Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 09:08:11

Замучился выбирать между Fluke-179 американцем и Fluke 87VC китайцем.

А чем Вас не устраивает, к примеру UT61E и цена раза в 4-5 ниже и фунционал почти такой же. Все равно лет через 5-10 появятся более лучшие и захочется купить поновее...

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 11:12:44

Приветствую, как в zt301 отключить звуковые сигналы при переключении крутилки? Как вариант, полагаю, что кишки у него с zt101/102 одинаковы, поэтому, если кто отключал звуки у 101/102-го, то поделитесь мануалом, попробую на своём 301-м :solder:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 12:08:12

Yuriy_King писал(а):А чем Вас не устраивает, к примеру UT61E и цена раза в 4-5 ниже и фунционал почти такой же.




:wink: :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 12:54:23

А чем Вас не устраивает, к примеру UT61E и цена раза в 4-5 ниже и фунционал почти такой же. Все равно лет через 5-10 появятся более лучшие и захочется купить поновее...

Аргументация на уровне того, когда человек спрашивает - что лучше взять, Крузак или Хайлэндер, а ему говорят - бери УАЗ-Патриот.
Скажу так, UT-61E неплохой прибор, но из коробки им нормально пользоваться сложно. Из минусов. Никакие клеммы, требуют доработки, чтобы туго держали щупы, но это хоть лечится. Из того, что неизлечимо: высокое входное сопротивление на измерении миллиампер - 10Ом, у Fluke 15B+ - 1,5Ом. Это дает нехилую погрешность при измерениях слабых токов в низкоомных цепях. Также отрицательная полярность на измерении сопротивлений и прозвонке. Заметил, когда снимал параметры стрелочных головок магнитоэлектрической системы. Конечно, что-то лечится, что-то можно учесть при работе, но не всегда знаешь об этих особенностях, в документации об этом ни слова ,а потом тратишь свое время на выяснение причин некорректных результатов. Не очень интересно это, особенно когда ограничен во времени. Поэтому, те кому нужно и есть финансовые возможности покупают Флюк и подобные приборы и не парят себе мозг с доработками и корректировками.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 13:50:02

MatrixOid писал(а):когда человек спрашивает - что лучше взять, Крузак или Хайлэндер, а ему говорят - бери УАЗ-Патриот.
Дык человек определиться сперва должен. Если быстро и комфортно ехать по асфальту то Крузак или Хайлэндер (для обладателей маааленьких членов разумеется, обладатели нормальных используют для этого седаны бизнескласса :wink: ). Если ездить по грязи то преимущества УАЗа неоспориты, а на асфальте он туп как колун.
Так и с прибором, все зависит от того что мерить и где мерить. Проблема выбора обычно возникает когда мерить ничего не надо. :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 13:58:42

так вроде человек уже определился - хочет Флюк-а :))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 14:03:17

Ну тады надо из Флюков самого дорогого! Чтобы не было потом мучительно стыдно, что все на Феррари, а ты на Крузаке нищебродском! :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 14:10:27

По-моему, человек вполне нормально спросил, какой из двух конкретных приборов лучше взять. Возможно, есть определенные критерии, которые он не озвучил. Когда человек осознанно берет Крузак, ему плевать на Феррари. Я когда брал Флюк-а, знал, что, зачем и почем. Хотя имею и Мастеч-и, и Юнит-ы, и советские приборы.
Вот, человек тоже определился :)) :
Изображение
Поэтому все эти шуточки насчет нищебродства малость некорректны

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 14:32:32

MatrixOid писал(а):Поэтому все эти шуточки насчет нищебродства малость некорректны
На самом деле конечно дело не в нищебродстве или богатстве. Читая эту тему никак не могу избавиться от ощущения, что те кто так активно выбирают мультиметры не собираются особо ничего мерить, а те кто собираются давно купили и мерят.

Нельзя так много времени уделять этому прибору, есть много других более серьезных приборов которые стоит тщательно выбирать взвешивая соотношение цена/качество.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 14:46:51

Читая эту тему никак не могу избавиться от ощущения, что те кто так активно выбирают мультиметры не собираются особо ничего мерить, а те кто собираются давно купили и мерят.

Полюбому, если что то реально нужно то прочитаешь характеристики и выберешь сам, если что то не можешь выбрать то это тебе не надо :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 14:59:17

Я за Fluke 87VC. Объективно по качеству нет разницы между аппаратами, сделанными в Китае и США, но только если оригинал, а не копия-залепа.


