Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Нужен цифровой амперметр

Ср авг 25, 2010 18:24:44

Решил встроить в блок питания цифровые индикаторы тока и напряжения, сделал вольтметр http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=539 с измерением до десятых долей вольт, для измерения тока - нужно до сотых, блок питания выдает 1,2 А. Была мысль собрать еще один такой же вольтметр и поставить параллельно ему шунт и запитать точку в первом сегменте, вот только этот сегмент включается при достижении напряжения более 10 в.
Нашел вот такой http://akulka.at.ua/publ/cifrovoj_ampermetr_postojannogo_toka/1-1-0-12 но нет прошивки
Может кто посоветует схему амперметра

Re: Нужен цифровой амперметр

Ср авг 25, 2010 18:57:43

irtim писал(а):Решил встроить в блок питания цифровые индикаторы тока и напряжения, сделал вольтметр http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=539 с измерением до десятых долей вольт, для измерения тока - нужно до сотых, блок питания выдает 1,2 А. Была мысль собрать еще один такой же вольтметр и поставить параллельно ему шунт и запитать точку в первом сегменте, вот только этот сегмент включается при достижении напряжения более 10 в.
Нашел вот такой http://akulka.at.ua/publ/cifrovoj_ampermetr_postojannogo_toka/1-1-0-12 но нет прошивки
Может кто посоветует схему амперметра

Встраивал в БП (из компьютерного ATX делал регулируемый 0-20В, 10А. Он же зарядное для автомобильного аккумулятора) аналогичный на PIC16F676. Один МК меряет и напряжение и ток. Во вложении проект в Proteus и прошивка. Схема лишь для демонстрации и отладки, в жизни выглядит несколько иначе. На рисунке полная схема, есть и печатная плата.
Вложения
Voltmetr676_IR8.zip
(107.45 KiB) Скачиваний: 5933
Последний раз редактировалось Soir Пн апр 16, 2012 09:51:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужен цифровой амперметр

Чт авг 26, 2010 08:34:13

Спасибо очень хороший проект, но мне нужен только амперметр не хотелось бы ничего переделывать так как вольтметр уже есть. Но если ничего другого не найду попробую сделать по вашей схеме.

Re: Нужен цифровой амперметр

Чт авг 26, 2010 08:55:55

irtim писал(а):Спасибо очень хороший проект, но мне нужен только амперметр не хотелось бы ничего переделывать так как вольтметр уже есть. Но если ничего другого не найду попробую сделать по вашей схеме.

Насколько я понял, Вам все равно придется делать дополнительное устройство. В принципе мой вариант можно использовать и как отдельный вольтметр, и как отдельный амперметр. Поскольку у меня еще и зарядное устройство, то программа еще и вычисляет время заряда и ампер-часы. При нажатии кнопки эта информация выводится на индикаторы.
Могу убрать лишнее, и будет Вам амперметр. При этом отпадает необходимость использования регистра сдвига. Если есть возможность увеличить сопротивление шунта, то можно отказаться от ОУ. В результате получится схема Вашего вольтметра. :wink:
Если делать два в одном, то будет экономия одного МК.

Re: Нужен цифровой амперметр

Пт авг 27, 2010 19:21:35

Если не трудно выложите пожалуйста печатку

Re: Нужен цифровой амперметр

Пт авг 27, 2010 20:22:23

irtim писал(а):Если не трудно выложите пожалуйста печатку

Печатка в ARES (Proteus).
Voltmetr_16F676.zip
(12.85 KiB) Скачиваний: 2217

Вот, выбросил лишнее и получился амперметр (ну или вольтметр, если отдельно рассматривать МК) из проекта, который выкладывал ранее. Если подогнать номера выводов МК на сегменты - получится уже испытанный Вами вольтметр, но с запятой в старшем разряде. Если Вам так проще с печаткой или изготовлением - скажите, прошивку поправлю. Может еще какие пожелания, не стесняйтесь. Схема в Proteus только для отладки проекта и демонстрации работы.
Ampermetr_16F676.zip
(18.79 KiB) Скачиваний: 2566

