Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 12:32:46

ну я допустим чужие критерии выбора не знаю, так что сложно что-то сказать на эту тему.

так как это брэнд "первого эшелона" - то прибор будет надежный и с хорошими защитами. скорее всего он есть в реестре. думаю барграф будет быстрым, если он нужен, конечно.

лично я бы не взял, потому что считаю 4000 отсчетов маловато по нынешним временам, и тестеры такого типа у меня есть, соответственно еще один не нужен. было бы там 20000-50000 отсчетов - можно было бы подумать в качестве альтернативы ut61e. но опять же - и их у меня есть, так что смысла в аппе я не вижу (для меня!), разве что есть лишние деньги и взять чисто позырить.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 13:25:03

uncle_sem писал(а):считаю 4000 отсчетов маловато по нынешним временам
4000 отсчетов позволяет при измерении напряжения 4В иметь разрешение 1мВ (причем не точность, она меньше, а именно разрешение) Интересно понять, ну хотя бы гипотетически, при каких практических измерениях напряжения/тока/сопротивления требуется такое разрешение? :roll:

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 15:20:29

Мне удобно чтобы - прибор имел как автономное так и батарейное питание, графический дисплей ! (для отображения всего и вся пиковые значения в несколько строк одновременно, минимум максимум и чтобы все это листать таск баром или энкодером METEX DG 20,), память !, возможность скинуть все на пк !, работа с допами (давление, токовые клещи преобразователи, пирометр итд счетчик оборотов, съемник оборотов высоковольтный автомобильный ), Вот мои измерюшки ;0)
c лева на право
1. Voltcraft GDM-703 1998г (WENS 33)
2. BeeTech 33N 2001г (WENS 33N)
3. Voltcraft GDM-705 2000г (WENS 70)
4. BeeTech 700 2002г (WENS 700)
(прошивки у voltcraft и beetech - немного отличаются, 70 700-м можно получить доступ к eprom калибровка выполняется как подстрочниками так и программно, 33-33n только продстроечниками)
Изображение Изображение

ТО WENS 700 без S с S немного другое устройство
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А ведь эти устройства разработки середины 90г и работают до сих пор отлично - жизнь побила и батареи расходуют нещадно но работают :0) и мне очень нравятся! Нравился FLUKE 867B (Если что то это тоже WENS :0) старые добрые FLUKE 743B для настройки не успел выкупить после закрытия локомотивного депо отдавали за 5тр новые с склада полный комплект - до сих пор жалею.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 15:23:13

4000 отсчетов позволяет при измерении напряжения 4В иметь разрешение 1мВ (причем не точность, она меньше, а именно разрешение) Интересно понять, ну хотя бы гипотетически, при каких практических измерениях напряжения/тока/сопротивления требуется такое разрешение? :roll:

например настройка инструментальных усилителей. или, к примеру, банальная проверка расходомера воздуха типа HFM5. проверочное значение - 0.98-1.02В. соответственно, тестер должен обеспечивать гораздо более высокую точность. тестер с 20000 отсчетов её гарантированно обеспечит, с 4000 отсчетов - ой не факт.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 15:57:48

uncle_sem писал(а):проверочное значение - 0.98-1.02В.
Тестер должен иметь точность порядка 1%, а количество отсчетов при этом может быть 2000. Тестеров с 20000 отсчетов и соответственно точностью 0,05-0,1% я не встречал, это уже совсем другие приборы не карманного ношения.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 16:12:17

нет, 1% - это сопоставимо с измеряемой величиной. нужно хотя бы 0.5%, лучше - 0.1%

ut61e имеет 22000 отсчетов и 0.1%+2 отсчета (на 2.2 и 22В пределах)
hy19e имеет 20000 отсчетов и 0.05%+5 отсчетов.
оба прибора в категории до 50 баксов. и как минимум ut61e "не встретить" - эт постараться нужно.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 16:31:14

uncle_sem писал(а):ut61e "не встретить"
Живьем я с буквой Е не встречал. Задекларирован там действительно 0,1% на постоянке. По отзывам он в эту точность не укладывается, хотя в принципе достаточно точный. Калибровать с его помощью измерительные усилители я бы не стал, обычный китайский рекламный ход.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 17:13:05

