Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Пн ноя 27, 2006 07:23:38

Есть старый советский осциллограф("осциллоскоп САГА"), однолучевой, на 10Мгц. Щуп к нему простой - коаксиальный провод с разъемом, и два штырька на конце, что есть полная порнография - использовать архи неудобно. Я понимаю, что мне нужен комплект щупов, с разными делителями. Пожалуйста объясните:

- Я правильно понимаю, что щуп с делителем 1:10, ослабляет входное напряжение в 10 раз? Т.е. работает как аттеньюатор. И, например, с щупом 1:100 я смогу наблюдать цепи питания с напряжением 60-70в?

- Осциллограф на 10Мгц, я могу использовать щупы на 15 и более Мгц? Насколько это влияет на точность измерений?

- Тот "кабель" что есть в компекте, т.е. прямой кабель на вход в осциллограф - какие есть ограничения на его использование? Если я немного модернизирую кабель, допаяв аккуратный щуп и крокодильчик, не испортится ли картина наблюдений?

- Видел в платане и чип-дипе красивые аккуратные щупы для осциллографов - по разъемам они к моему советскому монстру подойдут? Или придется менять разъем?

Пожалуйста помогите! Заранее премного благодарю!

P.S. Глупые вопросы, я понимаю это - но просидев ночь в интернете, я так и не нашел ответов на свои вопросы...

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Пн ноя 27, 2006 08:13:44

Попытаюсь ответить:
1) 1:100 в принципе можно сделать;
2) На частотах выше 10 МГц АЧХ начинает падать (амплитуда наблюдаемого сигнала будет на экране меньше, чем она есть на самом деле), затруднена синхронизация и затрудно рассмотрение формы сигнала. Можно пользоваться для грубой оценки.
3) Самодельный щуп сделать можно, но не забывать про ёмкость кабеля - см. дальше.
4) У осциллографа помимо входного сопротивления есть ещё и входная ёмкость. Импортный щуп может вполне подойти, но надо проверить на прямоугольнике - если не искажает форму во всём диапазоне частот - значит нормально. Иначе потребуется подбор конденсатора в щупе.

Пн ноя 27, 2006 10:34:50

1. Посмотри, сколько у осциллографа максимальное входное напряжение. Может быть и так, что сам осцилл потянет такие напряжения без делителя.
2. Надо бы узнать, что это за частота для щупа - с каким уровнем щуп передаст ту частоту.
3. Допаивать можно, но не помешает проверить АЧХ полученного щупа
4. Проверь разъемы - импортные щупы скорее всего с разъемами BNC

Пн ноя 27, 2006 10:45:05

BNC с некоторыми СР-50 стыкуются (непомню конкретно).
Во всяком случае пользовался импортным щупом для С1-65 и С1-93.
Подстроил вход (конденсатор в щупе не трогал). Прямоугольник шёл нормально практически во всём диапазоне, на очень высоких (около края диапазона) частотах был виден завал ВЧ.

Пн ноя 27, 2006 17:22:59

Спасибо!

Я не совсем понял про совместимость BNC и СР-50-74Ф (последний именно такой на родном проводе). Если вдруг BNC не будет совместим с CР-50-74Ф, то заменить разъем на осциллографе на BNC можно? Не повлечет это никаких негативных последствий? Те BNC которые используются на щупах - у них волновое сопротивление 50 ом?

У меня на осциллографе максимальное значение 5В/деление. Чего мало.. А щупов на 10Мгц и с делителем 1:10 и 1:100 Я НЕ НАШЕЛ ВООБЩЕ :(.

То есть, господа электронщики, я правильно вас понял - я могу брать щуп на большие рабочие частоты (например хочу два вот этих щупа http://www.chip-dip.ru/product0/41985.aspx и http://www.chip-dip.ru/product0/51800.aspx) и не беспокоится, т.к. в рамках моих измерительных способностей, т.е. до 10Мгц, они сигнал передадут с правильной формой и амплитудой. Правильно?

