Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс мар 18, 2018 17:44:00

Здравствуйте. Я новичок на форуме. Заказал на сайте http://hantek.ru осциллограф и после оплаты 15.03.18г. менеджер прекратил со мной контакты. У меня подозрение что это кидалово и кто то об этом тоже заикнулся на маркете.
Менеджеры обычно перезванивают для уточнения, а этот ни разу не позвонил, что очень странно.
Продажей техники занимается не Хантек, а ООО "Линдар" ИНН 7721791464

кто нибудь из форумчан сталкивался с этой фирмой?

Добавлено after 2 hours 30 minutes 29 seconds:
Сегодня приехал DSO5102P.


У какой фирмы вы приобретали прибор?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс мар 18, 2018 21:02:58

Я покупал у этой фирмы ООО "Линдар" несколько лет назад,все было нормально.
Покупал Хантек 1062Б.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн мар 19, 2018 19:06:56

Напишите Артёму ЛС (гдето есть в этой теме).

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср мар 21, 2018 21:28:03

Нормальная фирма. Вчера получил свой DSO-6204BD. Заказ был по предоплате. Так что с ними проблем быть не должно.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт мар 23, 2018 20:21:15

Здравствуйте. Приобрел DSO4072, хотел бы запитать его от 110 вольт. Как это сделать , не могу найти переключателя 110/220, или в этом нет необходимости, дивайс сам подстроится под нужное напряжение?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб мар 24, 2018 01:45:26

passer-by писал(а):Здравствуйте. Приобрел DSO4072, хотел бы запитать его от 110 вольт. Как это сделать , не могу найти переключателя 110/220, или в этом нет необходимости, дивайс сам подстроится под нужное напряжение?


По умолчанию для России гражданская быт. техника делается на 220в, поскольку 110в еще в СССР отменен. Ставите трансформатор на повышение с 110 до 220 и ни каких проблем.

Добавлено after 55 minutes 36 seconds:
Нормальная фирма. Вчера получил свой DSO-6204BD. Заказ был по предоплате. Так что с ними проблем быть не должно.


И КАК ? Работает?

Я получил на следующий день. Материалы скачал еще раньше и изучил. Досконально проверил и ужаснулся, какое дерьмо приобрел. Более 20 лет приходилось иметь дело с высококачественной советской измерительной техникой, поэтому знал на что обратить внимание. Чина только для Запада делает качественно и точно по документации.
И только олигофрен может так делать безобразно. Огромные шумы. Самый шумный 1 канал. Спектр шумов от инфранизких до мегагерц. Возможно ставят элементную базу со свалки(не прошедшую контроль) или в цепях питания (чаше всего) отсутствует развязка. А генератор вообще лишь функционирует, но не работает как положено. В его выходном немодулированном синус-сигнале сам синус промодулирован и по амплитуде и по фазе и сразу несколькими частотами начиная от инфра. Немодулированный импульсный сигнал реально модулирован по скважности набором более низких и осциллографу сложно зацепиться за импульс синхронизации, который из этого же грязного канала.

Итого: генератор выдает свалку частот и частотомеру или осциллографу почти невозможно правильно определить основную частоту(якобы основная частота 1 мгц определяется как более низкая, чем правильно отображаемая в 1 кгц)
Не стал проверять АМ/ФМ, поскольку даже "чистый" синус обезображен

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб мар 24, 2018 07:08:21

vek21, пиши поподробнее. Очень интересно.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб мар 24, 2018 11:27:54

Осциллограф рассчитан на 220 . Предполагалось использовать разделительный трансформатор 220\110 , который можно приобрести без проблем и за умеренную цену , в отличие от 220/220. Вопрос открытый , может быть на плате есть какая перемычка или через настройки?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб мар 24, 2018 12:23:13

Где-то на ютьбе был обзор индукционной паяльной станции bakon 3200(кажется так), суть в чем, она тоже изначально идёт на 110в, хотя кишки бп на 220. Там входная цепь сделана просто по принципу умножителя на 2, с использованием половины диодного моста и пары конденсаторов. Может и тут можно такой же принцип использовать.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб мар 24, 2018 15:26:11

passer-by писал(а):Здравствуйте. Приобрел DSO4072, хотел бы запитать его от 110 вольт. Как это сделать , не могу найти переключателя 110/220

Я фигею,дорогая редакция... Купить прибор и даже не удосужится почитать страничку (одну!!!) спецификации к нему.... Ну вы блин даете....

