Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Вс авг 19, 2012 22:59:45

я в курсе, что он почти полный аналог, и инструкция есть если не сложно объясните назначение кнопки ТВ/Норм. и как его откалибровать
судя по инструкции от с1-94, ни чего не выйдет.

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Пн авг 20, 2012 00:44:05

Тогда извиняюсь, обманули торгаши, написали "ПОЛНЫЙ АНАЛОГ", а оно не совсем.
"Сагу" не использовал, думаю, переключатель "ТВ/НОРМ" - это для проверки телевизионного сигнала, для других случаев ставить в полож. "НОРМ".
Калибровать как в инструкции, только она по чудацки написана, еле нашел, что усиление калибровать потенциометром под шлиц на боковой стенке.

Re: Помогите разобраться с осциллографом.

Пн авг 20, 2012 11:54:04

alkarn писал(а):Тогда извиняюсь, обманули торгаши, написали "ПОЛНЫЙ АНАЛОГ", а оно не совсем.
"Сагу" не использовал, думаю, переключатель "ТВ/НОРМ" - это для проверки телевизионного сигнала, для других случаев ставить в полож. "НОРМ".
Калибровать как в инструкции, только она по чудацки написана, еле нашел, что усиление калибровать потенциометром под шлиц на боковой стенке.

Спасибо за ответ.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Вс сен 02, 2012 20:07:02

СР-50 и BNC все же механически не совсем совместимы. Т.е. если не планируется периодически переподключать щупы - можно оставить СР-50, в противном случае лучше заменить на BNC.

По поводу волнового сопротивления на осциллографах с входным сопротивлением 1 МОм можно не переживать, т.к. вход у них несогласованный.
Кстати, использовать обычный коаксиальный кабель такими осциллографами нельзя. Нужен специальный кабель с центральной жилой из сплава с высоким сопротивлением.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Пн сен 24, 2012 20:02:05

Не знаю,актуально ли ещё.
http://s017.radikal.ru/i425/1209/04/c0cf55152879.jpg
http://i052.radikal.ru/1209/bd/39aa03c735f1.jpg
Кстати,Сага только внешне похожа на С1-94,внутри это совершенно разные аппараты.Похож только усилитель Y,но из него исключена линия задержки.Блок развёртки другой,нет ждущего режима,вместо клавиши его включения стоит клавиша ТВ.Она включает в цепь синхронизации RC цепочку видимо для улучшения синхронизации ТВ сигналом.А реально наверное чтобы закрыть дырку в корпусе.В моём осциллографе изначально стоял на входе разём СГ-3,я его сразу заменил на СР-50.Да,по паспорту полоса пропускания 0-7МГц а не 10.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Ср июн 19, 2013 21:56:52

Да,они разные!только схожы по внешности чуток!
купил себе САГУ вильнюсовского завода при СССР еще 86 года.
заменил все кондеры от электролитов до флажков. все в мусорку.так же все транзюки.
работает.труба хорошая..не севшая..радуюсь.такой маханький))))

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Чт апр 03, 2014 20:18:25

Добрый вечер! Вот решил свой экземпляр привести в чувство. Вроде всё работает. Правда есть один дефект: луч совершает горизонтальные колебания, амплитуда на экране около 3-4мм. Если замкнуть вход, то на экране просто тонкая линия, потому что колебания эти, строго горизонтальные. Как выглядит при этом калибровочный меандр видно в приложении. Например синусоидальный сигнал утолщается по горизонтали, двоится-троится. Пока заменил все электролиты, но ничего не изменилось. Буду рад выслушать ваши советы.
Вложения
DSC_0206.jpg
(133.26 KiB) Скачиваний: 1234

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Пт апр 04, 2014 09:18:55

Синхронизация нормальная?Спасибо.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Ср мар 04, 2015 10:58:23

