Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн авг 26, 2019 02:59:36

В режиме 1:10 щупы конечно, в 1:1 там ничего не будет видно, фронты дикие. Только вход ослика не переключал (но вроде вход и не меняется у него?)
На фото я вижу, что меняется делитель первого канала.

Изображение Изображение

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн авг 26, 2019 06:26:59

Vlad_RK, как я писал, вч-щуп имеет на разъеме крнтакт, который автоматом включает 10:1 на ослике, а мои щупы простые, я на них включал 1:10, но на ослике не переключал. Потому амплитуда на порядок отличается между картинками.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн авг 26, 2019 09:45:31

Даджаль, так они все дешманские, что комплектные к usb осциллографу, что РТ8100 китайский на 100 МГц. Просто именно в 1:1 у них в разы отличается сопротивление в Омах, и мне непонятно, отчего так.

Ну просто разные кабеля (с разным сечением центрального проводника). Самое главное, что есть это сопротивление и будем надеяться, что это именно сопротивление центральной жилы, а не обманка. У меня, например, в "честном китайце" HP6350 470 Ом, а в "левом китаёзе" - 310.
В чип-дипе нормальные пробники продаются, не нужно фуфло полное с али брать. HP6350 https://www.chipdip.ru/product/hp-6350 - нормальный пробник.

Конкретно эти фото, если память не изменяет, сняты с крокодилом с CMOS выхода (но и сам генератор довольно старый, практически списанный, нет ли у него каких фантазий на выходе, не знаю). С пружинкой выброс меньше, но все равно огромный на 100 МГц щупе (пружинку к BNC подключить хорошо еще та задача).

Вот таким переходником лучше пользоваться, если подключать к BNC выходу чего-либо:
Изображение
Но дело, как выяснилось, не только в способе подключения, но и в самом пробнике - чего там китайцы намутили, разбираться не хочется.
Вот сравнивал несколько китайцев именно с таким переходником: HP6350 (350MHz, 1:10), HP9250 (250MHz, 1:10), HP9258 (250MHz, 1:100) и TP6100 (100MHz, 1:10).
Это сравнение в режиме XY, частота до 400 МГц, цена деления по горизонтали - 50МГц, а по вертикли выставил линии курсора на отметки, соответствующие уменьшению сигнала на -3 дБ. Картинки в том порядке, что перечислял выше пробники.
Изображение Изображение Изображение Изображение
А вот импульс длительностью 4 нс с фронтами в 250 пс. Порядок без изменений.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Видно, что "левый китаец" TP6100 паршиво работает и это не зависит от способа подключения (ну с крокодилом ещё хуже будет).


Потому как не мог понять, как измерять ими пульсации на выходе БП. В режиме 1:10 не хватает чувствительности usb осциллографа, а в 1:1 100 МГц щуп ощутимо меньше всплески на БП показывает.

В 1:1 полоса пропускания единицы МГц, ну и для измерения малых пульсаций лучше диффподключение использовать (нужно иметь 2 идентичных пробника), так как там по экранам неплохо набегает.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн авг 26, 2019 15:07:27

Даджаль, мне пока такие пробники без надобности, я еле уговорил купить попробовать кроме комплектных что-то (обошлись в $4.5 за пробник).
Просто получается, что выбросы есть у всех, а у этого просто жесть какой. :) Зато фронт 2.5нс, меньше аж дорогого высокочастотного (тоже честного китайского, спецом под Тектроникс, как мне наши электронщики сказали). Вот и не знаю, какими пользоваться на этом USB осциллографе. :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 27, 2019 06:42:26

Даджаль, мне пока такие пробники без надобности, я еле уговорил купить попробовать кроме комплектных что-то (обошлись в $4.5 за пробник).
Просто получается, что выбросы есть у всех, а у этого просто жесть какой. :)

Найти на али самое дешёвое фуфло и ожидать от него хоть что-то вразумительное - пустая трата времени, смиритесь с тем, что вы эти деньги просто выкинули. Ну не может инструмент стоить как банка пива. Это как покупать самые дешевые китайские отвертки - по одной на каждый откручено-закрученный винт.
Вообще, пробники - это не менее важный элемент, чем сам осциллоскоп, и очень часто набор пробников стоит дороже самого прибора. Конечно, не имеет смысла брендовые покупать на 500МГц, так как для 100МГц скопа достаточно 250МГц нормального китайского пробника. Честные 100МГц пробники годятся для скопов с полосой до 50МГц.

