Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 11:08:18

По функционалу Testo760-1 весьма деревянный, неплох 760-2, но там цена похлеще, чем у Флюк-а

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 11:12:12

xterro писал(а):за такие то деньги :kill:

Зато нету крутилки. КРУТИЛКИ НЕТУ! НЕТУ СОВСЕМ!!! А это дорогого стоит, за шикарную жизнь надо платить. :wink:

Крутилка это настолько большая проблема? Какие ещё есть мульты без неё? (кроме victor 70c) :dont_know:

нате. аж прям и без кнопок можно сказать. включил, и погнал тыкать куда попало. а там он сам разберётся чо те надо - переменка, постоянка, сопротивление, прозвонка...

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 12:21:21

uncle_sem писал(а):погнал тыкать куда попало. а там он сам разберётся чо те надо
Ага,щас! Обычным мультиком на омах или прозвонке я смогу оценить качество и приблизительную емкость электролита,а этот что покажет- что на конденсаторе 0вольт? :) Или пульсации на выходе бп-что он покажет-постоянку? Нафиг такое счастье бестолковое да еще за такие тэньгэ.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 14:13:11

так надо выбирать - или с одной кнопкой, или для относительно сложных применений, где нужно не тупо тыкнуться тестером, но и правильно выбрать род тока и предел измерений. а этот вот - он как раз "для дома для семьи", когда любая домохозяйка может взять его в руки и измерить напряжение в сети. зачем? а чтобы мужу по телефону рассказать что там, когда у неё телевизор там не идёт, или микроволновка не греет.

и это вот как раз то самое "(дома попользоваться". если же под "дома попользоваться" подразумевается оценка емкости электролита (что я считаю глупостью, потому что это не измерения а фигня какая-то - есть нормальные приборы для измерения емкости) и измерение пульсаций БП - то нужно и оглашать соответствующие требования.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 16:50:16

Приехал с Али HoldPeak HP890CN.
Что сказать? Мне нравится. Довольно шустрый. Точный. Функционала хватает.
За 1300 рублей просто отличный прибор.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 19:49:40

agn писал(а): Мне нравится. Довольно шустрый. Точный. Функционала хватает.
Это он поближе подпускает! :wink: У меня таких два штука, один через полгода сглючил, правда удалось его вернуть в рабочее состояние. Приборы неплохие, но склонные к глюкам.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 21:05:44

uncle_sem писал(а):если же под "дома попользоваться" подразумевается оценка емкости электролита (что я считаю глупостью, потому что это не измерения а фигня какая-то - есть нормальные приборы для измерения емкости) и измерение пульсаций БП
Я разве писал про измерение? Очень часто необходима оценка "годен-не годен" и утечка а не измерение с точностью 0,0001%.
А нормальные приборы для измерения емкости стоят как несколько "антикапель" да и то при измерении электролитов допустим с утечкой они кто в лес кто по дрова показывают.
Все мультиметры-автоматы,с которыми мне доводилось иметь дело нестабильно работали при измерении величин на границе пределов измерений-переключали постоянно пределы. И мультик автомат нужен с функцией ручного выбора предела. ИМХО.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 23:04:46

Приехал с Али HoldPeak HP890CN.
Что сказать? Мне нравится. Довольно шустрый. Точный. Функционала хватает.
За 1300 рублей просто отличный прибор.

если бы там еще не клякса была тогда бы всё хорошо а так щас не вижу смысла его брать

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 23:21:12

один через полгода сглючил, правда удалось его вернуть в рабочее состояние. Приборы неплохие, но склонные к глюкам.

Читал про это. Посмотрим как поведет себя.
Как оживляли? перепрошивали микросхему памяти? По идее, константы должны были "улететь" при этом. Или, ничего страшного не случилось?

