Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 19:28:17

Solvik, вот здесь, например, почитайте: http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachina ... v/9-1-0-36
(там чуть ниже на странице про "Постоянный и переменный ток")

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 19:53:31

Например при 7,2В мультиметром, на дисплее осциллографа явно больше - чуть ли не 20В. Деление вертикальной развертки на 0,5В. Почему?

Мультиметр измеряет средневыпрямленное значение напряжения, но отградуирован так, что шкала его показывает среднеквадратичное значение. Это допустимо для синусоидальной формы напряжения, так как в этом случае средневыпрямленное значение прямо пропорционально среднеквадратичному. Таким образом, мы имеем 7.2 В среднеквадратичного, оно же действующее, оно же эффективное. Это отправная точка.
Далее, нам из школьного курса известно, как рассчитать площадь фигуры, ограниченной синусом. Исходя из этих офигенных знаний, мы можем вычислить, что значение амплитуды нашего переменного синусоидального напряжения равно 10.152 В (дело в том, что для функции синуса есть уже общеизвестный всем магический коэффициент 1.41, и его нет необходимости каждый раз вычислять заново). Выскажу в очередной раз крамольное предположение, что амплитуда синусоиды измеряется от нуля до модуля максимума этой самой синусоиды. Таким образом, умножив полученное значение амплитуды на два, имеем 20.3 В размах от верхнего до нижнего значения нашей синусоиды, что отлично видно на экране осциллографа.
Если что-то непонятно, спрашивайте прямо конкретно, какой момент непонятен. Но я надеюсь, что прочитали рекомендованное выше.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 20:03:48

Теперь разобрался... Не скажу что специалист, но о таких вещах(в данном случае о коэффициенте 1,41 первый раз слышу). Получается что измерительные приборы заведомо уже делают поправку. Я почему-то подумал: может на дисплее осциллографа должны быть другие значения( уже в графическом виде)? Все таки дело с осциллографом не имел... Спасибо большое - раскрыли новое для меня!

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 20:54:45

(дело в том, что для функции синуса есть уже общеизвестный всем магический коэффициент 1.41, и его нет необходимости каждый раз вычислять заново).

1.4142 = √2

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 21:20:33

1.4142135623730950488016887242097

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср ноя 06, 2019 23:01:11

Угу, а в военное время 1.5 :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 07, 2019 05:08:03

если бы мне пришлось объяснять кому-то это на пальцах, я бы просто сказал:

мультиметр показывает площадь синуса, а на осциллографе виден размах от верхней до нижней точки этого синуса. .

Это по сути. А дальше пошли уже термины, коэффициенты и прочая лабуда.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 07, 2019 06:06:36

Solvik писал(а):Теперь разобрался...
Молодец.
Solvik писал(а):Зачем тогда в такой "детской" теме для начинающих сидите и показываете свою некомпетентность если вы такой опытный и крутой что знаете все?
Затем, чтобы "дети" не ожидали, что им всё разжуют и положат в рот. А учились думать самостоятельно. Ключевые моменты по вашему вопросу, а именно
Slabovik писал(а):что такое: а) амплитуда; б) размах; в) действующее значение. И что показывает тот и другой приборы.
мной обозначены. Вам осталось только сделать так:
амплитуда
размах
действующее значение

Если вы это считаете такой непосильной задачей - что вы здесь вообще делаете? Значимость свою показываете?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 07, 2019 08:47:17

Если бы сами разбирались, то такой темы не было бы... Вот этого и боишься что опытные начнут или "мастеру направлять" или "книжки читать" вместо того чтобы дать пояснение. Зачем тогда в такой "детской" теме для начинающих сидите и показываете свою некомпетентность если вы такой опытный и крутой что знаете все?

Не надо обижаться. Эта информация относится к основным, элементарным знаниям. Вроде таблицы умножения в математике. И владение ими подразумевается само собой разумеющимся. Ведь смешно пытаться решать даже простейшее квадратное уравнение не зная таблицы умножения. Учитесь искать информацию.
Например на Ютубе можно найти очень много каналов, где люди выкладывают обучающие ролики буквально про все на свете. В том числе и по радиоэлектронике.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт ноя 07, 2019 10:01:07

На самом деле обиды нет никакой - привыкли что на всяких форамах обязательно кто-то обьяснит нормально, а у кого-то реакция может быть иной. Я ключевой момент указал - никогда не имел дело с осциллографом. Может иная,суть сгятия показаний по сравнению типичными мультиметрами. Тем не менее еще раз всем спасибо за пояснение.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Сб ноя 23, 2019 13:39:33