Да не должна быть залепа. Знакомый брал у этого продавца 17B+. Я с ним поигрался - вещь. Но 4000 отсчетов все-таки маловато, а 87-й все хвалят. Но американец очень дорогой, а тут такая альтернатива... Ладно, наверное буду брать 87VC, отпишусь потом по результатам, сфоткаю комплектуху.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт апр 24, 2018 12:41:24

Приветствую, как в zt301 отключить звуковые сигналы при переключении крутилки? Как вариант, полагаю, что кишки у него с zt101/102 одинаковы, поэтому, если кто отключал звуки у 101/102-го, то поделитесь мануалом, попробую на своём 301-м :solder:

Почитайте вот здесь. http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135, найдете много интересного о мультиметрах на DTM0660. В том числе и ковыряние прошивок.
Что касается вашего вопроса о кнопке rel. Она предназначена для проведения относительных измерений. Например: измеряете напряжение блока питания без нагрузки и нажимаете эту кнопку. Подключаете нагрузку и видите просадку напряжения непосредственно в Вольтах. Без расчетов.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт апр 24, 2018 12:58:04

по советам в этой теме купил в китае aneng AN8008. сравнивал с образцовым поверенным у киповцев ржд. правда только на постоянном напряжении. показания один в один, метролога не было в тот раз. как будет, сравню и на переменном напряжении и на токе

Re: Выбираем мультиметр.

Вт апр 24, 2018 16:20:04

Что касается вашего вопроса о кнопке rel. Она предназначена для ...

В частности очень полезна для измерения мелкого сопротивления, и прочего такого. Отсекается влияние проводов.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт май 03, 2018 00:18:54

Приехал из китая мой Fluke 87VC. Внутрь пока не залезал, но первые впечатления от использования сугубо положительные.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт май 03, 2018 14:39:42

Сугубо положительные - это что он просто работает без явных глюков, или что он гораздо лучше (если да - то чем?) обычного среднего мультиметра за 20-30 баксов?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт май 03, 2018 17:08:55

гораздо лучше (если да - то чем?) обычного среднего мультиметра

ну это же флюююююук!

вспоминается советский анекдот: чем армяне лучше? чем грузины!

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 04, 2018 13:48:43

гораздо лучше (если да - то чем?) обычного среднего мультиметра

ну это же флюююююук!

вспоминается советский анекдот: чем армяне лучше? чем грузины!

как бэ постоянно использую флюки разных поколений, современные и 20ти летней давности, современными мультами дешевыми и не очень тоже пользовался. флюк 79 начала 90х удобнее, быстрее, не вызавает сомнений (повторяемость результатов измерений) и находится в актуальном, в смысле метрологических характеристик (возможность поверить/откалибровать есть), состоянии. Поработав немного понимаешь что все говно кроме флюк и старших (младшим сегментом не доводилось пользоваться) моделей agilent/keysight. дешевая серия флюк 106 / 107 - барахло. попользуйтесь сначала, а потом уже про арямян-грузин шутите.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 04, 2018 16:44:02

При всей симпатии к дорогому и пафосному (иногда тоже бывает охота иметь для коллекции - но давлю жабой позывы на понты) возникают вопросы... практические. Когда я был музыкантом в совковое время - у нас люди на первые же бабки в кабаке, на танцульках или в филармонии, кто где... в первую очередь старались не одеться или машину купить - а взять инструмент и/или аппарат покруче, фирму - так оно звучало явно лучше, и в итоге давало выхлоп в бабках, ибо народ валил на хороший звук, и тебе проще хорошую работу с ним найти. Клавишники - синтезаторы, ударники - установки... И тебе работать на нем приятнее, не столько от от того, что осознаешь свою крутость - а что оно ЗВУЧИТ лучше дешевого, возможностей больше. Явно лучше РАБОТАЕТ. Рукам приятнее, и уху. И у меня была гитара ценой дороже иной новой машины, и еще кой-чего тоже неплохого. Машины кстати тогда и не было. Вот почему фендер это круто, а урал гаавно - я знал, видел и слышал, руками ошшшушал.))

Вот был у сначала мультик - мастек 838 - повторяемость результатов по постоянке (если оно заведомо постоянно, типа батареи) до последнего знака... Позже у юнитов с 6000 единицами - то же самое. У мастека, который 20000 единиц - до 5-го знака повторялось. Скорость - как надо. Глюки не замечены. Что заложено в конструктив - то и работает. Ничего не горело, не прыгало, не мигало. Почему же все говно? Объясните, плиз. И главное - а зачем повторяемость до последнего знака, если вы не профильной лаборатории под роспись протоколы замеров пишете, да под угрозой расстрела?

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 04, 2018 18:04:24

При моём глубочайшем уважении к собеседникам, рационализировать свою покупку публично я не буду. Интересующиеся могут найти детали внутреннего устройства и особенности работы Флюков разных моделей, например, в обзорах Дейва и сами решить, надо ли за них переплачивать в разы относительно "обычного среднего" мультиметра. Я для себя решил. Как я уже говорил, потребности "обычного среднего" радиолюбителя на 95% реально покроет пожелтевшая от времени Ц-шка с квадратной батарейкой, купленная у небритого дедка на рынке. К тому-же, как тут кто-то верно заметил, автоматическая защита в Ц-шке позволит сэкономить на предохранителях, который у флюков оригинальный стоит дороже "обычного среднего" мультиметра Uni-t. Значит ли это, что все, кто покупают что-то дороже Ц-шек - дешевые понторезы? Не берусь судить и засим заканчиваю.
Последний раз редактировалось tihohod Пт май 04, 2018 18:16:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить