Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Вт мар 20, 2018 13:38:44

Ознакомьтесь с обзором на Муське- там есть кое-что применительно к Вашей специфике. https://mysku.ru/blog/china-stores/34934.html И тут кое-что в отзыве есть (раскрыть полный отзыв надо). https://otzovik.com/review_4435187.html Все-же тут не "силовики-затейники" обитают,а по большей части обычные радиолюбители-слаботочники.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт мар 20, 2018 15:21:37

SEVERYANIN писал(а):Ну видно не судьба от пользователей сего девайса услышать отзывы.
Просто их тут нет скорее всего, а так бы сказали, народ то дружелюбный секретов не держит. :)

Re: Выбираем мультиметр.

Вт мар 20, 2018 17:57:26

Спасибо! Ю-туб уже перелопатил до этого. :shock:

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 21, 2018 06:53:19

Клещи UT-210E посмотрите, может даже больше понравятся. Токи от 10 мА до 100А, в т.ч. DC, и конечно +стандарт мультика. Размер мини. И конечно качество UNI-T ))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 21, 2018 08:44:35

У UT-210E у губок захват еще меньше - выбор пал на средние. Mastech тоже вроде качество не S-Line. Я рыл до этого и отзывы и Ю-туб... За перевесили в пользу Mastech. Рассматривал UNI-T, KILTER, BSIDE, PEAKMETER, Holdpeak, CEM, Megger, Актаком, Sonel. Выписал уже эти - цена/качество за них. Точность достаточная, габариты и вес тоже сыграли свой плюс. Спасибо за ссылки! К сожалению нового ничего не увидел.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 21, 2018 19:09:46

Клещи UT-210E посмотрите, может даже больше понравятся. Токи от 10 мА до 100А, в т.ч. DC, и конечно +стандарт мультика. Размер мини. И конечно качество UNI-T ))


по качеству uni-t и mastech примерно на одном уровне. но 210 клещи не для электрика с киловольтами и килоамперами. они скорее для автоэлектрика и такого совсем домашнего электрика, где щиток размером с пачку бумаги максимум.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 21, 2018 19:43:35

Совсем уж улыбнули)) Килоамперы - эт Вы еще поищите, где они живут и бегают))
А уж про щиток - в 210 вполне войдет шина 20*10мм, или кругляк диаметром до 18мм, да и ток 100А - совсем не для очень домашнего щитка, а для вполне себе общественных линий, типа фазы в подъезде жилой 5-9 этажки. И провода в бытовых (то есть не пром.сети) разводках максимум на 10-15мм диаметром. Хотя может я отстал от жизни...)

У меня есть еще одни клещи UNI-T, на 600А, стандартного для клещей размера - вот те лежат без дела, потому как обхожусь 210, их носить удобнее. Единственно что 210 не под силу (из практики) - эта стартерный ток в авто померить, там бывает за 300-400А надо смотреть. В остальном - хватает за глаза, на редкость практичная вещь.

https://mysku.ru/blog/ebay/45414.html
Последний раз редактировалось sng61 Ср мар 21, 2018 20:03:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 21, 2018 19:53:30

по качеству uni-t и mastech примерно на одном уровне. но 210 клещи не для электрика с киловольтами и килоамперами. они скорее для автоэлектрика и такого совсем домашнего электрика, где щиток размером с пачку бумаги максимум.[/uquote]

Не открою секрета, но кто работает с такими параметрами сети , все замеры производят во вторичных цепях. А там обычно максимальный ток в цепи 5 ампер , напряжение обычно 100в или стандартные 220в, другие встречаются настолько редко... Для этого существуют трансформаторы тока и напряжения, которые килоамперы снижают до приемлемых 5 ампер, киловольты до приемлемых 100 или 220 вольт. С обозначенным коэффициентом трансформации. Может быть для этих целей такие клещи и самое то!

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 21, 2018 21:30:17

sng61",url="/forum/viewtopic.php?p=3336016#p3336016 писал(а):Совсем уж улыбнули)) Килоамперы - эт Вы еще поищите, где они живут и бегают))

ну я ж утрирую. важно просто понимать предназначение. 210 - для относительно малых токов, точнее, не так. 210 - они именно для малых токов. в этом их фишка. 2-3-5-10А можно и большими колещами измерить с вполне приемлемой точностью. а вот 100-200-500мА - это уже конёк 210 модели. при этом закономерно и максимальный диаметр провода тоже уменьшается.

У меня есть еще одни клещи UNI-T, на 600А, стандартного для клещей размера - вот те лежат без дела, потому как обхожусь 210, их носить удобнее. Единственно что 210 не под силу (из практики) - эта стартерный ток в авто померить, там бывает за 300-400А надо смотреть. В остальном - хватает за глаза, на редкость практичная вещь.

https://mysku.ru/blog/ebay/45414.html


разные примерения - разные приборы, о чем я и говорю. а на mysku - и мой обзор есть, даже немного более подробный, и доработки там описаны.
а изначально критерии выбора не были заданы.

2109а клещи самое то или не самое то? хез. у меня вот 2108а и 210а. для малых токов - 210 самое то. для стартера они в пролёте. с 2108 наоборот всё. вот и думай что "то" а что "не то". оно для каждого случая своё. может мне надо температуру измерять регулярно, а малые токи - никогда. 210 в пролёте, а 2109 на высоте.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
SEVERYANIN
такую бы дотошность при постановке вопроса ;) а то сложно что-то посоветовать, не зная для чего человеку прибор. может бы им гвозди собрался заколачивать - дык молоток получше будет чем микроскоп или клещи ;)

Re: Выбираем мультиметр.

