Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Atten ADS1042C

Сб мар 20, 2010 15:02:00

День добрый! Стал владельцем данного девейса, и ни как не могу ужиться с шумом АЦП! Интересно как с этим уживаются другие пользователи бюджетных цифровиков?

Re: Atten ADS1042C

Сб мар 20, 2010 21:54:29

Немного об этом есть в теме "приборы, которые мы любим"http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=715 на последних страницах.

Re: Atten ADS1042C

Сб мар 20, 2010 22:23:40

Да нет там ничего толкового, одни впечатления ))) нужны данные по измерениям фронтов, применения фильтров(программных) с разными частотами среза для измерения параметров импульсных сигналов и тп. а то мне не с кем пообсуждать то что у меня получается.

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 21, 2010 06:32:09

viewtopic.php?f=10&t=3833& а здесь смотрели?

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 21, 2010 14:08:25

Да, смотрел, опять же ни кто не выкладывает ни одного скрина и не обсуждает проблему в конкретике (((

Re: Atten ADS1042C

Пт мар 26, 2010 16:24:56

я также повелся на рекламу и приобрел подобный - ATTEN 1022C
(брал через интернет магазин, как говорится "кота в мешке")
По шумам сравнивал с GWinstek 1022 и FLUKE199C
Очень удивило что шум еще зависит от положения линии на экране (при перемещении в верх или вниз от центра, шум увеличивается в 2-3 раза)
Не подскажите как это у Вас проявляется? (к примеру при чувствительности 20мв/дел ) - может это так задумано?

Re: Atten ADS1042C

Пт мар 26, 2010 23:46:08

Да и у меня шум зависит от положения, если не в "0", то увеличиваеться, а при 20 мв и будет шум-это нормально (наводки и тп. шум снизиться если щуп присоеденьть к GND).
Вобщем шум АЦП составляет 1-2 пикселя, если уйти от положения "0" то от 2-4 пикселей-а это докуя! и еще при работе с включенным фильтром можно добиться нормального соображения))), но в режиме "стоп" фильтр отключаеться автоматом и мы видем полную лохматость!!!!! Вообщем сплошное китайское говно,хоть и похоже на LeCroy- для досконального изучения аналога, фронтов и шумов негодиться! ПО для компа говно, ну это и понятно, оно у всех неаховское, но мой 1042С через раз коннектиться, и ПО вечно вылетает, мол обнаружена ошибка и тд. и тп. Недавно сравнивал его с монохромкой DS5062MA, чисто по шумам и работе фильтра- RIGOL намного лучше! (частота дискртизации и полоса пропускания во внимания не бралась)

Re: Atten ADS1042C

Сб мар 27, 2010 18:18:06

Alexcold писал(а):... ни как не могу ужиться с шумом АЦП!

Ну и продайте его нахрен. Зачем себя мучить. Купите С1-5 (СИ-1) http://www.rw6ase.narod.ru/c/s1_5.jpg

Alexcold писал(а):...Интересно как с этим уживаются другие пользователи бюджетных цифровиков?

Они на это плюют. Слюной.

Re: Atten ADS1042C

Сб мар 27, 2010 20:29:50

имелось в виду при не подключенных щупах
вот статья о шумах http://www.astena.ru/osc2.html

Re: Atten ADS1042C

Сб мар 27, 2010 23:19:28

Барсик писал(а):
Alexcold писал(а):... ни как не могу ужиться с шумом АЦП!

Ну и продайте его нахрен. Зачем себя мучить. Купите С1-5 (СИ-1) http://www.rw6ase.narod.ru/c/s1_5.jpg

Alexcold писал(а):...Интересно как с этим уживаются другие пользователи бюджетных цифровиков?

Они на это плюют. Слюной.


Собственно, что и делаю, он выставлен на продажу!

а совет про слюну))) так однажды советовал О. Бендер Кисе Воробьянинову))), но в моём случае это не айс))
А СИ1 я видел, и даже работал на нём, но в нашу продвинутую эру липиздроники, не очень охота дерать такого монстра, тем бол. дома! У меня есть 114, и 73 совковые осциллы, но захотелось выпендриться, вот и прикупил! Короче- дешовая рыбка-да горькая юшка!

Re: Atten ADS1042C

Сб мар 27, 2010 23:24:15

yu-111 писал(а):имелось в виду при не подключенных щупах
вот статья о шумах http://www.astena.ru/osc2.html

дык он и будет шуметь, при 20 мв\дел, вход то выскоомный! а в чём собственно у Вас загвоздка, вам шумы нужно мерять??? так догда нужен сбалансированный 50 омный вход! эт не тот аппрарат!

