Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Пн мар 29, 2010 22:38:31

Есть такая проблема с этим прибором. Во первых лучик стал "мохнатым", впечатление такое что на входе есть какойто сигнал непонятный, форму измеряемого сигнала показывает но с накладкой этой "мохнатости", следующая неприятность это переключатель V/дел и его же регулятор "Плавно" стали работаь как регуляторы смещения луча по вертикали, в некоторых положениях переключателя луч вообще уходит за пределы экрана и вернуть его никакими регуляторами не удаётся. В общем есть подозрение на микросборки, но на проверку заменой запасных деталей естественно нет, а наугад паять всё подряд думаю не лучшее решение. Вопрос такой, может кому уже попадалось такое несчастье, в общем кому не жалко подскажите. После самостоятельных поисков пока ничего умного не нашёл. Схема есть, кое какой опыт по ремонту тоже. Но осциллограф пока первый.....

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт мар 30, 2010 10:02:11

Проблема с усилителями похожа на простую неотбалансированность каналов по постоянному току. Отбалансируйте. В интернете написано, и в инструкции должно быть написано :).

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт мар 30, 2010 16:01:53

Наиболее часто там дохнет микросборка коммутатора К04КН009. Другие обычно не выходят из строя.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт мар 30, 2010 17:14:15

Действительно, Очень похоже что накрылась 009... СтОит это удовольствие каких то сумасшадших денег, и не факт, что продадут рабочие-мы их как то выписали- половина брак :( . Если правильно помню, на сайте Бывших есть лекарство. сразу скажу- не пробовал собрать такую замену, но если некуда деваться,то...

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт мар 30, 2010 17:58:14

Я собирал сам, нормально. На смд транзисторах и диодах. Чуть больше получилась, чем родная, но там вокруг место есть, этаким грибком нависать над деталями.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт мар 30, 2010 18:45:53

Дмитрий М -Вы Монстр, настоящий радиокот :)) !!! А про К04 УП 034А (вых. каскад Y в с1-127, с1-126) не слыхали?может, и их удается собрать? А то лежит, пылится, смотрит из угла... и не работает,блин! (это про С1-126) :))

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт мар 30, 2010 21:02:36

Нет, не пытался. Я даже такого осциллографа не знаю. Из микросборок я ремонтировал только в С1-97 (выходные каскады) на 2т643А и в С1-114 КН009. Просто они у меня есть и надо было починить. За деньги этого смысла нет делать, слишком хлопотно.
Собственно, если у вас есть осциллограф и есть схема микросборки (в С1-114 она приложена к схеме, в С1-97 разрисовывал по плате) то почему-бы и не попробовать? Пусть даже это будет плата на проводках, вроде в осциллографах ничего экстраординарного нет в схемотехнике, даже если придумать замену.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт мар 30, 2010 22:59:36

Скорее всего так и придется- на проводах где то рядом поставить платку...Сейчас посмотрел схемку - действительно, и в этой гибридке на выходе 2т643А2 по каскодной схеме... Сама она размером с печеньку "Юбилейное" (Не реклама :)) )Скажите,вы их на чтото меняли или лучше именно их поставить(нет в наличии-искать надо :( ) Спасибо!
P.S. Если братья-коты из Минска читают этот пост,может подкажут-выпускают ли К 04уп034а кто нибудь? А то мне с Белвара какой то невнятный отказ пришел... :dont_know:
Последний раз редактировалось Pinky2 Ср мар 31, 2010 10:17:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Ср мар 31, 2010 00:52:41

Я ставил именно их (там были 643 и 647), но мой осциллограф до 500 Мгц полосой. Если у Вас аналогичный, то скорее всего именно их и надо ставить. В 114 сборку я собирал на импорте, но там вся плата была переделана. В С1-97 менял только пару транзисторов, поэтому всю микросборку сохранил как есть,уж больно она специфична из-за СВЧ исполнения. Тем более что аналогичные 2Т643 в таком же корпусе импорта я не встречал. Это военное исполнение, к нам не поставляется. В Москве такие купить было не проблема, хотя это было лет 10 назад.. Я взял сразу пару пачек таких транзисторов в зав. упаковке.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Ср мар 31, 2010 10:15:54

Спасибо за ответ! С1-126 -4-х канальный,100Mhz. Как говорится, будем искать с перламутровыми пуговицами :) . Удачи всем.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Ср мар 31, 2010 19:55:06

Спасибо за подсказки, с Бывших уже связался, подсказывает тоже на сборку, буду пытаться изготовить, правда не знаю как скоро всё это получится, с смд опыта работы практически никакого, но когдато надо начинать, да и набрать сначала детали нужно где то, ближайший рынок 200 км. Вопрос в другом, а если временно (или постоянно) позаимствовать из другого канала? Им то я практически не пользовался, т. е. не нужен он мне пока. Как это всё отразится на работе в целом? И кстати КН009 там нет, есть04КП001,04УС001 и 04УС002. Так вот подозрение на 04КП001 если я всё правильно понял.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Ср мар 31, 2010 21:53:58

И кстати КН009 там нет, есть04КП001,04УС001 и 04УС002.

