Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 11, 2019 10:01:37

IGhost47, йа верисори. но зачем покупать прибор и за нормальные деньги, чтоб потом его допиливать.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 11, 2019 10:33:36

потому что ut61e не имеет аналогов по характеристикам и потребительским качествам за свои деньги. точнее, уже начали появляться примерно сопоставимые приборы, но не по всем характеристикам.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 11, 2019 10:38:41

Я не хотел бы сейчас спорить по этому вопросу, в инете много обсуждений... Не сочтите, так сказать... ;)
На счет схемки что?

Re: Выбираем мультиметр.

Пн ноя 11, 2019 21:06:03

а у 1703 точно на выходе ничего не станет если ему землю оборвать? я ж так понимаю там именно это происходит?
надо какой-то LDO с ногой shutdown брать. или сенсорный модуль с такой же ногой...

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 05:21:15

На счет обрыва земли не знаю... такой инфы по 1703 у меня нет, потому и спрашиваю. Кстати, можно ведь убрать резистор 15к между + и коллектором, поставить такой же между землей и эмиттером, вывод GND 1703 подключить к земле, а Vin на эмиттер. Будет по + питания разрываться. LDO с управлением - это лучший вариант, но я таких чего-то не нашел. Может, вы видали?

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 13:43:55

Выбираю мультиметр.
Посмотрел обзор HP-770D
https://youtu.be/7S4SvfhT0bk?t=659

Видно, что пищалка тормозит, а для быстрой прозвонки - нахождения нужного контакта на разъеме мне это критично.

Какие еще мультиметры на али тормозят при прозвонке, чтобы сразу отбросить выбор?

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 14:11:17

Видно, что пищалка тормозит


анальные ручники пищат мгновенно. 830 тема!

770D не для прозвони берут...
40 000 тыков, измер переменки до 9кгц, милливольметр...
эт его фишки.

пищалка там еще тихая, гадость в общем.

UT61Е грят пищит резво.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 14:15:25

А не смущает, что у этих мультиметров вкл/выкл галетником? Если выключать после проведения замера для экономии батареи, то дрочиться придется постоянно. Дрык-дрык, дрык-дрык... Ужас.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 14:30:04

А не смущает...


770D я не расхваливаю.
корпус топорный с жестким пластиком,
подсветка не равномерная.
аналоговая шкала тормозная и смысл ее теряется.
крона как вишенка на торте...
за 4 тыр рябчиков мог быть и получше,
хотя наши рябчики обесцениваются как туалетная бумага,мжт дело в этом...

но в любом случае звонить контакты можно чем нить попроще.

идеального мультика до 5 тыр я нигде не видел.

но видиться мастик MS8268 вариант не плохой.

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
...для экономии батареи...


не прожорлив он, пол года живет на одном зайце с барабаном на автовыключении.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 17:54:34

Выбираю мультиметр.
Посмотрел обзор HP-770D
Видно, что пищалка тормозит, а для быстрой прозвонки - нахождения нужного контакта на разъеме мне это критично.

Какие еще мультиметры на али тормозят при прозвонке, чтобы сразу отбросить выбор?


в ut61e прозвонка вполне неплоха. и если уж сравнивать его с 770д - то я б взял таки юнита. потому что у 770д там ВСЁ медленно. и утверждающие что не очень медленно - просто не знают что такое на самом деле быстро.

большинство приборов сейчас собираются на dtm0660 и аналогах, прозвонка там срабатывает быстро, но отпускание с задержкой. "аналоговая" у новых чипсетов от FS. их FS9922 был эталонным тормозом, в более новых чипсетах они прикрутили к нему прозвонку от 830 тестера, чтобы хоть в чем-то быть не хуже... их новый чипсет стоит в частности в hantek 2c42 (и других приборах 2000 серии), клещах HP-570C-APP и подозреваю в н-ном количестве других приборов.

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
А не смущает, что у этих мультиметров вкл/выкл галетником? Если выключать после проведения замера для экономии батареи, то дрочиться придется постоянно. Дрык-дрык, дрык-дрык... Ужас.


