Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 12:56:05

Как это сделать если они(постоянное импульсное и переменное) выглядят совершенно одинаково в режиме DC?

Так не бывает. Начнём с того, что нужно за отправную точку выбрать нормальную или российскую терминологию. AC не равно "переменный". AC - это исходно "попеременный" ток (напряжение), когда меняется его направление. У нас же под понятие переменного попадает любой меняющийся - пульсирующий, например.
Однополупериодное пульсирующее напряжение на скопе будет от нуля до максимальной амплитуды меняться, переменное же (в нормальной интерпретации) будет иметь как отрицательную, так и положительную полуволны.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 13:22:57

Мне просто говорили что нуля в осциллографе нет и все перемещения сигнала только для визуального удобства. Сейчас замечаю что иконка на разных местах находится когда импульсное и когда переменное измеряю.
Сейчас сфоткаю. На ПК версии осциллографа не видно это.

Добавлено after 11 minutes 50 seconds:
Иконками у меня значит обозначены точки нуля?
Изображение Изображение
Переменное в том смысле что полярность меняется.
------
Определение переменного тока:
или, в частном случае, изменяется по величине, сохраняя своё направление в электрической цепи неизменным.
Частные, особые случаи может не так часто. Это может запутанные цепи всякие.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 14:55:39

0,1 Вольт не отобразится в режиме AC если у вас будет 30 Вольт такой формы
Изображение
Отобразится 30,1 Вольт в режиме AC.
Я не про такую форму говорил. Я говорил про пульсацию сглаженного напряжения.

Увидите переменное напряжение в любом режиме, в чем проблема?

Дело в том что и постоянное напряжение я увижу в любом режиме. Постоянное, пульсирующее напряжение.

Постоянное в режиме АС не увидишь.
Мне просто говорили что нуля в осциллографе нет и все перемещения сигнала только для визуального удобства.

Где-то я вам уже говорил про линию нуля. С картинками. Она есть.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 16:13:27

Ноль в осциллографе может быть помещён в любую удобную точку экрана, думаю, именно это имелось в виду - то есть, этот "ноль" не привязан к "линии ноля".
Постоянное пульсирующее напряжение - это оксюморон. Если напряжение пульсирует - оно не может быть постоянным.
Переменное по величине или переменное по знаку, но после разделительного кондёра оно всегда AC, то есть, переменное по знаку.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 16:30:10

Мне просто говорили что нуля в осциллографе нет и все перемещения сигнала только для визуального удобства.

Там, где стоит слева иконка с номером канала - это и есть "ноль". Выберите соединение канала на "массу" и у вас линия развертки будет как раз чётко на этой иконке стоять. Покрутите усиление по вертикале - должна чётко напротив на всех диапазонах стоять. Если нет, то погоняйте 20-30 минут и проведите самокалибровку. А вот перемещать этот ноль можно куда угодно, можно за далёкие пределы экрана его переместить. Вся математика встроенная, измерения (как авто, так и курсорные) будут считать всё правильно, куда бы этот ноль не накрутили.

Сейчас замечаю что иконка на разных местах находится когда импульсное и когда переменное измеряю.

Это прибор в автомате сам сместил линию нуля так, чтоб влезла вся осциллограмма на экран. В обоих случаях - это один и тот же ноль.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 19:03:57

0,1 Вольт не отобразится в режиме AC если у вас будет 30 Вольт такой формы
Изображение
Отобразится 30,1 Вольт в режиме AC.
Я не про такую форму говорил. Я говорил про пульсацию сглаженного напряжения.

А я ведь про такую форму только и говорил.
Постоянное в режиме АС не увидишь.

Увидишь. Я понял в чём было недопонимание. За постоянный ток вы не считаете, который меняется по величине. Ок. Вот обозначение постоянного тока по ГОСТ у. Изображение Прямая линия и пульсации. Пульсации в обозначении постоянного тока, а эти пульсации постоянного тока увидишь в режиме AC.
Война токов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BE%D0%B2 была в Америке, а обозначения у всех разные.
https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_current Types of direct current Изображение
Где-то я вам уже говорил про линию нуля. С картинками. Она есть.

В контексте ранее сказанного, было очень запутанно ваше высказывание, как и сейчас.
Последний раз редактировалось plaelsin Ср авг 07, 2019 03:28:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 19:08:18

Всё, я пас...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 19:51:28

Я понял всё. Линию нуля нашёл и протестировал даже. Даджаль ;)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 06, 2019 20:20:32

Вопрос возможно глупый, но прошу пожалуйста ответить. Есть осциллограф, с верхней границей измерения частоты 2 мГц. Вопрос можно ли сделать какую-нибудь приставку к нему, для увеличения границы измерения? Типа как у меня был мульт который измерял только до 20 uF, так я просто подключал несколько "Контрольных" конденсаторов последовательно с измеряемы, и тем самым измерял емкость, вот что-то вроде такого, только для частоты. Заранее спасибо.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср авг 07, 2019 03:27:57

Я всё точно не знаю, но вот посмотрите это видео.
https://www.youtube.com/watch?v=gBTpo0B ... dex=5&t=0s
Чтоб производить измерения на большой частоте, нужна большая частота дискретизации.
Если частота дискретизации в вашем осциллографе будет 400 Мегасеплов/сек.
1/400 000 000=2,5 Наносекунд одна точка. Период при 200 Мега герцах = 5 наносекунд. Получается 3 точки на период (0----2,5----5). Мало.
Если ваш 2 х Мегагерцовый осциллограф поддерживает частоту дискретизации больше 400 Мегасэмпл/секунду, что вряд ли.. Многие приборы при заявленных например 100 Мегагерц измеряемой частоте, измеряют больше, например 200 Мегагерц, но точность таких измерений снижается из за нехватки точек для строения сигнала и нехватки частоты захвата осциллограмм.
Может какие то усилители есть, но я не в курсе.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср авг 07, 2019 08:00:50

Приставка к ПК для измерений до 20 ГГц:
цифровой стробоскоп АКИП-4112/2.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср авг 07, 2019 11:02:36

Есть осциллограф, с верхней границей измерения частоты 2 мГц. Вопрос можно ли сделать какую-нибудь приставку к нему, для увеличения границы измерения?

