Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 18, 2018 20:45:03

"посмотреть что там реально творится" - это как раз осцилл. а тестер покажет что там что-то творится

Нет, не так. Мне надо узнать, что там творится, не в смысле формы сигнала - она мне никак не впёрлась. Мне надо знать напряжение. Точное. Действующее. Какая там форма, я и без осциллографа догадываюсь - форма дерьмовая :). Что касаемо "мультиков для электриков" - так они ничего хорошего не покажут. В итоге получается, что на дворе 2018 год, а несинусоидальную переменку за разумные деньги померить нечем. Вот и пашет старичок В3-57, как в старые добрые времена. Труэрмеэсит по чёрному! :) Правда, есть у него одна особенность - ноль очень медленно гуляет туды-сюды, приходится время от времени подстраивать (тренирует философский подход к делу).
Тут даже не в том прикол, надо оно или не надо, а в том, что нет за адекватные деньги, старьё не технологично, новьё либо убого, либо дорого. Парадокс!

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 18, 2018 21:38:45

Ну так самое время заполнить этот пробел

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 18, 2018 22:59:09

oldbulb писал(а):Парадокс!
И не говори! Современные астрономы утверждают, что измерить расстояние до Марса - что раз плюнуть. А придешь на строительный рынок там и рулетки и простые, и лазерные, и дальномеров море, а этого прибора нет хоть что делай. Если спросишь так пошлют нахер на всех языках многонационального нашего СНГ. :wink: Вот такая несправедливость. :(

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 18, 2018 23:30:32

Немного неудачное сравнение. Рулетки до Марса никогда не было и сейчас нет. А В3-57 всегда был и сейчас есть. А вот замены ему пока нет :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс ноя 18, 2018 23:35:38

Да навалом ему замены. Просто это не рулетка до Марса не радиолюбительские приборы. Советские мультиметры В7-40 прекрасно справлялись с этой задачей. Можно и сейчас купить Б/У за 10-15тыр.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 04:13:03

Советские мультиметры В7-40 прекрасно справлялись с этой задачей. Можно и сейчас купить Б/У за 10-15тыр.
В7-40 официально меряет RMS до 100кГц, В3-57 - до 5МГц. Измерительная головка от В7-40 работает только на синусоиде. Вообще неплохой вариант сделать детектор на AD536 и юзать его хоть с 830-м

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 05:48:18

MatrixOid писал(а):В7-40 официально меряет RMS до 100кГц, В3-57 - до 5МГц
А В7-54 до 1МГЦ. Но измерение RMS на мегагерцах это уже не до Марса расстояние, а до Альдебарана. Я не знаю современного ряда милливольтметров переменного тока, это специфические приборы довольно узкого применения.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 07:38:50

.... Мне надо знать напряжение. Точное. Действующее.....

.... Вот и пашет старичок В3-57, как в старые добрые времена. Труэрмеэсит по чёрному!.....

Если вы ориентируетесь на этот хлам, то вашу желаемую "точность" вполне обеспечит самоделка на лампочке и фоторезисторе. Какая-нить СМН имеет крайне малую индуктивность и обеспечивает вполне нормальную линейность до десятка мегагерц. Можно взять широкополосный опер с мощным выходом и собрать на нём простой усилитель-аттенюатор, нагрузив на эту самую лампочку - получится дешево и сердито.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 14:09:29

Я очень сомневаюсь, что предлагаемая самоделка обеспечит 2,5% погрешности. В3-57 является аналогом HP 3400A 1963-го года разработки. Хоть оба аппарата весьма древние, но до сих пор в ходу. Если сделать, как вы предлагаете, но только по уму, то получится тот же В3-57/ HP 3400A, но только на современной элементной базе. Следует учесть, что в схемах с термопреобразователями целая куча обратных и компенсирующих цепей, иначе параметры плывут как пингвины на льдине. Так что схема получится явно не дешевая и сердитая.
hp3400trio_1.jpg
(170.89 KiB) Скачиваний: 453

HP 3400А пережил 2 модернизации, последняя в 1992-м году с переходом на smd-монтаж и интегральные микросхемы, от вакуумного термопреобразователя отошли. В 1992-м году уже ушли от этого!!! А вы предлагаете лампочку и фоторезистор. Ну несерьезно как-то.
Есть еще Hewlett Packard HP 3403C, там вообще до 1000В, до 100МГц, и это все и по постоянке, и по переменке True RMS. Причем цифровой. Найдете, будет счастье:) Но искать True RMS хотя бы до 500кГц в современных бюджетных мультиметрах, это безнадежное занятие. Такие параметры удел специализированных приборов с соответствующим ценником.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 15:19:16

Полагаю, что программисты современных микроконтроллеров в данную тему не заглядывают и понятия не имеют, что есть такая проблема у радиолюбителей коротковолновиков и изготовителей импульсных БП уровень помех на шине питания померить . А то бы уже в знаменитом "транзистор тестере" давно уже появилась такая функция ))))
А сейчас легче купить какой нить стационарный осциллограф, который TRUE RMS считает...

https://habr.com/post/321008/

Аналоговый вариант https://www.analog.com/media/en/referen ... dn339f.pdf

https://www.analog.com/media/en/analog- ... -5-ghz.pdf

https://www.analog.com/media/en/technic ... r-line.pdf

А вообще можно взять резистор, греть его циклически измеряемым сигналом. А в паузах по уровню его генерируемого шума мерить его температуру...

