а попробуйте со щупами от Hantek, если конечно тот же импеданс 1 мОм/25 пф.
А вообще думал форма сильно искажена, с такой можно работать, можно прогнать по АЧХ для спокойствия. Еще раз прошу обратить внимание на показания амплитуды меандра калибровки на диапазонах от 0,5 В до 5 В, если сильно отличаются то надо сдавать. Проблема явно аппаратная, а не софтовская.

Добавлено after 1 hour 31 minute 36 seconds:
Нашел на гуглплэй софтину для ослика хантековская. Поставил на смарт, подключил ослик...

Предлагаю вновь загрузить драйвер ослика и не верить гуглплей софтам (нет wi-fi, а следовательно поддержек смартфонов, конечно можно wi-fi адаптер поставить на комп и связать со смартфоном).

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн окт 23, 2017 15:16:22

Ваши скрины сняты по закрытому входу(AC),проблема у SIGLENT по открытому входу(DC).

И по открытому картина точно та же, без искажений.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И по первому каналу тоже все ок.

Есть конечно и у сиглента свои мелкие баги, но мне они работать не мешают так чтоб ощутимо. Тормоза хантека (и разное другое) меня напрягали неизмеримо больше.
Последний раз редактировалось sng61 Пн окт 23, 2017 16:07:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить