Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт фев 19, 2019 19:15:33

Совершенно согласен. За ту дрянь мне деньги вернули - в каком то смысле мне повезло и он оказался в добавок ко всему еще и с браком.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт мар 28, 2019 07:05:17

Москвичи, налетайте ))

https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_te ... 1354724857

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт мар 28, 2019 10:16:28

Или лох продаёт, или кидалово.
Этот прибор даже выглядит на 7K, а если рабочий, так и все 15.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт мар 28, 2019 10:46:18

Ну так кто мешает посмотреть, потрогать на месте. Потому и написал москвичам.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт апр 04, 2019 00:28:41

есть у меня с1-49, спасенный и почти полностью перебранный..почти что родной уже))) но достал его писк ...хочу другой какой нить,но тоже стильный отечественный .
смотрю в сторону с1-112а и с1-107 (этот больше нравится).
собсно у кого есть такие - скажите они тож противно пищат?

а то я как то и не застал эти приборы уже, в основном современные ослики везде встречал,а из старого отечественного только генераторы.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт апр 04, 2019 10:19:30

есть у меня с1-49, спасенный и почти полностью перебранный..почти что родной уже))) но достал его писк ...хочу другой какой нить,но тоже стильный отечественный .
смотрю в сторону с1-112а и с1-107 (этот больше нравится).


Обратите внимание вот на что. С1-112а - это отягощённый мультметром, бытовой осциллограф С1-94 - схемотехника и проблемы - один в один. И по дрейфу луча и по синхронизации.

С1-107 это тоже мультиметрический урод, только сделанный на базе осциллографа С1-73, наверное, лучшего сервисного осциллографа советских времён, являющегося, в свою очередь, переводом известного Вам С1-49, на более современную элементную базу (парафазный истоковый повторитель, вместо катодного, на входе УВО. А вот в части развёртки, все ти 49й, 73й и 107й сделаны по похожим схемам, на туннельных диодах, что обеспечивает высокую точность и быстродействие синхронизации.
Но есть нюанс.
Нив С1-49 ни в С1-112 ни в С1-107 нет регулятора "Стабильность", позволяющего переводить развёртку из ждущего в автоматический режим, при нужном именно Вам, уровне сигнала. Автоматическое переключение, в ряде случаев будет Вам мешать и никогда не поможет при наблюдении сложных сигналов. Подумайте об этом тоже. О том, что совмещение осциллографа и мультиметра, с выводом на ЭЛТ, в одном корпусе, есть ущербное инженерное решение, сделанное в угоду эпизодическим, краткосрочным работам, мы даже не говорим. Это и так понятно.

Вы можете приобрести себе осциллограф С1-73 и мультиметр Victor VC9805A+ (именно этот - сравните его характеристики с другими, самостоятельно), и удовольствие от Вашей радиолюбительской практики поднимется на новый уровень.

Каталог со схемами и доработками осциллографа С1-73 - здесь. (для других отечественных осциллографов, такой базы знаний нет)
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... D0%A11-73/

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт апр 04, 2019 18:23:29

но достал его писк

Практически все пищат отвратительно громко. Особенность. За что люблю С1-65А - не пищит, так как нет общего мощного преобразователя (зато вес 50-Гц транса ё-маё).
Я в С1-77 поднял частоту до 16 кГц, для моих ушей практически на пороге слышимости. При этом заменил германиевые транзисторы на кремниевые с малым Uкэнас КТ837С. Но там изначально задающий мультик был на ВЧ-кремнии.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2#p3502472

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт апр 05, 2019 11:15:22

С1-73 делался для использования во влажном климате тоже.
Его трансформаторы залиты смолой, а платы лаком.
Не пищит.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб апр 06, 2019 00:43:39

ВикторС,oldbulb

спасибо.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт июн 07, 2019 18:53:21

ВикторС, спасибо за ссылку по доработкам С1-73. У меня их два. Плюс два С1-64 и один С1-55.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 12:40:11

Всем привет! Достался мне С1-65А без щупов, нашел по обявлениям набор щупов от с1-70. Вопрос знатокам - стоит ли его брать и подойдет ли он? Пока сделал себе самодельный щуп 1:1. Денег лишних нет, но прельщает цена за весь набор - 20$. В описании объявления нет никакой информации, кроме фото. В интернете не нашел тоже.