Зато фронт 2.5нс, меньше аж дорогого высокочастотного (тоже честного китайского, спецом под Тектроникс, как мне наши электронщики сказали). Вот и не знаю, какими пользоваться на этом USB осциллографе. :)

Это не фронт такой получается, а выброс приводит к неправильному измерению. Пробник в целом полное фуфло и таковым пользоваться уж точно не стоит, даже с усбишной приставкой.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 27, 2019 08:15:32

Даджаль, как повезет. P4100 на Али покупал за $16 пару. При этом ведут себя вполне прилично и своих денег стоят.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 27, 2019 08:25:30

А всегда ли комплектные щупы идеально подходят к данному осциллографу и позволяют полностью раскрыть все его возможности?
По-идее, должно быть так, но всегда ли производитель (любой, не только супер брендовый) тщательно подходит к этому вопросу? Есть ли какая-то проверка, отбраковка и пр.?
Или стоит просто купить к своему осциллу более высокочастотные щупы?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 27, 2019 09:52:52

Даджаль, ну так комплектные 60 МГц к USB-приставке стоят еще дешевле на Али. Это я просто сэкономил во времена распродаж, а так они по $8 за штуку, как у ПростоНуба.
А почему выброс приводит к неправильному измерению, там в любом случае нарастание фронта быстрее идет, даже если взять одинаковый уровень. Только я в толк не возьму, что за параметры у него на это влияют. Маленькая емкость, но большая индуктивность земли?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн сен 30, 2019 20:03:28

Вот есть у меня осциллограф, максимальная частота развертки 100кгц, а покажет ли он форму сигнала частотой 1мгц?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн сен 30, 2019 20:23:58

У него в паспорте должна быть указана полоса пропускания усилителя вертикального отклонения. А если не указана то можно выбросить такой осциллограф, так как это одна из основных характеристик.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт окт 01, 2019 06:42:59

Есть возможность взять н3013 за 400р, стоит брать?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт окт 01, 2019 07:44:48

daaar, зачем быть на столько россиянином?
есть специально обученная тема
"Выбор аналогового осциллографа"
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &start=380
там недоразумение 3013 раскатано вдоль и поперек.
читайте, принимайте решение.
или можете не читать и купить С1-73.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн окт 07, 2019 14:20:26

здравствуйте, извиняюсь если вопрос заезжен, но я что то не могу найти ответа.
берём осциллограф, замыкаем щуп на землю, есть какой то очень маленький шум на экране, если замкнутым щупом дотронуться например до любого блока питания, то шум возрастае раза в три, так вот почему это происходит? ведь осциллограф меряет сигнал относительно земли осциллографа, а так как щуп замкнут на землю осциллографа, то по идее ничего не должно меняться на экране при дотрагивании замкнутого щупа к блоку питания.
спасибо.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн окт 07, 2019 14:31:33

замыкаем щуп на землю

если щуп фиговый наводки не избежать.
более правильным является коммутацией входа ослилла на общий переключателем.
исправный аппарат шум фиксировать не должен.

в цифровом аппарате всегда отображается шум АЦП

если замкнутым щупом дотронуться например до любого блока питания.

в розетку сразу уж.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн окт 07, 2019 14:51:36

Misha119 писал(а): щуп замкнут на землю осциллографа
Щуп с петлей земляного провода является антенной принимающей помехи от ИИП.

Наш соотечественник А.С.Попов поднес вот так щуп осциллографа к работающему ИИП и ....изобрел радиво!!! :))

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн окт 07, 2019 15:13:01

хм, а как тогда померять шум испытуемого блока питания?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн окт 07, 2019 16:06:31

Щупом с пружинкой, а не с проводом померь на выходных конденсаторах. Скорее всего все равно что то останется но меньше. Смотри на пульсации с частотой сети их не должно быть и пульсации с частотой работы бп должны быть минимальны. На ВЧ звон наплюй.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 18:58:03

Приобрел С1-118. Потихоньку изучаю как пользоваться... Пока не понятна одна вещь. Имеется трансформатор ТН36-127/220 с выходом 6,3В. Если получать напряжение через диодный мост, сглаживающий конденсатор и нагрузку, показатели одинаковые замеряемые мультиметром и на дисплее осциллографа - при разных режимах(отключение нагрузки, конденсатора или диода и тд) амплитуда положительной полуволны показывает нужные характеристики по напряжению. А вот если замерять напрямую на выходе трансформатора, то напряжение не соответствует. Например при 7,2В мультиметром, на дисплее осциллографа явно больше - чуть ли не 20В. Деление вертикальной развертки на 0,5В. Почему?
Вложения
2.JPG
(233.44 KiB) Скачиваний: 333
1.JPG
(222.36 KiB) Скачиваний: 317

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 19:04:45

Потому что надо разобраться, что такое: а) амплитуда; б) размах; в) действующее значение. И что показывает тот и другой приборы.

p.s. Это для самостоятельно проработки...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 19:18:22

Если бы сами разбирались, то такой темы не было бы... Вот этого и боишься что опытные начнут или "мастеру направлять" или "книжки читать" вместо того чтобы дать пояснение. Зачем тогда в такой "детской" теме для начинающих сидите и показываете свою некомпетентность если вы такой опытный и крутой что знаете все?
Ответить