Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Неполадка в мультиметре

Пн апр 12, 2010 15:53:37

dimapo писал(а):Пилот
У меня была подобная фишка., тоже сопротивление не мерял Я по дурости в режиме сопротивления напряжение мерял. Но после этого напряжение и ток мерял без вопросов, т.е. АЦП осталось живой.
Инверсные входы --- что это вообше такое??, чегото неслыхал.
По ремонту посмотри лучше здесь http://cxem.net/izmer/izmer48.php может поможет

не смог найти в книге правильно ли ях назвал,обозначаются ref
блин,подумал что грешить надо на Q1 и R18,что ж раньше не догадался,а прибор на работе

Re: Неполадка в мультиметре

Вс апр 18, 2010 17:19:03

помогите с 890 , не могу понять по схеме разводку переключателя как должно идти напряжение падения при измерении переменного тока 10 А ? Выставляю переключатель на измерение переменных 10 А, прозваниваю - вход и до резисторе R57 (до входа АЦП), не прозванивается в обоих направлениях.

Re: Неполадка в мультиметре

Пн апр 19, 2010 20:09:48

Ну, по схеме оно и не должно прозваниваться :)
Сейчас попробуем помыслить вслух:
При измерении тока на пределе 10А ток протекает через резистор R1 0.01Ом(толстый кусок проволоки) между клемами A и COM. Падение напряжения на нем подается на ... походу на преобразователь напряжения на операционом усилителе IC2A. Перед ним резистор R32. И только после, наверное, усиления и выпрямления напряжение подается на вход АЦП.
При измерении переменного напряжения эта схема всетаки тоже участвует.
Для начала попробуй измерить на пределе 10А постоянный ток.Если это проходит--- пробуй мерять переменный ток на других пределах. Ну и на плате поковыряйся. Хотя это еще то удовольствие, настолько все запутано.
Если не влом проверь еще диоды D1-D4, пока не могу въехать имеют ли они к этому какое-либо отношение.
На всякий случай посмотри контакты на каретке, может что... Удачи!! :beer:

Re: Неполадка в мультиметре

Пн апр 19, 2010 22:00:53

Постоянный ток на всхе пределах мериет, переменный только на 20 А не мериет (у меня DT890)
Вот сижу мудрю с выключателем. Мысля такая, есть участок на дорожках под выключателем как бы залитый лаком (умышленно), но там уже от контактов образовались тонкие бороздки, которые вполне могут замыкать, этот участок, как раз, попадает на пределы измерения тока 20 А. Не может быть такое, что китайцы просто залили лаком дорожки в сегменте что бы те не замыкались, а с течением времени лак просто напросто стерся и теперь замыкает, то что не нужно? Фото прилагаю,участок выделил тонким красным кругом, размер фото 300 Кб.Изображение

Re: Неполадка в мультиметре

Пн апр 19, 2010 22:48:53

Попытка-не пытка :? Попробуй мож каким скотчем заклеить то место и вперед.Мож таки прокатит.

Re: Неполадка в мультиметре

Вт апр 20, 2010 18:09:21

Наклеил скотч, стал измерять, теперь думаю каким составом покрыть плату в этом месте!?

Re: Неполадка в мультиметре

Вт апр 20, 2010 18:22:31

ooogo писал(а):Наклеил скотч, стал измерять, теперь думаю каким составом покрыть плату в этом месте!?

обычным лаком или супер стойким, толко не лаком для ногтей!!

или краской!!

Re: Неполадка в мультиметре

Вт апр 20, 2010 19:38:24

Вот тебе и технологии китайские!!! :shock: :shock: :shock:
До чего же техника дошла!!!

Re: Неполадка в мультиметре

Чт ноя 25, 2010 17:27:55

Подскажите пожалуйста тестер M-838. Не измеряет ток в диапазоне 2000нА, 20, 200мА, показывает нули и все. Остальные измерения работают в том числе и до 10А. В чем может быть дело, если предохранитель, где он находится, как менять, объясните пожалуйста.

