Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 25, 2017 18:32:22

у вас наверно не то время, у всех не первый год уже всё есть а у вас еще нет))))))))))))))

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 25, 2017 18:44:42

что именно есть? русский язык и тачскрин? так я как-то обхожусь и без этого. меня вполне устраивает экран 2х16, крона, и проверка стабилитронов.

а что там такого глобально нового появилось за последние пару лет? ну, кроме цветных экранов и русского? по прямому функционалу, так сказать? все элементы он вроде как еще тогда умел определять, за редким исключением в виде нескольких каких-то там составных и однопереходных транзисторов.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 25, 2017 19:56:36

почему фантастика посмотрите цветные диспы давно идут у китаюз по чене почти вровень с ЦБ графикой
с тачем пока не видел зато давноесть валкодеры на них
думаю приделать тац дело желания и будет раго или позно если будет востребован вот толко реално ползы от этого почти никакой
вот если обновлени устраняет глюки облегчает работу и повышает точность то смысл есть иначе понты это все...у меня от литика с чб граф диспом куплен в начале весны пока не думаль его шить инглиш не последней версии
еслиб знал что станет на 10баксов круче-обрусил бы его
а так у меня хаваютсяи киты с азиаткими пршивками и ДАЖЕ крирвым инглишом(половина непереведена)

Re: Выбираем мультиметр.

Пн сен 25, 2017 20:58:23

uncle_sem,никакие не понты,транзистортестер уже давно превратился в мультитестер,которым очень удобно пользоваться именно с графическим дисплеем,потому что наглядно и банально помещается сразу 8-10 информационных строк вместо 2-х на символьном.И тачскрин с энкодером уже приделали,потому что по меню и во многих режимах удобно перемещаться и не надо каждый раз тыркать кнопку.Это такое же отличие, когда Вы сравниваете 830-й тестер и UT61E по скорости и функционалу.
А вообще тема по выбору мультиметра,а не транзитестера.По нему есть отдельная ветка на форуме.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 12:14:17

Приветствую, подскажите по UT-61E, пишут что у него не хватает защит по входу, а самому допаять их там можно(не запаянные посадочные еста есть на плате)?, там же вроде только варисторы допаять... не? Ещё подскажите, какой предел измерений у него по частоте, настройку частоты FM радиожучка им проконтролировать смогу?(просто как пример) :solder:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 13:01:49

обещают 10Гц-220МГц, 0.01%+5

защиты - ну да, варисторы впаиваются, предохранители меняются. но если в киловольтные шкафы не лазить - то оно и не нужно.
у варисторов, кстати, есть емкость, и там при измерении емкости соответственно она влияет, нужно использовать режим относительных измерений, или калибровать как-то

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 13:05:24

Спасибо )

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 13:59:30

При измерении частоты важна еще и чувствительность измерителя? Как будет измеряться частота? Тыкаясь щупами в жучок? А частота не уплывет из-за входной емкости прибора/щупов? Надежнее такие частоты измерять частотомером с нормальной чувствительностью и антенной на входе. Нормальные частотомеры называть не буду, иначе сразу заклюют убежденные поклонники супер-пупер универсальных измерителей всего и вся на микроконтроллере :)) Во всяком случае, мой частотомер адекватно определяет частоту рации, работающую на 168МГц на расстоянии полуметра
Для справедливости надо сказать, что и UT61E определил частоту рации на поднесенный к ней плюсовой щуп, правда только с 10см, но и это неплохо. Стоит учесть, что рация - это не жучёк, у нее мощность поболя будет. Kenwood TK-2107.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 14:23:57

Для справедливости надо сказать, что и UT61E определил частоту рации на поднесенный к ней плюсовой щуп, правда только с 10см, но и это неплохо. Стоит учесть, что рация - это не жучёк, у нее мощность поболя будет. Kenwood TK-2107.


Ну по поводу всей линейки UT61 (где есть функция измерения частоты) можно то же самое сказать.
Ну плохая у них чувствительность так сказать дубовая ну так она толком и не указана в паспортах, да и есть эта функция чтобы была...
Хотя да многие UT61 берут из-за этой функции))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 14:52:47

Хотя да многие UT61 берут из-за этой функции))

Вот и мой взгляд зацепился за это, но как оказалось не всё так просто )

Нормальные частотомеры называть не буду, иначе сразу заклюют убежденные поклонники супер-пупер универсальных измерителей всего и вся на микроконтроллере

Но мы же с ними спорить не будем, правильно? Называйте :beer:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 15:10:57

Классика - Ч3-63. На мой взгляд, лучший из советских частотомеров по соотношению параметры/габариты. Есть конечно более навороченные приборы из СССР, но это неподъемные гробы. Есть много импорта, но цена....
Изображение
Правда, это уже к теме не относится

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 15:53:10

Спасибо )

Re: Выбираем мультиметр.