Добавлено after 15 minutes 52 seconds:
если бы там еще не клякса была тогда бы всё хорошо а так щас не вижу смысла его брать

Я не вижу в кляксе криминала. Лишь бы работал как надо. Кристалл там один и тот же. Пока трудится. И неплохо. Проверил и по точности и по линейности. вплоть до последней цифры достоверно все показывает.
Из 7 мультиметров, что у меня скопились на сей момент, пять с "кляксами".
Из "неклякс" в одном контакты и дорожки на переключателе уже до дыр сносились. Другой, из Юнитов просто так заглючил, хоть и на полноценных микросхемах весь собран.
Все "кляксы" работают.
Короче, это лотерея.
Сдохнет, проще другой приобрести. Почти уверен, что к тому времени появятся мультиметры еще лучше.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт ноя 02, 2017 23:29:02

С каплей могу купить и за 300 рублей и не буду парится а за 1300 пусть там будет нормальный проц какой был в первых ревизиях, в то время цена была адекватная а сейчас пошла капля и цена не изменилась, поэтому плюнул и доплатив тыщу взял на работу UNI_T) так что одноразовая хреновина не должна стоить столько же сколько и с нормальным процом, это моё мнение

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 03, 2017 00:40:55

agn писал(а):Как оживляли? перепрошивали микросхему памяти? По идее, константы должны были "улететь" при этом. Или, ничего страшного не случилось?
Как оживлять в теме про него обсуждали , там все написано. Все весьма иррационально но прибор ожил и мерит нормально, никакие константы не перепрошивались. :dont_know: viewtopic.php?f=10&t=147745&start=40

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 03, 2017 05:37:35

Ясно. Спасибо! Читал это немного ранее. И где-то в других местах Тоже.
Кстати, пишут, что при таком "сбросе" он пишет Err0, мол ошибка какая-то неизвестная. ИМХО, это он пишет, что число ошибок 0. Наверное так это можно трактовать...

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 03, 2017 16:57:14

Приехал с Али HoldPeak HP890CN.
Что сказать? Мне нравится. Довольно шустрый. Точный. Функционала хватает.
За 1300 рублей просто отличный прибор.

если бы там еще не клякса была тогда бы всё хорошо а так щас не вижу смысла его брать


далась вам эта клякса. чем она хуже? ну вот - чем? что, есть статистика принципиально более частого выхода из строя таких микросхем? или радует призрачная надежда заменить корпусную микросхему если она сгорит? так там один черт есть площадки для корпусной микрухи. работы минут на 5 больше - срезать "каплю" каким-нить дремелем. засада-то в другом - где найти новую микруху прошитую под этот тестер, да еще и за вменяемые деньги. я вот так сходу не нагуглил.

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
С каплей могу купить и за 300 рублей и не буду парится а за 1300 пусть там будет нормальный проц какой был в первых ревизиях, в то время цена была адекватная а сейчас пошла капля и цена не изменилась, поэтому плюнул и доплатив тыщу взял на работу UNI_T) так что одноразовая хреновина не должна стоить столько же сколько и с нормальным процом, это моё мнение


так в чем разница-то?! ну не изменилась цена. логично. производитель минимизирует расходы. все так делают. чем клякса хуже-то?! чем она "одноразовее" чем "полноценный" корпусной проц, который всё равно нельзя купить за копейки? и так и сяк - замена тестера.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 03, 2017 17:06:31

А кто сказал что там сейчас капля стоит? В том который я разбирал корпусная микра стоит.
А насчет заменить? :facepalm: Легче заменить прибор. :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 03, 2017 17:26:09

ну вот Кот-Кот считает что клякса нынче ставится, да и еще где-то я видел обзор свежего выпуска с кляксой. но что это меняет? глючат, как видим, и приборы с "нормальной" микросхемой, а в процедуре замены главная проблема не тип корпуса - а наличие доступного заменителя. а надежность - дык я неоднократно приводил в пример часы "монтана". 20 с гаком лет уже работают.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 03, 2017 20:11:39

лично мне с клякосй за такие деньги не интересен, сначала гнали нормальные а потом за эти же деньги хрень, китайское наебалово получается

Re: Выбираем мультиметр.

Пт ноя 03, 2017 21:09:35

так я уже третий раз спрашиваю аргументацию. ну клякса. и что? есть объективные причины, или чисто фобия?

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 04, 2017 08:01:24

можно и в четвертый и в пятый спросить, ответ будет тот же

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 04, 2017 08:15:31

то есть ответа не будет?

Re: Выбираем мультиметр.

Сб ноя 04, 2017 08:51:41

У меня два оригинальных Mastech MS8217, один MS8221C, Fluke 15B+. Все на "кляксах", живут и здравствуют, MS8217 куплены 5 лет назад уже. ЧЯДНТ?
По поводу клякс. Еще в 2005г покупал инженерный калькулятор Casio FX-991MS в фирменном магазине, там естественно "клякса", и ничего, живет по сей день. Калькулятор сделан в Китае, кстати. Выводы делаем сами.
Ответить