Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 05:39:05

webtime писал(а): коль отобразил синусоиду в пальце.

Усиление задрано и осцил видит наведёнку от сети.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 07:16:56

Калибратора в Н313 нет
для него генка существует Л30
Изображение
то ищо гуано, сам смог убедиться.
за не имением генератора для проверки Кус УВО можно использовать батарейку (с открытым входом).


Все же продолжу агитировать за 49-тку.
1. катодный повторитель на входе + 100 очков к выживаемости.
2. совкокопия амерского Tektronix 321
Изображение
3 в аппарате нет ни одной микросборки, транзюки 1Т301, 1Т311, 2Т602 и пр.
4. крайне высокая ремонтопригодность. основные платки откидываются на петелькаХ, на петелькаХ, кто ремонтировал ослы, тот поймет.
Изображение Изображение Изображение
5. В струкшн мануале описана работа прибора подробнейшим образом, а так же калибровка. (как и во всех аппаратх по заказу МО, но к Н313 энто ессно не относиться, там схемко для врагоФ)
6. Он очень прочный, как задница коммуниста, что перекусывает лом.
Изображение.
7. Цена, пока пиплы с пустой головой ДСО покупают, С1-49 можно взять за 2-2.5 т рябчиков.

Лежит на черный день, если надерусь и пожгу все свои ослы.
Последний раз редактировалось SSkot Вт июл 23, 2019 08:10:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 08:03:43

webtime писал(а):У другого барыги сей чудный аппарат рабочий
Рабочий/не рабочий абсолютно без разницы для этого говна! :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 10:19:53

У меня есть Н313, и схема и описание - УГ, на сегодняшний день. Хуже него только Н3013. Храню его для опытов и под переделку. :solder:
Но есть нюанс. Н313 содержит все основные узлы, характерные для нормального измерительного прибора, включая стабилизатор анодного напряжения.
Если взять Н313 под переделку, и собрать УВО и УГО по схеме осциллографа ОР1, заменив транзисторы на более высокочастотные и морду с П2К на галетники, получится радиолюбительский прибор, получше чем DSO138 и ему подобные. И ещё, обратите внимание - Н313 имеет два варианта блока развёртки - на ОУ, ЛА3 и одном тунельном диоде и другой - на трёх транзисторах. Так вот тот, что на логике - лучший из худших.
Схемы - по ссылкам ниже.
Н313 с развёрткой на ОУ, ЛА3 и туннельном диоде
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %9D313.doc

Н313 с развёрткой на транзисторах
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %9D313.pdf

Осциллограф ОР-1 - наверное лучший радиолюбительский осциллограф на ЭЛТ 5ЛО2И - уменьшенная копия осциллографа САГА.
Схема:
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... 4_or1.djvu

Мануал:
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... E%D0%A0-1/

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 10:24:16

я совсем не вижу смысла в переделке Н313, но любопытно конечнео

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 11:33:02

я совсем не вижу смысла в переделке Н313, но любопытно конечнео


Использовать Н313, как есть, по нынешним временам - моветон. А выкинуть - жалко.

Переделав Н313, можно получить осциллограф на ЭЛТ, с параметрами как у С1-73 или чуть лучше, и меньшего размера.
В ряде случаев это может быть удобно или интересно, как часы на неоновых индикаторах. Все понимают, что это прошлый век, а делают с энтузиазмом, потому что показывают точно.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 12:17:18

ВикторС писал(а):Использовать Н313, как есть, по нынешним временам - моветон. А выкинуть - жалко.
Полностью согласен, только ещё добавить "дорог как память". Переделывать руки не поднялись. :dont_know:
SSkot писал(а):С1-49 можно взять за 2-2.5 т рябчиков.
Можно и дешевле найти. А аппарат действительно не убиваемый.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 22:09:32

Похоже, только уважаемый Adagumer хорошо ориентируется в ситуации.
Adagumer писал(а):Усиление задрано и осцил видит наведёнку от сети.
Спасибо, уважаемый Adagumer :beer: .

Остальным: накой все эти умозаключения, что лучше - мухомор или марихуана :wink: ? Вопрос был - рабочее устройство, или не рабочее. Другие ответы, в данном случае, флуд, оффтоп и отсебятина :)) .

kentgaryk, это куды ж вы так вляпалась, что в каждом углу говно видится :facepalm: ? Да еще, видать, и пованивает :shock: ? Отмыться не пробовали? Ну, шампуни там всякие, отдушки :roll: ? Чтобы хотя бы было типа, как под елочкой наклали :))) .

