Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 31, 2019 17:02:37

Это соединение входа усилителя Y с землей - осциллограф прочертит линию нуля.

GND предназначена для нахождения линии нуля если не хватает оси икс посередине осциллографа?

осциллограф надо заземлять, а отвязывать от сети трансформатором проверяемое устройство.
не спасет владельца от улета в Ад/Рай..

Это из соображений предотвращения удара током?
У меня осциллограф маленький, в пластмассовом корпусе весь.
Нет у меня трансформаторов столько. 120, 230 вольт итп.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 31, 2019 17:14:39

plaelsin писал(а):не хватает оси икс посередине осциллографа?
Линию нуля можно смещать крутилкой по вертикали.

plaelsin писал(а):У меня осциллограф маленький, в пластмассовом корпусе весь.
К земле осциллографа часто подключаются земли вольтметров, генераторов, других устройств на другие входы или источников внешних синхроимпульсов...все это будет под фазным напряжением. Так что отсутствие необходимых трансформаторов не является уважительной причиной для неулета в Ад/Рай Но дело то конечно хозяйское, чОткие пацаны вообще считают что это ток должен их бояться, а не они тока! :)))

А трансформатор нужен только один 230/230В. Или у тебя там несколько сетей подведено к твоей скромной мастерской? :shock:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 31, 2019 17:39:39

К земле осциллографа часто подключаются земли вольтметров, генераторов, других устройств на другие входы или источников внешних синхроимпульсов...все это будет под фазным напряжением.

Ок. Нужен трансформатор. Фазное напряжение будет на земле осциллографа на момент измерений сетевого напряжения. Если в этот момент второй канал осциллографа будет куда нибудь подключен, то бахнет. Есть конечно правила работы с таким методом.
У меня нет мастерской, хобби.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 31, 2019 18:08:47

plaelsin писал(а): Фазное напряжение будет на земле осциллографа на момент измерений сетевого напряжения.
Если осциллограф нужен только для посмотра сетевого напряжения то он скорее всего не нужен. Это очень редкая операция, ничего кроме синуса с проломленной башкой ты в сети не увидишь.
Да можно отцепить осциллограф от всего и от заземления и посмотреть сеть, но это особый единичный случай.

Работая без развязки при ремонте например ИИП ты рано или поздно попадешь под фазное напряжение. И не обязательно источником земли при этом будет осциллограф. Им может оказаться паяльник с заземленным жалом, батарея, водопровод, металлический стул или стол коснувшийся арматуры, кабель коллективной антенны......... Я не экстрасенс, поэтому не могу точно определить заранее как тебя убьет током, но если будешь так работать рано или поздно это произойдет обязательно.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 31, 2019 22:41:46

Как определить переменное или постоянное напряжение в данный момент измеряю?
Подключил щупы осциллографа к встроенному настроечному генератору меандра. Не могу определить это переменное или постоянное напряжение.

В режиме измерения AC при RMS 1,5 Вольт, Амплитуда тоже 1,5. Хоть показывает размах 3 Вольта в графе Амплитуда.
Характеристики сигнала подходят под переменное напряжение.

Убираю смещение в режиме AC, получается переменное напряжение. Сигнал делится осью икс напополам.
Изображение

1 Клетка=1 Вольт.

В режиме измерения DC при RMS 2,13 Вольт, Амплитуда 3 Вольта.
Характеристики сигнала подходят под постоянное напряжение.
Сигнал находится выше оси икс.
Изображение

Всё это один и тот же сигнал. Как узнать Переменное или постоянное это напряжение?
То есть по одному проводу идёт плюс или поочерёдно меняются с минусом.

Измерял постоянное напряжение от блока питания в режиме AC, оно не измеряется, отфильтровывается. Это понятно.

Сигнал от встроенного генератора осциллографа измеряет в обоих режимах(AC,DC), значит это переменное напряжение. DC режим это ведь открытый канал. Хорошо. Только почему весь сигнал показывается над осью икс. Как установить правильную линию нуля?
В режиме DC найти точку нуля хмм. Это будет ось икс. Мне нужна та линия которая делит сигнал на две части когда полярность сигнала меняется.
Есть точка триггера которая постоянно посередине сигнала встаёт. Но это триггер, а не ноль.
Изображение

Подключил Осциллограф к компьютеру, интересная функция. Долго искал драйвера. Оказывается NI-VISA нужно было скачать. Они занимаются поддержкой драйверов измерительной аппаратуры.

Добавлено after 2 hours 34 minutes 45 seconds:
Я правильно понимаю что можно найти точку нуля и понять какого вида напряжение передо мной(AC,DC), можно если пользоваться Edge Trigger?
Edge Trigger срабатывает при пересечении линии нуля.
Значит если выставить этот триггер, он будет показывать точку нуля той стрелкой с картинки выше?
Если так, то тоже неудобно очень. Щёлкать кнопкой чтоб показало точку нуля. Должно быть стандартной функцией думаю.
И Амплитуду переменного напряжения путает с размахом в режиме измерения DC. Это так должно быть что ли?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 31, 2019 23:16:07

Букофф много, лениво, для ленивого кота. Но как я понял имеется некий калибровочный меандр. Когда ты смотришь его с открытым входом присутствует постоянная составляющая. Когда включаешь закрытый вход, она отсекается. Так работает любой осциллограф. А вот че там кажет твоя шняга в RMSах...то ли попугаях...сам разбирайся. :))

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср июл 31, 2019 23:21:01

Пытаюсь найти ту линию где меняется полярность сигнала. Амплитуду вижу, а вот где полярность меняется?
Edge Trigger этим занимается? Он срабатывает вроде при пересечении линии нуля?