Изображение Изображение

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 12:48:17

совкощупы дико не удобны.
берите у китайцев с крючками
https://ru.aliexpress.com/item/32895947 ... st=ae803_4
типа того.

единственное что не удобно эт контакт крокодильчика, но не критично.
его можно отстегнуть и использовать отдельный общий провод с разъемом на одном конце и крокодилом на другом.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 13:40:46

Подтверждаю, китайские щупы лучше советских.
Но есть нюанс.
Китайские щупы могут быть узкополосными и широкополосными.
Если с РЧ техникой работаете, на это нужно обратить внимание.
У китайских щупов на борту переключатель 1:1 - 10:1
И насадка на иглу, с крючком - зацепом.
Сам пользовался советскими щупами 30 лет. Разницу понимаю.

Если интересно самостоятельно сделать согласованный щуп, с переключаемым делителем, можно повторить мой успешный опыт, описанный по ссылке.
http://www.domcxem.ru/index.php?option= ... d=61#probe

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 14:00:04

Подтверждаю, китайские щупы лучше советских.
Но есть нюанс.
Китайские щупы могут быть узкополосными и широкополосными.
Если с РЧ техникой работаете, на это нужно обратить внимание.
У китайских щупов на борту переключатель 1:1 - 10:1
И насадка на иглу, с крючком - зацепом.
Сам пользовался советскими щупами 30 лет. Разницу понимаю.

Если интересно самостоятельно сделать согласованный щуп, с переключаемым делителем, можно повторить мой успешный опыт, описанный по ссылке.
http://www.domcxem.ru/index.php?option= ... d=61#probe


Спасибо, и раньше склонялся к самодельным, ибо любитель я, да и денег лишних нет совсем. Буду делать щуп по Вашей схеме.

P.S. Еще вопрос: какое максимальное напряжение можно подавать на вход С1-65А без делителя? Я так понял 50в?.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 14:37:59

и раньше склонялся к самодельным

эт смотря как и из чего делать, щуп должен быть удобным
иначе муки, непонятной елдой на жестком кабеле только в ламповые телки тыкать, а не сигналы на лапках соиков смотреть.


P.S. Еще вопрос: какое максимальное напряжение можно подавать на вход С1-65А без делителя? Я так понял 50в?.

Диапазон измеряемых напряжений: 15 мВ – 60 В

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 17:10:37

Ramchesko писал(а):Спасибо, и раньше склонялся к самодельным
Это супермаохизм! :facepalm: Пара щупов на алике стоит 300руб. https://ru.aliexpress.com/item/32887349 ... 05085bc-15

А делать самому - говно получится, это делали от безысходности, к тому же требуется специальный кабель который не продается в электротоварах. Поебешься сперва, а потом купишь нормальный. :))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 21:26:52

У меня покупных два. В шкафу лежат. Пользуюсь самодельным.
ИМХО - удобнее для повседневных задач. По особым случаям достаю покупные.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 22:22:08

А каким местом самодельные лучше?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 17, 2019 23:03:06

У меня к ним удобные провода с зажимами подключены и все вместе откалиброваны.
На китайском пробнике земляной крокодил есть, а на сигнальном - или тонкая игла или насадка с пружинным крючком. Я пока не подобрал гнездо, подходящего диаметра, которое будет плотно садиться на иглу, при снятом пружинном крючке. К такому гнезду и подпаял бы удлиннительный провод, со своим зажимом. А до того, использую китайский щуп только если в блоках осциллографа что то тонко настроить нужно, с минимумом помех и наводок.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт июл 18, 2019 04:31:06

Так не нужно гнездо, его не подберешь, разве что использовать лишнюю насадку с крючком. Можно подобрать контакт от разъема который плотно наденется на центральную иглу китайского щупа.
Ответить