Вот сюрприз! Сначала подумал-у меня последствия употребления не качественной валерианки :o . потом посмотрел- да нет- присутствует на плате она, кн009. Видимо, разные года выпуска приборов,Вашего и моего. посмотрел 001ю и 009ю- очень похожи схемами, и та и другая занимаются коммутацией сигналов.Двух(!) сигналов. А вот тут не понял- Вы написали, что один канал рабочий? так и пользуйте пока его, зачем перепаивать что то... или я не правильно Вас понял?

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Чт апр 01, 2010 12:32:05

Я тоже подумал на склероз возрастной, достал трупик 009 :) и успокоился ... Конечно, если канал один работает так и делать ничего не надо. И если будете делать замену-впаяйте хорошие (цанговые) гнёзда под новую микросборку, попервой возможно с первого раза не получится сделать. И обратите вниманеи на SMD детали, надо брать с частотой рабочей 200-500 Мгц, там всё работает на 50 мгц, транзисторы с винчестера и диоды не подойдут. А то был случай, приятель поленился купить новые...

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вс апр 04, 2010 20:37:34

Тут всё таки непонятка. Я не сказал что канал не работает, просто на некоторых пределах луч вообще уходит за пределы экрана и никакими путями вернутьего невозможно в пределы видимости, а на ряде пределов луч существует на экране, только выглядит как мохнатый, но форму сигнала посмотреть можно. Просто получается как бы реальная форма сигнала промодулирована какой то накладкой посторонней. И при переключении кнопки "х5" луч тоже уходит за границы экрана. Так вот по схеме этот переключатель и регулятор "плавно" привязаны к микросхеме мс-4 (04УС001по спецификации), так может коммутатор пока ни причём, может не стоит пока его терроризировать паяльником? Тем более что луч второго канала идёт через этот же коммутатор, другой его канал, но лучик чистый, без мохнаток.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вс апр 04, 2010 20:49:17

Второй осциллограф Вам поможет, проходите путь сигнала от калибратора и будет ясно.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Пн апр 05, 2010 19:37:38

Если нет пока второго осциллографа, можно начать с сравнения режимов по постоянному току. карта режимов есть в описании.
P.S. Стрелочный тестер для измерений в данном случае не подойдет :wink:

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт апр 06, 2010 19:53:30

Этим пока и занимаюсь усиленно, проблема в том что нет ремонтного шланга, и второго осциллографа тоже нет. С ним понятно легче было бы. Приходится изгаляться, не везде подлезть можно, пытаюсь пока изобрести нечто на проводках. А тут пока со временем не очень, весна пришла пароходы пошли, а мы на шлюзе. Тоже время отнимает поготовка к работе. Поэтому прощения прощу за несвоевременные ответы.

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Вт июн 08, 2010 22:15:37

Здравствуйте уважаемый shark! Ремонт осцил. дело трудоёмкое, поэтому не могли бы вы указать: на каких именно коэффициентах отклонения имеется луч на экране (при заземлённом входе), перемещается ли луч за пределы экрана вверх и вниз, достаточна ли его яркость? Когда луч на экране исчезает, можно ли увидеть засветку сверху или снизу экрана (при max яркости)? Ничего ли не шумит (трещит, щёлкает в БП)? И наконец (самое главное), в норме ли все напряжения (их лучше смотреть на плате управления ЭЛТ: разъём Ш2)?
От себя добавлю: использование дефицитных, дорогущих микросборок было оправдано, наверное, на время разработки, выпуска и работы прибора до первой их поломки. К сожалению, ничего не вечно. Сами с ними намучались.
Желаю удачи!

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Ср сен 07, 2011 14:11:38

Спасайте братья коты!

Имел неосторожность купить C1-114/1, продавец сразу исчез в неизвестном направлении.
В последствии выяснилось 2 баги:
1.Синхронизация по каналу А отсутствует, по Б работает, но немножко странновато, только при большой амплитуде сигнала (больше 1-й клетки)
2.По каналу Б при изменении V/дел луч уходит с позиции(если даже коротить на землю щуп) а в некоторых режимах V/дел его вообще нельзя достать из под "потолка".

Всю ночь гуглил, нагуглил про микросборки, но непонятно так определить какие сгорели.
По синхронизации канала А как я догадываюсь, это или MC6 или MC10, так?
а вот что отвечает за откланение по каналу Б я что-то никак не соображу....

Кто ремонтировал подскажите что менять.

UPD:
Почитал и решил сразу заменить все 04КП001 на самопальные, начиная с MC10.
Как я понял транзисторы КТ3130Г-9 должны подойти.
Но видимо глюк со смещением по каналу Б это не вылечит, тогда закажу готовые платки замены на сгоревшую микросборку ибо стоят они не слишком много, по 200р. за каждую. Но всеже хотелось бы понять какие отвечают за вертикальное смещение.

Схема осцыла для меня сложновата, сам что-то вкурить немогу а помочь мне некому.....

Re: осциллограф С1-114 нужна подсказка по ремонту.

Ср сен 07, 2011 22:07:05

Так, давайте начнем с канала Б. Ну, подпаленный вход , бывает.... Есть же исправный канал А- сравните по напряжениям, ничего страшного. Скорее, сдохли Т4,Т1 (подобранные!).Стр 99,блок У14, Аттен. канала А/Б выв. 16 -каково напряжение на этой точке? Выв.4 МС1 - одинаковы ли напруги канала А и Б. Реакция на вращение подстр. " баланс" ?
Разберемся потихонечку :beer:
Ответить