Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 09:38:06

...развели бодягу...

ага.
Если возьмешь Н313, думаю товар_ишь Adagumer с ремонтом поможет, он то по фоткам неисправности определяет, не то что мы...
с удовольствием отправлю тебе генку Л30 ого
Изображение
с тебя только пересыл.
Ведь секс должен быть полноценным...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 09:58:37

уймись

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 07:02:49

Здравствуйте, подскажите по такому, немного наивному вопросу, тока не кидайтесь тапком. У меня осциллограф (С1-114/1) стоит напротив окна и днём хорошо освещается, вечером, когда выключаю свет в комнате, кажется что экран осциллографа немного подсвечивается(как фосфор), подумалось, а ничего ему от этого не будет? Ну там, может покрытие трубки как-нибудь деградирует или ещё что в таком духе? Если осциллограф просто стоит долгое время выключенным, нужно ли ему экран как-то закрывать? :facepalm:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 08:09:14

Свечение экрана при выключении света это послесвечение люминофора экрана. Солнечный свет тут не при чем.

xterro писал(а):нужно ли ему экран как-то закрывать?
В 60е годы прошлого века счастливые владельцы Москвичей и Запоров, а тем паче ВолЬга или ПабЭд накрывали их брезентом! :wink: :dont_know:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 09:04:06

Фух, а то я уже подумал, может трубка портится ("садится") со временем из-за этого ))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 09:27:54

kentgaryk, Как раз солнечный свет тут причём! :) Это люминофор "разогревается" фотонами света и потом остаётся послесвечение. НО это не опасно! Опасно остановка луча в точку! Если развёртка молчит - луч не бегает по экрану и выжигает люминофор!

Я видел маленький (13см диагональ) китайский Ч/Б монитор видеонаблюдения, который показывал годами одну и ту же картинку. Так на выключенном кинескопе "отпечаталась" негативная картинка! Видно было всёё! И дом и гараж и дерево там ВО! (с) :)))

У меня С1-118А - я луч располагаю на первой снизу клетке обычно... так у меня "отпечаталась" линия, но её не заметно при включенном и она совпадает с разметкой сетки. :wink:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 09:34:06

alexradio1103,
Автор видит свечение после выключения света в комнате, это послесвечение длится недолго и вызвано искусственным освещением, а не солнцем, которое днем было.
Последний раз редактировалось Maxiputra Пт авг 16, 2019 09:35:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 09:34:54

alexradio1103 писал(а):kentgaryk, Как раз солнечный свет тут причём!
Да не в этом дело. Неважно какой свет. У меня мастерская в подвале находится, там бомбоубежище раньше было нет там солнца не разу, а экраны когда уходя выключаю освещения светятся. Не важно каким светом их заряжать.

Поскольку ТС писал, что гасит свет, значит солнышко давно уже село. :))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 09:36:21

Да, знаю. даже ЛДС может светиться, если на неё направить яркий свет. Не важно какого происхождения...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 10:55:51

У меня осциллограф (С1-114/1) стоит напротив окна и днём хорошо освещается, вечером, когда выключаю свет в комнате, кажется что экран осциллографа немного подсвечивается(как фосфор), подумалось, а ничего ему от этого не будет? Ну там, может покрытие трубки как-нибудь деградирует или ещё что в таком духе?

Люминофору экрана лучше от этого не будет. Со временем на солнце выгорает ВСЕ.
Короче, поплохеет ему на солнце.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 11:54:13

Не, прям прямых солнечных лучей на трубку нет, но осцил стоит напротив окна, в комнате довольно светло, сторона дома теневая. Тут уже разъяснили, спасибо, теперь буду спать спокойно :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт авг 16, 2019 15:43:43

Ослик по электронике сдохнет десять раз, пока его солнышко поджарит! :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт авг 20, 2019 05:02:33

Старый ПабЭд, что под брезент стоял до сих пор ездит! А который бЭз брезент, на пАмойк давно! :wink: :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб авг 24, 2019 16:02:35

Что то в последнее время никто об С1-72 не писал как вариант для начинающего.
а стоило бы,
валялся у меня месяц, сеня добрался.
вместе с чистокой от тараканих фикалий на ремонт ушло около часа.

Ремонтопригодность порадовала, все узлы доступны, односторонние платы на поворотных держателях- ляпота, четкие подписи элементов.
собран на расысыпухе, один ОУ, никаких микросборок. Качество сборки порадовало, не ожидал.

после ремонта двух С1-73 где нужно трубу сворачивать чтоб детаюшки на моно плате поменять, возня с 72м легкая прогулка.

Две КМ-5 на весь прибор, значит золотарям не интересен.

уж точно лучше обсуждавшихся 313 и ОМЛ на мой взгляд.

фоточки.
Изображение Изображение Изображение

рекомендую в общем.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб авг 24, 2019 18:42:00

SSkot писал(а):уж точно лучше обсуждавшихся 313 и ОМЛ на мой взгляд

С габаритами только подкачал, а так 10 МГц знамо лучше! :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб авг 24, 2019 20:27:37

Adagumer, габариты 72 ого не столь велики, зато ко всему есть доступ. Жаль что у меня такого школе не было(( а был С1-20...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб авг 24, 2019 21:56:50

313, ОМЛ и за компанию ЛО-70 на помойку, не глядя и не вникая!!! :kill:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс авг 25, 2019 10:13:14

Ну так же про них честно говорилось, что 313 и ОМЛ - "школьные" лабораторные! Они не для измерений! Это тупо показометры! :))
Потому у них названия не соответствуют стандартным, как С1-ххх...

Добавлено after 8 minutes 41 second:
SSkot, к стати, монтаж действительно классный! и резюки СП3-6 - классные - герметичные! Никогда с ними проблем не было!
Не то, что плоские хауно в моём С1-118А, которое я повыкидывал и впаял импортные! :kill:
СпойлерИзображение


Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Я бы туда ваще впаял многооборотистые:
Изображение

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс авг 25, 2019 12:35:33

alexradio1103, 118 ый на мой взгляд оптимален ввиду размера экрана 60х80 мм небольших габаритах. очень удобно.
с ним стоит заморочить определенно.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс авг 25, 2019 12:46:43

Так я и заморочился... :)) Только не было у меня в "разборке" таких резюкоф... А купить - харит!
Я вот хочу ему БП сделать импульсный! Задолбал сетевой транс - при напруге ниже 200 в розетке не хватает! Луч прерываетя и синхра не держит1 ему подавай не менее 220, чтоб он работал нормально! Зимой страшно неудобно!
Ответить