Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 22:05:40

П214-17 искать не стал.

Не глядя схемы могу сказать, что они там в питалове стоят и меняются на 837/818 и т.п.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 22:10:37

Имея С1-79, 91, 93, 97, 99 и 117ый - ремонтировать С1-69 смысла нет. :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 22:11:34

kentgaryk, Ву-гу-гу-ву, ву гу! :)))
СпойлерИзображение

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 22:14:37

Electricman, так и пишите, что нафиг он вам не упёрся))).
Кста, вопрос, какой больше нрав 79 или 99.
Мне видится что 79 лучше.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 22:33:58

А каким местом 79 лучше? Я с ним не работал, но функционал и характеристики посредственные, тем более если сравнивать с 99.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 22:59:54

С1-79 и С1-99 - это одно и то же. Это грубо говоря. С1-79 удобнее, трубка ярче, лучик тоньше. У 99го экран больше, ээ, ну, и более новее. :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 23:42:00

А еще шире полоса, выше чувствительность, есть вторая развертка с лупой времени. А так то все осциллографы одинаковы - сундук с экраном, а современные экран в коробке. :)))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 23:47:46

Вроде же у 99го 100МГц, разве нет? Так и у 79го 100МГц. И развёртки две. С лупой времени. :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Чт окт 31, 2019 23:57:22

Я погуглил характеристики не увидел, и полоса там вроде меньше....правда полной инструкции не нашел с ходу...может инфа херовая в сети по нему...полоса колеблется от 10 до 100МГц :))) , но мне кажется что там что то типа 30. Ключница водку делала Манагерские секретарши характеристики приборов в сеть заливают. :tea:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 04:11:33

Если не ошибаюсь, то он первый двухканальник на100МГц, последователь С1-71 (1 канал 100МГц). В 99ом трубка больше, но это не спасает - 17ЛО1И единственная трубка, где луч может быть расфокусирован локально. :( Остальные 17ЛО получше будут.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 08:05:29

почему то в сети для С1-79 указана полоса в 10МГц.
на самом деле это не так, он 100МГц
и паспорт на него за 5 минут не нашел, только схему.

99 ый аппарат это развитие С1-79.
Функционал (судя по морде лица) идентичен. тож же лимб лупы времени, переключатель полосы, две развертки, балансировка предварительных Y двумя подстроечниками на морде и пр.

С1-79
Изображение


С1-99
Изображение


По схемотехнике много общего
что бросилось в глаза.
оконечные Y довольно схожи.

79
Изображение

99
Изображение

По большому счету в С1-79 накниули более современные на тот момент переключатели ПКН8 и трубу с бОльшим экраном, но все прошло не так гладко, а именно:
если нажать на две кнопки одного переключателя одновременно, то прибору настанет карачун,
струкшнмануал легко намекает на это.
Изображение

Большая труба это круто, но толщина луча 1мм и более это совсем не гуд, прелесть экрана во многом теряется.


79ый- с своей 11ло101и имеет ширину луча 0,5мм.
да и его кондовые железные тумблеры мне больше нравятся.
вот и хочется поюзать 79-ый тоже.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 08:31:51

Но тебя же не смущает, что нажатие одновременно нескольких кнопок П2К на многих приборах может приводить к неприятным последствиям. Осциллограф С1-99 все таки предполагает, что пользуется им профессионал, а не пионЭр с шаловливыми ручонками. :))
Когда я пользовался в старой жизни С1-99, я никогда не выводит яркость в ноль перед включением, это так стандартная формулировка на всякий случай. Но пользуясь ЛЮБЫМ осциллографом я держу яркость минимально комфортной, во первых - тоньше луч, во вторых меньше износ трубы. А добавлять на максимум надо кратковременно если требуется рассмотреть что то такое эдакое типа иголки на фронте импульса. Крутнул рассмотрел, показал начальнику/подчиненным долбоебам и прибрал назад. :))

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:05:15

Но тебя же не смущает, что нажатие одновременно нескольких кнопок П2К


нет, но П2К случайно не прожмешь, а с дуру и другие полезные штуки поломать можно :)
специально прожимать ПКН8 не пробовал, но со слов КИП'овцев явления распространенное.
зато внешне интересно смотрятся. :))

...Осциллограф С1-99 все таки предполагает...

безусловно.
но порой читаешь сообщение о помощи в ремонте какого нить серьезного аппарата и думаешь - ну почему такие клевые аппараты достаются вот таким персонажам...

...держу яркость минимально комфортной...


ну вот
Изображение
ярость очень умеренная, но луч широковат.
по началу думал, что проблемы с трубой или фокусировкой.
но более опытные люди подсказали что мне еще повезло.

в остальном прибор очень нравиться.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:15:57

SSkot писал(а):но порой читаешь сообщение о помощи в ремонте какого нить серьезного аппарата и думаешь - ну почему такие клевые аппараты достаются вот таким персонажам...
Сейчас это уже старье, и купить может любой долбоеб, у нас на митьке 99 примерно за 6 тыр. продают, не великие деньги. Когда они появились в 80х на предприятиях, абы кому их не выдавали. Паяльник на 36В воткнутый в 220в тоже мгновенно перегорает, еще иногда и свет гаснет! :)))

Про луч не помню, давно было, но вроде не напрягало тогда.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:23:29

ПКН8-4В-9В
Переключатель кнопочный ПКН8-4В-9В предназначен для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока в радиоэлектронной аппаратуре.
Переключатели выполняются в исполнении от 2 до 5 кнопок с фиксацией и блокировкой каждой кнопки, без фиксации с 4 и 5 кнопками как со световой сигнализацией, так и без нее.


Так что, были варианты с блокировкой и без неё! :)
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=24191 :write:

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
Про луч - я тоже выбираю минимальную комфортную яркость - и добиваюсь максимального фокуса. :)
Другое дело, когда луч светит ярче на низких частотах, и тусклее на высоких - приходится крутить яркость при переключении мс/мкс... :dont_know: Если бы можно было сделать некую "компенсацию" скорости луча... :roll:

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:24:33

alexradio1103, так никто не спорит с отсутствием фиксации.
если будет возможность, проверю ее надежность. )))

Добавлено after 56 seconds:
у нас на митьке 99 примерно за 6 тыр. продают


эт после демократизации? или как есть?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:26:03

А можно в 118-й забабахать "компенсацию скорости луча" - авторегулировку яркосити? И было-ли в советских Осликах такое? :)

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:27:15

Опытному пионЭру фиксация не трэбо...он нажмет две и подержит пока дым не пойдет. И про П2К я не зря написал, пионЭры так и делали...а чё будет если все сразу нажать?...и сцуко нажимали! :)))

SSkot писал(а):эт после демократизации?
А это как?

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:29:50

SSkot писал(а):если будет возможность, проверю ее надежность. )))
Надёжность - такая-же как и всё в совке - никакая! :)))
Ведь передирали у япошек, но пластик КОРИЧНЕВЫЙ совковый (из говна) и точность пресс-форм тоже никакая! Заусенцы, облои, люфты, перекосы и все остальные совковые прелести! :facepalm:
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пт ноя 01, 2019 09:33:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем аналоговый осциллограф

Пт ноя 01, 2019 09:31:36

..и сцуко нажимали! :)))


молоточком по пальчикам...

А это как?


КМ-ки хрум хрум, китайкерамику тяпляп - лишь бы завелся чтоб впарить "счастливому" радиолюбителю.
Ответить