мышонок - А что значит "подстроил вход"?

P.S. Лабораторного генератора сигналов нет :(, и проверить иностранный щуп на хорошем прямоугольнике не смогу, т.к. генератора под рукой нет.

Пн ноя 27, 2006 19:31:24

Наши и импортные разъёмы совместимы в большинстве случаев. Щупы, что я брал в ЧИПДИПе, уже имеют переключаемый вход 1\1 и 1\10 , но стоят не очень дёшево. Полоса их частот вполне пойдёт для Вашего осциллографа. Делители 1\100- не выпускаются.

Пн ноя 27, 2006 22:12:51

Сэр Мурр Спасибо большое за пояснение. Но как-же 1/100 не выпускаются?! Посмотрите вторую ссылку которую я указал - там щуп с делителем 1:100....

Все, для себя считаю тему закрытой, спасибо всем!
Подводя итоги - для осциллографов можно брать щупы с большой полосой пропускания нежели сам прибор, на точность измерений негативных последствий оказано не будет; Разъемы BNC в большей части совместимы с нашими отчесетвенными разъемами; Самодельный щуп 1:1 сделать можно, но согласовать правильно сложно.

Всем спасибо!

Сб мар 08, 2008 19:15:40

Тоже достал себе осциллограф С1-64 и понял, что в нём ни хрена не соображаю, помогите найти нормальное руководство по его эксплуатации (QZR не катит, мало). Не могу разобраться со временем развёртки и синхронизацией. :cry:

Сб мар 08, 2008 19:58:46

Попробуйте поискать здесь http://www.pro-radio.ru/measure/134/

Сб мар 08, 2008 22:51:26

Попросил описание, а ни где не лежит инструкция или пособие по работе с аналоговым осциллографом?

Вс мар 09, 2008 08:24:24

Mosfet 2007 писал(а):Попросил описание, а ни где не лежит инструкция или пособие по работе с аналоговым осциллографом?
В "Радио" был цикл статей "Осциллограф - ваш помощник", по-моему оно же было повторено и у Борисова в "Юном радиолюбителе".

Вс мар 09, 2008 11:24:56

Спасибо за подсказку, Борисова я достану. С журналом "Радио" придётся повозиться.
Достал книгу "Осциллограф - ваш помошник", вопрос снят. Буду менять в осциллографе нефурычащий вентилятор и учиться.

Чт мар 13, 2008 03:52:27

Mosfet 2007 писал(а):Спасибо за подсказку, Борисова я достану. С журналом "Радио" придётся повозиться.
Достал книгу "Осциллограф - ваш помошник", вопрос снят. Буду менять в осциллографе нефурычащий вентилятор и учиться.


Акуратнее с заменой вентиляторов! :)

Есть такая тема, что современные вентиляторы дают импульсную, широкополосую, помеху - что очень негативно может сказаться на нежном измерительном приборе. Не забудьте вентилятору поставить хороший LC фильтр, и не скупитесь на емкости в фильтре, я-юы для осциллографа поставил-бы эоектролит+тантал+керамику, да и не поскупился-бы на пару дросселей. Убедитесь что после установки нового вентилятора, у вас на всех диапазонах, в режиме максимальной чувствительности, не лезет помеха..

Сб мар 21, 2009 19:38:41

Mosfet 2007 писал(а):Спасибо за подсказку, Борисова я достану. С журналом "Радио" придётся повозиться.
Достал книгу "Осциллограф - ваш помошник", вопрос снят. Буду менять в осциллографе нефурычащий вентилятор и учиться.


Я тоже достал себе С1-64 , апарат сложный, тоже разбираюсь, если у тебя есть полное руководство, виложы пожалуйста, кстати насчет журналов "Радио" етот цикл про осцилографы в каких номерах были.

