Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 29, 2019 19:48:25

Присматриваюсь к покупке мультиметра UNI-T UT89X:
И, собственно, вопросы к владельцам данной модели мультиметра:
1. это подстроечник для калибровки постоянного напряжения? Если нет, то как он калибруется по измерению постоянного напряжения?
2. и что по скорости отклика в режиме прозвонки - не тормозит?

1.На 99.9% - это подстроечник порога срабатывания фотодатчика подсветки. Калибруется прибор на заводе и калибровочные константы хранятся в памяти процессора.Это новое поколение китайских чипов.
2.Прозвонка стандартная для этих чипов - достаточно быстрая с фиксацией и небольшой задержкой при размыкании.
Последний раз редактировалось indman Пт ноя 29, 2019 20:01:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 29, 2019 19:51:07

kentgaryk писал(а):Желание покрутить все крутилки не имея навыков поверки и калибровки, а также эталонных приборов просто приведет новый тестер в неисправное состояние. Но дело конечно хозяйское.

Никто ничего не собирается бездумно крутить! Вопрос был в том - имеет ли данный мультиметр подстроечники для калибровки / коррекции его показаний под, естественно, подключенный в этот момент поверенный источник питания. К чему вся эта дискуссия??? Вопрос, если кто-то умеет читать внимательно, адресовался, в первую очередь владельцам данной модели. Если таковых нет - понятно.

К примеру, у мультиметра DT-838 есть соответствующий подстроечник для коррекции показаний вольтметра. В моём экземпляре, например, заводская установка отличалась на 0,2 В. С помощью эталонного источника питания и этого подстроечника я легко откалибровал этот мультиметр.
kentgaryk писал(а):поверка прибора с помощью эталонных средств измерения произведена? Каков результат поверки?

нет, я его ещё не купил, но интересуюсь на будущее, т.к. есть информация, что данный мультиметр имеет некоторые неточности в показаниях при измерении постоянного напряжения.

indman, большое спасибо за точные ответы! Именно это и хотелось услышать! :))

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 30, 2019 00:24:05

> я его ещё не купил, но
Но погойваридь об том, что поцоны в эньтюрьнетах пейсале, что поцоны в эньтюрьнетах пейсале - прямо очень-очень хотелось. Вы не можете отличить надписи на заборе от информации?

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 30, 2019 17:05:48

Подскажите пожалуйста стоит ли брать мультиметр ZOYI ZT101
https://ru.aliexpress.com/item/32836123 ... b94196f03e

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 30, 2019 19:37:24

Так задачи-то какие? А то найти в дружественном гараже какойнть Ц4315 и радоваца жызьне.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 30, 2019 21:46:35

Udokanec,
Если не знайте зачем вам другой, берите этот.
Ничего откровенно плохого в нем нет, как и выдающегося

Re: Выбираем мультиметр.

Вс дек 01, 2019 00:23:31

стоит ли брать мультиметр ZOYI ZT101


Рабочая лошадка, за 2 года немного надоел.. писал здесь... батареек хватает на долго, менял всего 3 раза. . Я брал один из первых, с дохлой подсветкой.. ставил дополинтельно светодиоды. Немного изменил прошивку - теперь в режиме Сопротивление/прозвонка - по умолчанию прозвонка... мне так удобно... Род занятий - ремонты.. Да.. со временем вылез дефект.. при переключении - отключался... Причина - пайка блока батареек.. рекомендую отпаять, зачистить ножом/наждачкой лепестки, залудить и припаять на плату.. тогда проблема уйдёт. Дорожки переключателя смазал силиконом КВ-3.

Из-за того, что "надоел", купил модный 409й.. с инверсным экраном.. но переделал на АКБ.. заряжаю теперь раз в 2 недели... В эксплуатации пока не очень удобен.. нужно разбираться с прошивкой... сделать что-бы по дефолту при включении была проверка pn-переходов.. каждый раз приходится жать лишние движения делать.. лучше.. Уже думаю, что лучше бы взял 405й Mestek, по крайней мере не будет разряда АКБ постоянного

Re: Выбираем мультиметр.

Вс дек 01, 2019 08:28:04

Подскажите пожалуйста стоит ли брать мультиметр ZOYI ZT101
https://ru.aliexpress.com/item/32836123 ... b94196f03e

Там в описании еще указано: "После включения мультиметра, если вы переключаете его на напряжение мВ, цифры на экране бьются наугад, это из-за импидентности мультиметра очень высоки, таким образом, это нормальное явление, это не повлияет на точность измерения. пожалуйста, не волнуйтесь."

Re: Выбираем мультиметр.

Вс дек 01, 2019 08:57:26

Да конкретно эта погремуха ни при чём, у В3-13 то же самое :-)

Re: Выбираем мультиметр.

Вс дек 01, 2019 10:01:43

Там в описании еще указано: "После включения мультиметра, если вы переключаете его на напряжение мВ, цифры на экране бьются наугад, это из-за импидентности мультиметра очень высоки, таким образом, это нормальное явление, это не повлияет на точность измерения. пожалуйста, не волнуйтесь."

Это очень хорошо и говорит о высоком входном сопротивлении. Провода - антенны.

Re: Выбираем мультиметр.

Вс дек 01, 2019 13:56:12

В принципе, тестер нормальный. Сам уже года два пользуюсь ZT102-м. Батарейки лишь один раз заменил. Подсветка хорошая, правда не долго, около 10 сек, затем сам отключает (иногда это не очень удобно). Щупы удобные (лучше чем у 830-го). Измеряет более/менее адекватно. Частоту и заполнение хорошо измерят примерно кГц до 50-и. Измерял бы еще и ЭПС - вообще б было бы замечательно!
Если не ошибаюсь, (где-до читал), то в нем стоит почти такой же (или такой же) АЦП, как и у DSO-138 :dont_know:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 08:52:54

Если не ошибаюсь, (где-до читал), то в нем стоит почти такой же (или такой же) АЦП, как и у DSO-138 :dont_know:

Ошибаетесь,в DSO-138 установлен STM32,в ZT101(2) - DTM0660 :)

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 09:22:57

UNI-T UT61E вроде не плохой, по крайне мере не тормознутый.MY-68 старой версии тоже нормал (новая версия тормазная), оба испробовал.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 13:12:27

UNI-T UT61E вроде не плохой.
Мне такой с год назад подарили битый. Заплатил за новый дисплюй ажъ 888 рублёв и 33 копейки. Ни разу не пожалел.
Но запитал я его разумеется от сети.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 13:49:20

Но запитал я его разумеется от сети.

От БП , и как норм работает?

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 14:58:43

Прекрастно работает.
Питалка стабилизированная и на железном трансформаторе. А не как всегда.

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 20:29:09

UNI-T UT61E вроде не плохой.
Мне такой с год назад подарили битый. Заплатил за новый дисплюй ажъ 888 рублёв и 33 копейки. Ни разу не пожалел.
Но запитал я его разумеется от сети.


да, долго я китайских продавцов уламывал продать мне дисплюи ;) но один нашелся-таки. кааааак я был рад...

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 20:33:05

uncle_sem писал(а): долго я китайских продавцов уламывал продать мне
Как реализуется процесс "уламывания" китайских продафцофф? :lol:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 20:52:20

пишем в личку и плакаем

Re: Выбираем мультиметр.

Пн дек 02, 2019 22:04:17

Ничо не знаю, я нашёл отдельно
https://ru.aliexpress.com/item/32906907573.html
Ответить