Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 08:51:44

Не совсем удобный сигнал для теста.

Другого нет, сгодится и этот.
Попробовал тот же самый сигнал посмотреть портативником SHS806.
За час работы пойман всего один артефакт. В общем очень низкая скорость захвата, выхода триггера нет, узнать какая невозможно. Думаю десятки осциллограмм в секунду его потолок.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 17:34:58

тут по случаю вышло так что оказался владельцем осциллографа. H3015.

Почитал интернеты, кто-то ругает, кто-то говорит что годится. Но не суть.
Пользоваться им толком я не умею. Причем еще и осцилограф старый, причем еще и непонятно как он должен работать.

Тяжкое это дело задавать на форуме вопросы особливо по поводу осцилографа. Ну попробую

Быстро разобрался, что есть 2 режима работы. Ждущий и автоколебательный
В ждущем на экране точка (у меня так). В автоколебательном линия должна быть на экране. Но у меня линия только при нажатой кнопке "Сеть". Эта кнопка находится в группе "Синхронизация". А вот при нажатой кнопке ВНУТР (как я понимаю это внутренняя синхронизация) линии нету. Подключил генератор на одном транзисторе (1000 гц) - показывает синусоиду. Что бы посчитать частоту нужно оказывается считать по формуле (написано в инструкции), но пока не понял как.

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
ну и вопрос такой - сильно сильно дилетантский. Что такое развертка и как понять что она есть и хорошо работает

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 18:30:51

Пользоваться им толком я не умею.
Для начала почитайте эти книжки.
Автору читать рекомендованную книжку
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 54&turbo=1
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1286855595
И инструкцию к осциллографу.
В этих книжках есть все ответы на уже заданные и пока еще не заданные вами вопросы. :)
Я вот с первой книжки начинал, точнее это сначала был цикл статей в старинных ж. Радио которые я и читал, а потом уж по ним написали эту книжку.
А уж когда вышла вторая книжка, я все и без неё знал, поэтому не читал. :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 18:59:14

Ну это книжки для тех у кого исправный осцилограф. У меня ситуация посложнее. Я пытаюсь понять что у меня.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 20:20:50

А почему Вы считаете, что он неисправен?
В этих книжках как раз написано, для чего нужна ручка "СТАБ" и "УРОВЕНЬ"

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 21:24:08

у меня пропадает линия на 2, 20, 200 мс. Почему?
хотя если с генератора даю сигнал, осцилограф сигнал показывает

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
если честно, я не знаю, как оно должно быть.
человек которые мне его подогнал, просто взял щупы в руки и показал что есть 50 гц наводки.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
книжки я уже начал. Но пока почему-то все идет как-то не так

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 21:27:30

[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3402820#p3402820"]у меня пропадает линия на 2, 20, 200 мс. Почему?
хотя если с генератора даю сигнал, осцилограф сигнал показывает
Дело труба, села, люминофор мож выжгла.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 21:36:47

... если с генератора даю сигнал, осцилограф сигнал показывает...

... взял щупы в руки и показал что есть 50 гц наводки...
Значит осциллограф работает, а дальше разбирайся по книжкам, ссылки на которые уже дали и набирайся опыта.
Когда разберешься, то сам поймешь, что осциллограф, это основной прибор радиолюбителя.
у меня пропадает линия на 2, 20, 200 мс. Почему?
Разбирайся с ручками "синхронизация", "стабильность", хотя эта ручка не на всех осциллографах есть.
Прочитай, что такое "ждущая синхронизация" и что такое "автоматическая синхронизация"
Задача синхронизации, это получения неподвижного изображения на экране осциллографа.
Почитай про внутреннюю и внешнюю синхронизацию.
Для начала используй только внутреннюю синхронизацию.
В общем в книжке все про это написано и даны примеры.
Работа со всеми осциллографами на ЭЛТ практически одинаковая, только ручки по разному расположены.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 22:11:33

конечно, хотелось бы именно по это модели (Н3015) что-то почитать, но по нему очень мало инфы.
Есть правда, пару роликов на ютубе.

Был где-то китайский генератор с разными частотами, там и синусоида и прямоугольник был. НАйти не могу.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 23:01:03

Прочитай, что такое "ждущая синхронизация" и что такое "автоматическая синхронизация"
Ждущая и автоматическая бывают развертки, а не синхронизация.
olegue писал(а):В ждущем на экране точка (у меня так). В автоколебательном линия должна быть на экране. Но у меня линия только при нажатой кнопке "Сеть".

Кнопка сеть - синхронизация сетевым напряжнием.
Насчет ждущего режима крути стаб, читай ИЭ.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/prib/n3015.html
Последний раз редактировалось pantelei4 Вт июн 19, 2018 23:06:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вт июн 19, 2018 23:02:51

На картинках выше показал - ловится буквально на первом артефакте.