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 28, 2010 15:37:37

в таком случае просвятите не посвященного
на рисунке видна выставленная чувствительность 20мв/дел, щупы не подключены,
в "0" шум определенного значения , при смещениии в верх или вниз шум увеличивается причем не имеет значения на каком канале
по поводу того что будет шуметь, ни кто не сомневался, но сколько?
На сравниваемых осциллографах HPS-10 FLUKE199C такого не замечал
Вложения
ADS01.JPG
(59.49 KiB) Скачиваний: 1123

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 28, 2010 15:55:40

Alexcold писал(а):... так однажды советовал О. Бендер Кисе Воробьянинову...

Именно!

А вообще-то выбор осциллографа - дело тонкое. Надо выбирать осциллограф под те задачи, которые предстоит решать. Одно дело, профессионал и осциллограф для работы, и совершенно другое - любитель и для дома. Когда я был профессионалом (тогда осциллографы были очень большие, а требования скромными) и мне понадобилось смотреть наносекундные временнЫе интервалы, то я выписал себе стробоскопический С7-8.
А когда стал любителем, и осциллографа С1-101 стало не хватать, то купил себе на свои денежки ADS1022C. И наплевать мне на шумы АЦП. Главное, что я вижу на нём то, что мне надо. И даже больше: http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... opic&t=646 Фиг бы я увидел эти выбросы, если бы смотрел аналоговым осциллографом.

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 28, 2010 17:02:14

yu-111 писал(а):в таком случае просвятите не посвященного
на рисунке видна выставленная чувствительность 20мв/дел, щупы не подключены,
в "0" шум определенного значения , при смещениии в верх или вниз шум увеличивается причем не имеет значения на каком канале
по поводу того что будет шуметь, ни кто не сомневался, но сколько?
На сравниваемых осциллографах HPS-10 FLUKE199C такого не замечал

Сорри, я не совсем понял, а вот теперь мне ясно! да и у меня так происходит, правдо пульсации поменьше- это глюук прибора 100%, я ж говорю, китаёзы-херню сгородили!

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 28, 2010 17:13:26

Барсик писал(а):
Alexcold писал(а):... так однажды советовал О. Бендер Кисе Воробьянинову...

Именно!

А вообще-то выбор осциллографа - дело тонкое. Надо выбирать осциллограф под те задачи, которые предстоит решать. Одно дело, профессионал и осциллограф для работы, и совершенно другое - любитель и для дома. Когда я был профессионалом (тогда осциллографы были очень большие, а требования скромными) и мне понадобилось смотреть наносекундные временнЫе интервалы, то я выписал себе стробоскопический С7-8.
А когда стал любителем, и осциллографа С1-101 стало не хватать, то купил себе на свои денежки ADS1022C. И наплевать мне на шумы АЦП. Главное, что я вижу на нём то, что мне надо. И даже больше: http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... opic&t=646 Фиг бы я увидел эти выбросы, если бы смотрел аналоговым осциллографом.

Согласен, только задач много, а приборов нет)))))

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 28, 2010 18:52:16

придется посмотреть на этого LeCroy-иа из нутри

Re: Atten ADS1042C

Вс мар 28, 2010 20:13:48

yu-111 писал(а):придется посмотреть на этого LeCroy-иа из нутри

Буду признателен за фото!

Re: Atten ADS1042C

Пн мар 29, 2010 19:52:50

не дотянул он до вскрытия , сегоня отдал за пол цены

Re: Atten ADS1042C

Вт мар 30, 2010 09:10:22

yu-111 писал(а):не дотянул он до вскрытия , сегоня отдал за пол цены

Жаль, ну да ладно, а сколько если не секрет ???

Re: Atten ADS1042C

Ср мар 31, 2010 12:00:10

не секрет - 250$ с гарантией от Masteram
я с ними беседовал на проблему описанную ранее, и так и не понял как должно быть на самом деле
ихний ответ
"Данную проблему должна была решить автокалибровка. Трудно сказать почему шумы
остались, но на месте это не решить. Если Вы можете полноценно работать на
приборе - это не проблема. Если для Вас это критично - будем решать вопрос по
отправке, но думаю этот вариант по финансовым и временным соображениям Вас не
удовлетворяет."

Я подумывал что, или прошивка(значит так задумано и проблем нет), или может китайцы не докрутили какой то подстроечник, но ответа я не получил
Лет 5 назад у меня HPS-10, с магазина не правильно показывал цифири, проблемма была решена имено подстроечным резистором
Ответить