нет, 1% - это сопоставимо с измеряемой величиной. нужно хотя бы 0.5%, лучше - 0.1%

ut61e имеет 22000 отсчетов и 0.1%+2 отсчета (на 2.2 и 22В пределах)
hy19e имеет 20000 отсчетов и 0.05%+5 отсчетов.
оба прибора в категории до 50 баксов. и как минимум ut61e "не встретить" - эт постараться нужно.

После допиливания UT81C я с осторожностью отношусь к UNI-T

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 17:20:59

uncle_sem писал(а):ut61e "не встретить"
Живьем я с буквой Е не встречал. Задекларирован там действительно 0,1% на постоянке. По отзывам он в эту точность не укладывается, хотя в принципе достаточно точный. Калибровать с его помощью измерительные усилители я бы не стал, обычный китайский рекламный ход.

можно ссылочку на такие отзывы? потому что все обзоры что я читал, с проверками в том числе на поверенном оборудовании, говорят о том что точность соответствует.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 17:49:41

Читают все обычно вот это https://mysku.ru/blog/china-stores/48715.html , там сверху ссыль "перейти в магазин" видишь....дальше думаю комментарии излишни. А отзывы попадались мне на многих форумах в контексте сообщений, специально нагугливать я не буду, если интересно сам найди. Отзывы не звучат как прибор - говно, а просто у кого была возможность проверить имея хорошие эталоны писали - заявленную точность не обеспечивает. При таких точностях актуальны металлы щупов, гнезд, температура окружающей среды, наводки и т.д.....а прибор этот все таки как не крути - карманный показометр, хотя и неплохой.
Поэтому что тут спорить, не тянет тестер на прибор эталонного класса, да и не требуется этого от тестера.

ЗЫ.: Есть у меня М838 с тщательно подкрученными крутилками калибровки. Когда провожу выборочную поверку ради интереса, кажет с точностью до +- последний знак, но вряд ли из этого следует, что он имеет точность 0,1% :)))

Re: Выбираем мультиметр.

Пт июн 22, 2018 19:22:16

ссылку вижу, проблему - не вижу. в каждом обзоре там ссылка. Порошину я не вижу смыслу не доверять - он регулярно обозревает мультиметры, обозревает честно - если нет точности, то так и говорит. аналогично - у меня несколько ut61e и я вполне доволен точностью, проверив китайским же ИОНом и сравнив показания разных тестеров (не только ut61e) с записанными значениями на прилагаемой к ИОНу бумажке. несомненно, можно поспорить о том, что и ИОН фуфло, и мои приборы фуфло, и приборы Порошина фуфло, и Кирич который этот же ut61e обозревал - тоже гонит фуфло, и вообще все вокруг мудаки, и тестеров с 0.1% не бывает. но хотелось бы таки примеров, потому что "если интересно сам найди" - это здорово, но я о ut61e встречал только положительные отзывы, хотя, возможно, местами встречалась точность "на пределе", в частности с одним из моих экземпляров. но во-первых оно было "в классе" по утверждению метрологов, хотя и не нравилось лично мне, а во-вторых даже это лечится калибровкой. опять же - вот мой обзор того самого ИОНа

кстати, 830 тестер с идеальной калибровкой есть и у меня, метрологи удивлялись в своё время, ну и с температурой я тоже проверял, укладывая ut61e то в морозилку то на батарею. проверял потому что менял там ИОН. и к своему удивлению принципиальной разницы не заметил. ну то есть он что так что эдак вписывался в допуски с огромным запасом.

ну и если уж мы подвергаем сомнению точность ВООБЩЕ любого китайского прибора, то ut61e всё равно лучше прочих, потому что у остальных обычно заявлена точность еще хуже ;)

Re: Выбираем мультиметр.

