Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт фев 22, 2018 14:19:05

... Нортон на компе при загрузке по этой ссылке реагирует:...
Ну, Нортон еще не последняя инстанция в этом вопросе.
Сейчас скачал - ничего, нормально, никаких предупреждений не было.

Когда у меня был Касперский - он ничего не выдавал на этот счет (хотя, он всем известен своей въедливостью), сейчас стоит 360 TOTAL Security, тоже не ругается (во всяком, случае, пока).
Антивирусы иногда реагируют на совсем безобидные вещи, а иногда - пропускают то, что не должны.
Это обычная ситуация, кстати.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт мар 08, 2018 18:32:13

Имеет смысл самостоятельное воспроизведение В7-38 с учётом советов, касающихся его модернизации, включая замену ВЛИ на светодиодные семисегментные индикаторы 0,56″ ? Больше интересует вопрос обеспечения нормированных метрологических характеристик самодельной конструкции. В наших краях за этот вольтметр несправедливо просят 55 - 110 $, что меня не радует, когда в запасах лежат невостребованные наборы резисторов.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Чт мар 08, 2018 19:26:56

При таких ценах может выгоднее что-то типа В7-40, как бы на мой взгляд он более качественен и надёжен? Имхо если уж совсем никак то проще с алиэкспресса что-то взять прецизионное из мультиметров,в духе АРРА. Если нужно много достоверных разрядов...
У Вас есть эти сборки и репе РВ-5А для пределов? Тогда возможно цифру есть смысл собрать на микропроцессоре, набирать десяток корпусов 176 серии в наше время смешно.. Хотя опять таки для интегратора нужны подобранные КП304, а они нынче недёшевы...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 10, 2018 11:58:52

Имеет смысл самостоятельное воспроизведение В7-38...? Больше интересует вопрос обеспечения нормированных метрологических характеристик самодельной конструкции. В наших краях за этот вольтметр несправедливо просят 55 - 110 $, что меня не радует, ....

Думается, нет. Кроме трудоёмкости, цена изделия может превысить ту, что за него "несправедливо просят". Метрологические характеристики будут зависеть от качества изготовления - от разводки платы, используемых деталей, монтажа, класса приборов для поверки и калибровки, т. е. от Вас. Стабильность прибора, думаю, связана и с покрытием платы "воском". Почти за 30 лет отклонение на несколько единиц в третьем знаке после запятой (+4мВ). И то после ремонта.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 10, 2018 13:10:44

Скорее всего так. Я и тут их по 50$ продаю и хорошо уходят...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 10, 2018 13:29:46

чесно говоря не понял чем они так хороши горсти расыпушных чипов выгорающие ВЛИ ацп на 7135 много лучше мне кажется

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 10, 2018 14:03:25

Наверное законченностью и ремонтопригодностью. В принципе всё можно найти, даже сборку НР из отдельных резисторов подобрать :) . Вот с реле посложнее, непростое оно....

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс мар 11, 2018 14:17:31

А что можете сказать про В7-16А, как он в эксплуатации ?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вс мар 11, 2018 15:52:07

Весь набитый золотом, абсолютно весь :) - почти как в известной песне. Если серьёзно то сдав его в утилизацию сможете купить себе приличный тестер с гораздо лучше параметрами чем он. По временам разработки он был неплох, сейчас устарел полностью. Из таких раритетов я себе оставил В7-21А со светодиодными индикаторами, он интересен относительно малыми размерами и возможностью измерять пикоамперные токи и напряжения. Ну и новым достался, просто жаль ломать... Из СССР приличны В7-38 (неплох по параметрам и без ДГМов, что определяет дешевизну) но требует приложить руки (сетевой фильтр, выключатель сети) и В7-40, правда в золоте и пищщит мерзко, но иногда проскакивают по вкусным ценам, очень много полезного ЗИПа, включая 30 кв пробник и ВЧ головку. Вот больше ничего стоящего не припомню из универсального.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 13, 2018 19:00:13

Весь набитый золотом, абсолютно весь :)

Самое интересное для меня в том, что купил его без конденсаторов КМ и золотосодержащих компонентов по смешной цене в 10 долларов. Всё остальное на месте, включая токозадающие резисторы, органы управления и силовой трансформатор. Приедет по почте, посмотрю внимательно.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 13, 2018 21:34:01

