Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Сб сен 15, 2018 21:22:24

бывает. некоторые быстро измеряют, некоторые медленно...

Re: Выбираем мультиметр.

Сб сен 15, 2018 21:35:21

вот такой я не давно купил хочу поговорить может примут обратно был другой тот быстрее

Re: Выбираем мультиметр.

Сб сен 15, 2018 21:52:27

разные мультиметры - разные чипсеты, разная скорость.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 17, 2018 00:19:06

разные мультиметры - разные чипсеты, разная скорость.

Еще добавлю - разный принцип измерения. Либо заряд - время разряда, либо по емкостному сопротивлению на фиксированной частоте.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 21, 2018 18:20:51

думаю насчет мультиметра
как думаете стоит брать овон б41т на али за 3600?

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 21, 2018 21:14:55

за 3600 я б пожалуй взял. он не сказать что хуже чем тот же ut61e, но там емть зачем-то блютус и питание не от кроны.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс окт 21, 2018 22:00:10

я ут нехочу по идеологическим соображениям
у меня ут50 какойто там начал глючить и отвратительно работать
теперь нехочу эту фирму :kill:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн окт 22, 2018 00:46:02

А чему там глючить? 50-я линейка юнитов не автомат, скорее всего там стоит 7106-й АЦП. А значит вы его либо где-то сами подпалили, либо трещетку чистить надо.
У меня личные UT61E два штуки, на работе десяток UT61A, три штуки UT71E и ничего, полет нормальный.
И вообще, глючить в принципе может любая техника, какая бы она не была дорогая. Как говорится, ничто из созданного человеком не может быть совершенным.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн окт 22, 2018 08:30:50

поддержу предыдущего оратора. uni-t это такой себе "лучший из худших", то есть среди китайцев фиг чего наверно есть лучше. холдпик? так от него так и веет дешевкой. как и от всяких викторов и вичи. мастек примерно того же уровня что и юнит, но они меня начали напрягать заменой внутренностей прибора при сохранении индекса. my68 например потерял аналоговую шкалу. кросавчеги. клещи какие-то смотрел - аналогично. старые были на очень интересном чипе, производитель тот же что и у чипа ut61e, то есть можно предположить что будет пошустрее прочих. новые на fs9922. тьфу.

кстати, нашел интересные клещи, похоже с блютусом. никто не пробовал? я б в слаботочных конечно блютус хотел видеть, чтобы утечку искать удобно, но лиха беда начало... https://ru.aliexpress.com/item/BT-570C- ... 79518.html

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 11, 2018 07:40:56

Не могу читать всё море постов в ветке - звыняйтэ, если такое уже обсуждалось.

Интересует бюджэтный мультиметр, с возможностью анализа сигнала переменного тока высокой частоты. Частота для изучения - несколько сотен килогерц, для импульсных преобразователей, ну и дополнительно мечтается о мегагерцах. Надо опознавать сигнал по фазе, полярности, одно/двух-тактности и т.п. признакам. Почему так? - потому что, по хорошему, нужно иметь мини-осциллограф, но такой будет стоить несколько тысячь, что на порядок дороже бюджэтного мультиметра. Есть ли такая практика? На сколько она оправдана? Прошу направить на примеры.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 11, 2018 13:41:08

Вообще-то стоило бы немного погуглить предварительно на эту тему, перед тем, как спрашивать. Во-первых нормальный бюджетный мультиметр будет стоить тоже несколько тысяч. Во-вторых пора бы уже знать, что мультиметры нормально меряют частоты не далее звукового диапазона, да и то не все, далеко не все. У меня настольный недешевый Keithley 2000 (б/у стоит около 1000у.е.) меряет только до 300кГц, и то никаких разговоров о фазе, полярности и одно/двухтактности не идет, только среднеквадратичное значение напряжения. В-третьих, поставленные задачи относятся к сфере именно осциллографов, так что интерес к поиску мультиметра с таким функционалом совсем некорректен. Ну и в-четвертых, диапазон частот сотни кГц - единицы МГц к высоким сложновато отнести, вот если от 10МГц, то уже что-то ВЧ пахнет :))
Так что, найдете осциллограф-мультиметр ScopeMeter Fluke 125 за несколько тысяч, будет вам счастье :))

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 11, 2018 14:01:05

Из советских В7-40 но стоит он даже б/у в районе 8-15 тыр. Как повезет, и естественно никакие фазы мерить не умеет. А в принципе прибор неплохой.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 11, 2018 14:28:26

В7-40 максимум до 200кГц, есть у меня и такой аппарат.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 11, 2018 22:05:34

Да до 100кГц там отдекларировано, еще ВЧ пробник есть, но я не пользую, мне не надь.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 16, 2018 15:16:52

Какие нить ВЧ недорогие тестеры (измерители напряжений , вольты, милливольты) знаете? Хотелось бы RMS до десятков МГц. Или лучше самодельную приставку на ВЧ диодах делать?

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 16, 2018 15:57:51

десятки мегагерц - это немножко не та область, где может присутствовать слово "недорогие". потому что это не ширпотребный товар.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 16, 2018 16:52:12

Проще мерить осциллографом с функцией подсчета RMS напряжения ?

Добавлено after 22 minutes 8 seconds:
десятки мегагерц - это немножко не та область, где может присутствовать слово "недорогие". потому что это не ширпотребный товар.

Ну, ценой, примерно пару тысяч? Ведь сейчас реализовать такой цифровой приборчик на микропроцессоре с АЦП , мне кажется, не сложно. Маленькая програмка, подсчитывающая значение по Н-ому количеству отсчетов и все...

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 16, 2018 17:07:10

Маленькая програмка, подсчитывающая значение по Н-ому количеству отсчетов и все...

Какое количество отсчётов, по вашему, способно представить реальное значение действующего напряжения произвольной формы с достаточной точностью, чтобы прибор не считался показометром? Ведь интеграл вовсе не равен энному количеству дискретных выборок. Если требуемое количество отсчётов переложить на требуемую скорость выборки, то всё может оказаться не таким уж простым. Не потому ли все недорогие преобразователи имеют такие печальные характеристики.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 16, 2018 17:55:32

Ну, ценой, примерно пару тысяч? Ведь сейчас реализовать такой цифровой приборчик на микропроцессоре с АЦП , мне кажется, не сложно. Маленькая програмка, подсчитывающая значение по Н-ому количеству отсчетов и все...


пару тысяч баксов? да, думаю можно попробовать поискать.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 17, 2018 01:43:04

А все-таки интересно, а многие вопрошающие знают зачем им мерить действующее значение, произвольной формы да еще и на частотах десятки МГц? :wink:
Ответить