Сб июн 23, 2018 03:34:43

ссылку вижу, проблему - не вижу. в каждом обзоре там ссылка. Порошину я не вижу смыслу не доверять - он регулярно обозревает мультиметры, обозревает честно - если нет точности, то так и говорит. аналогично - у меня несколько ut61e и я вполне доволен точностью, проверив китайским же ИОНом и сравнив показания разных тестеров (не только ut61e) с записанными значениями на прилагаемой к ИОНу бумажке. несомненно, можно поспорить о том, что и ИОН фуфло, и мои приборы фуфло, и приборы Порошина фуфло, и Кирич который этот же ut61e обозревал - тоже гонит фуфло, и вообще все вокруг мудаки, и тестеров с 0.1% не бывает. но хотелось бы таки примеров, потому что "если интересно сам найди" - это здорово, но я о ut61e встречал только положительные отзывы, хотя, возможно, местами встречалась точность "на пределе", в частности с одним из моих экземпляров. но во-первых оно было "в классе" по утверждению метрологов, хотя и не нравилось лично мне, а во-вторых даже это лечится калибровкой. опять же - вот мой обзор того самого ИОНа

кстати, 830 тестер с идеальной калибровкой есть и у меня, метрологи удивлялись в своё время, ну и с температурой я тоже проверял, укладывая ut61e то в морозилку то на батарею. проверял потому что менял там ИОН. и к своему удивлению принципиальной разницы не заметил. ну то есть он что так что эдак вписывался в допуски с огромным запасом.

ну и если уж мы подвергаем сомнению точность ВООБЩЕ любого китайского прибора, то ut61e всё равно лучше прочих, потому что у остальных обычно заявлена точность еще хуже ;)


Все ясно - а есть ли альтернатива старым недорогим WENS-сам?, а то UT81C как то не совсем подходит на роль альтернативы,

Re: Выбираем мультиметр.

Сб июн 23, 2018 06:03:28

ИМХО недорогие графические мультиметры китайцы так и не освоили.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июн 28, 2018 09:47:27

а что, ни у кого нет ut61e на запчасти? я тут экран грохнул :(

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июн 28, 2018 10:51:25

я тут экран грохнул :(

А каким образом? Если просто уронив, то интересно: с какой высоты он не выдержал падения?

Re: Выбираем мультиметр.

Чт июн 28, 2018 13:36:08

работал в яме, уронил где-то с 160-170см на бетонный пол, ессно верхом тестера вниз, потому что щупами он зацепился, но не повис. при этом корпус целый, у экрана откололся левый верхний уголок с контактами

Re: Выбираем мультиметр.

Сб июн 30, 2018 20:52:54

vc-890 стоит примерно 400 баксов. я на эти деньги гарантированно куплю ящик ut61e и буду тупо ногами их пинать следующие лет 5 минимум. и потом продам еще как слегка б/у

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июл 01, 2018 15:17:24

vc-890 стоит примерно 400 баксов. я на эти деньги гарантированно куплю ящик ut61e и буду тупо ногами их пинать следующие лет 5 минимум. и потом продам еще как слегка б/у

Ясно но я так понял что это для Европы UNIT делает а для Азии совсем другая цена

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июл 01, 2018 16:06:28

одинаковые приборы для европы и азии не особо и сильно отличаются - и по цене, и по конструкции. тут просто прибор навороченный, вот и стоит как крыло от боинга...

Re: Выбираем мультиметр.

Вс июл 01, 2018 17:11:17

одинаковые приборы для европы и азии не особо и сильно отличаются - и по цене, и по конструкции. тут просто прибор навороченный, вот и стоит как крыло от боинга...


На предприятии в лаборатории есть стационарный прибор METRIX французский 1К измерений в секунду ох он и здоровый вес по паспорту 19кг без блока питания тот еще 9кг, стоит без дела с 2012года поверку не проводили - пробники с серебряным покрытием плоские шлейвы многожильные для снижение вч наводок итд, - но блин мне нравятся все равно wens
Ответить