Насколько я помню там КМ стоят везде, в том числе в компенсационных узлах делителей под экранами под фторопластом, а дискретных полупроводников море на платах. Если их изъять там проще всё выкинуть и тестер вмонтировать :) ... Теже индикаторы газоразрядные управлялись через счётчики и дешифраторы на золотых ИС, хотя в части приборов были в алюминии.. Сомневаюсь что после демонтажа ДГМов, даже аккуратного там что-то можно восстановить.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 13, 2018 21:51:49

Те же индикаторы газоразрядные

У меня версия на семисегментных индикаторах. Вы случайно с В7-16 не перепутали (да, я знаю о существовании В7-16А на ГРИ :wink: ) ? Это к вопросу о наладке, так как прибор без индекса коренным образом отличается от преемника.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Вт мар 13, 2018 23:29:56

Да чего спорить, получите и посмотрите, может и нам фото выложите... Просто он и со всеми деталями никакими выдающимися параметрами не отличался (что с ГРИ что с АЛСками), были правда у него экзотические сменные блоки по тем временам. Ну восстановите и хорошо, вот только зачем...

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Пт мар 16, 2018 20:43:01

Фото вольтметра В7-16А после того, как в нём поработали "ломовики" :facepalm:


Осторожно, трафик ! :wink:



Буду рад видеть советы всех заинтересованных участников форума в обсуждении прибора.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 17, 2018 09:29:20

А что его обсуждать? Безнадежно устаревшая железяка. Про его "надежность" вообще легенды ходят. А этот экземпляр вообще в утиль пора. Восстанавливать имеет смысл, если просто очень охота поиграться. Как уже писали ранее, тот же В7-40 намного интереснее. Ну или уже ставший хитом UT61E.
Последний раз редактировалось MatrixOid Сб мар 17, 2018 13:01:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 17, 2018 11:00:31

Странный вольтметр, микросхемы от 89 года, синие подушки конденсаторов, текстолит моднявый... прямо не верится, что их столько лет делали. Для начала посчитайте сколько Вам отсутствующие ИС обойдутся планарные, и реально ли их вообще найти, те же 217 квадраты имхо в цветмет все пустили без жалости, никому в голову не могло прийти что они нужны кому-то... На фторопластовых планках были подборные конденсаторы КМ, с ними тоже не всё просто. Ну и на плате с герконами стояли подобранные полевики КП301(304), с ними тоже ещё та песня... . Повторюсь, а чего Вы нашли в нём такого небывалого что решили восстановить? По сравнению со средним китайским тестером?

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 17, 2018 18:17:58

те же 217 квадраты имхо в цветмет все пустили без жалости

Нет там 217 серии, а планарные микросхемы найти не проблема, как и их зарубежные аналоги. Методика подбора пар полевых транзисторов типа 2П303Б и 2П103Г описана на 82 странице ТО. Первым делом приведу в порядок блок питания, обеспечив требуемые напряжения питания. Установлю сетевой фильтр, разъём C14 (от БП форм-фактора ATX). Удивило отличие от руководства, в отсутствии контрольных гнёзд на задней панели прибора, но сейчас это не имеет особого значения.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 17, 2018 19:12:01

4-ое фото, плата ДП09.633 там квадраты выпаяны, это разве не от 217 серии? Знал бы что кому-то эта древность понадобится так бы отдал, летом десяток В7-16, десяток В7-35 и штук по пять В7-22 и В7-27 в распыл пустил при переезде... Просто уже хранить негде было, в площадях ужали. Кстати самое приятное впечатление по качеству сборки от В7-27, настолько аккуратен и приятен.

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 17, 2018 20:57:35

Квадратные посадочные места под 140УД1Б. На этом этапе заметно различие в позиционных обозначениях компонентов приборов разного года выпуска. У меня на плате это ОУ: А2, А4, А5, а в руководстве на просторах Интернета - А3; А4; А5. Предугадывая дальнейшие вопросы товарищей, касательно целесообразности восстановления, скажу: всё это ради удовлетворения желания иметь ремонтопригодный прибор, удовлетворяющий запросы обыкновенного радиолюбителя.
Изображение
Знал бы что кому-то эта древность понадобится так бы отдал

Боюсь, пересылка транспортными компаниями стоит столько, что дешевле покупать полностью исправные приборы на территории страны проживания :cry:

Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх

Сб мар 17, 2018 23:33:37

Успехов! Ксттаи Вы можете сэкономить ставя вместо планара дип микросхемы. В Вашем варианте видны уже универсальные места посадки.
Ответить