Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 08, 2017 02:04:05

Ну при закрытом входе сигнал проходит через разделительный кондёр и он заряжается... зачем на входе такой "накопитель заряда"??? :dont_know:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 08, 2017 04:38:10

Да, он заряжается, но только постоянным напряжением на входе, поэтому постоянная составляющая сигнала не проходит на вход осциллографа.
Представьте себе, как вы должны посмотреть и измерить, скажем, пульсации в цепи питания усилителя в милливольтах если напряжение питания 30 В...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Ср фев 08, 2017 05:00:39

Света писал(а):Да, он заряжается, но только постоянным напряжением на входе, поэтому постоянная составляющая сигнала не проходит на вход осциллографа.
Представьте себе, как вы должны посмотреть и измерить, скажем, пульсации в цепи питания усилителя в милливольтах если напряжение питания 30 В...

Так в том то и дело, что при напруге от 400В и выше предписывается использовать только режим открытого входа, т.е. пульсации померить уже не получится. Кстати, может быть кто-нибудь сможет объяснить как правильно измерять эти пульсации? В частности, на сколько я знаю, при измерении уровня пульсаций напряжения предлагается переводить выборку осциллографа в режим детектора пиков. Однако, когда выяснял одну непонятку с работой режима детектора пиков у производителя осциллографа, то мне по мимо прочего было сказано (если я конечно правильно понял по английски), что данный режим используется для обнаружения кратковременных всплесков и не предназначен для проведения измерений. Если он не предназначен для проведения измерений, то почему в этом режиме предлагают измерять пульсации? Может быть я что-то не так понял?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт фев 09, 2017 07:53:18

Скажите, верны ли следующие слова касающихся дифференциальных измерений с помощью осциллографа:
Второй прием, используемый для измерения источника питания с гальванической развязкой, — это вычитание результатов измерений, сделанных по каналам А и В с помощью несимметричных пробников напряжения. Сигналы от двух пробников подаются на входы двух каналов. Далее используются возможности осциллографа по математической обработке осциллограмм: выходные сигналы этих двух каналов электрически вычитаются, в результате получается осциллограмма разностного сигнала. Этот прием относительно безопасен, так как осциллограф остается заземленным. Однако применимость этого метода ограничена измерениями в условиях, когда сигналы сравнительно невелики, поскольку коэффициент подавления синфазного сигнала при этом мал — не более 20 дБ (10:1). Это ограничение вызвано тем, что сигналы поступают через разные пробники на разные входы осциллографа, а коэффициенты передачи этих двух трактов не могут быть абсолютно одинаковыми.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт фев 09, 2017 10:09:10

Верны и возможно сумасшедшие так и меряют. А обычные вменяемые либо используют гальваническую развязку для питания устройства, либо отцепляют осциллограф от земли и меряют как есть, помня что на корпусе сеть болтается.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт фев 09, 2017 11:01:12

Ну, дык, после прочтения статьи некоего Джей-Йонг Чанг (Jae-Yong Chang), "Проведение осциллографических измерений с высокой точностью и воспроизводимостью", в журнале "Компоненты и технологии": http://www.kit-e.ru/articles/powersource/2011_7_169.php , еще и не такое узнать можно... Например, автор там утверждает, что развязывающий трансформатор нужен для питания осциллографа... :shock:

Добавлено after 12 minutes 37 seconds:
kentgaryk писал(а):Верны и возможно сумасшедшие так и меряют. А обычные вменяемые либо используют гальваническую развязку для питания устройства, либо отцепляют осциллограф от земли и меряют как есть, помня что на корпусе сеть болтается.

То есть, диференциальные измерения на практике не применяются? Разве не может возникнуть ситуация, когда, например, требуется снимать осциллограммы сразу с двух точек схемы причем измерять уровень не относительно земли, а между точками куда предполагается подключить земляные концы пробников присутствует не нулевое напряжение? Как тогда мерять, если не дифференциальным измерением? Правда, на сколько я понимаю, в этом случае потребуется четырехканальный осциллограф...

Re: Как пользоваться осциллографом?

Чт фев 09, 2017 13:30:59

Дифференциальные измерения применяются конечно когда требуется, но не для замены гальванической развязки.
Если автор предлагает развязать от сети осциллограф, а не устройство то зачем дальше то читать? :roll:

Именно поэтому в самом начале я говорил, что сначала учиться, а потом хвататься ручонками за приборы!

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт фев 10, 2017 15:00:23

kentgaryk писал(а):
Если автор предлагает развязать от сети осциллограф, а не устройство то зачем дальше то читать? :roll:

Возможно вы можете предложить какую-то более правильную статью или книгу на русском языке на тему использования цифровых осциллографов для начинающих? Я же выше говорил, что у нас похоже специалистов нет и соответственно статьи они не пишут. Умеем только критиковать тех, кто таки взялся и хоть что-то хоть как-то написал...

kentgaryk писал(а):
Именно поэтому в самом начале я говорил, что сначала учиться, а потом хвататься ручонками за приборы!

Есть мнение, что за приборы стоит хвататься с самого начала обучения и тогда оно станет куда более наглядным и эффективным. Безусловно, лучше всего если начинающий хватается за приборы под присмотром знающего человека, но не у всех есть такая возможность.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт фев 10, 2017 15:51:10

Когда я был начинающим не было цифровых осциллографов поэтому не знаю про книги. Но точно знаю, что если автор раз сказал вопиющую глупость то прислушиваться к нему не стоит.

Oleg10011001 писал(а):Есть мнение, что за приборы стоит хвататься с самого начала обучения и тогда оно станет куда более наглядным и эффективным.
И еще раз - не изучив элементарные основы электротехники, в том числе, что от чего надо развязывать, в розетку лазить нельзя!!!!

