Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср мар 27, 2019 03:15:16

Да,возможно так происходит процесс теста, прибор видит не код,а результат,который должен быть при выполнении этого кода

Добавлено after 12 minutes 41 second:
Еще во время теста жки музыка играет, как-то не серьезно разработчик отнесся к этому. Кстати вот даташит на жки,его можно заказать -все вместе с доставкой 2500 (писал на завод прислали ответ) со смарта грузить не хочет- позже с компа скину
Вложения
11PS.pdf
(544.17 KiB) Скачиваний: 244

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср мар 27, 2019 20:04:09

Симфония № 5 до минор Бетховена играет только в том случае, когда самотестирование выявляет ошибку. У вас же FAILURE 6.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт мар 28, 2019 04:47:53

Когда прибор еще был относительно жив то при тесте по программе (вроде 4) был тест жки-горели все сегменты,и музыка была,после probe 4,5,6 и т.д. при ошибке просто-высокий и низкий звук та тааа

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 30, 2019 23:08:52

Продолжение исследования 2-го В7-54 (который еще неисправен, но АЦП в нем более стабилен):
Все измерения производились в режиме накопления, увы пока данные в компьютер для построения графиков гнать не могу :cry:
Все измерения производились относительно точки КТ12

Выход Vref-, колебания 8мкв p-p
Выход Vref+, тут все интересней: редкие провалы до -1.5мВ, и скачки вверх до 300мкВ, при этом среднее значение вычисленное прибором: +2мкВ
Так же на Vref+ присутствует провал на 8мкВ с возвратом к предыдущему значение в течение примерно 3 секунд, при срабатывании реле автокоррекции нуля.
Выводов тут делать не буду, делюсь информацией, и чтобы самому не забыть.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс мар 31, 2019 17:39:10

А напряжения питания на осциллографе как выглядят? Может паразитка лезет,нужно шунтировать эти входы и поглядеть,что со стабильностью триггера.Аналог полностью не отключить,а вот попытаться в цепи от входа до сигнала в проц найти какую-нить бяку можно.Здесь еще может пилообразый гена нестабильностью угощать,да и опорка и тактовый гена то-же проверять нужно.Вообщем оссцилл должен помочь

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 07, 2019 00:02:38

Еще одна "детективная" история про вторую аналоговую плату В7-54.
На ней получилось добиться абсолютно стабильной работы АЦП, показания реально стоят при 6.5 разрядах, очень редко бывает, что последний разряд шелохнется на 1.
Решил попробовать собрать с этой платой один рабочий вольтметр, восстановил УПТ, дал ему прогон 24 часа и начал калибровать.
По напряжениям прибор откалибровался идеально, а вот по сопротивлениям везде получал сообщения "Эталон дефект". Решил измерить фольговый резистор на ситаловой подложке, показания скачут уже на втором знаке после запятой. Начал разбираться.
Но сперва дам ссылку на схему, чтобы было понятней.
Изображение
Расчехляю осциллограф и начинаю смотреть что происходит в разных точках схемы формирователя измерительных токов и вижу вот такую гадость на стоке VT48:
Изображение

Еще посмотрев осциллографом вокруг, решаю заменить следующие компоненты: VT48, DA16, R95 на заведомо исправные. Меняю, проверяю - результата нет.
Начинаю смотреть дальше, при измерении падения между Кт21 и Кт22, вижу следующую бяку:
https://youtu.be/6FC0dWweqDo
Мало того, что низковато будет.. должно быть около 975мВ (исходя из потребляемого ИОНиТ тока), так еще и скачет очень сильно.
Неужели все же проблема в ИОНиТ, начинаю лазить, все в режимах и все идеально, да и идеальная работа АЦП намекает на исправность ИОНиТ. На всякий случай заменяю VT43, ожидаемо, без каких либо изменений.
Долго думал, проводил еще кучу измерений, обсудили эту ситуацию со знакомым по телефону, вглядываясь в схему. Все должно работать, но вот нет же. Мистика... Но мистики не бывает, что-то не учтено.
Остается у меня одна мысль - может быть DA17, но при его обмере выглядит все нормально, напряжение смещения около 800мкВ, опять думаю...
Но по сути ничего не остается кроме как этот ОУ, отрезаю дорожку от R95 и пускаю напрямую на ИОНиТ, падение напряжения стабильно, и стало 974мВ.
DA17, он самый, имея напряжение смещения в норме, "потек" по входу, да мало того что подсаживал, еще и шумел.
Меняю ОУ, на последний из запасов:
Изображение
Падение напряжения между Кт21 и Кт22 стало расчетным, и самое важное - стабильным до микровольта.

