Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс апр 22, 2018 20:04:11

http://davidnavone.com/using-an-oscillo ... dio-tests/
https://en.wikipedia.org/wiki/Lissajous_curve

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс апр 22, 2018 21:00:43

:sleep:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс апр 22, 2018 23:10:40

розеткин писал(а):а получилось
Да почти идеально получилось! Кривой синус + кривой осциллограф + кривой усилитель. Ты для начала проста один и тот же сигнал на X и Y подай, прямая получится?

tanveerriaz Тут русскоязычный форум и англоязычные ссылки на какую то хуиту поясняющюю про фигуры Лиссажу по английски не уместны. Если не способен нагуглить тоже самое по русску то лучше промолчи. :wink:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 14:44:34

sir
i use google chrome to use this forum.
can i did not post a reply to any post ? if i can not read or write Russian.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 17:41:00

подключил к такой схеме Y и Х ( Х через конденсатор 0.1 мкФ)
Изображение
получил на разных частотах генератора
Изображение Изображение

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 17:54:10

Наблюдаешь собственный разбег фаз усилителей осциллографа. Если бы его не было то был был наклонный отрезок, а у тебя эллипс.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 18:04:33

Получается виноват осциллограф? Это можно исправить?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 18:12:34

Это не нужно править. Тебе это не понадобится.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 18:22:25

А как тогда определить истинность измерений, если в книгах пишут одно, а получаешь другое? Взять туже синусоиду от наводок, если коснуться рукой щупа- в книге она вся такая ровная, а на практике вся кривая?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 19:09:34

Потому что синусоида ровная если взять ее с генератора, а от наводок на твою руку она именно такая и есть. Осциллограф тут не виноватый он показывает то что есть. :tea:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 19:56:26

теория
Изображение
практика
Изображение
Это хорошо сейчас есть интернет, можно спросить на форуме, а один на один с книгой тяжело разобраться...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн апр 23, 2018 20:07:44

Обычная наводка. Ну если не нравится можешь руку себе отпилить. :dont_know: Осциллограф показывает все верно.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс апр 29, 2018 13:20:26

Собрал такую схему
Изображение
при изменении радиочастоты колебательный контур резонирует от двух частот: 1МГц и 1.25 МГц. На 1МГц размах колебаний 0.62В, на 1.25МГц- 0.4В. Почему происходит резонация от двух частот, ведь контур настроен на одну частоту? Что это зеркальная помеха или боковые частоты?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс май 13, 2018 08:41:35

Собрал схему рефлексного приёмника
Изображение Изображение
Вместо телефона ТМ-2А использовал два телефона ТК-67-Н, вместо высокочастотного трансформатора намотанного на кольце К7*4*2 400 НН использовал кольцо от контура промежуточный частоты К10*7*12
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... tart=14720
Изображение
Но когда начал мерить осциллографом ОМЛ-3М в точках В и Д получаются не синусоида, а
Изображение Изображение
пробовал менять усиление транзисторов- не помогло, почему ( при измерениях цепь С4 и R4 в обрыве)? Может феррит на кольце не тот?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс май 13, 2018 21:06:45

пробовал менять усиление транзисторов- не помогло, почему ( при измерениях цепь С4 и R4 в обрыве)? Может феррит на кольце не тот?

Какой коллекторный ток первого транзистора? Судя по всему, он меньше нормы и требует увеличения уменьшением номинала R1. Поставьте подстроечник на 100к и выставьте ток коллектора в районе 0.2-0.3 мА (если питаете 1.5 вольтами).

