Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Вт окт 14, 2014 20:31:42

otest писал(а):Не нужно спорить.Не знаю какие по схеме , вижу на фото.
ближе к телу ! как говорят...

И дерзить не советую.


Вы об этой фразе? Да бог с Вами ...и не думал ...шутка была ...
ПРИНОШУ ТОГДА ПАРДОНА :))

а вот без схемы ремонтировать это как то не айс ....меня как раз и интересовало прохождение сигнала по цепи
резаков и галетников, В РЕЖИМЕ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРУГИ.... поэтому и спрашивал "" какие имете в виду???""

теперь по делу .
Все таки Я его Починил !!!!!!!!!!!!!!!! :solder: ... ПОСЛЕ УГЛУБЛЁННОГО АНАЛИЗА :))) схемы ..увидел что ВСЁ ТАКИ при измерении
напруги , общий провод подключён через резаки R1-R7 и переключатель В2-2 (4-5) и резак R27 ,к резаку R26 ...а то и есть схема для измерения напруги с предела 6 В.....и далее -ВОТ ПОЧЕМУ ЗАВЫШАЛО В 4 РАЗА!!!!! С этого предела....

теперь как говорится -дело техники.... прозвонить резаки R1-R7.... вот кто мог знать ,
(((без схемы.... )))) что цепь для измерения тока- влияет на цепь измерения напруги ,да и сопротивления тоже !!!!????

короче ---R7 ( 30 Ом) -В ОБРЫВЕ .....
заменил -всё работает на всех пределах......

Вот для чего нужна схема......

кстати , от интенсивной работы ...не четко фиксируется кнопка защиты ...и это тоже придумал как сделать...

поделюсь -если интересно ....

ну и ВСЕМ спасибо за помощь... :beer:

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Вт окт 14, 2014 23:14:07

прозвонить резаки R1-R7.... вот кто мог знать ,

Какого типа эти резисторы?

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Ср окт 15, 2014 19:47:21

atac13 писал(а):теперь как говорится -дело техники.... прозвонить резаки R1-R7.... вот кто мог знать ,
(((без схемы.... )))) что цепь для измерения тока- влияет на цепь измерения напруги ,да и сопротивления тоже !!!!????


Вот для чего нужна схема......


:


Кто бы мог подумать что Вы не проверив исправность токового шунта будете искать неисправность
в цепях измерения напряжения.

atac13 писал(а):кстати , от интенсивной работы ...не четко фиксируется кнопка защиты ...и это тоже придумал как сделать...

поделюсь -если интересно ....
:


Нечёткое фиксирование кнопки защиты бывает из за окислов и грязи на поверхности касания
планки толкателя и магнитным корпусом. Стоит почистить и прилипает не оторвёшь. Из вредных
советов можно растянуть отвёрткой витки пружинки, если конечно винтик не крутиться, а он
зачастую и не крутиться.

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пт мар 13, 2015 00:16:22

Доброй ночи тем кто спит .Только что зарегистрировался .Помогите советом.В торопях сунул цэшку 4352 включёную на килоомы предел 1к поднапряжение 220 .Защита сработала но сприбором что случилось . призамерах напряжений срабатывает защита . На килоомах при замыкании щупов стрелка отклоняется на треть шкалы подстроечник не помогает.Схему уже скачял ну жен ваш мудрый совет остался не сожженый 4353 который берегу померить будет чем.

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пт мар 13, 2015 11:02:04

Только что зарегистрировался

Сразу прочитай всё ветку. Может и вопросов не будет.

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пт мар 13, 2015 15:44:26

Adagumer писал(а):Сразу прочитай всё ветку. Может и вопросов не будет.
Добрый день прочитал всю ветку но вопросов не убавилось .при замерах напряжений срабатывает защита .Значит этот узел исправен я думаю если не так поправте .Если защитой камандует микросхема можно ли её не на долго закоротить и как.Вопрос по переключателю в схеме если плясать от разьёма (кОм) при положении 1кОм контакт 13 на право соединяется с 11 или с 13 клемником что бы нарисовать путь прозвонки.Я так понимаю если я вскрыл прибор я должен заранее нарисоватьсхемку -путь очередности замеров

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пт мар 13, 2015 17:05:05

Предел измерения 1к соединён с токовым шунтом и при включении в розетку горят
резисторы R6, R5. Изначально надо проверять прибор на работоспособность по
постоянному току, а потом браться за всё остальное.

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пт мар 13, 2015 19:02:12

прочитал всю ветку но вопросов не убавилось

Придётся тыкать носом.
...прозвонить все резисторы. иногда случается на вид целый-а внутри обрыв. прозвонить катушки. реже сгорает микросхема защиты...Обычно выгорает один или неск. резисторов, включенных последовательно...Готово ! Перегорела дорожка...
и т.д.
Читать и делать, а не топтать клаву.

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пн апр 27, 2015 21:42:43

Подскажите, на пределах 6А до 6mA нет измерения тока,
в режимах Uпост и на омах работает,
все элементы прозвонил :(

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Вт апр 28, 2015 18:14:16

R34, R35 проверь может и галетник подгореть.
На пределе 0,3 мА и 1,5 Ма работает?

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Чт дек 10, 2015 16:32:00

Здравствуйте. Помогите пожалуйста отремонтировать ц4352,. На омах не устанавливается ноль, на килоомах ноль устанавливается, на всех остальных пределах работает нормально.

