Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт авг 02, 2019 22:32:18

Пока молчат.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пн авг 05, 2019 19:23:16

Ребята добрый день. Слетела прошивка с dso5102p. Перестал реагировать на сигналы. Кнопки не горят. Периодически начинает дребезжать реле внутри. пару раз после перезагрузки кнопки засветились но не на что не реагировали.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт авг 06, 2019 02:36:34

Оказывается в осциллографе Hantek DSO5202M изначально почему-то стоит батарейка типа CR2025, хотя держатель батарейки готов принять более толстую и соответственно более энергоемкую батарейку типа CR2032. Первая замена батарейки спустя почти 3.5 года после покупки ослика.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт сен 24, 2019 07:19:47

Здравствуйте.. в вопросах к покупке хантека 5102Р пишут, что можно переделать на аккумуляторы(места там много)и о добавлении гальванической развязки, кто в курсе, подскажете где об этом может быть, хоть примерно , ветка, страницы, да и об этом что думаете?

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Ср окт 02, 2019 08:50:56

Всем доброго времени!
Здесь был обзор ослика Hantek DSO-6052B: https://www.radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo/12/
Являюсь несчастливым обладателем данного ослика. От длительного неиспользования слете прошивка проекта ПЛИС XILINX SPARTAN XC3S50A (U902) c EEPROM U4 (предположительно 24LC02B, китайцы боятся как бы у них не стырили технологию и затерли название :) ). Соответственно при включении ослик не видится компом, драйвера не ставятся, "не растет кокос", а как на грех понадобился на выезд с ноутом. Рядом стоит м/контроллер CY7C68013, так вот он отлично грузится с U807 (24LC02). Чей-то осциллограмы больше одной не грузятся в прицепе.
Писал, звонил в техподдержку, отправили запрос на прошивку в Китай изготовителю, толку ноль, там вечные праздники, недавно был день Каких-то лодок, дальше будет день Еще кого-то
Помочь горю может лишь обладатель такого же ослика - Hantek DSO-6052B. Ну или китайцы, после окончания у них 366 праздников :cry:
Вложения
Безымянный.png
Ответ по SDA от 24LC02 на запрос от XILINX
(22.71 KiB) Скачиваний: 567

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб окт 05, 2019 10:36:39

После обновления прошивки на 2D42 кнопка меню перестала работать. Так же изменились и дефолтные настройки, но это понятно, но как теперь в меню попасть то? У кого такое было? Попробовать ещё раз перепрошить?

Увидел что подсветка притухла довольно быстро, а у меня дольше стояло в настройках. Я кнопку меню нажал, а он пик и ничего не делает. То есть теперь это красивая звуковая кнопка, ну если попикать захочется :(

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб окт 19, 2019 16:37:27

по 2Cx и 2Dx можно спросить тут: https://forum.nickbel.com/index.php?topic=5.0
Там люди уже собаку съели. И прошивки есть и кое какие изыскания.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Сб окт 26, 2019 10:32:56

Всем привет!
Заказал себе с рук Hantek1102b. Можно сказать новый в пленке с коробкой. И вот хотелось спросить, какие для данной серии проверки необходимо сделать? Скоп 2013года. 44 включения по паспорту. Акб живой. НА видео звонке показали работоспособность. Могу при получении проверить. Т.к. заказал авито доставкой.
Может кто сказать, какие самые главное проверки сделать? Могу при проверки использовать генератор до 75мгц.

Так же хочу спросить, по поводу прошивки на 200мгц. Стоит ли заниматься или на 145мгц хватит не расшитого? Какие затухания будут на такой частоте? Прошивка добавит предел 2нс\дел и все? Или еще что то изменится?

Заранее благодарю!

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс окт 27, 2019 17:50:08

volonter1 Приветствую! Вы решили проблему со своим осциллом? Дело в том,что в моём появилась очень похожая проблема.
с уваж.,Александр

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт окт 29, 2019 07:24:16

Так как,volonter1 не отвечает,то осмелюсь попросить совета у знатоков. Мой осциллограф HANTEK-DSO5102P,купленный на Али в июне прошлого года
внезапно,без видимых причин,перестал управляться в ручном режиме. Не работают курсоры,все эти вертикальные и горизонтальные крутилки. При нажатии на кнопку AUTO SET,
осциллограмма разворачивается,как и раньше. То есть ,"пациент" наполовину мёртв.Написал продавцу на Али-тот ответил,что гарантия год и все дальнейшие телодвижения только
за деньги. Но дело даже не деньгах.Это о-о-очень долго,туда сюда в Поднебесную и обратно. Я прошу откликнутся тех ,у кого была похожая проблема и как они её решили.
Заранее спасибо,Александр.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт окт 29, 2019 08:44:14

Так как,volonter1 не отвечает,то осмелюсь попросить совета у знатоков. Мой осциллограф HANTEK-DSO5102P,купленный на Али в июне прошлого года
внезапно,без видимых причин,перестал управляться
Сюда пробовали писать? https://www.eediscuss.com/forum.php может там помогут. Попробуйте восстановить его через usb-ttl вот видео есть https://www.youtube.com/watch?v=ofO1WbJ3Z5o

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вт окт 29, 2019 10:27:10

Товарищи коты, приветствую!