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн май 14, 2018 19:13:28

Делал как написано
Изображение Изображение

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт май 17, 2018 22:23:18

Делал как написано

Смотрю, там 0.25мА написано, что верно. Есть эти 25мА? Какое падение напряжения на резисторе в коллекторе?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт май 18, 2018 15:10:26

так все же 25 мА - или 0.25 мА (то есть 250 микроампер)?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт май 18, 2018 16:22:15

На резисторе падает 0.5 В, а на коллекторе 1 В

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт май 18, 2018 23:13:10

Помогите, плиз, начинающему. Происходит какая-то чертовщина и мне не понятны показания осциллографа. Сперва немного предыстории. В общем, у меня есть неисправный LED LCD-монитор AOC E2040S; купил его чтобы потренироваться в ремонте. Изначально попав ко мне он совсем не включался. Я обнаружил, что на его материнке отсутствует напряжение 5V, которое, как я понимаю, должно формироваться микросхемой MP1584EN (на плате обозначена как U705). Коротыша на ее выходе где должно было быть напряжение 5V - нет. Чтобы временно обойти эту проблему, я запитав материнку монитора через ее разъем питания взяв 12V с компьютерного БП, с этого же БП взял напряжение 5V и подал его на выход дроселя L701. Теперь монитор включается, что видно по включающемуся его индикатору питания, по которому видно, что включившись через несколько секунд монитор переходит в спящий режим (сменяется цвет свечения индикатора питания). Монитор реагирует на нажатие клавиши POWER. Также я вижу, что при подаче питания на монитор на его матрице появляется логотип AOC, а при переходе в спящий режим монитор вместо выключения экрана входит в тестовый режим и начинает раскрашивать экран в разные цвета. Вторая проблема в том, что хотя монитор включается, светодиодная подсветка его экрана не работает. Разобрав матричную сборку монитора и добравшись до светодиодной ленты я проверил находящиеся на ней светодиоды по отдельности подав на каждый из них по очереди напряжение 3.2V с силой тока 50mA с ЛБП. Все светодиоды при этом светились (по отдельности). Сейчас вот сижу колупаюсь со светодиодной подсветкой этого монитора, питание которой реализовано на базе микросхемы MP3389EF, расположенной на отдельной от материнки плате. В общем, с этой платы-инвертора в сторону светодиодной подсветки матрицы уходит шлейф с тремя дорожками, по одной из которых подводится "+", а по двум другим "-". А теперь собственно суть вопроса в котором нужна ваша помощь. При использовании осциллографа в одноканальном режиме я вижу импульсы подключив земляной конец пробника к любой из "-" - дорожек. Проблема в том, что если я подключаю пробник осциллографа наоборот, т.е. его земляной конец к "+" - дорожке шлейфа, а сигнальный конец пробника к любой из "-" - дорожек, я почему-то перестаю видеть там импульсы (осциллограмма превращается в прямую линию), хотя ожидаю просто инверсию осциллограммы. Вопрос: почему так происходит? Компьютерный БП питающий монитор подключен к электросети через развязывающий транс. Осциллограф подключен на прямую к электросети и заземлен (заземление реализовано с помощью зануления в этажном электрощите). Мультиметр показывает бесконечное сопротивление между землей платы от монитора и землей осциллографа, чего и следовало ожидать. Считаю, что в этих условиях земля осциллографа не должна ни как влиять на гальванически не связанный с ней потенциал в "+"-дорожке шлейфа от светодиодной подсветки, в частности при соединении земляного конца осциллографа и "+"-дорожки шлейфа не должно возникать КЗ. Однако видимо все-таки при таком подключении что-то происходит, раз осциллограф перестает показывать импульсы. Такое подключение понадобилось мне чтобы подключиться к этому шлейфу осциллографом в двухканальном режиме, чтобы глянуть есть ли разница в идущих импульсах по двум "-" - дорожкам относительно общей "+"-дорожки. И еще вопрос: достаточно ли для питания светодиодной ленты, имеющей на борту 30 светодиодов, вот такого получается двухканального питания, где на каждом канале идут пачки импульсов с размахом 25.6V p-p?

P.S: В прикрепленных к посту файлах находится сервис-мануал на монитор и даташит на микросхему питания светодиодной подсветки MP3389EF.
Вложения
AOC_E2040S.pdf
(6.68 MiB) Скачиваний: 210
MP3389_r1.04.pdf
(385.93 KiB) Скачиваний: 199
Ответить