Пожалуюсь и я на свою „сагу“. Приобрёл неробочую с выпаянными некаторыми компонентами. по немножко довожу до робочего состояния. Осталась одна неполадка с каторой не могу разобратся. Без входного сигнала нету развёртки. То есть почти никогда нету. Иногда при включении появляется и так же неожиданно исчезает. Подав сигнал на вход, например меандр от точки для колибровки или коснувшис рукой рисуется правильные линии или синусойда. Как бы был включён ждучий режим, которого нету. проверены транзисторы методом разниц напряжений база-эмитер кажетса все целы. Ткните, пожалуйста, носом куда смотреть. Может параметры транзисторов несаответствует, менял НЕКАТОРЫЕ КТ325ВМ на ВС547. Схема равертки: Изображение

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Чт мар 05, 2015 13:40:41

Смотри VT26, 155ТЛ1, VD10 и цепочку самозапуска, связанную с этим транзистором.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Чт мар 05, 2015 15:37:38

Смотрю с saundcard оsziloskope - на входах и выходах D1 кривые есть когда на вход сигнал подаю. Так же и в выходах D2. Полагаю што микрухи целы. Диоды проверял не выпаивая, вроде в норме. Буду выпаивать VT26,

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Чт мар 05, 2015 16:39:04

Почему кривые, а не прямые.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Чт мар 05, 2015 18:05:58

проверь VT22, VT24.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Чт мар 05, 2015 18:36:16

Оказался целый и VT26 , подозрение падает на К155ТМ2 или VT27 - на колекторе последнего постаяный 0, значит или он оркрыт или дырявый. Но тогда не запустилась развертка и от синхроимпульсов... Наверно D2 придётся менять уже третию.. Одну спалил пробитый стабилитрон, другую виновник D3 вместо синхроимпулсов 9в выдавал. Кажется ещё один имеется а то советские детальки приходится заказывать и две неделки ждать

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Чт мар 05, 2015 20:21:56

Что- то мне кажется, что вы в какие- то "не те дебри" полезли, ну, то есть- не в ту сторону.. У вас ведь есть развёртка, которая появляется при случайных помехах? То есть, ощущение, что развётрка в "ждущем режиме?" а откуда и какой сигнал должен поступать на контакт 1 переключателя S1.1 (внутр/внешн)? И ещё- если на вход Х1 подать внешний сигнал- что будет? :dont_know: :dont_know:

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Пт мар 06, 2015 09:10:16

Александр, Вы наверно не читали первово моево поста. Там писал что при подачи сигнала на вход рисуется правильный меандр или синусойда. Упс, простите, на Х1 не подавал сигнал. Но причём тут внутр/внешн? Заменю D2 и тогда отпишусь о резултатах.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Пт мар 06, 2015 17:12:24

Всё - здаюсь. D2 заменил, так же VT22 и VT24 выпаивал, проверял поставил новые. Оказывается напрасно. Когда развертка не работает на базе VT22 0.08в а на емитере 2.3в. Почему так? При касании пальцам эмитера VT22 следовательно и затвора VT24 запускается разверта. пробовал высокоомным резистором, небольшим конденсатором с масой соединить - резултат одаковый. Трогаешь вход рисуется синусйда. Отпустил - пропала и развертка. Наверно плюну, в принципе он рабочий, всё наблюдать можно. Только на себя обидно што победить ево не смог.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Сб мар 07, 2015 12:13:17

Высокое напряжение на затворе полевика может быть по двум причинам:
- утечка C26 (это не красный флажок? Бывало, пробивались) Замени на другой.
- неисправны VT22, VT4. Ты их уже менял.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Сб мар 07, 2015 16:29:49

Споибо, GARMIN, за внимание и старание помочь. Сегодня опять целое утро танцевал с ним. Переправерил транзисторы Китайским тразистортестер-ом тем самым и фажок проверял, показал 51нф. Если переключить синхронизацию на внешний и тыком заустить развертку она не пропадает при касании-отпускании входа. Видимо по тому што непоступает синхроимпулсы на входы D2. Но без синхронизации не кривая а бардель на екране. :)) Оставлю я его так может когда подвернётся возможность опытному в етом деле челвеку показать. Ещё раз спосибо всем за внимание.

Re: Помогите разобраться с осциллографом САГА.

Сб мар 07, 2015 17:37:13

так флажок не на ёмкость, а на утечку проверять надо было! Просто поставь другой!
Ответить