Случилось беда - погорел мой dso-2090, а именно сам Cypress CY7C68013A и Xilinx XC95288XL. Новые я заказать заказал, но вот вопрос, по идее в плисины прошивку можно слить, там даже распайка под разъем есть, но как быть с usb? есть возможность от туда слить? и как это делается через usb или i2c

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс ноя 03, 2019 08:08:23

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи.
Осциллограф Hantek 5102P после года работы простоял год в комнатных условиях. После включения выяснилось, что:
1) Не работает подсветка у кнопки CH2
2) Не работает подсветка у кнопки RUN/STOP
3) Частично работает энкодер V0 (работает только кнопка данного энкодера =сброс на нулевые значения)
После разборки подсветка на CH2 и RUN/STOP восстановилась, но через несколько дней опять исчезла. Подергал шлейф, промыл плату управления спиртом, V0 заработала, но также исчезла через несколько дней.
После повторной разборки перестала работать Vertical Position.
Если кто-то что-нибудь может посоветовать, буду благодарен. Схема аппарата по https://yadi.sk/i/3B63pcPBZlALTw, Front Panel Circuit - стр.8
Благодарю заранее за советы!

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс ноя 03, 2019 09:46:01

TRCVR, Похоже на неисправность как у моего осцилла. В моём не работют ВСЕ крутилки. Но менюшки появляются при нажатии соответствующих кнопок.
Тут бы главное понять,это аппаратная неисправность или всё-же программный сбой. Если у вас будут какие-нибудь подвижки в ремонте,то пож-ста ,не исчезайте ,а поделитесь
опытом.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс ноя 03, 2019 10:08:03

Shiric, приветствую! Конечно, отпишусь, форум уважаемый, так что делимся опытом! Заказал на али похожий вроде бы шлейф, примерно месяц ждать. Поменяю шлейф, потом уже будем и микросхемы паяльником греть и так далее, если понадобится. Может быть, уважаемые участники чего подскажут конечно) И по поводу программного сбоя - перепрошивал новой прошивкой на начальной стадии - не помогло.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс ноя 03, 2019 15:12:25

TRCVR, Я также снимал оба плоских шлейфа,прозванивал тестером, все линии звонятся. Тест самокалибровки проходит(уж не знаю,что он там калибрует)
и самое интересноое,при нажатии на" autoset" осциллограмма появляется ,как ни в чём небывало. У меня есть генератор Г4-107 , так синусоидальный сигнал отсле
живаетя вплоть до 130 мГц . Вы написали, что перепрошивали новой прошивкой-не поделитесь ? Как его ремонтировать-х.з.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс ноя 03, 2019 20:23:23

Shiric, добрый вечер!
Значит как я мыслю ремонт:
1) Замена шлейфа 10 пин панели управления
2) Прогрев микросхем панели управления феном и их пропаивание
3) Замена микросхем панели управления на новые.
Вот примерно так.
Новая прошивка Вам не поможет, как и мне не помогла. Там дело не в прошивке 100%.

Добавлено after 1 hour 48 minutes 57 seconds:
Пишите и звоните на этот номер +79254467135

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Вс ноя 03, 2019 20:53:23

TRCVR, Спасибо за ответ. Да уж,не осциллограф,а натуральный "чёрный ящик". Но если дело в "железе" то появляется какой-то шанс
его поднять. Возможно, действительно дело в непропае и фен может помочь. Ладно,не будем опускать руки,поборемся.

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт ноя 15, 2019 00:39:06

Shiric, приветствую и докладываю! Значит пришёл мне шлейф, поменял - результат нулевой. Напомню, что функции (подсветка кнопок, крутилка V0, бескнопочные энкодеры POSITION, подсветка START/STOP) в основном восстанавливались или пропадали после сборки и разборки аппарата и снятия передней панели. Решил в очередной раз после безрезультатной замены шлейфа снять переднюю панель и, к удивлению, обнаружил, что, прикрутив панель обратно, появились почти все функции, за исключением подсветки STARТ/STOP. Отсюда вывод, и читал где-то: при прикручивании панели на саморезы где-то пропадает/появляется контакт на плате, либо нога микросхемы встает обратно после холодной пайки, либо сходится микротрещина в дорожке, либо что-то еще. Короче проблема вообще может быть чисто механическая, связанная с незначительным изгибом текстолита и дорожек на нем. Пока закрутил всё обратно, посмотрю насколько хватит этих мер. В принципе хорошо бы всё пропаять, но пока не времени. Короче, попробуйте, напишите!

Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Пт ноя 15, 2019 08:12:18

TRCVR, Спасибо,что делитесь наработками.Так как я шлейф в своём осцилле прозвонил вдоль и поперёк,то скорее всего ,неисправность где-то на на плате .
Сегодня-завтра разберу осцилл в третий раз и более тщательно поищу именно механическую неисправность.Не работают все крутилки (энкодеры),а всё,что нажимается (кнопки)-работают.
В любом случае ,результат сообщу.
Ответить