Дешевле будет купить новый осциллограф.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср авг 07, 2019 23:40:16

Спойлер
Я всё точно не знаю, но вот посмотрите это видео.
https://www.youtube.com/watch?v=gBTpo0B ... dex=5&t=0s
Чтоб производить измерения на большой частоте, нужна большая частота дискретизации.
Если частота дискретизации в вашем осциллографе будет 400 Мегасеплов/сек.
1/400 000 000=2,5 Наносекунд одна точка. Период при 200 Мега герцах = 5 наносекунд. Получается 3 точки на период (0----2,5----5). Мало.
Если ваш 2 х Мегагерцовый осциллограф поддерживает частоту дискретизации больше 400 Мегасэмпл/секунду, что вряд ли.. Многие приборы при заявленных например 100 Мегагерц измеряемой частоте, измеряют больше, например 200 Мегагерц, но точность таких измерений снижается из за нехватки точек для строения сигнала и нехватки частоты захвата осциллограмм.
Может какие то усилители есть, но я не в курсе.

ЭлектроKOT писал(а):]
Дешевле будет купить новый осциллограф.


Я имел ввиду что-то вроде какой я привел пример. Чтобы изменить измеряемую частоту. Например осциллограф будет показывать 2 мГц,
а на самом деле 10 мГц, то-есть надо просто умножить на 5. Что-то вреде такого.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 08, 2019 01:38:30

Может какой нибудь шим микросхемой или подобной? Запрограммировать чтоб выдавала на выходе в два или больше раза меньшую частоту. Как это сделать не знаю. Просто идея.
Но так только число измеряемой частоты можно будет узнать.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 08, 2019 02:15:59

Может какой нибудь шим микросхемой или подобной? Запрограммировать чтоб выдавала на выходе в два или больше раза меньшую частоту. Как это сделать не знаю. Просто идея.
Но так только число измеряемой частоты можно будет узнать.

А есть на выходе ЦАП поставить?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 08, 2019 02:34:25

Щупы осциллографа будут к 200 Мегагерц сигналу подсоединены, например такой формы
Изображение
Другие концы щупов подсоединены к микросхеме, которая преобразовывает эти 200 Мега герц в 100 раз меньшую частоту.
Преобразовывает в сигнал отличной формы чем была на входе. Например в такую форму.
Изображение
Форма сигнала изменится, будешь знать только число частоты. Наверное даже примерное число, зависит от быстродействия микросхемы и формы выходного сигнала. Желательно чтоб с нормальной скважностью был выходной сигнал. А не такие всплески как на картинке.

АЦП я не понимаю)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 08, 2019 07:51:00

Может какой нибудь шим микросхемой или подобной? Запрограммировать чтоб выдавала на выходе в два или больше раза меньшую частоту.
Но так только число измеряемой частоты можно будет узнать.

Поздравляю, вы только что заново изобрели делитель частоты.
Но к осциллографу он не имеет никакого отношения.
В общем, никак "не выйдет каменный цветок".

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 08, 2019 16:30:54

Ну что же, спасибо за ответы. Видимо придется копить на новый осциллограф.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт авг 13, 2019 22:08:46

Решил из любопытства проверить не ограничивает ли полосу пропускания осциллографа (Hantek DSO5202BM 200MHz) его родной пробник (PP-200); для них обоих производителем заявлена одинаковая полоса пропускания. Для сравнения я взял еще один пробник (P4250), для которого заявлена полоса пропускания 250MHz. Правда второй пробник имеет делитель x100, в отличии от родного на котором включен делитель x10, но я думаю это в данном эксперименте не важно. Буду смотреть как изменится форма меандра имеющего частоту 4MHz, а точнее время нарастания его фронта, которое находится на пределах возможностей моего осциллографа. В итоге, выяснилось, что при использовании родного пробника (PP-200) измеряемое осциллографом время нарастания фронта постоянно изменялось, при этом получаемые значения в большинстве случаев располагались в диапазоне 4ns...5ns, а при использовании второго пробника (P4250) время нарастания уменьшилось на четверть или 20% и в основном лежало в диапазоне 3ns...4ns. Вот к примеру скриншот, на котором кривая осциллограммы снятой при использовании родного пробника имеет белый цвет и выведена на экран как опорная, а желтый цвет имеет осциллограмма снятая при использовании пробника P4250; осциллограммы снимались из одной точки:

Изображение

Правильно ли я понимаю, что полоса пропускания осциллографа заметно больше заявленной и ее ограничивает родной пробник?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср авг 14, 2019 12:30:53

Вас не смутили выбросы на переходной характеристике второго щупа? Он скорее всего не согласован.
Ответить