Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 04, 2018 18:15:35

Вы хотели - Вы купили, дело хорошее. Искренне за Вас рад.
Вопрос был к тем, кто "не флюк" называет говном. Интересны их аргументы.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 04, 2018 19:18:03

гораздо лучше (если да - то чем?) обычного среднего мультиметра

ну это же флюююююук!

вспоминается советский анекдот: чем армяне лучше? чем грузины!

как бэ постоянно использую флюки разных поколений, современные и 20ти летней давности, современными мультами дешевыми и не очень тоже пользовался. флюк 79 начала 90х удобнее, быстрее, не вызавает сомнений (повторяемость результатов измерений) и находится в актуальном, в смысле метрологических характеристик (возможность поверить/откалибровать есть), состоянии. Поработав немного понимаешь что все говно кроме флюк и старших (младшим сегментом не доводилось пользоваться) моделей agilent/keysight. дешевая серия флюк 106 / 107 - барахло. попользуйтесь сначала, а потом уже про арямян-грузин шутите.


ну отлично. у меня до недавнего времени в активном пользовании пара mastech my68 - 10 и 15 лет, кажется. тоже быстрые (быстрее ВСЕХ из бюджетного сегмента до сих пор, может потягаться разве что Ut61e), тоже в реестре, тоже вполне в классе до сих пор. только стоили тогда баксов 50 примерно. что не так-то с ними?

Добавлено after 31 minute 31 second:
При моём глубочайшем уважении к собеседникам, рационализировать свою покупку публично я не буду.


стоп-стоп. это наверно моё сообщение спровоцировало. так-то я немножко (возможно неудачно) пошутил насчет того что "это же флюк".

лично я выбираю приборы по характеристикам, одна из которых - нет, не цена а скорость. цена далеко не на первом месте. плюс я предпочитаю автоматы ну и мне как правило нужна линейная шкала - в основном тестере - 100%. поэтому лично я остановился вначале на my68, потом на ut61e. мастек показал отличную надежность на протяжении 10-15 лет (их пара в работе), с покупкой юнита отправлены на пенсию. сопоставимый по параметрам флюк стоит в разы дороже. браймен - несколько дешевле, не сильно хуже флюка, и гораздо привлекательнее в плане цена/возможности.

то есть я к чему: надежность более дешевых тестеров в МОЁМ случае вполне на уровне.

НО. "бессознательное" "хочу" - присутствует. я хотел взять браймена с автомобильным уклоном, но блин кончились на складе и сняты с производства. жалею, ибо по характеристикам был отличный тестер и относительно недорого, что-то баксов 150 кажется. флюк лично с моей точки зрения - это блин уже мем какой-то дорогого, вроде бы надежного (хотя и не бессмертного - на ибее полно дохлых) и понтового тестера. если есть деньги и их не жалко - да с дорогой душой, почему нет-то? просто обычно люди пробуют оправдать покупку флюка надежностью и метрологией. а не нужно. и то и другое - оно на самом деле давно уже не прерогатива флюка. хотя он и надёжнее и защищеннее многих. по большому счёту покупка флюка - это то самое "бессознательное". ну блин хочется. равно как мне хотелось купить браймен, не помню номер. 857 наверно, могу ошибаться. отличный тестер, всё как я люблю - но нету применения. ну то есть вот есть уже юниты, есть настольный виктор, браймен этот - ну классный, но не нужен. то есть были б совсем лишние деньги - взял бы, а так - ну я применю их в другом месте для более полезных покупок.

и, повторю еще раз идею поста: флюк - отличный тестер. его покупка - несомненно радость и где-то фетиш. и НЕ НУЖНО оправдывать эту покупку, обсирая остальные приборы. часто они нифига не хуже, или хуже лишь в некоторых аспектах (обычно это защиты), но при этом на порядок дешевле.

и в ДАННОМ случае фраза "рационализировать свою покупку публично я не буду" - вот просто низкий поклон. реально сказал как есть, без выпендриваний и прочего. хотел, могу позволить, купил. не потому что оно лучше, потому что это флюк и я его хотел. понимаю, оправдываю, поддерживаю. реально, без подколок. немножко завидую, да.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 04, 2018 19:39:51

Вопрос был к тем, кто "не флюк" называет говном. Интересны их аргументы.

Флюк - говно, патамушта дорогой.
Нефлюк - говно, патамушта дешевый. :kill:

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 04, 2018 22:30:11

Да все с ними так, вопрос возможностей. Как тут выше говорилось - что жигули , что крузак оба ездят, но крузак комфортнее и лучше едет, но этого не объяснить тому кто непробовал.

... "не флюк" называет говном. Интересны их аргументы.

Мне лень спорить о вкусе устриц. Я там выше все написал, перечитайте, если кратко - то удобнее. И да, я не настаиваю на том что бы все приняли мою точку зрения.