Re: Нужен цифровой амперметр

Пн авг 30, 2010 06:57:08

Посмотри мой вольтметр ,можно сделать шкалу на 1.999 А, проще некуда http://forum.radiokot.ru/viewtopic.php?f=18&t=34335

Re: Нужен цифровой амперметр

Вс сен 05, 2010 16:04:48

Soir писал(а):Вот, выбросил лишнее и получился амперметр (ну или вольтметр, если отдельно рассматривать МК) из проекта, который выкладывал ранее. Если подогнать номера выводов МК на сегменты - получится уже испытанный Вами вольтметр, но с запятой в старшем разряде. Если Вам так проще с печаткой или изготовлением - скажите, прошивку поправлю. Может еще какие пожелания, не стесняйтесь. Схема в Proteus только для отладки проекта и демонстрации работы.
Ampermetr_16F676.zip

Soir спасибо за отклик, но в протеусе я полный чайник, мне бы простой рисунок схемы и прошивку и желательно чтобы все работало:)

Re: Нужен цифровой амперметр

Вс сен 05, 2010 17:39:26

irtim писал(а): ... мне бы простой рисунок схемы и прошивку и желательно чтобы все работало:)

Схема и прошивка во вложении.
RV1 - подстроечный резистор. R1 - шунт. При использовании другого шунта потребуется подбор резисторов R2, R3. Если шунт будет 0,5 Ом, тогда ОУ не нужен. На схеме не показаны выводы питания контроллера 1 - "+5V", 14 - общий. ОУ питается от +5V. Индикатор 3-х разрядный. Нарисовал какой был. Шкала амперметра до 10А. В конце диапазона возможна большая погрешность. Для ее устранения необходимо питание ОУ от более высоковольтного источника питания, желательно стабилизированного. Прошивка та же. Что не понятно - пишите.
Вложения
Ampermetr_16F676.zip
(27.24 KiB) Скачиваний: 3309

Re: Нужен цифровой амперметр

Вс сен 05, 2010 18:30:13

Спасибо буду собирать, если что отпишусь

Re: Нужен цифровой амперметр

Вс сен 12, 2010 16:40:07

Большое спасибо за девайс, сегодня наконец-то собрал его - работает отлично!

Re: Нужен цифровой амперметр

Пн дек 20, 2010 15:47:57

Soir писал(а):[Встраивал в БП (из компьютерного ATX делал регулируемый 0-20В, 10А. Он же зарядное для автомобильного аккумулятора) аналогичный на PIC16F626. Один МК меряет и напряжение и ток. На рисунке полная схема, есть и печатная плата.

А как в жизни выглядит можно посмотреть?.. Выложите пожалуйста ПП в lay если она есть и рабочую прошивку если можно.. интерисует как раз полный вариант вольт-амперметр (0-50В и 0-10А для лабораторника)
Спасибо!

PS вот тоже собирал на этом МК, но увы :( viewtopic.php?p=646098#p646098

Re: Нужен цифровой амперметр

Пн дек 20, 2010 17:52:23

Сергей_74 писал(а):А как в жизни выглядит можно посмотреть?... и рабочую прошивку если можно.. интерисует как раз полный вариант вольт-амперметр (0-50В и 0-10А для лабораторника)

Выкладывал выше, с картинками и рабочей прошивкой. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=547982#p547982

Сергей_74 писал(а):Выложите пожалуйста ПП в lay если она есть

В Lay нету. Есть в ARES.

Re: Нужен цифровой амперметр

Пн дек 20, 2010 19:19:38

Soir писал(а):Выкладывал выше, с картинками и рабочей прошивкой. http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=547982#p547982

Меня смутило в вашем сообщении выше это "Схема лишь для демонстрации и отладки" потому и спросил рабочий вариант.. а на какое максимальное напряжение ваш вольтметр? Протеуса под рукой нет посмотреть эмуляцию не могу пока
И еще не сочтите за наглость.. можно ли прошивку подправить под индикаторы с ОК?

Re: Нужен цифровой амперметр

Пн дек 20, 2010 20:49:17

Сергей_74 писал(а):Меня смутило в вашем сообщении выше это "Схема лишь для демонстрации и отладки" потому и спросил рабочий вариант..