Питание от сети 120-240VAC RMS(±-10%),45Hz to 66Hz, 30Вт, предохранитель 2A, T, 250В

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс мар 25, 2018 11:37:33

Не очень понятно от чего Вы фигеете? В диапазон AC 110-240 45-440 Hz входят и 110 и 220, т.е. можно включать в любую сеть. С другой стороны все устройства с которыми до этого приходилось сталкиваться имели переключатель выбора напряжения питания. Отсюда и вопрос. Что собсвенно вы хотели донести, что можно запитывать от 110 вольт?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс мар 25, 2018 19:51:44

passer-by писал(а):все устройства с которыми до этого приходилось сталкиваться имели переключатель выбора напряжения питания.
Телевизоры,блоки питания ноутов,ТВ приставки,и куча всего другого в большинстве своем расчитаны на универсальное питание 100-240В для сетей разных стандартов. Китайцам так удобнее )))

Чуть не забыл! Все зарядки мобильников тоже! )

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Чт апр 12, 2018 13:53:34

Здравствуйте.
Купили на работу Hantek dso8202e.
Не получается измерить постоянный ток в миллиамперах в режиме мультиметра.
Делаю по инструкции
Для измерения постоянного тока менее 600 мА выполните следующие действия:
1) Нажмите кнопку F1, чтобы выбрать А, и экране появится символ DC. Единицами на
главном экране являются мА. Нажмите F3, чтобы переключиться между мА и 10А. 600 мА
является пределом.
2) Вставьте черный провод в разъем COM типа "банан", а красный провод - разъем mA
типа "банан".
3) Подключите черный и красный провода к измеряемым точкам, и на экране будет
отображаться значение постоянного тока в точках.

На экране 0. В режиме "Амперы" показывает ток 0,2 А, т.е. за предел 600 мА не вышел.
Подскажите, в чем может быть дело, может прошивку обновить ?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт апр 13, 2018 19:01:46

Уважаемые коты, подскажите.
Прикупил себе Hantek DSO-5102.
Периодически бывает необходимость измерения сигналов при наличии фазы.
Как не угробить аппарат?
Масса у него соединена с контактом заземления на вилке. БП стандартный. Если использовать переходник без подключения заземления, осцил нормально отнесется к попаданию фазного потенциала на вход или крокодил массы?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт апр 13, 2018 19:50:41

Самое простое включить осциллограф через разделительный трансформатор.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт апр 13, 2018 19:57:45

А если без трансформатора?
То есть получается, что заземляющая клемма из вилки не подключена. Это можно устроить и без трансформатора.
В БП осциллографа между "горячей" и "холодной" частями блока питания стоит лишь 1 конденсатор, мелкой емкости.
Кто то пробовал без разделительного транса?
Или лучше не рисковать???

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт апр 13, 2018 20:11:17

Лучше не рисковать, у меня тоже такой осциллограф и весь рабочий стол, и все приборы включены через 2 транса от бесперебойника, включенных встречно. Мало ли что я захочу исследовать...

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 14, 2018 05:15:30

Или лучше не рисковать???

Можно конечно и рисковать, много людей работает напрямую.

Но на рабочем месте лично я (для спокойствия) сделал просто небольшой отдельный щит из розеток для пациентов, с такой разводкой на разные случаи:
- (1) одна "проверочная" розетка, живет через лампочку 40 вт (которая классически как предохранитель работает). Со своим выключателем.
- (2) блок из трех штук - питаются через разделительный трансформатор, первичку которого подключаю по мере необходимости в блок "3" рядом - и сразу видно, чего и как, вилка вторичной обмотки другого цвета, не перепутаешь. Тоже с выключателем.
- (3) кучка обычных, напрямую 220.

И уж до кучи вкусностей - сделал разводку не лапшой, а отдельными проводами - и вывел их немного наружу с запасом, чтобы можно было клещами ток посмотреть. Иногда бывает полезно.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 14, 2018 21:46:04

Или лучше не рисковать???

Вообще-то через разделительный транс обычно запитывают не осциллограф, а исследуемую схему (по крайней мере, если говорить о слаботочной электронике и о той, которую можно проверить в слаботочном режиме). Разделительный трансформатор нужен не только для защиты осциллографа, но и его юзера от попадания под удар с фазы. Вы конечно можете сняв с осциллографа заземление и плюнув на свою безопасность работать и так, но при этом имейте ввиду, что без заземления осциллограф не защищен от наводок и соответственно полученная осциллограмма может быть искажена. AFAIK

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб апр 14, 2018 22:22:17

Понял. Спасибо. Буду делать разделительный транс. Ибо это идеальное решение
Ответить