Добавлено after 2 hours 37 minutes 27 seconds:
Прочитал объемный апдейт предыдущего поста, добавлю -
Не пытаюсь оправдать покупку т.к. ниодного флюка не купил. По поводу скорости - сильно быстрее большинства (измерение емкости не в счет) мультиметров, по моему опыту, только агилент 127х не отличается/м.б. быстрее. После пользования подобными приборами "медлительность" относительно быстрого uni-t 61е раздражает, эргономичность опять же.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб май 05, 2018 10:05:49

Здравствуйте ВСЕ!
Давно пользуюсь прибором (лет 15-17),даже не помню в каком году брал, DT890B+. Отличный прибор по сей день,ток до 20А, и измеряет емкость. Но вот в дополнение я не давно приобрел TESTO-760-2. Прибор достойный,не много не быстрый,но все остальное на высоте.Просто не на радуюсь :)

Re: Выбираем мультиметр.

Сб май 05, 2018 11:01:09

Ну дык тогда надо обзор, с видео :-)

Re: Выбираем мультиметр.

Сб май 05, 2018 12:24:19

Ну дык тогда надо обзор, с видео :-)

https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... ultimeter/
So, yeah, it's a toy

Re: Выбираем мультиметр.

Сб май 05, 2018 14:35:36

Грустно, если это "toy", за такие то деньги (

Re: Выбираем мультиметр.

Сб май 05, 2018 15:57:44

Судя по обзорам, симпатичная штуковина. Экран большой, красивый - но кино не посмотришь, и осциллограмму не глянешь. Но работает при этом так, как ей полагается. А чего особого ждали от мультиметра? Ну хотел человек - и взял, вопрос закрыл, и жаба задавлена. Вопрос хорошего настроения и чистой совести - тоже не последнее дело. )

Re: Выбираем мультиметр.

Сб май 05, 2018 23:35:23

В сравнении с средним флюком не такие уж и деньги. Но, конечно, за эти деньги можно найти что-то поинтереснее.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 08:14:46

Посоветуйте пожалуйста тестер с питанием от обычных батареек.Хочу предложить начальству заказать.Сейчас пользуемся M890G.Устал менять Крону постоянно.Посмотрел в Чипе ,ниже 2000 тестеров нет.И тот на Кроне.
Из Китая заказывать не станут у нас в конторе.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 08:40:18

так что ж тут посоветовать-то тогда?
в чипе нет, из китая не станут заказывать. ну тогда выбирайте магазин(ы) где ваша контора в принципе согласна покупать, и проверяйте ассортимент.
всякие 102/102/109/111 вполне неплохи, или 301/302 чуть крупнее и тоже хорошие, на ААА и АА соответственно. но это в китае.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 08:50:30

Стоит попробовать выбрать более адекватных начальников :wink: , ну или насрать на это, пускай покупают каждый день по кроне. :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 08:57:27

Поставьте литий в размере кроны, сейчас такие продаются. Правда цена немалая.

Я поступил проще - в настольном мультике просто прилепил к выдвижной опоре сзади блок на 2 лития 18650, не мешает. Теперь имею вечные 8 вольт, и при этом неплохую мобильность)

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 11:21:16

так что ж тут посоветовать-то тогда?
в чипе нет, из китая не станут заказывать. ну тогда выбирайте магазин(ы) где ваша контора в принципе согласна покупать, и проверяйте ассортимент.
всякие 102/102/109/111 вполне неплохи, или 301/302 чуть крупнее и тоже хорошие, на ААА и АА соответственно. но это в китае.

Ага,а что это за 102,301?Марка и производитель.
У самого Хуелик какой-то,он же Пикмерт,в принципе доволен.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 11:45:17

https://mysku.ru/blog/aliexpress/47766.html
https://mysku.ru/blog/china-stores/62639.html

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 14:55:09

У самого Хуелик какой-то,он же Пикмерт,в принципе доволен.[/uquote]
А как такой? И на батарейках!
https://ru.aliexpress.com/item/EONE-ET2 ... 3c00a3C2Ct

Добавлено after 53 minutes 30 seconds:
У самого Хуелик MS8229 ,он же Пикмерт,в принципе доволен.
-
А еще есть пара - 890, штуки 3 - 830, UT61E, VC99, MASTECH ms2109a.
И всем этим пользуюсь, хотя чем-то чаще, чем-то - потому, что другого под рукой не оказалось.
Есть еще и с квадратной батарейкой Ц4353... - этот всем удовлетворял - кроме: поверхность на которую ставишь должно быть почти ровной относительно поверхности земли) - и до сих пор бывают такие замеры, где доверяю только ему. На работе пользую иногда Fluke289 - только из-за того, что от поверенный и с сертификатом! - и если не требуется составление протоколов, и по скорости и по точности юнит, виси и хуелик вполне удобней и практичней. А спешка при замерах очень сильно подводит. Она только при ловле блох нужна.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 16:32:39

так что ж тут посоветовать-то тогда?
в чипе нет, из китая не станут заказывать. ну тогда выбирайте магазин(ы) где ваша контора в принципе согласна покупать, и проверяйте ассортимент.
всякие 102/102/109/111 вполне неплохи, или 301/302 чуть крупнее и тоже хорошие, на ААА и АА соответственно. но это в китае.