Понятно. Во вложении и полная схема (не показаны выводы питания МК) и тестовая. Печатка в ARES и ее скриншот. И скриншот схемы. И прошивка (ОА). Кнопка выводит показания времени заряда и количество заряда. (Это у меня еще и зарядное.) Ее можно просто не ставить.

Сергей_74 писал(а):а на какое максимальное напряжение ваш вольтметр?

Зависит от входного делителя.

Сергей_74 писал(а):И еще не сочтите за наглость.. можно ли прошивку подправить под индикаторы с ОК?

Можно, посмотрите полную схему, если устраивает - перепишу. Только и в схему нужно будет внести коррективы.
Вложения
Voltmetr676_IR8.zip
(140.5 KiB) Скачиваний: 1607

Re: Нужен цифровой амперметр

Пн дек 20, 2010 21:03:37

Soir писал(а):Можно, посмотрите полную схему, если устраивает - перепишу. Только и в схему нужно будет внести коррективы.

Посмотрел и уже проверил test в протеус.. все отлично :beer: в принципе мне большего и не нужно..
напругу мерит до 99.9В и ток до 9.99А все здорово!!! и показания ампер\час мне тоже в тему так как у меня болк и З\У также в одном.. делал до этого на ЖК но LED интереснее смотрится..
Поправьте пожалуйста прошивку под индикаторы с ОК, после НГ попробую сделать в железе..
И еще по входу АЦП(амперметр) стоит сопротивление на 5,1к а по входу вольтметра нет.. Вы в реальном БП как то защищали АЦП вообще?? В сетке нашел кое что на эту тему.. там рекомендуют ставить по входу АЦП стабилитрон на 5В и сопротивление на 5,1к
Просто боюсь я уже "играть" с этим МК не защищая АЦП, 2раза убивало их из-за простых помех, а может статика я так и не понял почему они так быстро убиваются :(

Re: Нужен цифровой амперметр

Пн дек 20, 2010 21:20:47

Сергей_74 писал(а):И еще по входу АЦП(амперметр) стоит сопротивление на 5,1к а по входу вольтметра нет..

R1, вот и все.
Сергей_74 писал(а):В сетке нашел кое что на эту тему.. там рекомендуют ставить по входу АЦП стабилитрон на 5В и сопротивление на 5,1к...

Не счел нужным. Вольтметр постоянно подключен к одному и тому же блоку питания, через один и тот же делитель. Наиболее вероятный вариант возникновения перегрузки - обрыв подстроечного резистора. Переполюсовка исключена...
Я не агитирую Вас против установки защиты, но у меня вот так...

Re: Нужен цифровой амперметр

Вт дек 21, 2010 20:34:34

Soir писал(а):Я не агитирую Вас против установки защиты, но у меня вот так...

Я вас понял.. просто делюсь горьким опытом выжигания АЦП в момент тестирования и настройки и за одно интересуюсь вашим мнением насчет его(АЦП) защиты :)
Прошивочку под ОК выложите?? Мне сегодня пару контроллеров привезли :) может до НГ еще успею сделать
Заранее благодарен вам!!!

Re: Нужен цифровой амперметр

Вт дек 21, 2010 21:23:55

Сергей_74 писал(а):Прошивочку под ОК выложите?? Мне сегодня пару контроллеров привезли :) может до НГ еще успею сделать

Пожалуйста. Файл Voltmetr_16F676_test.DSN для демонстрации и отладки в Proteus. На схемах не указаны выводы питания МК.
Вложения
Voltmetr676_IR8_CC.zip
(83.66 KiB) Скачиваний: 1374

Re: Нужен цифровой амперметр

Вт дек 21, 2010 22:07:23

Soir писал(а):
Сергей_74 писал(а):Прошивочку под ОК выложите?? Мне сегодня пару контроллеров привезли :) может до НГ еще успею сделать

Пожалуйста. Файл Voltmetr_16F676_test.DSN для демонстрации и отладки в Proteus. На схемах не указаны выводы питания МК.

Спасибо еще раз.. как все сделаю, фотки выложу тут
Ответить