Ср мар 21, 2018 22:08:42

uncle_sem
Смотря какой микроскоп! Иногда только для этих целей и годен бывает! :dont_know: Опять же какой молоток ... И они делятся по назначению! :))) Изначально меня интересовало комфортность применения на практике. От пользователей. Обзор из "коробки" - тоже могу состряпать. А вот когда попользуешь с пол года, тогда уже и рассказ другой будет. Для себя и под свои задачи я выбрал. Для меня это 2в1 : мультик такать не надо будет. Сумка с инструментом и инвентарём + приборы за 10 кг точно.Там каждый грам на учёте становится. Кто работает по "трассе" и много ногами ходит , тот поймёт. :kill:

Re: Выбираем мультиметр.

Чт мар 22, 2018 10:47:57

у всех разная практика, понимаешь? вот совсем разная. у меня например работа в боксе, клещи лежат на полке - мне вообще пофиг на их размеры и вес, лишь бы было удобно подлазить. тебе вот в сумке носить - совсем другая практика уже, однако! sng61 вон вообще 210 клещи предпочитает - потому что у него токи низкие.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт мар 22, 2018 11:57:58

Всё правильно. Приборов множество и каждый чем-то отличается от другого. Одним какие-то опции необходимы, другим излишни, третьим недостаточны ... Каждый выберет себе то - что ему в данный момент необходимо и нужно будет в будущем. Плюс: цена и качество, удобство в использовании, точность показаний и еще другие факторы - не очевидные для других. Это уже в маркетологию заглядываем, чем потребителя зацепить... :beer:

Re: Выбираем мультиметр.

Чт мар 22, 2018 16:37:49

вообще 210 клещи предпочитает - потому что у него токи низкие.

не, тут вопрос конечно шире. У меня много чего на разные случаи есть. И конечно нет одного прибора на ВСЕ случаи, это тоже априори.
Но если выбирать один прибор, и как бы для НЕ промышленного электрика, который на килоамперы в атаку ходит и в танке горел, а на более-менее человеческое - то хватает 210. Ведь он до 100 ампер - а где в природе больше?? Стартер? Да, я сначала взял себе именно из этих соображений UNI-T 216С, до 1000в, 600А, RMS... супер! Но вот встал вопрос периодически зарядные токи мерить, или утечки всякие... и чтоб поточнее, до 2-5 мА - и все, приехали. А вот 200-600А как-то редко надо, практически никогда.
Бывает надо емкости посмотреть от 400 до 4000 мкф - а чем?? Вот для этого есть мультик UT890D, до 5000 мкф, там и RMS, и отличные прозвонки и все прочее. Но это не клещи, ток до 20А - но конечно придется в разрыв, а это облом. А чем мерить индуктивность...?? Одного прибора всегда мало.

А если экономно всего два девайса "для всего"- то... я бы выбрал 210Е, и + к ней очень удобный мультитестер GM328 за примерно 15 уе, типа такого:
https://rightnotes.ru/instruktsii/gm328 ... borka.html
Оно и по емкостям, и определяет всякие транзисторы, диоды, полевики с базовыми параметрами... там и еще и генератор неплохой, и еще разное... Не для силовых цепей - а для электроники самый цимус.
Последний раз редактировалось sng61 Чт мар 22, 2018 17:23:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт мар 22, 2018 17:20:41

транзистортестер - штука вообще назаменимая, как по мне, хотя генератор там ИМХО уже лишний.

а возвращаясь к теме - надо просто задавая вопрос немножко уточнять о чем речь. ну вот SEVERYANIN спросил про эти 2109. ну клещи как клещи - вот обзор. уточнил бы что ему интересно с точки зрения промышленного электрика в полях - и стала бы более-менее ясна суть вопроса. потому что все современные мультиметры (включая клещи) низкого и средне-низкого ценового диапазона построены на нескольких чипсетах, число которых можно сосчитать на пальцах одной руки. соответственно параметры там будут аналогичными по сути - зависящими от этих чипсетов. и уточняя юзабилити прибора - нужно определять сферу применения. потому что точность и быстродействие определяет чипсет, а безопасность - конструкция. и это видно по фото в обзоре. а удобство в работе - зависит от сферы применения.

я вот тоже гораздо чаще пользуюсь 210 клещами, чем 2108. потому что стартерные токи нужно проверять сильно реже, да. но я и в поля с клещами не хожу, а если и хожу - то недалеко.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт мар 23, 2018 20:18:09

кстати, пример фирменного транзистортестера в нормальном корпусе

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 03:04:02

Замучался выбирать между Fluke-179 американцем и Fluke 87VC китайцем. 87-ой будет китайский, без гарантии за пределами Китая, но это ж 87-й. А 179-й будет американский, с гарантией, но это ж не 87-й. Или подкопить денег и взять здесь "настоящий" 87-й?
https://ru.aliexpress.com/item/Fluke-87 ... autifyAB=0

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 04:45:51

Замучался выбирать между Fluke-179 американцем и Fluke 87VC китайцем.

Судя по вопросу, рискну предположить, что Вы выбираете сердцем.) Поэтому берите самый крутой, чтобы в дальнейшем не было мыслей "а ведь мог бы..." ))

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 04:56:55

Судя по вопросу, рискну предположить, что Вы выбираете сердцем.)


Ну так да. Хочется себя чем-нибудь порадовать. Померять то я все и Цшкой прекрасно могу)

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 05:17:19

Я за Fluke 87VC. Реально хороший аппарат. Объективно по качеству нет разницы между аппаратами, сделанными в Китае и США, но только если оригинал, а не копия-залепа. У меня простенький 15B+, сделан в Китае, но с местной гарантией. Проблем никаких нет.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср апр 04, 2018 05:34:04

взять здесь "настоящий" 87-й?

Думаю что принципиальной разницы не будет а по цене будет хорошо в плюс. Так что смысла не вижу.
Ответить