Здравствуйте уважаемые форумчане. К радио электронике не имею никакого отношения и вообще в этом не разбираюсь. А работаю я автомехаником, и пришёл к тому что для диагностики автомобильных систем мне не достаточно механических средств диагностики, сканеров и мультиметров. И вот я пришёл к тому что надо освоить осциллограф. И да именно осциллограф, а не мотор тестер которые втюхивают при любом запросе в поиске осциллограф и автодиагностика. Так вот решил, выбрал и купил. Выбор пал на usb осциллограф owon vds1022i. И вот он мчит ко мне почтой России со скоростью света, а у меня прям руки чешутся. Поэтому пока интересует несколько вопросов от делетанта.
1. Почитав форум немного понял про входное напряжение и делитель. Но все же задам вопрос. На форсунках пиковое напряжение доходит до 130в если на верочку использовать делитель х10 то с осциллограф не сгорит? Заявленное макс. напряжение 400в.
2. Так же интересно смогу ли я с помощью данного осциллографа посмотреть в деталях сигналы датчика коленвала, расхода воздуха, форсунок и катушек?
3. Ну и хотелось бы услышать мнение как вообще этот прибор подходит под автодиагностику?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс ноя 24, 2019 23:29:06

3. Ну и хотелось бы услышать мнение как вообще этот прибор подходит под автодиагностику?

Этот вопрос следовало задать перед покупкой, а не после нее...;) Можно узнать, почему вас мотор-тестеры не устраивают? Это же вроде бы узкоспециализированные осциллографы под ваши задачи, имеющие специализированные пробники...

Почитав форум немного понял про входное напряжение и делитель. Но все же задам вопрос. На форсунках пиковое напряжение доходит до 130в если на верочку использовать делитель х10 то с осциллограф не сгорит? Заявленное макс. напряжение 400в.

На сколько я понимаю, все будет нормально - по напряжению осциллограф подходит. Правда есть и другие пути сжечь свой осциллограф (и не только его), которые откроются когда будите использовать оба его канала одновременно.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 02:57:12

Ну да логичнее было бы спрашивать перед покупкой, но почитав много тем на форумах «какой осциллограф выбрать» понял только одно, что пока сам не попробуешь, не пощупаешь, не разберёшься, ни какого толка от советов не будет. Поэтому для начала был выбран бюджетный вариант, освоив и разобравшись я уже сам смогу определиться что мне надо. А задавая вопрос просто было интересно услышать мнение знающего человека.
Мотор тестер конечно же вещь интересная, но бюджет такого приобретения не маленький. Мотор тестер с набором датчиков стоит от 25 до 100 тыс. Рублей. Для меня так как я пока работаю не на себя, сумма не маленькая и пока не могу себе позволить такие траты. Тем более не понятно на что, так как в интернете в основном только реклама этих мотор тестеров.
Ещё один плюс именно за осциллограф, это то что хочется научиться видеть и понимать процессы которые происходят в авто. А не тупо подключил датчик, программа посчитала и выдала результат. Буквально вчера читал на каком то форуме как человек купивший мотор тестер истерил типа когда разработчики программу доработают, а то мне что осциллограмму просматривать и самому все высчитывать. Вот не хочу быть таким.
Про способы сжечь осциллограф, я так понимаю что вы имеете в виду про то что при пользовании осциллографом необходимо соблюдать полярность, а при работе с двумя каналами это крайне важно, так как каналы внутри осциллографа имеют общую массу( это я так понял, если ошибаюсь прошу поправить)
А чтобы ноутбук не пострадал был выбран осциллограф с гальванической развязкой, не совсем понимаю что это такое, но думаю вероятности сжечь кроме осциллографа ещё и ноутбук будет меньше.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 03:28:38

Входной полярности как таковой осциллограф не имеет и на вход можно подавать любую полярность. А вот общую массу в подавляющем большинстве осциллографов каналы имеют. И если на две эти массы будет подана при подключении разность потенциалов то будет фейерверк.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 03:38:26

То есть я это так понимаю, что массы щупов ( крокодильчики) строго на минус, а вот иголку щупа куда угодно?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 03:48:34

Их не обязательно строго на минус, можно и строго на плюс но в одно место, относительно этой точки будут производиться измерения.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 04:01:18

А если не в одно место а в разные, то есть нужно посмотреть сигналы с двух датчиков далеко друг от друга, масса к примеру будет общая но на расстоянии друг от друга? Я так понимаю это не критично, может только повлиять на точность измерений.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 04:10:21

Если с массой в машине все правильно то баха не будет, но на измерение повлиять может, это дело тонкое, я обычно подключаю массу только одного щупа, но в процессе измерений меняю точки подключения.
Как правильно мерить в машине надо разбираться, там много специфики.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 04:18:45

Спасибо за ответы. Я понимаю что все не просто. Первая задача не сжечь осциллограф при первом подключении. Вроде в этом плане готов.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пн ноя 25, 2019 04:24:28

Чтобы не сжечь начинай с экспериментов на столе, а не под капотом авто. В принципе для лазанья в моторе ты купил вещь довольно неудобную.
Ответить