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 16:19:02

SashaN123 писал(а):и понятия не имеют, что есть такая проблема у радиолюбителей коротковолновиков и изготовителей импульсных БП уровень помех на шине питания померить
Потому что нет такой проблемы. Это делается осциллографом, а информативными параметрами являются частота, амплитуда, крутизна фронтов. Даже представить не могу чтобы посмотрев это осциллографом

Изображение

человек задумался - а каково RMS этой крокозяблы? :))

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 16:21:31

Уровень помех на выходе один из важных паспортизуемых параметров, вообще то...

Еще иногда важен уровень помех в определенном диапазоне частот. А если этот диапазон высокочастотен, то как померить?

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 16:43:16

На высоких частотах пользуются мощностями сигналов и помех в заданной полосе.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 16:45:18

Ну это все на калькуляторе пересчитать можно

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 16:49:03

В источниках питания, китайских :wink: , пульсации спецом пересчитывают в RMS для неинформативности, иголки соизмеримые с выходным напряжениям пересчитанные в RMS дадут мизерные значения пульсаций. :wink:

SashaN123 писал(а):на калькуляторе
Только мощность померить часто проще чем напряжение, опять же КСВ.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 16:53:45

Мощность через действующее напряжение на определенной нагрузке и мериют

Кстати, помнится была советская микросхемка аналогового перемножителя с полосой до 200 МГц...

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 17:08:44

Да-да-д! :wink:

http://univer64.ru/izmerenie-moshhnosti ... banij.html

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 17:12:45

СВЧ не моя тема

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 18:32:06

Я очень сомневаюсь, что предлагаемая самоделка обеспечит 2,5% погрешности.

Если "на коленке" бесхитростно сваять, то 3-5% погрешности обеспечит, а если подключать лампу через усилитель-аттенюатор и поставить ИК-фильтр, то и в 1% легко можно вписаться.

Если сделать, как вы предлагаете, но только по уму, то получится тот же В3-57/ HP 3400A, но только на современной элементной базе.

Нет, не получится. Я предлагаю измерять интенсивность излучения лампы накаливания.

Следует учесть, что в схемах с термопреобразователями целая куча обратных и компенсирующих цепей, иначе параметры плывут как пингвины на льдине. Так что схема получится явно не дешевая и сердитая.

В том и дело, что это не термо, а оптический преобразователь. Его плюс в том, что на температуру относительно "пофиг", а минус в очень малом измеряемом диапазоне (20мА лампочка работает примерно от 10 до 80мА).
Предложил я его только потому, что требуется очень дешевый и точный спсоб измерения в достаточно ограниченном диапазоне - можно подобрать делитель. А можно сделать переключаемые диапазоны с помощью одного мощного операционника.

от вакуумного термопреобразователя отошли. В 1992-м году уже ушли от этого!!! А вы предлагаете лампочку и фоторезистор. Ну несерьезно как-то.

Эмм... Топикстартер хотел дешево, сердито и относительно точно - я предложил. Какбэ "наколенное" изделие и не должно конкурировать с нормальными приборами (пусть даже старыми). И ещё раз - это не термопреобразователь, который самому делать никакого смысла нет.

Есть еще Hewlett Packard HP 3403C, там вообще до 1000В, до 100МГц, и это все и по постоянке, и по переменке True RMS. Причем цифровой.

Да много чего есть, только топикстартера это явно не устроит. Да и сам класс таких приборов уже себя изжил.

Найдете, будет счастье:) Но искать True RMS хотя бы до 500кГц в современных бюджетных мультиметрах, это безнадежное занятие. Такие параметры удел специализированных приборов с соответствующим ценником.

Да мне оно за ненадобностью от слова "совсем" - с этим сейчас скопы намного лучше справляются. А для чего высокочастотного есть аджилент 4418в с разными измерительными головками.

Как-то тут я уже постил простейщий измеритель мощности на лампочке, на который у меня ушло минут 5 - на порядок меньше времени, чем на пояснения и споры.
Лампочка 3-х вольтовая была с током 100мА, на 40 мА только чуть-чуть загоралась
Изображение Изображение
Характеристику снял по 5 точкам (через 10мА), потом полином прикинул и оставил только до квадратов (точность в пределе 1-3мА получилась).
Изображение
Смотрел опцией измерения мощности и сравнивал с "лампочкой". Тестировал разные светодиодные лампы
На картинках: жёлтый - напряжение, зелёный - ток, оранжевый - мощность. Измерения: Р1 - напряжение (rms), Р2 - ток (rms), Р3 - активная мощность, Р4 - полная, Р5 - фактор, Р6 - напряжение на фоторезисторе, Р7 - результат работы скрипта с упрощённой формулой полинома от Р6, Р8 - напруга (rms) * Р7 (ток, посчитанный от фоторезистора).
Это замер нормальной икеевской лампы - фактор почти 1
Изображение
Это нонейм какой-то
Изображение
Это "онлайм" какая-то
Изображение
Как видим, на 46 мА врёт в меньшую сторону процентов на 5, а при 80мА наоборот в большую. Всё на коленке быстро собиралось и подсчёт сильно упростил, потому такая ошибка. Но если сделать всё аккуратно и потратить время на "калибровку", то вполне 1% погрешности выходит - я раньше так делал.
СМН достаточно линейно гдет до 50МГц светит, потому можно любой сложный сигнал обмерять.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 19, 2018 19:07:12

Его плюс в том, что на температуру относительно "пофиг"

Как это может считаться плюсом, если именно замер температуры и есть единственный прямой способ измерения действующего значения напряжения или тока, а все остальные способы, включая оптические и математические - косвенные. Сама по себе идея мне понравилась, но вот почему-то не использовали такое в промышленных приборах - или использовали?
Ответить