Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пт авг 17, 2018 07:02:07

Связался с поляком радиолюбителем - у него крайне интересный мультиметр

High Performance Hand-held DSO and Multimeter
http://www.tmimarket.com/Shop_Image/files/10520000.pdf

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Спасибо, изучил. Граничная получается около 100 кГц по синусу у обоих преобразователей, если измерять на пределе шкалы. С импульсами не очень понял пока, почему картинки такие разные, надо немного поизучать мануалы - насколько понимаю, у AD8436 явное преимущество при измерении несинусоидальных или импульсных сигналов.

У всех подобных преобразователей (на базе логарифмических преобразователей) очень "плохая" полоса для небольших сигналов.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 03, 2018 16:24:32

Здравствуйте измеряю емкости но такое впечатление что тесте то мериет то не мериет некоторые значения правильные а бывает показывает не понятно что и так на каждом втором конденсаторе что это может быть у меня иэк

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 03, 2018 21:44:33

Каждый конденсатор перед измерением следует разрядить. О язык :))) .

Re: Выбираем мультиметр.

Вт сен 04, 2018 22:32:50

Здравствуйте измеряю емкости но такое впечатление что тесте то мериет то не мериет некоторые значения правильные а бывает показывает не понятно что и так на каждом втором конденсаторе что это может быть у меня иэк


ты попробуй еще и пробелы не ставить - вообще фиг кто чего поймёт из этого потока сознания о тесте и иэк.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 19:49:26

добрый вечер тестер как то странно мереет емкости иногда совпадают значения на конденсаторе и показания тестера ,но чаще очень большая разница , мультиметры имеющие такие функции как опрелеление параметров конденсатора могут правильно их определять или это добавачная позиция не являющаяся основной мой тестер это ИЭК

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 20:22:02

Добрый вечер. Тестер как-то странно мерЯет емкости. Иногда совпадают значения на конденсаторе и показания тестера, но чаще очень большая разница. Мультиметры, имеющие такие функции, как опрелеление параметров конденсатора, могут правильно их определять, или это добавОчная позиция, не являющаяся основной. Мой тестер - это ИЭК.
-2 :))) .

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 20:30:40

добрый вечер тестер как то странно мереет емкости иногда совпадают значения на конденсаторе и показания тестера ,но чаще очень большая разница , мультиметры имеющие такие функции как опрелеление параметров конденсатора могут правильно их определять или это добавачная позиция не являющаяся основной мой тестер это ИЭК


у конденсаторов бывает что изменяется емкость. чтобы убедиться кто врёт - надо еще один тестер применить

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 20:38:01

Емкость меняется между двумя последовательными измерениями одним и тем же прибором?

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 21:30:01

сие понять невозможно ни нам, ни, походу, вопрошающему...

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 22:35:27

попробую еще один тестр для замеров паралельно ---------- измерялись многие конденсаторы, но совпадентй номинала и показаний прибора мало -заметил , что бывает очень долго идут измерения до результата

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 22:44:02

у конденсаторов есть допуски, у тестеров есть погрешности. о каком отклонении у каких конденсаторов идет речь? измерения одного конденсатора одним прибором повторяемы, или каждый раз измеряет что-то новое? насколько новое?

параллельно нельзя подключать тестеры при измерении чего угодно кроме напряжения.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 22:48:49

конденсаторы разных типов и отклонения существенны бывает океоло 30 процентов иногда даже больше бвыло что один и тот же конденсатор мерился несколько раз и были различные показания

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
прибор ИЭК 61

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 05, 2018 22:50:13

Оказывается, "тестер ИЭК" - это индикатор фазы 8) .

Re: Выбираем мультиметр.

Чт сен 06, 2018 04:59:59

Судя по всему, имеется ввиду мультиметр MY61 IEK. Можно было бы сразу так и написать, так как под брендом ИЭК продается целая вереница разных деревянных приборов на чипе 7106

Re: Выбираем мультиметр.

Чт сен 06, 2018 07:41:47

точно такой прибор

Re: Выбираем мультиметр.

Чт сен 13, 2018 12:01:21

Теперь хоть точно известно что ИЭК это не Автоматический выключатель и не Пульт управления а всё-таки мультиметр MY61 IEK с точностью ±4.0% ±3Digits. Осталось узнать только:
Тип конденсатора,
Емкость конденсатора
Точность конденсатора
Значение которое показывает прибор.
Насколько показания отличаются друг от друга(1pF, 100pF, 100nF, 50uF) при измерении емкости одного и того же конденсатора.
Чтоб выведать эту сверхсекретную информацию паяльника или мясорубки будет явно не достаточно, нужен телепат как минимум 80 уровня.

ХотяЛучшеПродолжатьУгадывать:
дляидеальных10pF-будутнормальнымипоказаниявпределах7-13pF(потомучто±4.0%±3Digits)
для идеальных 20uF - будут нормальными показания в пределах 19.17-20.83pF
а для реальных конденсаторов, нужно перемножить получение значения на 1% или на 5% или на 10% или на 20% или на 30% или на 50%.

иэтоеслибатарейкаНеСевШая

Re: Выбираем мультиметр.

Чт сен 13, 2018 21:32:29

я перемрию все и напишу, но впечатление, что мультиметр скорее всего его конструкция больше для измерений напряжения и токов а и такая функция как емкость скорее всего добавочная

Re: Выбираем мультиметр.

Чт сен 13, 2018 21:58:36

[тут видос с двумя колдырями и "ты втираешь мне какую-то дичь!"]

Re: Выбираем мультиметр.

Сб сен 15, 2018 14:15:15

На моих мультиках (разных) емкости расходятся обычно не более 3-5 процентов, в особо тяжких и редких случаях - до 10 процентов. Для практической деятельности, то есть оценить приблизительно емкость (для ESR конечно другая железка есть) - за глаза хватает. Использую чаще UNI-T.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб сен 15, 2018 21:00:27

долго думает мультиметр пока определит емкость
Ответить