Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Идентификатор стабилитронов

Ср ноя 03, 2010 18:23:00

Попалась на глаза схема- http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=212
Хочу собрать для домашней лаборатории. Вот только LM334Z не могу найти. Чем ее можно заменить? Спасибо за ответ

Re: Идентификатор стабилитронов

Ср ноя 03, 2010 19:25:10

В подобной схеме преобразователь DC-DC можно сделать на чём угодно. Вот, например, в этой схеме вообще используется один транзистор...

Re: Идентификатор стабилитронов

Ср ноя 03, 2010 22:56:03

Спасибо, Света, за ссылку! Только хотелось иметь гальваническую развязку, чтоб питать от 9 вольт мультиметра. Да и стабилитроны проверяются до 35 вольт

Re: Идентификатор стабилитронов

Чт ноя 04, 2010 13:34:48

Nusik1975 писал(а):Чем ее можно заменить?
Резистором. Килоом эдак на 5 - 10. Стабилизатор тока для проверки стабилитронов - излишняя роскошь.

Re: Идентификатор стабилитронов

Чт ноя 04, 2010 14:09:37

Батарею тестера лучше не грузить такими пробниками, ибо подсевшая батарея может повредить АЦП мультиметра.

Лучше собрать отдельную схему, как приставку к лабораторному блоку питания.

проверка стабилитрнонов и др.gif
(49.33 KiB) Скачиваний: 1620


Другие схемы можно глянуть вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268

Re: Идентификатор стабилитронов

Сб ноя 06, 2010 10:32:54

Спасибо, Borodach, за совет! А собирал кто вот такой? Какой трансформатор надо взять? Написано-от сетевого адаптера. Какое напряжение на вторичке у такого транса,и откуда отвод?
Вложения
Снимок.PNG
(62.69 KiB) Скачиваний: 2089

Re: Идентификатор стабилитронов

Сб ноя 06, 2010 22:47:55

Можно взять любой маломощный сетевой трансформатор со вторичной обмоткой 6-12вольт со средним выводом... .

Re: Идентификатор стабилитронов

Вс ноя 07, 2010 00:25:43

Хорошо,спасибо! Перемотаю тогда какой-нибудь транс подходящий и сделаю отвод от середины

Re: Идентификатор стабилитронов

Вс ноя 07, 2010 22:07:20

Собрал устройство,протестировал кучу стабилитронов. Удобно пользоваться. Собрал в корпусе сетевого адаптера как приставку для тестера. В тестер вставляется прямо сетевой вилкой. Рекомендую к сборке! Фото прилагаю
Вложения
DSC02649.JPG
(38.54 KiB) Скачиваний: 1686

Re: Идентификатор стабилитронов

Пн ноя 08, 2010 20:52:04

А какую схему собрал..? :)

Re: Идентификатор стабилитронов

Пн ноя 08, 2010 21:21:02

6 пост

Re: Идентификатор стабилитронов

Пт апр 15, 2011 21:14:23

Собрал устройство,протестировал кучу стабилитронов. Удобно пользоваться. Собрал в корпусе сетевого адаптера как приставку для тестера. В тестер вставляется прямо сетевой вилкой. Рекомендую к сборке!


Схема привлекает своей простотой...

Если же применить в преобразователе импульсный трансформатор на сердечнике из феррита, а также запитать приставку от одного элемента на 1,5 вольта, то ее габариты можно значительно уменьшить…

Re: Идентификатор стабилитронов

Сб апр 16, 2011 08:50:29

Вот вообще просто можно проверить стабилитронhttp://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000280843&desc=1&page=13&vm=1582

Re: Идентификатор стабилитронов

Пн май 02, 2011 21:11:11

Изготовил вариант идентификатора стабилитронов, в котором применил импульсный трансформатор на ферритовом кольце и напряжение питания снизил до 1,5 вольта.
Детали приставки разместил на печатной плате размерами 60х23 мм. Корпус приставки склеил из листового пластика толщиной 2 мм. Для подсоединения к мультиметру использовал штекеры от его щупов, которые впаял прямо в плату. Для подключения стабилитронов в плату впаял гнезда от разъема 2РМ. Крышка батарейного отсека крепится к корпусу двумя винтами М2 с потайной головкой. Для подключения стабилитронов в корпусе приставки имеются два отверстия.

