Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 15:16:48

Посмотрел по ссылке тот прибор, что ты хочешь взять, почему то совсем не впечатляет. Я бы даже сказал, что это откровенный хлам не стоящий своих денег. Ужаснейший дисплей!! :shock: Даже учитывая его характеристики на нём ни фига просто не разглядеть. Это показометр! За такую сумму я взял бы обычный совковый аналоговый осцилл , для обозначенного круга задач его хватит за глаза.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 16:45:56

Ну у меня собран осцилл на таком дисплее, вроде вполне нормально, на низких частотах форму импульса видно хорошо, не смотря на его фиговейшие параметры. Как будет на этом, я могу посмотреть до покупки.
Сделаю на МК генератор прямоугольных импульсов скажем на килогерц, десять килогерц, сто килогерц и мегагерц, может ещё и на 2 Мгц, если МК сможет на такой частоте нормальные импульсы выдавать.
А как он вообще, по остальным параметрам и функционалу?
Аналоговый конечно можно взять, но там только форму импульса смотреть и всё... Но в общем посмотрим, может конечно и возьму аналоговый.
P.S. Если буду проверять описанным выше способом, на что обратить внимание, кроме правильной формы импульса?

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 18:32:23

Кстати, что значит "показометр"? Я так понимаю, от слова "показывать"? Ну типа показывает чисто форму импульса? Так именно те аналоговые подходят под это определение. А этот цифровой и показывает форму импульса, пусть и хуже аналогового и делает все измерения, запоминает осциллограмму, фиксирует одиночные импульсы, и ещё много чего делает. ИМХО всётаки не просто показометр.
Вот не хотелось бы лохануться и взять совсем простой осциллограф вместо значительно более функционального аппарата, который чуть дороже. И в тоже время не хочу лохануться и взять дорогостоящее, полное говно.
Както мне кажется, что если брать такой простой, аналоговый, его лучше купить Б/У за пару тысяч, что я всегда успею сделать. С другой стороны новый, это всётаки новый.
К этому осциллу я уже года два присматриваюсь, всё никак не решусь взять. Вот сейчас опять не выберу, какой брать и снова ничего не куплю :)))

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 19:11:11

бери бу-шный
С1-70 например мне очень нравится :)) у меня такой

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 19:36:11

Бэушный то без проблем можно взять, когда попадётся чего подходящее. Хотелось бы чтоб подходили стандартные современные пробники с делителем 1/10.
У меня был осцилл, там что-то типа розеток как на радиоточках было.
Но это можно взять в любое время не зависимо от наличия того показометра.
Пожалуй завтра потестирую его прям в магазине и сам посмотрю чего и как. Только прогу напишу и соберу прям на макетке. Мега 16 сможет выдать правильные прямоугольные импульсы на частоте 1 - 2 Мгц при частоте тактирования 8 мегагерц?

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 19:41:28

SeregaT писал(а):Бэушный то без проблем можно взять, когда попадётся чего подходящее. Хотелось бы чтоб подходили стандартные современные пробники с делителем 1/10.
У меня был осцилл, там что-то типа розеток как на радиоточках было.
Но это можно взять в любое время не зависимо от наличия того показометра.
Пожалуй завтра потестирую его прям в магазине и сам посмотрю чего и как. Только прогу напишу и соберу прям на макетке. Мега 16 сможет выдать правильные прямоугольные импульсы на частоте 1 - 2 Мгц при частоте тактирования 8 мегагерц?

на счет сигнала с меги не знаю
а вот на счет щупов-подходят современные с разъемом BNC, у меня как раз современный и есть :)

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 20:03:32

Сам когда-то присматривался к этим Веллеманам, много лет назад. Была у них модель получше, HPS-40. У нее частота выборок больше в 5 раз (5МГц, 40МГц в эквивалентном режиме), разрешение экрана выше 192х112, подсветка дисплея.

Если у осциллографа вход 1 МОм с байонетным разъемом, то импортные щупы подходят. А такой вход обычно и есть. Правда, С1-94 выпускался как с байонетным входом (у меня такой), так и с "бытовым" 5-штырьковым разъемом.

Еще, у щупов 1:10 есть диапазон входных емкостей, на которые они могут настроиться, иногда указывается в их инструкции. Если очень высокочастотный щуп (например до 300 МГц, рассчитанный на вход 1 МОм 15-20 пФ), то он может не подойти к низкочастотному осциллографу с параметрами 1 МОм 30-40 пФ. Но обычно без проблем.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 20:22:31

SmarTrunk писал(а):Сам когда-то присматривался к этим Веллеманам, много лет назад. Была у них модель получше, HPS-40

А что остановило от покупки? Плохой дисплей? Параметры?
HPS-40 в наличии есть, но стоят 13 тысяч. Слишком дорого.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 20:40:03

Осциллограф на тот момент уже был, аналоговый, С1-94 10 МГц, хотя хотелось цифровой, конечно.

