Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Неполадка в мультиметре

Вс мар 07, 2010 14:04:20

Здравствуйте!

У меня такая проблема - с недавних пор мультиметр перестал измерять силу тока в любом диапазоне. Грешил на предохранитель, так оно и оказалось. Заменил - теперь измеряет, но только в диапазоне до 200мА. От 200 и выше пишет нули. Для измерения подключаю всё как в инструкции (красный щуп к 10А, чёрный к COM). Модель мультиметра: Mastech M838.

Re: Неполадка в мультиметре

Вс мар 07, 2010 14:13:06

BasicXP писал(а):Здравствуйте!

У меня такая проблема - с недавних пор мультиметр перестал измерять силу тока в любом диапазоне. Грешил на предохранитель, так оно и оказалось. Заменил - теперь измеряет, но только в диапазоне до 200мА. От 200 и выше пишет нули. Для измерения подключаю всё как в инструкции (красный щуп к 10А, чёрный к COM). Модель мультиметра: Mastech M838.

Если не хочеш мороки, купи новый.
Если хочеш разобраться - то я подобный ремонтировал один раз, оказался припой низкокачественный и попросту отпалилась одна из микросхем. Вскрой да посмотри, наверника какая нибудь глупость типа низкокачественной пайки или отвалилось что нибудь.

Вс мар 07, 2010 14:14:40

Я тут вспомнил, что однажды при измерениях он у меня "взорвался", тобишь был хлопок. Я подумал, что это предохранитель. Заменил, а дальже уже понятно.

Вс мар 07, 2010 14:24:06

AFAIK, там до 200мА через предохранитель, а предел 10А - через бооольшой шунт, и никакого предохранителя. Проверьте его.
Найти легко, большая скоба между местами входа клемм.

Вс мар 07, 2010 14:29:45

Это он?

Изображение

Как он вообще в идеале должен выглядеть?

Вс мар 07, 2010 14:41:15

Кажется я нашёл в чём проблема. Посмотрите на фотографию:

Изображение

Видите, там клемма на 10 ампер отпаялась. Как же я не догаладся :oops:

Спасибо всем, пойду попробую припаять

Вс мар 07, 2010 15:00:46

BasicXP писал(а):Кажется я нашёл в чём проблема. Посмотрите на фотографию:

Спасибо всем, пойду попробую припаять


Пожалуйста

Вс мар 07, 2010 16:34:26

Ого, да она не просто отпаялась - испарилась или отлетела вся дорожка.

Вс мар 07, 2010 16:35:59

Никак припаять не могу, жесть... Припой дурацкий, надо новый купить.

Вс мар 07, 2010 16:37:44

К чему паяешь? Там надо проводок допаивать, причем неслабый желательно. Чтобы до 10А.

Вс мар 07, 2010 16:39:28

Да "проводок" я взял от компьютерного шнура питания, который должен выдержать. Ну я всё равно обычно более 2 ампер не измеряю. Сама какая-то "жижа" в припое создаёл слой, который не пропускает электричество.

З.Ы., сколько миллиампер у обычной пальчиковой батарейки?

Вс мар 07, 2010 16:40:49

Smirnov и dvdianov,

Может в асю постучите и объясните: 245827777. Спасибо!

Re: Неполадка в мультиметре

Сб апр 03, 2010 14:06:11

будешь амперметром к батарейкам тыкаться без нагрузки спалишь его снова! ток меряется последовательно с нагрузкой, а отдаст батарейка столько,сколько возьмет нагрузка

Re: Неполадка в мультиметре

Сб апр 03, 2010 15:07:09

Пилот писал(а):... а отдаст батарейка столько,сколько возьмет нагрузка

За минусом того, что упадёт на внутреннем сопротивлении :)

Re: Неполадка в мультиметре

Сб апр 03, 2010 18:17:39

Света писал(а):
Пилот писал(а):... а отдаст батарейка столько,сколько возьмет нагрузка

За минусом того, что упадёт на внутреннем сопротивлении :)

я про это умолчал :oops: ,для начала надо схему включения амперметра усвоить :))

Re: Неполадка в мультиметре

Вс апр 11, 2010 10:08:32

Чтобы не создавать новую тему... Вопросик,удостовериться надо. М-838, не меряет сопротивление (только моргает иногда цифры вместо еденички и все), поковырялся,попробовал менять кондеры, но насколько я понял в измерении сопротивления используются еще и инверсные входы, следовательно дохлый один из входов АЦП. Я прав?

Re: Неполадка в мультиметре

Вс апр 11, 2010 16:25:50

недовно понадобилось померить переменный ток на пределе 20 А, первый раз на мультиметре DT890B :) , мультиметр показывает нули :( шунт целый, ток через прибор идет. Никому схемка на такой не попадалась?

Re: Неполадка в мультиметре

Вс апр 11, 2010 21:58:04

Пилот
У меня была подобная фишка., тоже сопротивление не мерял Я по дурости в режиме сопротивления напряжение мерял. Но после этого напряжение и ток мерял без вопросов, т.е. АЦП осталось живой.
Инверсные входы --- что это вообше такое??, чегото неслыхал.
По ремонту посмотри лучше здесь http://cxem.net/izmer/izmer48.php может поможет

Re: Неполадка в мультиметре

Вс апр 11, 2010 22:25:14

ooogo
Схему могу подкинуть. Правда это М890С но по моему М или DTмало что меняет.
Если ты все правильно подключил(шупы не перпутал???) получается что напряжение,которое упало на шунте не передается дальше на преобразование в постоянное.
Только вот не могу сказать, при измерении переменного напряжения и тока в этом приборе используются разные схемы или одна и таже? :dont_know: По схеме вроде одна...
Вложения
m890c.gif
(103.87 KiB) Скачиваний: 1375

Re: Неполадка в мультиметре

Вс апр 11, 2010 22:58:26

Спасибо, попробую на днях сравнить со своим железом.
Ответить