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пн фев 01, 2016 20:02:28

Мэу, уважаемые! :)
Дабы не плодить новых тем - задам вопрос здесь.
Отец попросил посмотреть сей прибор (Ц4352), жалоба - не измеряет сопротивление ни на одном из диапазонов, напряжение и ток - измеряет, защита срабатывает. Схема и паспорт в комплекте отсутствовали - спасибо тов.Pinky2, что выложил её здесь! Правда в моём случае есть ещё один элемент, не указанный на схеме - резистор между выводами 4 и 5 КМП-шки номиналом 620 Ом.
Прочитал тему с самого начала и стал проверять все имеющиеся на плате резисторы - обрывов нет, номиналы соответствуют указанным. Разобрал галетник, почистил ластиком контакты до блеска, пропаял все резисторы/конденсаторы/контакты у П2К и галетника. Прозвонил диоды - целые. Пощёлкал всеми тремя П2К и прозвонил во всех положениях - контакт есть; в галетнике также все замкнутые в данный момент секции прозваниваются. Переменный резистор установки нуля - рабочий.
Собрал всё, перевожу в режим измерения сопротивлений - ни какой реакции.
Подключаю "Крону" в режим измерения напряжений - защита срабатывает на измерении 0,3В, в режиме измерения тока срабатывает - в диапазоне 0,3-60мА. Также, защита срабатывает в режиме измерения "Омы" при подсоединении батарейки к щупам прибора; в режиме измерения "килоомы-мегаомы" защита не срабатывает, но и стрелка тоже не отклоняется.
Собственно, прошу помощи у сообщества: куда я забыл заглянуть и/или что померить/проверить?..
Спасибо!

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пн фев 01, 2016 21:35:05

hamrad писал(а): куда я забыл заглянуть и/или что померить/проверить?..

Навскидку сказать трудно, из своей практики могу сказать, что схемы приборов
весьма неудобны для чтения и поэтому я вырисовываю из имеющейся схемы
схему прохождения тока на интересующем меня виде измерения. Весь путь от
одной клеммы прибора до другой с указанием всех встретившихся деталей и
контактов переключателей. Схема становится гораздо проще и удобнее для восприятия
и сразу становится видно какие детали и как влияют на работу прибора и где можно
ждать подвоха!
Потратьте немного времени на вырисовывание схемы и возможно вопросы
"что и как" сами отпадут! :)

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Вт фев 02, 2016 09:26:24

Adagumer, вот тоже не люблю схемы измерительных приборов с такого рода переключением режимов измерений... :) Да, пожалуй, это единственный способ на данный момент... Обведу - выложу здесь для критики...

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Ср фев 03, 2016 09:21:01

hamrad писал(а):Мэу, уважаемые! :)

Собственно, прошу помощи у сообщества: куда я забыл заглянуть и/или что померить/проверить?..
Спасибо!

Посмотри обозначения гнезд, или если родная тыльная табличка, что закрывает элементы питания, там есть схемки подключения! Для измерения кОм, МОм надо переставлять соединительный провод в другое гнездо. Для измерения сопротивления должны быть подключены "-кОм.." и " + кОм..."

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Ср фев 03, 2016 12:18:40

Pu_ma, спасибо. Я уже имел опыт обращения с подобными измерительными приборами и про переключение измерительных проводов в курсе...
Adagumer, вот, обрисовал красным путь прохождения тока при измерении сопротивлений: кнопка "Ом/кОм/МОм" - нажата, переключатель поддиапазонов - в положении "Омы". Надеюсь, всё правильно обвёл...
В этом случае стрелка прибора должна отклониться на всю шкалу и с помощью R21 устанавливается "0". Насколько могу видеть - критичные элементы: R1 - R9, R21, R28, R33, "галетник" и кнопка "Ом/кОм/МОм". Самое смешное - все резисторы исправны, контакт в "галетнике" и П2К - имеется... Но стрелка не отклоняется...
Вложения
ohm.gif
(116.88 KiB) Скачиваний: 1251

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Ср фев 03, 2016 14:47:12

hamrad писал(а): вот, обрисовал красным путь прохождения тока при измерении .

Я имел в виду вырисовать вот так, так нагляднее.
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/81795/thumbnail/ukkpjiufy.jpg[/img][/img]

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Чт фев 04, 2016 10:07:01

Adagumer, понял :) По сути, вывести эквивалентную схему омметра...
Товарищи, всем спасибо и прошу прощения за отнятое у вас время - починил прибор: оказалось, что в R33 таки-был обрыв! Хотя я абсолютно все резисторы проверил... Бред какой-то, но факт... Поставил сборку 220+3,3 - теперь всё ОК.
Ещё раз - всем спасибо! :)

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Чт фев 04, 2016 19:23:44

hamrad писал(а):По сути, вывести эквивалентную схему омметра.

При ремонте такие схемы для измерения напряжения, тока, постоянного или переменного
более удобны так как отсекают от схемы незадействованные элементы и поэтому
становятся более читабельными!

Re: Помогите! Ремонт Ц4352

Пн июн 05, 2017 09:08:52

Добрый День! Имеется проблема с данным прибором в виде постоянного срабатывания защиты со вставленными батарейками, без батареек на пределах измерения напряжений и тока всё работает, с батарейками и отключенной катушкой защиты измерения сопротивлений тоже работают. Можно ли считать что неисправна микросхема защиты в приборе, или может есть ещё варианты как проверить?
Ответить