Пн мар 23, 2009 01:16:43

На счет венитлятора он меняется нормально, покрайней мере в С1-99, просто подконектил его через резюк к 12 В шыне питания, все ок, помех нет. венитятор с какогото древнего системника, работает отлично все температуры в нормах, заставило поменять родной на етот то что родной был ну аж слишком шумный, как он шумел потоком воздуха и подшыпниками, ето просто жуть. а сейчас тишына только слабый ели слышный свист потока :)) , по поводу щупов искал в нете схемы делителей и собирал, в принципе работаем нормально только надо повозится с подбором емкостей, чтоб как можно меньше были искажения сигнала. кретерием для выбора делителей к вашему прибору будет его входные параметры, те емкость и сопротивление, если они являются сходными с осцылами для которых предназначались делители то все будет ок, а частотный диапазон делителя, главное чтоб не был неже чем у осцылла или планируемого наблюдаемого сигнала, и все будет у вас ок.

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Вт июн 08, 2010 23:38:44

Как и топикстартер, получилось урвать аппарат С1-99 с полной шкалой времени работы. Но аппарат работает. Правда противно жужжал до установки стоечного карлсона Интел. Во время инсталяции заметил потрескавшиеся изоляторы оксидных конденсаторов. Неплохо их все поменять. Окромя кандёров, истекло время и для пары ручек регулировки. Схему аппарата я скачал, начинаю выписывать номиналы и количество элементов под замену. Вот с экзотическими переменными резисторами обычно засада :o как то приходилось искать ползунковый СП3-23 вроде :write: на Ленинград-015-Стерео...
Я так понимаю, что в большом городе есть места, где всё это продаётся. Живу я между Тверью и Москвой. Интернет, к сожалению только GPRSный, особо не поищешь. Подскажите, если есть возможность :?

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Ср июн 09, 2010 13:00:42

Сам начинаю чинить свой С1-99 - периодически проваливается луч вниз, иногда появляются на экране волны с частотой 50 Гц. Напряжения мерить сложно - специальных контактных площадок нет, где можно легко все померить, платы густо покрыты лаком. Правда, есть мелкий разъем (Х10/Х11), через который проходит большинство линий питания - предполагаю, что для диагностики. Но к его контактам подлезть почти невозможно. Уже купил конденсаторы на замену, и даже с расширенным температурным диапазоном, но придется собирать переходные платы, т.к. новые конденсаторы мелкие. При этом сложно будет не перепутать провода, т.к. их много, они все белые и без маркировки.

Вентилятор я купил 27 В, подходящий по размеру - в Чипдипе продаются, например. Для него по цепи 27 В уже предусмотрен фильтр из дросселя и конденсатора, и я не стал тут ничего менять.

Осциллограф понравился - синхронизация супер, экран большой, электронная лупа, возможностей масса. Правда эргономика странная - назначение некоторых кнопок непонятно без чтения инструкции, которая написана для врагов (чтобы их запутать навсегда). Убили меня две пары кнопок "I-II", расположенные рядом! Оказалось, что одна для выбора канала, а другая для выбора, с какого канала синхронизация будет браться, но это не обозначено! (стр. 16 и 17 инструкции)

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Ср июн 09, 2010 13:08:34

Импортные щупы 1:10 прекрасно подходят к советским осциллографам (по разъему). Рекомендую.

Для особо мнительных рекомендую ознакомиться, на какие входные емкости осциллографов настраивается щуп. В паспорте импортных щупов это обычно указывается, например "15-40 пФ". Сравниваем с характеристиками осциллографа, например "1 МОм, 40 пФ".

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Вс авг 19, 2012 22:38:30

помогите найти инструкцию на осциллоскоп сага, поиск не чего не дал :cry: ,буду очень благодарен!!!

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Вс авг 19, 2012 22:45:33

Интересно, как же ты искал, если в первой же найденной ссылке написано, что это полный аналог С1-94,
а по запросу на С1-94 тут же предлагают описание и инструкцию.
Совсем лень замучила?
Ответить