Изображение

При напряжении питания 1,5 вольт и потребляемом токе около 36 мА напряжение холостого хода на выходе приставки получилось около 150 вольт. При питании от аккумулятора с напряжением 1,2 вольта выходное напряжение снижается до 130 вольт.
Приставка сохраняет работоспособность при снижении напряжения питания до 0,4 вольта (при этом, соответственно, снижается выходное напряжение), но это позволяет во многих случаях использовать для ее питания даже подсевшие элементы.

Схема и плата приставки во вложении.
Вложения
Zener.rar
(40.02 KiB) Скачиваний: 869

Re: Идентификатор стабилитронов

Вт май 03, 2011 14:49:12

А я вот стабилитроны проверяю при помощи БП с регулируемым током. И ни каких навесных элементов
Изображение
А раньше вообще при помощи осцилографа проверял. В качестве источника напряжения-пальцы и наводка 220. А на осцилографе видно уже где режет. :))

Re: Идентификатор стабилитронов

Ср май 04, 2011 02:06:39

kip96
И я так проверяю.
А это-ещё один.
http://www.pablin.com.ar/electron/circu ... /index.htm
:)

Re: Идентификатор стабилитронов

Пт май 06, 2011 21:22:35

Serp, понравилась твоя схемка, решил собрать. Подскажи,каким проводом намотать трансформатор, и
какие транзистор и диод можно поставить вместо указаных на схеме.

Re: Идентификатор стабилитронов

Пт май 06, 2011 22:12:47

kip96 писал(а):А я вот стабилитроны проверяю при помощи БП с регулируемым током. И ни каких навесных элементов
А если на выходе БП стоит электролитический конденсатор, то он ведь разрядится через стабилитрон (в момент подключения), так что может быть неполезный бросок тока! Разве если сначала подключить стабилитрон, а потом плавно увеличивать напряжение...

Re: Идентификатор стабилитронов

Сб май 07, 2011 15:00:19

Ну так это 100% так!, по-этому измеряем с минимума, плавно увеличивая напряжения. Такой БП должен быть у каждого радиолюбителя, к нему прийдёт каждый, после определённого колличества спаленных устройств.
A это так сказать побочная доп.услуга :)) . Можно сказать 3 в 1. Источник напряжения, источник тока(к примеру для зарядки акб), и проверка стабилитронов. :))

Re: Идентификатор стабилитронов

Вт май 10, 2011 21:23:17

вовчик писал(а):Serp, понравилась твоя схемка, решил собрать. Подскажи,каким проводом намотать трансформатор, и
какие транзистор и диод можно поставить вместо указаных на схеме.

У меня этот трансформатор мотался для другой конструкции, а потом долго валялся и наконец, я его запустил в дело…

Первичные обмотки намотаны в два провода ПЭЛШО 0,31. Вторичная обмотка тоже намотана в два провода ПЭТВ 0,19 по 105 витков. Затем обмотки соединены последовательно (начало одной и конец другой). Диаметр провода можно взять меньшим, чем в моем варианте.

Транзистор и диод я выпаял из вспышки одноразового фотоаппарата. Но можно применить и другие n-p-n транзисторы (желательно с малым напряжением насыщения). При этом потребуется лишь подобрать номинал резистора R1. Уменьшение сопротивления резистора ведет к увеличению выходного напряжения и тока.
Диод заменим на любой выпрямительный с малым временем восстановления (способный выпрямлять на частотах в сотни кГц).

Я пробовал ставить транзистор КТ315Г и диод 1N4007. Но с ними на треть снижалось выходное напряжение и КПД устройства…
Ответить