С этими в этих 2-х приборах уже в сумме заменил 7штук 140УД14, у меня запасы уже закончились. Такое количество неисправных ОУ, это уже не совпадение, а статистика. Самое гадкое в их неисправностях, это то, что они выглядят при обмере почти как рабочие, но имеют либо повышенное напряжение смещения входа, либо завышенный входной ток.
по итогам решено заказать кучку OP177F и заменить все ОУ на них.
Вот такая сказочка ))
P.S. пока разбирался с аналоговой часть, снова посыпалась цифра - не записывает калибровочные данные в ПЗУ, нажимаешь "записать" и тут же выскакивает, что уже готово и ничего не записывает...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 07, 2019 07:12:46

Такое ощущение, что расшифровка АЗЛК ( автомобиль, заранее лишенный качества) относится почти ко всей советской электронике :(
Конечно, навык при изучении и оживлении таких мастодонтов получается шикарный, тут без вопросов, могу только позавидовать белой завистью. Но если пересчитать затраченное время в человеко-часах на стоимость часа специалиста, то выйдет, что можно было приобрести парочку аналогичных, но исправных забугорных приборов :(

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 07, 2019 07:53:59

Это то о чем много говорили... расп..во на всех участках производства (от изготовления кристалла до пайки платы) приводило именно к таким последствиям :( . Курский завод "Маяк" -фирменная фишка-нарушение сквозной металлизации в печатных платах. Скорее всего некачественная промывка после гальваники. В времена ремонта СВЧ панорам их производства... недели зачастую уходили на выявление дефекта. Ну и так далее, одни самовосстанавливающиеся ПЗУ чего стоили....
Кстати вопрос к BSV_М .... что за завод ОУ клепал? Эмблемка на корпусе и год выпуска? На всех одна и та же? Вроде 14 ОУ не был технологически сложным и давно был освоен, там УД17 и УД13 были гораздо причудливее.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 07, 2019 08:08:09

В УД14 супербета транзисторы на входе. Они могут пробиться от любой иголки выше пары вольт.
http://www.righto.com/2016/12/inside-lm ... rbeta.html

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 07, 2019 09:51:16

Кстати вопрос к BSW_М .... что за завод ОУ клепал? Эмблемка на корпусе и год выпуска? На всех одна и та же?



Все проблемные ОУ - одного производителя и имеют один и тот-же дэйт-код:
Изображение

ОУ на фотографии имеют завышенный Input Offset Voltage, у этих экземпляров он более 10мВ.

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
Конечно, навык при изучении и оживлении таких мастодонтов получается шикарный, тут без вопросов, могу только позавидовать белой завистью. Но если пересчитать затраченное время в человеко-часах на стоимость часа специалиста, то выйдет, что можно было приобрести парочку аналогичных, но исправных забугорных приборов :(


Вы абсолютно правы! Ковыряние данных приборов я уже давно перевел из разряда "отремонтировать и использовать" в разряд полигона для получения опыта. Хотя не буду спорить, периодически возникает желание вышвырнуть в окно прибор :))) :))) :))) :kill: :kill: :kill:
Второй прибор, кстати восстанавливать не буду. А его корпус и некоторые части пойдут на один задуманный на будущее проект.

Добавлено after 6 minutes 15 seconds:
В УД14 супербета транзисторы на входе. Они могут пробиться от любой иголки выше пары вольт.
http://www.righto.com/2016/12/inside-lm ... rbeta.html


Так то оно так, только вот не совсем понятно, откуда взяться таким иголкам в той цепи, где стоит DA17... Но в любом случае информация познавательна, спасибо!
А учитывая. что все проблемные ОУ имели один и тот же дэйт-код, я больше склоняюсь к версии бракованной партии.
ОУ того-же производителя, имеющие другой дэйт-код (9539) все без каких-либо проблем.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пн апр 08, 2019 06:26:41

С цифрой оказалось все просто, что даже неинтересно - вышел из строя переключатель, что включает геркон для подачи напряжения программирования на РПЗУ.
Вольтметр был собран и поставлен на прогон.
За первые 12 часов был зафиксирован дрейф в +5ppm относительно меры напряжения на 2-х 2С108Р и В1-18.
Буду наблюдать дальше.

P.S. это плата с новыми микропроволочными резисторами НРМП в ИОНиТ.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Ср апр 10, 2019 22:41:50

у меня теперь ошибка 1-рпзу. как их зашить,они на 2 чвсти разделены?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт апр 11, 2019 06:17:19

Не совсем понятен вопрос. В архиве, что я выкладывал, лежат 3 файла с содержимым микросхем. 1-й и 2-й - это ПЗУ от блока управления, их прошиваем и используем, 3-й - это от интерфейса КОП.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт апр 11, 2019 17:20:58

а,понял,тока прибор не пищит и абракадабра на жки всякая,это видимо рпзу или пзу конец. Напряженья все в норме,теперь вот почему-то даже ошибку не пишет,всяка бяка на дисплее,поменял кр580ю на блоке цифры-не помогло,буду триггер щупать завтра,и тактовые импульсы смотреть