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 23:05:34

webtime писал(а):kentgaryk, это куды ж вы так вляпалась, что в каждом углу говно видится :facepalm: ? Да еще, видать, и пованивает :shock: ? Отмыться не пробовали? Ну, шампуни там всякие, отдушки :roll: ? Чтобы хотя бы было типа, как под елочкой наклали :))) .
Ты опять ведешь себя плохо. Переберешь так потм уж не обижайся. :wink:

Осциллограф Н313 был с рождения и сейчас остается говном! Это истина как марксистко-ленинское учение! :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 23:22:28

kentgaryk, меня не интересовала оценка осциллографа Н313 с точки зрения адепта марксистско-ленинского учения, исключительно работоспособность конкретного экземпляра, без оценки его ТТХ :) .

А изобилие говна в сообщениях и правилами не приветствуется :wink: . Или для вас правила не писаны?
Последний раз редактировалось webtime Вт июл 23, 2019 23:27:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Вт июл 23, 2019 23:26:04

Я в адептах не разбираюсь...ну ты меня понял. :wink: И не надо дальше в теме флудить.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 00:21:14

Похоже, только уважаемый Adagumer хорошо ориентируется в ситуации.
Adagumer писал(а):Усиление задрано и осцил видит наведёнку от сети.
Спасибо, уважаемый Adagumer :beer: .


Изображение
Ф
се ппц, мой 77ой тоже видит с пальца наведенку от сети.
И все другие мои осцилографы тоже...
Оказывается у меня мусор, а не приборы.
И на кафедре... тоже видели.
Нужно было Н313 брать, причем с прямой развёрткой всегда, и никакой наведенки.
Спасибо мужики :beer: чтоб я без вас делал.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 01:06:34

Осциллограф Н313 был с рождения и сейчас остается говном! Это истина как марксистко-ленинское учение! :)))
При наличии полного отсутствия осциллографа, в 80-х годах прошлого тысячелетия, я бы и таким с радостью тогда пользовался бы.. :))
(имхо) - дело- то не в "крутизне" ослика, а в том, как то, что он "кажет" - голова способна интерпретировать..
На "звуковых" частотах хватает и простенького "кривоскопа".. :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 03:25:06

SSkot писал(а):Нужно было Н313 брать, причем с прямой развёрткой всегда, и никакой наведенки.
У меня и мультиметры все мерят с пальца :shock: Видать тож усиление у них! :facepalm:

АлександрЛ писал(а):в 80-х годах
У меня был аж ИО-4 и ЭНО-1 :))) Как то разок ремонтируя телевизор на выезде попользовался ЛО-70 (такое же говно как Н313, даже хуже) - до сих пор противно! :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 08:07:10

Господа свято верят, что:

webtime писал(а): коль отобразил синусоиду в пальце.

Усиление задрано и осцил видит наведёнку от сети.


Блажен, кто верует.

webtime тебе люди хороший совет дали, но ты считаешь, что один ты молодец, а люди .... холодцы.
Бери Н313, с ремонтом без наших советов разберешься.

Добавлено after 6 minutes 55 seconds:
kentgaryk, мальчишки не знают, что были настоящие осциллографы.
Изображение
в школе был такой, жалею что не сохранил, дурак был.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 08:30:22

У меня такой был, но достался с битой трубой. Так и не смог тогда трубу на замену найти. :cry:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 08:56:53

SSkot, я ничего не считаю. Вопрос был прост: рабочий/не_рабочий, предполагаемый ответ: да/нет. А тут, как обычно, развели бодягу с переходом на личности.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 09:01:28

Попросите продавца подать на осциллограф сигнал со звуковой карты компьютера - все станет ясно .ЕСТЬ КУЧА ПРОГРАММ ГЕНЕРАТОРОВ .

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 09:15:53

рабочий/не_рабочий, предполагаемый ответ: да/нет.

по этой фоткевидно, что развертка присутсвует, УВО как то работает.

Для проверки необходимо меандр известной амплитуды и частоты.
Проверять ослик без гены наивно.
Меандр должен остаться меандром во всех положениях аттенюатора, с погрешностью (+/-20%) отображения амплитуды.
То-же касается всех положений селектора длительности развертки, погрешность отображения длительности, тож хотя бы 20%.
Важно, дать прогреться минут 20, т.к. могут быть глюки после прогрева.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Ср июл 24, 2019 09:26:09

webtime писал(а):Вопрос был прост: рабочий/не_рабочий, предполагаемый ответ: да/нет.
Ты попутал ресурс - это на сайте экстрасенсов так будет. :)))
А поскольку здесь сайт электронщиков то проверять осциллограф придется тебе самому и ответ да/нет придется давать тебе самому. Но поскольку ты сам уже Фантомас - ты наверное справишься. :wink:
Ответить