Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Ср июл 25, 2018 14:51:17

Сейчас я бы его брать не стал...

Вот-вот.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср июл 25, 2018 15:05:37

agn писал(а):На переменном напряжении стал "беситься". Цифры прыгают, пищит беспрестанно. Привести в чувство простыми способами не получилось.
Если интересно, найди тему про него, там я писал как привел свой в чувство. Надо запустить калибровку замкнув джампер. Там описано и даны ссылки.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср июл 25, 2018 15:27:30

но епромку перед калибровкой желательно сохранить ;) а то и попробовать заливать чужую - часто разница калибровочных коэффициентов не такая большая, и всё работает и с чужим епромом

Re: Выбираем мультиметр.

Ср июл 25, 2018 15:33:05

Там какая то хитрая калибровка она не затрагивает коэффициенты. Что то типа возврата к заводским настройкам. До того показывал полную херню, а после вернулся к нормальному состоянию.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 26, 2018 15:39:33

Связался с поляком радиолюбителем - у него крайне интересный мультиметр
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 26, 2018 15:46:58

Осциллограф скорее...
Цена не наша...

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 26, 2018 16:06:18

Осциллограф скорее...
Цена не наша...

Скопметр - мультиметр с функцией осциллографа (очень быстрого вольтметра :0)

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 26, 2018 20:36:22

Если интересно, найди тему про него, там я писал как привел свой в чувство.

Я видел эти сообщения. Пытался таким образом оживить. Не вышло. Тест проходит, но ничего не меняется.
Переменку не часто меряю, пока оставил как есть. Остальные режимы пока в норме. Совсем сдохнет, залью другую прошивку.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июл 26, 2018 22:46:51

Ну тогда не знаю. У меня получилось идеально. Видать как повезет. :dont_know:

Re: Выбираем мультиметр.

Пн авг 13, 2018 21:20:41

попробую повторить вопрос. меня почти всем устраивает ut61e, особенно скоростью. есть ли аналоги на том же или более современном (или более точном), но не менее быстром чипсете в категории скажем до сотки баксов? ибо решение по разбитому дисплею вроде как существует, но затягивается, ну и вероятно есть смысл рассмотреть альтернативы.

про owon b41t+ и mastech 8340b в курсе (овон у меня есть). мастеч нравится, но уж очень крупный. но функционал реализован максимальный, хотя и без измерения температуры. ну и как-то жаба не даёт покоя, напоминая что ut61e я купил за 40-45 баксов, а мастеч нынче под 80. то есть вот покупая сейчас и не зная о тогда - выбор бы пожалуй был в пользу мастеча, ибо ut61e нынче торгуют по 60+-, мастеч 80+- и разница не велика, но я-то помню былые времена! ;)

критерии выбора: быстрая линейная шкала (критично), питание не от кроны (идеально наверно 4*АА) - но в принципе обсуждаемо, быстрая прозвонка критична, быстрый автовыбор диапазонов критичен. базовая прогрешность по постоянке хотелось бы на уровне 0.1% как у того же юнита, в крайнем случае чуть хуже. наличие температуры желательно но не критично, наличие плюшек в виде мин/макс и пиковых - крайне приветствуется, ибо использую. тру-рмс приветствуется, транзисторы нафиг не нужны, связь с компом - прикольно, но не критично. в конце концов и мой ut61e с битым дисплеем асилит ;) защиты приветствуются, но тьфу-тьфу-тьфу ни одного тестера не спалил (хотя в dso nano выбило контроллер заряда батареи) - так что не особо критично.

два моих любимых тестера - это mastech my68 и uni-t ut61e. собственно юнит куплен на замену мастеча и ПОЛНОСТЬЮ оправдал ожидания. но разбился ;) ну и он на достаточно старом чипсете, что не так чтобы плохо, но тем не менее.

Re: Выбираем мультиметр.

Ср авг 15, 2018 18:47:29

Внезапно возник такой вопрос. А как в рассматриваемых здесь девайсах обстоит дело с замером труэрмеэс напруги при частоте следования импульсов от 20 кГц и выше? В бюджетном секторе такое возможно?

Re: Выбираем мультиметр.

Ср авг 15, 2018 20:39:03

ну например в ut61e и MS8240D тру-рмс конвертер ad737. можно посмотреть его характеристики, ИМХО они будут тут определять максимальную частоту.
в b41t+ AD8436

Re: Выбираем мультиметр.

Ср авг 15, 2018 21:35:04

можно посмотреть

Спасибо, изучил. Граничная получается около 100 кГц по синусу у обоих преобразователей, если измерять на пределе шкалы. С импульсами не очень понял пока, почему картинки такие разные, надо немного поизучать мануалы - насколько понимаю, у AD8436 явное преимущество при измерении несинусоидальных или импульсных сигналов.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 16, 2018 08:30:02

За вечер прогнал свой экземпляр UT61E тестовым сигналом (синусоидой) на пределах 2,2 и 22 В, используя самодельный AC калибратор. На пределе 220 мВ досконально не проверял, но картинка примерно такая же. Как видно, запас по верхней границе рабочего диапазона частот вполне приличный. Но на >100 кГц мультиметр превращается в тыкву :)

Изображение

P.S. Щупы использовал штатные.
Вложения
2018.08.16 AC UT61E.xls
Нелинейность АЧХ UT61E
(25.5 KiB) Скачиваний: 231

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 16, 2018 18:11:38

я тоже хочу самодельный AC калибратор ;)
есть какая-то информация по сборке?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 16, 2018 19:42:16

Здесь: viewtopic.php?p=3438409#p3438409

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 16, 2018 20:02:10

ох какая крутотень! жаль что не увидел до отпуска, глядишь собрал бы.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 16, 2018 20:53:47

тестовым сигналом (синусоидой)

Здорово! То есть, здорово, что прогнали, а не превращение в тыкву. Ещё было бы здорово прогнать на импульсах разной длительности с умеренной частотой повторения, например, 20 кГц. Имеем импульсный источник, который питает активную нагрузку, частота у него 20-30 кГц, мощность, отдаваемая в нагрузку, регулируется ШИМ, вот и надо бы посмотреть, что там с действующим напряжением происходит. Правда, импульсы там не слишком прямоугольные, что усложняет работу преобразователю.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 16, 2018 21:13:54

Нет у меня таких источников. Есть меандр с выхода 8-ми запараллеленных элементов буфера КР1554АП6:

Изображение

Как видно, превращение UT61E наступает ещё раньше.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт авг 16, 2018 21:45:46

Как видно, превращение UT61E наступает ещё раньше.

Надо же! Проверял как-то стрелочник 43101 синусом и однополярным меандром - этот девайс "труэрмеэсит" в пределах своего класса практически до 100 кГц на всех диапазонах. Динозавры не сдаются!
Ответить