У Веллемана не устроили параметры и цена. А когда я попользовался живьем младшей моделью (друг давал свой HPS-10 для командировки) я решил для себя, что это бесполезная игрушка. Он немаленький, аккумуляторы жрет, дисплей низкого разрешения и без подсветки, частота дискретизации смешная (тем более по нашим временам), объем внутренней памяти тоже. Еще очень тормозил. Что-то было еще очень критичное, но уже не помню. Кажется, нельзя было менять порог срабатывания синхронизации. Лучше уж Хамелион собрать.

У Веллемана тогда не было конкурентов, так как ближайшей альтернативой были уже младшие Тектрониксы с ценой 1000-2000 USD. Сейчас есть Риголы, Аттены, Овоны, ЖВ-Инстеки, АКИПы, и цены уже начинаются с 18000 руб за новый прибор, а можно найти б/у или попытаться заказать на бугром. И частота дискретизации будет 1 ГГц (50 ГГц в эквивалентном режиме), а полоса - насколько денег хватит, от 25-50 МГц.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 20:51:33

а я своим осцилом редко пользуюсь, потому что перед тем как спаять схемку - тщательно проверяю модель в мультисиме
там можно все посмотреть
но перед первым запуском своих усилителей всегда проверяю осцилом на возбуды

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 21:16:22

А какие еще приборы из состава Ф4372 удалось использовать, кроме осциллографа?

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 21:24:54

SmarTrunk писал(а):А какие еще приборы из состава Ф4372 удалось использовать, кроме осциллографа?

мультиметр и генератор НЧ и ВЧ частот
но я ими не пользуюсь
у меня есть муьтиметр, а генератором пользуюсь из компа
его качества хватает с головой+ четче частоты регулировать можно

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 21:37:35

Эх, боюсь я не смогу все нюансы проверить в магазине... Я осциллографы то в основном только на картинках видел. Хочется цифровой, но 7 тысяч, это самый максимум, что я готов потратить на осциллограф. Дороже покупать просто не буду.
Расскажите хоть что могут аналоговые, ОСУ-10В? Зачем 2 разъёма для пробников, если только один канал? Можно ли узнать частоту сигнала? Хотя частоту можно по делениям посчитать, но это не добно. И главное, стоят ли они 6000р?

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Вс сен 12, 2010 22:01:18

Частоту и амплитуду смотреть по делениям, это как линейкой мерить. Неудобно, что частоту нужно пересчитывать из периода F=1/T.

Второй разъем - это вход внешней синхронизации. Бывает полезно. Или вход X в режиме X-Y. Редко когда нужно.

Еще там есть выход сигнала калибровки - прямоугольные импульсы 1 кГц (скоба сбоку от экрана). Туда подключают щуп для калибровки, туда же можно ткнуть для проверки.

Синхронизация у ОСУ-10 хорошая. Надежность - не знаю, но будет ведь гарантия. Еще меня раздражает, если у осциллографа смещается линия луча от прогрева. У моего С1-94 есть такой недостаток, у ОСУ-10 не знаю.

Я бы купил б/у, хотя я не знаю, как там с б/у осциллографами в Омске. С1-65А по-любому лучше (и дешевле), если исправный (кроме габаритов). Но если новый брать, то выбора особо нет.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Пн сен 13, 2010 10:23:16

Сходил я в магазин, посмотрел аналоговые осциллографы, цифровой... Смотрел я на эти гробины и думал: ну ведь это только для дома и на столе места и без них мало. А уж в сумку он вообще не влезит, рюкзак надо. Считать частоты по делениям не очень удобно. В общем решил что аналоговый куплю потом, чего подешевле из б/у, если возникнет необходимость именно в таком. А пока выбрал функционал и малогабаритность в ущерб скорости и качеству экрана. Купил HPS 10. Первые тесты показали себя не плохо. Да, экран конечно не супер (но я был полностью в курсе что там за экран, у меня есть осцилл на таком-же, только с подсветкой). Кстати да, подсветка бы не помешала, но она чисто для красоты, так как в темноте осциллографом обычно не работают.
Картинка держится очень хорошо. В отличии от моего ADC21, который на 10 килогерцах синусоиду показывал не очень-то, мелкая и корявая (хотя прямоугольные импульсы и по 20 килогерц относительно нормально были), HPS 10 показывает ровную красивую синусоиду и запаса по частоте ещё очень много. Разобрался с курсорными измерениями, в общем понравилось, удобно сделано. Вот несколько фоток:
Внешний вид:
Изображение

Синусоида частотой 11 килогерц со звуковой карты (пунктирные линии - это маркеры для курсорных измерений):
Изображение

