Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 10, 2019 22:05:08

Не нравится завязка на компе. Если предполагается ремонт и наладка всяких преобразователей хай волтейдж, блоков питания и прочей сетевой шняги, то независимый хорошо изолированный прибор лучше, на мой неискушённый взгляд. И желательно, чтобы он был ремонтопригоден. Хотя в плане изолированности у советских всё совсем плохо - масса в массе своей соединена с щупом.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 10, 2019 22:09:32

Дело не в завязке на компе. Дело видимо в подходе к производству этих примочек. Из путных отзывов с реальной проверкой характеристик не встречал не одного положительного. Сам не проверял и не тянет если честно.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 10, 2019 23:17:26

У большинства совков есть огромный плюс, даже мертвые стоят денег, но есть и недостатки - возраст, нужно быть всегда готовым его починить, в это далеко не все могут, а чинить придется 99%.

Если нет уверенности в своих силах, берите аналового китайца, решит 80% задач, не дорог и на цифровичек заработает вам.

Хотя сам без цифрового обхожусь, при ремонте рассматривать биты в пакетах не часто нужно.

ПС.
Если бюджет 3-4 тыр, то мой выбор с1-73, с1-72.
Комплюхтерный эт так себе удовольствие, на компе всегда схема открыта и куча ДШ, а тут ещё и ослик.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 10, 2019 23:41:53

SSkot писал(а):Комплюхтерный эт так себе удовольствие
А главное что это не прибор для профессионала, это любительская примочка....и сразу вспоминаются ЛО-70, ОМЛ....че там еще было... :roll:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт окт 11, 2019 04:36:03

Есть вариант С1-112А. Смотрю входное до 1000В. - не страшно сжечь. Что скажете?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт окт 11, 2019 07:24:53

У него 30В на весь экран. Чтобы смотреть на нем до 1000В нужен щуп 1:100.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт окт 11, 2019 07:37:03

...С1-112А... до 1000В. - не страшно сжечь...


смотрите на состояние, лучше меньше да лучше.

плюсы 112, соотношение габаритов к размеру экрана.
условный плюс - простая схемотехника, нет ни микросборок, ни возни с подбором полевиков в истоковых повторителях по Y, но это общепром со всеми вытекающий, электролиты, КТ315, качество в общем.

минусы - нулевая остаточная стоимость, общепром.


я бы вообще не замрачивался с выбором первого ослика, такие отбиваются за 2 - 3 ремонта максимум. ищите в максимально хорошем состоянии.

по дуракоустойчивости чемпионы ослы с катодным повторителем по входу, С1-49 например.

а лучше сразу брать 2-х канальный, это действительно нужно.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт окт 11, 2019 07:46:25

112 из простеньких не плохой, но имеет очень маленький экран и вечно неработающий встроенный мультиметр. Не плох был аналогичный с1-118 - без мультиметра но экран побольше. Они что то редко попадаются.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт окт 11, 2019 08:10:11

Не плох был аналогичный с1-118

он 2-х канальный, и энто многое меняет :))) :)))

Если руки не из ж, то стоит сразу взрослый агрегат брать, С1-79, 99, 104, 107 и пр...


пример.
С1-99 - два канала, 100 МГц на двух разверках, электронная лупа (можно выделить участок на осциллограмме и растягивать во времени как хочешь), возможность синхронизации по НЧ, ВЧ отдельно, и др чертовки полезные плюшки.
Изображение Изображение

куплен за копейки, но пришлось немного поработать с ним.
Изображение

оно того стоило 200%.

а умные люди берут серьезные амерские или яповские аппараты и никогда больше не вспонимают о проблеме выбора осциллографа.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт окт 11, 2019 16:12:58

а умные люди берут серьезные амерские или яповские аппараты и никогда больше не вспонимают о проблеме выбора осциллографа.


Согласен с вами. Только он мне нужен чисто для своих хоббийных задач. Денег на ремонте не зарабатываю, а увлекаться ремонтом - за уши не выдернешь... Поэтому то и думаю не сильно вкладываться...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт окт 11, 2019 16:47:53

Поэтому то и думаю не сильно вкладываться...


На авитоцены не смотрите, там влажные фантазии продавцов, а не деловые предложения. На коте есть тема барахолка.
Там цены ближе к реальным.
Но если до 2тыр, то с1-72 в не конкуренции. Золоторям он не интересен, цены бросовые, 10МГц, качество сборки хорошее, ремонтопригодность. Недостаток внешний вид, маленький экран,сам здоровый.

П.С. коты подсказывают о С1-118 и мамонтах вроде С1-65, но там бюджет 4-5 тыр, дешевле найти сильно постараться нужно.

Выбор осциллографа

Пн окт 21, 2019 08:38:23

Собственно какой прибор выбрать для хобби из старых мамонтов которые еще встречаются в продаже.
По требованиям, максимально что понадобится смотреть импульсные источники питания до 100кГц. В таком случае что то из Н3015 - 17 подойдет ?

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Встречаются Сага и
с1-94
с1 76
с1 101
омл 2м

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн окт 21, 2019 14:54:45

Выбирать осциллограф даже для хобби лучше нормальный. :)

Я в своём хобби перепробовал много осциллографов, от "начальных" (73 и 94) до "взрослых" (те же близнецы 79/99) - и скажу, что лучше потратить чуть больше один раз, чем потом страдать из-за отсутствия второго канала или ограничений по полосе. Редко, но может понадобиться.

Лично я остановился на довольно специфичном С9-1 - на 95% случаев его одного канала и полосы 20МГц хватает за глаза. Экран большой, сам, правда, тоже. Тонкий яркий луч, приятное управление. :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн окт 21, 2019 17:50:14

Electricman писал(а):остановился на довольно специфичном С9-1

Он у меня весь стол займёт, да и вес такой шо только в спортзал его мышцу накачивать!

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн окт 21, 2019 18:12:16

Тогда C1-95! самый мелкий из совка! :) Он стоячий - места на столе почти не займёт!

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн окт 21, 2019 18:31:34

Ну, у меня два стола углом, да и остальные приборы складированы на нём. :)

А так - наилучший выбор С1-93. Большой экран, сам маленький. :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн окт 21, 2019 18:34:21

С1-93 ну и стоит он соответственно! :)
:idea: А ещё есть выход - прикрутить его под нижнюю полку над столом! Тогда он ваще не займёт место на столе! И будет на уровне глаз...

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пн окт 21, 2019 19:53:50

Ну, осциллограф можно купить раз и навсегда. :)
Ну и дело случая - С9-1 куплен был за 0.6кр.

Re: Выбор осциллографа

Вт окт 22, 2019 03:34:24

С1-94 однозначно брать. Очень хороший прибор.

Re: Выбор осциллографа

Вт окт 22, 2019 06:09:49

По требованиям, максимально что понадобится смотреть импульсные источники питания до 100кГц.


Как это 100кГц? А dc-dc преобразователи до 500кГц чем смотреть будете?
Ответить