Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 09:53:41

В основном у всех делителей 110 Свх 12 пф, а у Я4C-99 Cвх25рf Rвх10Мом, этот должен лучше подойти к С1-73? Не могу найти в гугле какая модель делителя и с какими характеристиками рoдная для С1-73, может подскажите?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 09:57:49

Я бы, чем мучиться сначала с поиском старых сов. щупов, а потом с их использованием, лучше разъем на осциллографе сменил на импортный BNC. Даже если что-то не понравится - недолго всё "взад" вернуть. Но, как говорится, хозяин - барин.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 10:03:50

Komelektron писал(а):рoдная для С1-73
Надо найти эксплуатационную документацию на осциллограф, там будет описана комплектность и соответственно тип (скорее всего децимальный номер документации :wink: ) родного делителя. Будет приведена его схема.

Далее останется только найти музей из которого будет удобно спиздить этот делитель. :)))

Maxiputra писал(а):лучше разъем на осциллографе сменил
Да не надо разъем менять, там надфилем на 3 минуты делов

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 10:17:18

За чем искать музей, они есть в продаже...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 10:31:43

Ну раз есть в продаже, то надо пойти в радиотовары и купить делитель для осциллографа С1-73. :))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 10:57:21

В радиотоварах его купить будет проблематично, а вот в интернете можна, на счет документации к осциллографу, тоже думал что там должно быть описание делителя который к нему идет, на счет того что современные по удобнее знаю, но вот есть такое желание купить советский, лучше родной...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 11:03:20

Komelektron писал(а):который к нему идет
Там обязательно есть комплект поставки, где все перечислено до запасного предохранителя.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 11:22:32

Нас тонко троллят
:)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 16:11:54

Нашел в документации родной И-22.727.075 ЭЗ, в документации на осциллограф его вх сопротивление (делителя) 9,1МОМ, на делителе пишут И-22.727.075 без ЭЗ прочитал характеристики его на сайте западприбор пишут вх сопротивление 1МОМ может они имеют ввиду это вх сопротивл. самого осциллографа? продавец такого делителя на котором только написано И-22.727.075 без ЭЗ написал что он от С-83, они, я так понимаю, шли к многим моделям осциллографов?

Добавлено after 4 hours 1 minute 2 seconds:
Я просто никогда не имел дело с осциллографами серьезно, по этому и спрашиваю, на счет троллинга, не понимаю людей котрые это делают, также тех кто пишет другим людям что то не приятное, вместо того чтобы делать что то полезное, у меня столько работы что нет времени на подобное. Мы здесь все, чтобы помогать друг другу, и подобные форумы для этого. Задаю вопросы только те, на которые не смог толком найти ответы в ГУГЛЕ...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 16:43:26

на счет того что современные по удобнее знаю, но вот есть такое желание купить советский, лучше родной...

Не только удобнее, возможностей больше. Кроме самого широко распространенного х10 впоследствии, возможно, захочется докупить х100, или токовый пробник, диф. щуп и так далее.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Сб янв 05, 2019 23:11:03

Убожество и корявость советских советских щупов годами вызывало у пользователей рвотный рефлекс! :(

Изображение

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 09:10:44

но вот есть такое желание купить советский, лучше родной...

родной\не родной не имеет большого значения
приходите, подарим вам делитель

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 09:27:36

Прист писал(а):приходите, подарим вам делитель
Куда приходить?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 16:06:08

Komelektron писал(а):Куда
А вот сюда пожалуйте! 8) Со всей наличностью! :wink:

Изображение

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 16:32:18

В продолжение разговора о дешевых китайских щупах.

Некоторое время назад купил на АлиЭкспресс щуп Cleqee 100:1 с допустимым напряжением 5 кВ аж за 2,5 тыс. рублей. Не так уж и дешево. Когда получил, выяснилось, что щуп бракованный - сопротивление составляет 79 МОм вместо 99 МОм. После продолжительных разборок (сначала не хотел открывать спор, но китаец оказался гадом, всячески затягивал время, не отвечал или писал пургу и так далее) мне вернули деньги и сегодня я этот щуп благополучно разобрал. Добавочное сопротивление собрано из 6 СМД резисторов и конденсаторов. Качество пайки - жуть полная, вся плата залита флюсом, под одним конденсатором остатки припоя (или паяльной пасты) устроили коротыш. Всего одно фото
Изображение

С отечественными, какие бы убогие они не были, такое вряд ли возможно и с ними хотя бы прибор не спалишь.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 16:48:49

Maxiputra писал(а):аж за 2,5 тыс. рублей
:facepalm: :o

Вот что значит платить лишку! Получил месяц назад 760руб. и никаких претензий.

https://ru.aliexpress.com/item/P4100-1- ... 33edrhOsqD

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 16:50:41

Ваш на 2 кВ. Я говорил про такой
https://s.click.aliexpress.com/e/cphvVA8K
Когда я его получил, то первым делом измерил сопротивление. Есть, конечно, маленькая вероятность, что оно с самого начала было 79 МОм, а мой мозг сам "дорисовал" нужные циферки, которые я их ожидал увидеть, но она не так велика - в целом я очень внимательный человек. Скорее всего, коротыш случился после того, как я измерил этим щупом напряжение на ЭЛТ аналогового осциллографа. Откуда вы можете знать, что внутренности вашего щупа не выполнены еще хуже? И что в один, далеко не прекрасный момент, в нем то же что-нибудь не коротнет и вы не спалите приличный прибор?

Лично для себя решил, что никакой безродной дешевки больше к приличным приборам никогда не подключу. Хорошо, что тут все обошлось без "жертв". Ну а в качестве бонуса получил несколько часов увлекательного восстановления щупа - полной распайки, промывки, сборки и настройки (внутри четыре подстроечных конденсатора) и сам щуп за бесплатно :).
Последний раз редактировалось Maxiputra Вс янв 06, 2019 17:24:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 17:21:42

Если стоит задача лазить в 5КВ то надо подходить серьезнее, согласен. У меня такой задачи не было. Просто некоторые мелкие осциллографы с делителем 1:10 не позволяют даже сеть 220/380 смотреть. Я для этого щуп покупал.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вс янв 06, 2019 19:37:07

Куда приходить?

см. л\с

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт фев 19, 2019 19:03:37

.. Я говорил про такой
https://s.click.aliexpress.com/e/cphvVA8K
...

не внушает никакого доверия, этот поддельный fluke VPS101 с делителем.
Изображение

кмк, можно было обойтись любым советским шлаком с внешним делителем.

всегда считал что щуп на 5kV должен выглядеть как-то так
Изображение
Ответить