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт фев 10, 2017 18:28:43

kentgaryk писал(а):И еще раз - не изучив элементарные основы электротехники, в том числе, что от чего надо развязывать, в розетку лазить нельзя!!!!

Низковольтная электроника наше все! :) Что касается высоковольтной части импульсных БП, то правильно ли я понимаю, что прежде чем туда лезть нужно запитать ИБП через развязывающий трансформатор (этим с горячей части ИБП убирается фаза, но опасное напряжение сохраняется) и вооружиться пробником с делителем x100 (я в курсе, что напруга на сглаживающих кондерах, стоящих после выпрямительного моста, может превышать 620В), а осциллограф просто как обычно включается в розетку и должен быть заземлен (это если не учитывать мощные устройства с горячей землей)? Кроме того я планирую перед подключением к схеме пробника осциллографа сперва замерить напряжение между точкой куда планируется подключение земляного конца пробника и самим земляным концом и убедиться что между ними нет напряжения. Кроме того, я в курсе, что осциллограф нужно подключать/отключать к высоковольтной схеме только когда она обесточена и кондеры на ней разряжены. Я в курсе, что крайне не желательно лезть в запитанную высоковольтную схему, но если приспичит нужно делать это крайне аккуратно и только правой рукой, держа левую например в кармане. Я ничего не упустил?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Пт фев 10, 2017 18:50:20

Молодец - 3 группа электробезопасности на 4 с плюсом. :))

Oleg10011001 писал(а):Кроме того я планирую перед подключением к схеме пробника осциллографа сперва замерить напряжение между точкой куда планируется подключение земляного конца пробника и самим земляным концом и убедиться что между ними нет напряжения.
Если мерить высокоомным прибором то оно там частенько будет и весьма значительное. Параллельно высокоомному вольтметру в данном случае надо ставить резистор порядка килоома. И если оно все равно будет, то надо искать где ты накосячил, а если его не будет то можно смело подключать.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 00:00:39

kentgaryk писал(а):Если мерить высокоомным прибором то оно там частенько будет и весьма значительное. Параллельно высокоомному вольтметру в данном случае надо ставить резистор порядка килоома. И если оно все равно будет, то надо искать где ты накосячил, а если его не будет то можно смело подключать.

Благодарю за полезный совет! :)

Тут есть еще вот какой момент: я живу в старом панельном доме советской постройки и заземления у нас тут нет. Вместо заземления я использую зануление в электрощите на лестничной площадке. Вопрос: это что-то меняет?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 01:00:05

Заземление в таких щитках стремное, на нем иногда нет нет да и фаза выскакивает! :facepalm:
Ты ведь пользуешься ЧАЙНИКОМ! :shock: без заземления, осциллограф ничем не лучше и не хуже. Разумеется пока ты сам ему на корпус фазу не засадишь...но ты же в курсе про развязку.

Раньше можно было надежно заземляться за трубы холодной воды, но теперь введу полиэтиленовой революции уже не надежно.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 02:48:53

kentgaryk писал(а):Заземление в таких щитках стремное, на нем иногда нет нет да и фаза выскакивает! :facepalm:
Ты ведь пользуешься ЧАЙНИКОМ! :shock: без заземления, осциллограф ничем не лучше и не хуже. Разумеется пока ты сам ему на корпус фазу не засадишь...но ты же в курсе про развязку.

Раньше можно было надежно заземляться за трубы холодной воды, но теперь введу полиэтиленовой революции уже не надежно.

Дело в том, что я слышал, что заземление необходимо для нормальной работы осциллографа. Если его не делать, то в осциллограмме будет больше шума и это особенно скажется при измерении сигналов с напряжением несколько милливольт; например при измерении уровня пульсации выходного напряжения импульсного блока питания. Это так? По поводу возможности появления фазы на нуле я в курсе. Правда в этом случае с большой вероятностью все электроприборы подключеные к электросети сгорят. Планирую в будущем установить какую-нибудь защиту от такой ситуации на входе в квартиру. На сколько я знаю электронный диф. автомат в таком случае поможет, но я хочу поставить себе в качестве УЗО электро-механический диф. автомат, а он в данной ситуации AFAIK не спасет и нужно смотреть что поставить в пару к нему для защиты от фазы на нуле.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 06:31:45

От появления на входе двух фаз поможет только реле напряжения.
Само реле должно нормально работать в диапазоне 100-400В входного напряжения.
А решение поставить именно механический дифавтомат верно - электронный дифавтомат не сработает в случае отгорания нуля на входе.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 13:08:01

Oleg10011001 писал(а):Дело в том, что я слышал, что заземление необходимо для нормальной работы осциллографа. Если его не делать, то в осциллограмме будет больше шума и это особенно скажется при измерении сигналов с напряжением несколько милливольт
А бывает и наоборот :wink:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 13:41:36

ага, одна бабка сказала насчет обязательности заземления ...
и где она ?хотел распросить подробно ...
да отнесли её "заземлятся".
сделать трансформаторную развязку ослика и в тоже время заземлится ,а потом лезть в розетку щупами ну или мерять горячую часть ИБП. вы ещё заземляющий браслет наденьте для полноты ощущений.

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 17:40:25

var_ag писал(а):...сделать трансформаторную развязку ослика и в тоже время заземлится ,а потом лезть в розетку щупами ну или мерять горячую часть ИБП.

Осциллограф не нуждается в дополнительной трансформаторной развязке по питанию - его нужно подключать к электросети напрямую :wink:

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 20:15:46

А вообще есть ли разница что развязывать, осцилограф от сети или проверяемое устройство?

Re: Как пользоваться осциллографом?

Вс фев 12, 2017 22:42:58

Оба на! По новой за рыбу деньги! :))) Ну хоть десяток постов выше прочитай!
Изображение
Ответить