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 14, 2019 13:20:45

Вот теперь, уже можно опубликовать данные с прогона прибора:
Изображение
Прибор после прогона, откалиброван в "0" и введен в эксплуатацию. Осталось его откалибровать нормально по переменке.
Осталось довести до ума второй прибор, но буду ли я это делать - еще не решил )))
p.s. что-то случилось с галерей радиокота, не загружает картинки, поэтому - на внешнем хостинге.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 14, 2019 19:27:39

цифровой части на продажу нету рабочей? от в7-53/1

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 28, 2019 13:12:49

Добрый день! подскажите пожалуйста, есть ли смысл покупать для себя вольтметр типа В7-38 (модернизировать как писали раньше, бу порядка 50$) или купить новый Mastech MS8040 например по цене ок 145 $. вопрос к знатокам, насколько новые приборы такого класса лишены недостатков советских вольтметров, необходимости постоянной коррекции нуля и т.д. насколько надежные Mastech MS8040? точность измерений обоих приборов устраивает. все спасибо за совет/ответ :-) !

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс апр 28, 2019 13:21:03

Сейчас покупать для себя вольтметр типа В7-38 с последующей модернизацией нет никакого смысла, как и не было его 9 лет назад, когда создавалась эта тема.
Про MS8040 расскажут подробнее в профильной теме: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=28629

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб июн 08, 2019 09:39:13

Вероятно последний отчет по В7-54
1-й прибор восстановить получилось полностью, по нему так-же выполнены некоторые небольшие доработки, но об этом чуть ниже.
2-й прибор, в котором шумит АЦП восстановить не получилось, несмотря на полную замену всех комплектующих АЦП. Условия "хранения"...
этот прибор на списание.. :cry:

Теперь по доработкам. В7-54 - очень сбалансированный прибор и любая попытка хоть как-то заметно улучшить его характеристики сразу же влечет за собой глубокую модернизацию... Такая вот картина
Но все же, кое-что можно сделать и тут.
1. Заменить 140Уд14 и 140уд17 на OP(A)177 или еще лучше, на OPA277. Данная замена несколько поднимет температурную стабильность прибора. И немного линейность УПТ и линейность измерения сопротивлений.
2. Заменить 544УД1 в интеграторе на AD820, и 597СА3 на AD790, эта замена несколько улучшит линейность АЦП и немного снизит шум.
3. Обязательно зашунтировать питание ОУ интегратора электролитическими конденсаторами, емкостью 330-470uF и на напряжение 25В
4. Не обязательно: зашунтировать стабилитрон конденсатором, я поставил на 3300uF и 16В.
По сути, это все, что можно сделать малой кровью, любая другая доработка, как я писал выше - тянет за собой уже достаточно глубокую модернизацию. Настолько, что проще построить прибор с "0" по мотивам В7-54.


Подведу некоторые итоги по своему экземпляру В7-54:
1. Общий ремонт, и переделка МДМ канала УПТ дало прибору новую жизнь. Так-же могу отметить, что мои мысли о синхронизации чоппер ОУ с работой АЦП не дадут улучшений, если сравнивать решение без синхронизации.
2. Из доработок выполнено следующее: замена индикатора на индикатор с подсветкой - это очень рекомендую, читаемость индикатора возрастает в разы.
Заменены ОУ на современные, с лучшими характеристиками
3. Прибор за несколько месяцев по калибровке не уплыл относительно В1-18.
4. Входной ток, измеренный посредством закорачивания входа вольтметра резистором на 10МОм, составляет ~1пА.
5. Нули прибора на диапазонах 2В и 20В в течение 2-х суток стоят стабильно. На диапазоне 200мВ - есть колебания в 2е.м.р (200нВ). Нули на каждом диапазоне контролировались в течение 2-х суток (на диапазон), запущенной программой фиксации экстремумов.
Сейчас прибор активно используется в качестве основного мультиметра.

Результатом доволен - получил достаточно широкий пласт знаний, ну и как бонус - весьма неплохой мультиметр.

Добавлено after 10 minutes 42 seconds:
P.S. Линейность прибора проверялась с помощью меры линейности В1-19 на диапазонах вольтметра 2В и 20В.
20В диапазон проверялся по 20-и точкам 0-1В и 1-10В соответственно. 2В диапазон, по 10-и точкам 0-1В соответственно.
После замены ОУ, нелинейность обнаружить не удалось (все точки стоят по "0"). До замены ОУ могла быть болтанка до 2е.м.р.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс окт 20, 2019 21:42:55

Уже и не помню, что искал, когда наткнулся на эту тему. Триллер с В7-54 понравился. :)

Ну и сразу мысли - имеется В7-46, стоит ли в нём копаться на предмет усовершенствований? В принципе, своё дело делает, за исключением того, что частенько надо пользоваться кнопкой >0<, если точность важна (хотя с калибровки прошло уже порядочно времени), ну и показания слегка дрожат. Или любые доработки приведут к полной перекопке? :)
Ответить