Как узнать постоянное или переменное напряжение измеряю если в обоих режимах (AC,DC) осциллограф показывает одни и те же параметры?
Последний раз редактировалось plaelsin Чт авг 01, 2019 05:49:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 05:49:18

А если ты её не видишь, это может быть потому, что она НЕ меняется? :wink:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 05:55:07

Выше в сообщении две картинки одного и того же сигнала и разных режимах измерения(AC,DC). Одна картинка представлена как переменное напряжение, другая как постоянное напряжение. Это один и тот же сигнал.
Как узнать какое это напряжение? Постоянное или переменное?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 05:57:15

Немного подумать :wink:
Для начала вспомнить, какие сигналы бывают и что бывает, если их смешать.
Затем вспомнить мультивибратор и подумать, какой сигнал на коллекторе транзистора - постоянный ли, переменный ли, а может что-то другое?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 06:05:17

Сигналы разные.
Есть сигналы полюса которых не меняются- это постоянное напряжение, при желании импульсное.
Есть сигналы полюса которых меняются-это переменное напряжение, при желании с постоянной составляющей.

Мне бы эту линию в осциллографе найти у переменного напряжения где сигнал меняет свою полярность. Линию нуля.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 06:08:25

Во второй строке есть немного здравого смысла - нужно развить. Последняя строка кроме грустной улыбки ничего не вызывает...

зы Может таки стоит посмотреть в инструкцию осциллографа и узнать оттуда, какой именно сигнал даёт калибратор?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 06:11:37

Сигнал осциллографа это сплошная постоянная составляющая и там нет линии смены полярности(нуля)? Это был бы кошмар.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 06:14:06

:facepalm:
Сигнал калибратора осциллогафа аналогичен сигналу мультивибратора. Думаете, я ради красного словца его упомянул? Он ОДНОполярный и через 0 не переходит.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 06:14:47

kentgaryk писал(а):plaelsin писал(а):
GND
Это соединение входа усилителя Y с землей - осциллограф прочертит линию нуля.


:wink:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 06:28:49

Измерение напряжения идёт от пика до пика без учёта точки смены полярности, высчитывается интеграл итп? Реальную форму сигнала значит никак не увидеть(с линией нуля)? Не отдельно. Ок.

А как узнать постоянное или переменное напряжение я измеряю?

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
А, нет. Переменные и постоянные составляющие считаются отдельно. Непонятно почему тогда они указывают неправильную амплитуду в осциллографе. Амплитуда равна размаху http://img.radiokot.ru/files/136184/med ... r0a2mh.jpg это неправильно ведь.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 06:36:30

#ля... :facepalm: Нет у сигнала никакой ЛИНИИ НУЛЯ. Хотя бы потому что сигнал об этой ЛИНИИ НУЛЯ ничего не знает. В режиме DC вы смотрите сигнал именно таким, какой он есть. В режиме AC вы ОТСЕКАЕТЕ постоянную составляющую и смотрите только переменную. А ЛИНИЮ НУЛЯ вы задаёте САМИ, собственными руками двигая ползунок-указатель слева. Уровень срабатывания триггера синхронизации аналогично - задаёте САМОСТОЯТЕЛЬНО, двигая вверх-вниз ползунок триггера справа. Только надо усвоить, что ваша двигаемая "линия нуля" на самом деле ничего, кроме изображения, не двигает. Потому что ноль - он и в Африке ноль. А сдвиг изображения используется для того, чтобы просто было удобнее наблюдать сигнал, особенно, когда каналов у осциллографа больше одного.
СпойлерИзображение

Канал 1 в режиме DC, канал 2 в режиме AC для того, чтобы имеющееся постоянное смещение, многократно превышающее переменную составляющую не мешало рассмотреть эту переменную составляющую.
Уровень "нуля" каждого сигнала отмечен меткой слева. Уровень и положение триггера - метками 'T' сверху и справа.

Если что, то это MC34063, канал 1 - выход ключа (перед дросселем), канал 2 - напряжение на нагрузке (после дросселя).
Что касается амплитуды и размаха, то в режиме DC часто говорят, что амплитуда пульсации - это от пика до пика. Это нельзя понять, к этому надо привыкнуть, как к исключению (точно также, как вы прекрасно понимаете сантехника, когда он говорит, что трубы оказались "РАЗморожены", в то время, как по всем нормам языка они на самом деле "ЗАморожены"). Однако академически правильным всё-таки является понятие "размах" даже в этом случае. С другой стороны, на вашей картинке режим AC. Для режима AC это однозначно неверно. Там указан размах, а не амплитуда.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 08:46:13

Пришёл генератор сигналов с алиекспресса)
Такое дело. Я всё понял.
Только вот при добавлении смещения через генератор сигналов на осциллограф, на столько же смещается сигнал в осциллографе относительно икса. Или вверх или вниз. Линия нуля какая бы она не была, но она где то есть. Если б нулевой линии не было, то было бы просто увеличение сигнала одинаково в обе стороны относительно линии икса.
Меняю показатель смещения на генераторе сигналов и вижу как весь сигнал на осциллографе поднимается относительно линии икса.

Добавлено after 16 minutes 18 seconds:
А, нет. Это смещение действует только до следующей авто настройки на осциллографе.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 08:53:38

Slabovik писал(а):точно также, как вы прекрасно понимаете сантехника, когда он говорит, что трубы оказались "РАЗморожены", в то время, как по всем нормам языка они на самом деле "ЗАморожены"
Сантехник прав! Заморожены это когда просто вода в них замерзла, а разморожены значит их еще и разорвало! :tea:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт авг 01, 2019 11:09:42

Значит, РАЗмороженная курица - это когда её порвало. Ага :facepalm:
Ответить