у UT61e например аж целых 9 положений селектора, одно из которых выкл, и три токовых. до прозвонки аж три раза щелкнуть и кнопку нажать. при этом я считаю что задействовать в нем автоотключение - обязательно, да и прикупить крону литиевую - тоже очень полезно. в итоге можно его вообще не выключать - он и сам отлично уснет, и проснется по любой кнопке или переключению. проблема износа переключателя была в НЕ-автоматических тестерах. сейчас единственным аргументом за отдельный выключатель я могу принять необходимость иногда проверять потребляемый устройством ток. то есть тестер постоянно включен в цепь, которую нельзя разрывать, но включаем мы его для измерений скажем раз в час. да, в этом случае кнопкой удобнее. всё.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 19:25:19

Как по мне, кнопкой включать/выключать удобнее всегда.
Я вот жду, когда появится мультиметр с нужными мне характеристиками, но без галетника вообще. Тогда куплю его за любые деньги.

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 20:19:34

боюсь, что "любые деньги" здесь на самом деле далекоооо не любые. потому что приборы без переключателя есть, но стоят подороже. и как правило настольные. но за реально ЛЮБЫЕ деньги, думается, производитель мультиметров вполне согласится произвести на свет модель лично для мецената. Дэйв же выпустил мультиметр имени себя в сотрудничестве с каким-то там производителем...

Re: Выбираем мультиметр.

Вт ноя 12, 2019 20:35:12

Настольные я рассматривал (например, Siglent SDM3055). Не скажу, что точность там намного выше портативного, того же UT181A, и питание от сети меня не устраивает. И мне бы еще иметь возможность измерять мощность и косинус фи, как UT71E, но желательно выше чем 2 кВт, хотя бы до 4 кВт, т.е. ток мультик должен мерять до 20 А (секунд 10-15 должно хватить для замера). Ну еще бы, чтоб питался от аккумов 18650, не помню уже у какого я такое видел (со встроенным осциллографом что ли...). Функция встроенного тепловизора заманчива (как у DT898), хоть и не так уж необходима.
25-30 тыр я готов выложить, ну может 35, но пока никакой мультик мне особо не приглянулся. У всех есть плюсы и минусы. И еще вопрос, сколько он протянет, обидно будет, если через месяц сгорит.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 13, 2019 13:01:40

А не смущает, что у этих мультиметров вкл/выкл галетником?


Очень смущает. Контакты засираются только так.

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Как по мне, кнопкой включать/выключать удобнее всегда.
Я вот жду, когда появится мультиметр с нужными мне характеристиками, но без галетника вообще. Тогда куплю его за любые деньги.


Я сейчас пользуюсь UT70B - он как раз то, что надо.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 13, 2019 13:36:17

Sergei Frolov писал(а):Я сейчас пользуюсь UT70B - он как раз то, что надо.

У него же тоже барграф есть? Как он по скорости? Аналог 60Е-го?

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 13, 2019 13:48:56

Барграф есть, я им пользуюсь, но по скорости не с чем сравнить.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 13, 2019 13:56:50

Sergei Frolov, попробуйте подать от гены 2-3Гц, если успевает отслеживать, то гуд.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 13, 2019 13:59:27

Я сейчас пользуюсь UT70B - он как раз то, что надо.
Я сейчас сравнил характеристики UT70B со своим стареньким M890G, так у моего точность-то немного повыше будет, при том, что стоит он раз в 7 дешевле UT70B.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 13, 2019 14:14:56

сравнил характеристики UT70B со своим стареньким M890G, так у моего точность-то немного повыше будет, при том, что стоит он раз в 7 дешевле UT70B.
Надеюсь, что поверка подтвердит его паспортные данные. Но вероятность того, что они давно "уплыли", довольно велика.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср ноя 13, 2019 14:33:45

Вполне возможно, но заменить его я хочу не поэтому, а потому, что он, бывает, подводит меня при измерениях - когда галетник не становится четко в выбранный диапазон. Как-то меряю ток, а он мне показывает значение, которое больше ожидаемого раз в 5-6. Ищу неполадку в схеме, ее нет. Немного сдвинул галетник, чтоб он стал точнее, ток вернулся к реальному значению. То же самое и с сопротивлением бывает, всегда замыкаю щупы перед измерением, чтоб проверить, наличие нуля. Вот потому я и хочу мультиметр без галетника, но не дешевку, а что-нибудь покруче.
Ответить