обсудим это все как-нибудь за бутылочкой хорошего пива :)
а потом пойдем ловить артефакты :)

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 22, 2018 08:38:14

Так вот по поводу осциллографа. Н3015. Разобрал я его. Там кондер 0.1 мкф 1000 вольт на плате усилителя X отвалился. Припаял его. Все стало более менее стабильно.
Теперь имею следующую ситуацию. (Очень прощу сведущих людей вникнуть в суть, потому как хочу починить)

Итак (кнопка ВНУТР - нажата) на переделах 20 микросекнуд и 2 микросекунд имею луч развертки (а также хорошу картинку с генератора - где-то 50 кгц- прямоугольник)

на остальных пределах луча нет.
на пределе 200 миллисек - бегущая точка
на предела 20 миллисек- быстро бегущая короткое тире (если нажать СЕТЬ,то появляется луч развертки)
на предела 2 миллисек ( с генератора показывает синусоиду частотой около 1000 гц). Если отключить от щупа генератор, то на экране ничего нет - пусто.) и 200 микросек - ничего

Должен ли быть луч развертки (так называется горизонтальная линия по центру экрана) на всех диапазона времени развертки???
из-за чего его нет на некоторых диапазонах?

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
смотрю схему, но пока вижу фигу.

Ручка УСИЛЕНИЕ как-то неадекватно работает. Кручу , сигнал есть, потом раз и нету сигнала. СТАБИЛИЗАЦИЯ тоже непонятно работает.
Почти всегда сразу получаю стоячую картинку. И при этом СТАБ не сильно влияет на эту ситуацию.


В осциллографе заменены все электролиты на платах X и Y, а также в блоке питания. Только бочки с резьбой остались не заменены, они там 85 года. Их три штуки.

Добавлено after 9 hours 22 minutes 39 seconds:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 22, 2018 09:59:18

Должен ли быть луч развертки (так называется горизонтальная линия по центру экрана) на всех диапазона времени развертки???
из-за чего его нет на некоторых диапазонах?

Должен, когда работает автоматическая развертка.
Вероятно есть неисправность, начни с проверки питающих напряжений.
По хорошему, для ремонта или наладки неисправного осциллографа нужен исправный.
Тормознул, на медленных развертках, к примеру 200мс/дел, конечно должна быть бегущая точка, линии не будет.

Добавлено after 15 minutes 10 seconds:
на предела 20 миллисек- быстро бегущая короткое тире (если нажать СЕТЬ,то появляется луч развертки)
на предела 2 миллисек ( с генератора показывает синусоиду частотой около 1000 гц). Если отключить от щупа генератор, то на экране ничего нет - пусто.) и 200 микросек - ничего

Вероятно неправильно работает гашение луча, либо высокие питающие напряжения пульсируют.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 22, 2018 09:59:23

на переделах 20 микросекнуд и 2 микросекунд имею луч развертки
на остальных пределах луча нет.
Переключатель проверял?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 22, 2018 14:18:07

Изображение

еще вот думаю заменить конденсаторы МБМ, только пока не знаю чем.

Изображение

как думаете боченки с резбой (электролиты 1985 года) менять или нет?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 22, 2018 14:20:52

как думаете боченки с резбой (электролиты 1985 года) менять или нет?
Для начала параллельно им просто на проводах припаять новые электролиты и посмотреть, что изменилось. Припаивать можно по одному, что бы выявить, какой конкретно электролит нужно заменить.
Если изменений к лучшему нет, то не трогать.
думаю заменить конденсаторы МБМ
Смысла нет.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт июн 22, 2018 14:52:54

Stepa писал(а):Переключатель проверял?


учту как вариант. Спасибо.

Stepa писал(а):Если изменений к лучшему нет, то не трогать.


так и сделаю.

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Изображение

обратил внимание что режимы на которых нет луча сидят на общих кондесаторах С3 и С4. Стоит ли их проверить?

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
но что интересно, графики сигналов на этих режимах показываются.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс июн 24, 2018 09:09:43

я тут повозился еще немного с осциллографом, поэкспериментировал, почитал, поподавал сигналы.

Осциллограф то рабочий однако ))))). Показывает сигналы и на длиинных до 4 мгц (генератор несущей с кварцем 3.57) и на коротких выдержках (500-1000 гц). Причем сразу почему-то показывает стабильную картинку. Ручка УРОВЕНЬ работает как-то непонятно, иногда выводит четкую картинку в 2-3 положениях. Ручка СТАБ вообще слабоадекватная, но тоже помогает получить четкий график. ( вместо 3.3 ком по схеме- стоит переменик 1к???).

Сигналы подавал со своих самоделок. С Транзистортестера, у него до 2 мгц прямоугольник должен быть. Но осциллограф вместо прямоугольника (1-2 мгц) показывает какой то треукольник неправильно формы. А вот на 100-200 кгц показывает правильной формы прямоугольник.

Я вот думаю найти хороший генератор и посмотреть на нем. Чему стоит верить а чему нет.

Делитель напряжение тоже впролне адекватен.

К сожалению, при переключении развертки прыгает график вниз или вверх и его надо ручками БАЛАНС или ВВЕРХ-ВНИЗ выводить на середину экрана.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс июн 24, 2018 13:18:13

Перед работой проводится балансировка усилителя (п.6.5 РЭ).
Если балансировка не удаётся, - усилитель неисправен...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс июн 24, 2018 19:35:24

С Транзистортестера, у него до 2 мгц прямоугольник должен быть. Но осциллограф вместо прямоугольника (1-2 мгц) показывает какой то трегольник неправильно формы.

Откуда там нормальный меандр на 1-2 мгц будет?? Оно и покажет что-то типа усталой лыжной шапочки, и в профиль) Не его это частоты. Углы корректные там именно до 100-200 кгц. Так что у Вас все нормально в этом моменте.
Ответить