Ср сен 27, 2017 19:22:31

MatrixOid писал(а):Нормальные частотомеры называть не буду, иначе сразу заклюют убежденные поклонники супер-пупер универсальных измерителей всего и вся на микроконтроллере
xterro писал(а):Классика - Ч3-63. На мой взгляд, лучший из советских частотомеров по соотношению параметры/габариты.

Вот эти ненормальные? Чем-же? https://ru.aliexpress.com/af/0.1MHz%257 ... ffiliate=y
Принцип разумной достаточности надо соблюдать.Покупка частотомера за 15тыр (если с рук) для настройки жучка-игрушки на ФМ диапазон слишком кучеряво.... Размеры,вес,стоимость,из плюсов точность,но в данном случае это не важно.Совсем. Купить Agilent 34401A для проверки батареек "крона"? :)
viewtopic.php?f=10&t=136763 этот девайс в корпусе,чутье и точность приемлимые,для 99,99% случаев.
Не подстраивал ОГ.
download/file.php?id=286239

Re: Выбираем мультиметр.

Пт сен 29, 2017 17:14:57

По поводу измерения частоты мультиметром, посмотрел это видео https://m.youtube.com/watch?v=2IwzD1t48cs. Стало интересно, а 101/102-й ричметры так же смогут, есть у кого проверить? )) судя по всему и чувствительность норм, раз на щуп возле антенны ловит, конечно до проф. приборов далеко, но тем не менее )

Re: Выбираем мультиметр.

Пт сен 29, 2017 20:32:20

xterro писал(а):судя по всему и чувствительность норм, раз на щуп возле антенны ловит,
Ну,если Ваш УКВ ФМ "жучок" тоже будет давать 5 вт,то достаточно,а так-дубовый он (в смысле чутья) на таких частотах. Это не частотомер,это показиметр,ну или индикатор.
Кстати,у UT71C,коим имею несчастье обладать,частотомер хоть на что-то похож-портативку на 145мгЦ "берет" где-то с полуметра,подносишь щуп к энергосберегайке или светодиодной лампе-кажет частоту работы драйвера. :) Хоть разрадов 5, 4 это уж слишком мало.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 14, 2017 05:24:46

Здравствуйте!
Вопрос мой не касается выбора, а, скорее, работы прибора.
Дабы не плодить новую тему, спрошу здесь.
Есть Флюк 117 с функцией LoZ.
Задача - собрать выпрямитель с помощью диодного моста.
На выходе трансформатора без подключения к нему чего либо, в обычном режиме переменного напряжения и в LoZ 29 Вольт.
После диодного моста без конденсатора, в обычном режиме постоянного напряжения 30 В, в режиме LoZ 27.8 В.
После резистора 200 Ом в качестве нагрузки, в обычном режиме постоянного напряжения 24.5 В, в режиме LoZ 27.5 Вольт.
После конденсатора, который после моста и резистора, в обоих режимах около 39 Вольт, что есть 27.5(8)*1.414
Подскажите, что за напряжения в 24.5 и 30 В измеряются в обычном режиме?
Спасибо за возможную помощь и разъяснения.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 14, 2017 10:50:10

вам бы туда осциллографом ткнуться - стало бы понятно какая там форма сигнала и почему такие странные напряжения получаются.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 14, 2017 11:19:36

В наЕбае много мультимитров с маркировкой 830D. Обещают кроме обычных функций: пищалку, измерение диодов, измерение тока отдельно 10А, у некоторых мороз и подсветку. На сколько качественны и точны такие аппараты для бытового применения, и реально ли там пищалка?
У меня 832й от Mastech, покупал еще в прошлом веке. Вроде все устраивает, но не хватает подсветки, и приборчик откровенно износился, и как мне кажется начинает врать, на некоторых пределах по напряжению и сопротивлению.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 14, 2017 12:06:48

MisHel64 писал(а):Обещают кроме обычных функций: пищалку, измерение диодов, измерение тока отдельно 10А, у некоторых мороз и подсветку.
А это, что уникальные опции? Да они сейчас у всех есть.

Качество обычное для дешевого китайского мультиметра. В случае исправного состояния точности для бытовых измерений хватит.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб окт 14, 2017 13:02:32

Качество у них бывает на самом деле разное. В основном это две вещи: переключатель который может быстро забарахлить, и скорость измерения - некоторые экземпляры ощутимо тупят прежде чем покажут окончательное значение (читал что связано с некачественными конденсаторами или неправильной емкостью) и такой косяк замечен даже у фирмы Mastech, что вдвойне неприятно.

Пищалка обычно есть во всех, даже не думал что ее может не быть.

В общем и целом нужно читать отзывы...
Или еще лучше, присмотреться к более современному прибору типа RM101
Ответить