Прямоугольные импульсы с МК частотой 83 килогерца (блин, думал получится 250 килогерц, но тактовая частота была всего 1 мегагерц, поэтому большая часть тактов ушла на обработку других строк, так как я не стал париться с таймерами а сделал тупо на задержках по 2 микросекунды):
Изображение

А вот такая фигня получается в отсутствии сигнала, когда щуп болтается в воздухе. Это из-за моего фигового импульсного БП. С нормальным БП такого нет (на предыдущей картинке кстати видны шумы из-за помех от БП):
Изображение

Кстати, на самом деле на экране всё заметно чётче, тут из-за вспышки как-то бледно местами.
Теперь надо заценить на значительно более высоких частотах. Только пока нет ничего подходящего. Посоветуйте программу, которая выдаёт нужные частоты на звуковую карту. А то моя прога почему-то выдаёт ровно вдвое меньшую частоту, чем выставляешь.
Почему-то откалибровал пробник по встроенному генератору, но если использовать делитель, то на частоте 83 килогерца прямоугольные импульсы уже немного искажаются. Без делителя всё нормально. Наверное если с делителем откалибровать под более высокую частоту, то наверное на низкой частоте калибровка снова слетит? Наверное на зря калибруются по встроенному генератору?
P.S. Сейчас вот попробовал засечь помехи, частотой 2,5 мегагерца. Вполне нормальная картинка, всё довольно чётко (вот только не известно как с правильностью отображения, но это потом попробую).
Как мне к качеру осцилл подключить, чтоб не спалить ничего? Надо же глянуть, как синусоида на паре мегагерц смотрится.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Пн сен 13, 2010 10:43:27

мда я волосы рвал от 40MHz самла а вы думаете что вам 10 хватит, зря такой оптимизм, даже шум у звуковых усилителей не увидите с этим. Подождите сконтактируйтесь с китайцами, накопите еще сотню и будет вам нормальный цифровой осцилограф на многие годы а не игрушка в пили на полке

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Пн сен 13, 2010 11:37:55

SeregaT писал(а): Купил HPS 10.


На мой взгляд это вообще фигня какая-то. дисплей 64х128 точек. :) Это почти светодиодный пробник. Рублей за 300-500 такой можно купить, да и то при необходимости. Будишь сидеть кнопки тыркать, злиться и материться.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Пн сен 13, 2010 11:55:49

Зато офигенный мультиметр со встроенным осциллографом 8)
А шумы усилителя таки видно, если уровень сигнала поменьше сделать, но добавить чувствительности (причём хорошо так заметно).
Высоких результатов я от него и не жду. Как уже писал, меня интересовала малогабаритность (на работе часто бывает свободное время и много всякого барахла, можно иногда электроникой заняться, так этот осцил хоть с собой можно взять, когда нужен). Я уже не раз писал, что меня в основном интересуют частоты до двух - трёх сотен килогерц. Попробовал на импульснике, нормально импульсы показывает (во всяком случае видно всплески напряжения и спады фронтов). А большего мне и не надо. Так-же мерять удобно. Будет своя квартира, можно будет и купить аналоговую гробину.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Пн сен 13, 2010 12:04:22

я имел в виду не малый размер экрана, шум не увидите потому что он его просто проскачет. до 100khz его только и хватит но поверьте сейчас иле через пару месяцев - это очень мало, первые советские для школ показометры и то больше могли.

насчет портативного прибора я бы батарейку от лаптопа к rigol'у приделал, самый дешевый и качественный вариант. И если подумать часто ли нет рядом розетки когда технику ремонтируете ? там ac-dc конвертер принимает все типы питания даже в военные розетки на 440khz можно совать

Конечно это ваше дело что брать, просто я по неопотности уже через это прошел и волос много вырвал даже новые маты придумал в процессе
Последний раз редактировалось therian Пн сен 13, 2010 12:14:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: обсуждаем осциллограф Ф4372

Пн сен 13, 2010 12:09:13

therian писал(а):до 100khz его только и хватит

Подключал к первичке качера, было почти 800 килогерц. Синусоиду показывало вполне нормально (только у качера она не стабильная, шевелится вся). И это кстати не предел.
И если подумать часто ли нет рядом розетки когда технику ремонтируете ? там ac-dc конвертер принимает все типы питания даже в военные розетки на 440khz можно совать

Дело не в питании (если у меня есть свободное время, значит с электричеством уж точно всё в порядке :))) ). Дело в габаритах. В общем пока всё устраивает (всё так, как я и ожидал).
P.S. Куда его ткнуть, чтобы проверить возможности (на частоту не более 2х мегагерц конечно) или убедиться, что он ни на что не годен. Может куда-то в компе?
Ответить