Ага,а что это за 102,301?Марка и производитель.
У самого Хуелик какой-то,он же Пикмерт,в принципе доволен.


zotek, bside, richmeters - много их разных. тут тема о мультиметрах на чипе dtm0660, zt101 и прочие что я советовал - на нем же. но что толку, если из китая заказывать не хотят? с рук (ну или там на онлайн-барахолках) наверняка тоже не захотят покупать

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
А как такой? И на батарейках!
https://ru.aliexpress.com/item/EONE-ET2 ... 3c00a3C2Ct


не стОит. на Mysku есть несколько обзоров, ВСЕ кто его щупал сошлись на том что это УГ. при том что схемотехника неплохая вроде, но характеристики - ниачом.

А спешка при замерах очень сильно подводит. Она только при ловле блох нужна.


вот для "ловли блох" и нужны быстрые приборы. потому что пока VC99 будет диапазонами щелкать - ut61e успеет переключиться куда надо и показать что там произошло. элементарно - проверка просадки напряжения АКБ при включении стартера. даже с фиксированным диапазоном - не всегда медленные мультиметры успевают показать что-то вменяемое/полезное.

так что я б так сказал, что спешка при измерениях НЕ нужна только в одном случае - измерение статического сигнала с исправного устройства. в остальных случаях - чем быстрее тем лучше.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 20:22:54

uncle_sem :
"вот для "ловли блох" и нужны быстрые приборы. потому что пока VC99 будет диапазонами щелкать - ut61e успеет переключиться куда надо и показать что там произошло. элементарно - проверка просадки напряжения АКБ при включении стартера. даже с фиксированным диапазоном - не всегда медленные мультиметры успевают показать что-то вменяемое/полезное.

так что я б так сказал, что спешка при измерениях НЕ нужна только в одном случае - измерение статического сигнала с исправного устройства. в остальных случаях - чем быстрее тем лучше."


VC99 в ручном успеет показать, еще есть функция у него мин/макс если требуется. Успевает просадку схватить при щелчке ключом. Может прежде чем хаять нужно им попользоваться, а не орать что это ".овно". А если требуется посчитать емкость батареи и стартерный ток - есть другие приборы. Не удачный пример. Вот пиковый сигнал с какой-то короткой амплитудой в десятки миллисекунд - так и не каждый флюк схватит, для этого осциллографы с определёнными параметрами есть. Для БОЛЬШЕЙ части пользователей особая быстрота не требуется! А кому надо, тот специализированными приборами пользуется, заточенными под те или иные измерения.
А по поводу стартерного тока... Если уж на то пошло, я все параметры могу через OBDII разъем снять сканером и прочитать ошибки по всем блокам, и периодически появляющиеся, так и постоянно выдаваемые - есть и проги и сканеры это делающие. А для карбюратора или простого дизеля и VC99 рулит. Обычого М830 хватит! :beer:

Re: Выбираем мультиметр.

Пт май 25, 2018 21:30:55

Может прежде чем хаять нужно им попользоваться, а не орать что это ".овно"


так я им и пользовался. и аналогами пользовался на том же чипе. vc70c у меня в наличии и ms2108. и то и другое - унылейшее овно в плане скорости. даже прозвонка без доработки полностью неработоспособна, после доработки (замена конденсаторов) - она просто подбешивает, но уже не хочется ввалить его в стену, от чего меня остановило исключительно то, что когда я пробовал vc99- это был не мой тестер. оставшиеся два я купил исключительно потому что не было никакой информации на каком чипе они собраны. знал бы - не купил бы ни в коем случае.

а насчет скорости - ну я вот буквально на днях не помню уже что измерял настольным 8145 - дык он успел буквально в последний момент показать что произошло. и это при том, что он просто такой вот "размеренный", то есть не тормоз как vc99.

при этом тестеры на dtm0660 - они опять же не особо бесят, и по скорости лежат где-то между. и вот на настоящий момент эти тестеры - реальный оптимум по всем критериям - оно и дешевое, и точное и достаточно быстрое.

насчет обд2 - важно ж еще и понимать эти параметры и ошибки, ну да я отхожу от темы. хватит ли 830? ну наверно хватит. но более совершенным оборудованием проблемы ищутся гораздо быстрее. скажем, Ut61e я глючный потенциометр нахожу на раз-два, а подключенный параллельно vc99 - жиденько обделался, показав что всё в принципе ок, благополучно сгладив тот бардак что там был на сигнальном проводе.

так что я прекрасно понимаю предмет дискуссии, и еще раз повторяю: скорость НЕ важна только если мы измеряем статику. вот акум снятый с зарядки и стоящий в углу - там пофиг чем измерять. а на машине часто и min/max не помогают, только peak и спасает, о чем я недавно в ЖЖ аж пост делал. ибо у ut61e как раз peak, а у owon b41t+ - min/max. и фиг там он успевает словить то что ловит ut61e/ потому что этот мин/макс - это когда сохраняются значения с АЦП. а попадет ли момент измерения на пик - это уж как повезет.
Ответить