Прошу вас о помощи для починки Мультика

Вс ноя 23, 2014 15:16:38

Есть мультиметр DT890B+. Разобрал, отпаял два железки, куда вставляются кондеры для измерения емкости. Больше ничего не трогал, ну максимум спиртом после флюса прочистил...Собрал включаю. Переключаю на Вольты... Рандомные цифры бегают на кэране типо 2 9 34 12 2 15 32 5....Переключаю на FCX, тоже самое, в остальном норм.....В чем может быть проблема? Тоже самое в V постоянного и переменного тока.



Сюда перенес.
aen

Re: Прошу вас о помощи для починки Мультика

Вс ноя 23, 2014 16:14:15

Вот таким прибором наверное отпаивал:
Изображение
:))
Вложения
lampa.jpg
(84.59 KiB) Скачиваний: 4365

Re: Прошу вас о помощи для починки Мультика

Вс ноя 23, 2014 16:34:14

:))) , Если бы). вот этой крошкой
СпойлерИзображение
)

Re: Неполадка в мультиметре

Вс ноя 23, 2014 16:41:02

Вот что паял. А паял для того чтобы они были длилнее, тоесть они были сильно посажены на плату, ис корппуска до них добраться не просто было. Вот я получаеться отпаял, после поставил на место но так чтобы она казалось длинее...
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Re: Неполадка в мультиметре

Вс ноя 23, 2014 16:44:42

ЩАС ЗАМЕТИЛ! у "ooogo", такакя же проблема кстати....Вот у меня МИРЕЕТ ТОесть цифры сами по себе скачут.....
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт ноя 25, 2014 23:02:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Предупредил!!

Re: Неполадка в мультиметре

Вс мар 01, 2015 20:08:52

MAKSON писал(а):Подскажите пожалуйста тестер M-838. Не измеряет ток в диапазоне 2000нА, 20, 200мА, показывает нули и все. Остальные измерения работают в том числе и до 10А. В чем может быть дело, если предохранитель, где он находится, как менять, объясните пожалуйста.

Предохранитель - внутри.

Цифровой мультиметр

Пн мар 23, 2015 22:42:23

Ребята подскажите, мультиметр работает на батарейке крона (приблизно 9 В), запитал его от источника напряжения, но ничайно подал 14 В, после этого мультиметр ничего не показывает, а если часто вкл/выкл. срабатывает зумер, может кто знает что это?


Сюда перенес.
aen

Re: Неполадка в мультиметре VICTOR 6243+

Ср мар 25, 2015 20:23:50

Ребята подскажите, мультиметр работает на батарейке крона (приблизно 9 В), запитал его от источника напряжения, но ничайно подал 14 В, после этого мультиметр ничего не показывает, а если часто вкл/выкл. срабатывает зумер, может кто знает что это?

Re: Неполадка в мультиметре

Ср мар 25, 2015 23:11:44

Пушной зверёк ему пришёл. Контроллер не переживёт таких издевательств.
Посмотри по дорожка цепи питания. Нет ли там по пути каких либо стабилизаторов.. И что за тестер, фотку можно глянуть?

Re: Неполадка в мультиметре

Вс мар 29, 2015 14:54:03

thrashes писал(а):Пушной зверёк ему пришёл. Контроллер не переживёт таких издевательств.
Посмотри по дорожка цепи питания. Нет ли там по пути каких либо стабилизаторов.. И что за тестер, фотку можно глянуть?
Вложения
VICTOR6243+.jpg
Это мне написано как я понимаю. тогда скидываю фото
(30.32 KiB) Скачиваний: 1009

Re: Неполадка в мультиметре

Пт июн 17, 2016 07:01:50

не буду плодить сущности напишу сюда. Мультиметр SD9205A по недоглядке не сразу заметил большую проблему, на переменке он показывает "погоду на марсе" правда если по....чить туда сюда переключателем можно поймать рабочий режим, но чаще он просто показывает случайную цифру и нечего не меряет. Яб его сдал или обменял но куда то пролюбил чек... мож кто сталкивался с таким?
Ответить